1 (изменено: romantheone, 15-11-2019 02:31:58)

Тема: И я решился на банкротство.

Доброго времени суток всем заинтересовавшимся!

Если в общих чертах, то с закредитованностью  у меня по классическому сценарию, начиналось с кредитных карт до зарпалаты, потом кредит на "хотелки", один, другой, нагрузка увеличивалась, брались кредиты чтобы отдать предыдущие и ещё чуть-чуть, в конце концов получаешь зарплату, платишь по кредитам, вносишь минимальные платежи по кредитным картам и потом месяц живешь обратно всё снимая.

Да, виноват сам. Вернее собственная финансовая безграмотность, думаю в школе пора вводить предмет что-то вроде "экономика жизни". Потому что пока ты живешь с родителями "на всем готовеньком" и тратишь заработанные деньги только на себя, ты и не понимаешь их настоящей ценности. В общем виноват конечно же сам, а не банки, которые давали последние кредиты, прекрасно видя в кредитной истории мою нагрузку, надо сказать нигде справку я не предоставлял с работы, виноват сам, думать нужно было головой и тд и тп, но, но ,но.... Ладно, речь не об этом.

В общем, пять лет назад я переехал из родной Твери в СПб в надежде на лучшую жизнь. Жить здесь конечно лучше, мне по крайней мере больше нравится, но вот лучшей жизни не вышло. Проживаю без регистрации. Тогда же перестал платить по кредитам. Конечно надеялся, что вот-вот все наладится и я начну выбираться из долговой ямы. Но что-то всё не выходило. И вот в августе по месту регистрации (к родителям) пришел судебный пристав, стало понятно, что в ближайшем будущем может придти еще раз описывать имущество, а там нет моего имущества и родители здесь не при чем. Но кого это волнует, прописан, значит имущество должно быть, доказывать обратное дело личное.

Стало понятно, что нужно предпринимать какие-то действия и срочно. По "волшебству" именно тогда на меня огромной волной рухнули рекламные объявления всяких юридических и не очень фирм по банкротству. В интернетах и по телефону общался со многими, на личные консультации ходил в две. Это в Питере. Все как один за ежемесячную плату от 10 до 20 тысяч обещали списать все долги в срок не менее года. С одной девушкой по телефону вообще был весёлый разговор:
-Всего за 10 тыс в месяц в течение года мы Вас избавим от всех долгов! - говорит она мне;
-То есть 120 тысяч и всё? Никаких больше платежей нет, я правильно понимаю? - уточняю я;
-Да, все верно, только 10 тысяч в месяц и всё!
-А я вот читал, что еще нужно 25 тысяч залог на счет арбитражного суда внести.....
-.....да верно, еще 25 тысяч....
-А еще 300 рублей гос пошлина.
-И пошлина....
-Плюс публикации в Коммерсанте и письма всем кредиторам ......
-Ну да, еще эти платежи.
-До свидания девушка- повесил трубку.

Кто-то говорил, что нужно обязательно иметь официальный источник дохода, хотя бы встать на биржу труда, кто-то уверял, что проведет всё в СПб и без регистрации в регионе, что всё сделают дистанционно в Твери из СПб, что нужно купить у метро липовую регистрацию и по ней подавать заявление в Питере, кто-то клялся, что у них представительства вообще во всех регионах РФ и им все равно где, что и как.... Наслушался много чего, и честно говоря некоторые конторы ведут себя похлеще коллекторов, постоянные каждодневные звонки из разряда "когда вы уже принесете нам деньги и мы начнем?". Пришлось даже вносить в черный список номера телефонов. Но, прочитав множество разной информации, в том числе и на этом форуме, плюс пролистав(правда признаюсь поверхностно) сам закон, решил я все-таки обращаться за помощью в этом нелегком деле по месту регистрации в Твери.

Нашел непосредственно ФУ, прочитал несколько его дел в картотеке, то есть не какая-то фирма с мифическими ФУ, а вот человек и вот его имя в реальных определениях. И так список справок и документов собран, надо сказать не большой, в отличии от большинства фирм, с которыми общался в Питере. Почти все справки сделаны через Госуслуги, только две пришлось заказывать в УФНС и ждать одну из них месяц. Подготовлено приятной помощницей ФУ заявление в суд.

21 октября подано заявление.

25 октября заявление принято к производству, истребованы доказательства в УГИБДД и у Федеральной кадастровой палаты. С меня судья попросила предоставить справки по остаткам  и движениям денежных средств на счетах. Назначено первое заседание на 25 ноября.

30 октября поступила информация по кандидатуре АУ из числа СРО

Больше пока никаких движений в КАД нет. 

Чуть подробнее про долги:
-Тинькофф: кредитная карта. Исполнительное производство.
-Лето банк(ныне Почта банк): потребительский кредит, не смогли дать даже справку об остатке задолженности, будем ждать заявится и в список.
-Русский стандарт: Кредитная карта и потребительский кредит. Исполнительное производство.
-Советский(лишен лицензии): был взят автокредит, который через год продан в Восточный банк. Плюс кредитная карта, по идее долг по ней должен быть в Агенстве по страхованию вкладов, тоже посмотрим заявится или нет.
-Восточный банк: Кредитная карта долг продан коллекторному агенству, по ним исполнительное производство. Плюс купленный у Советского автокредит, но в банке мне не смогли ответить по поводу обеспечения, то есть информации о залоге авто у них нет, подождем как заявятся.
-Хоум Кредит: потребительский кредит. Исполнительное производство.

Имущество:
-автомобиль Приора  2011 года: понятно, что будет продан, жаль расставаться, но это думаю малая кровь;
-⅓ квартиры родителей: там же зарегистрирован, ФУ сказал, что будет признано единственным жильем и не подлежит реализации.

Официального дохода не имею.

Чем ближе дата первого заседания  тем сильнее я переживаю признают, не признают; в справке 2ндфл за три года есть места работы в СПб, ну будет ли это каким-то дискредитирующим фактором; введут ли сразу процедуру реализации; если введут, то по окончании освободят ли от исполнения обязательств, потому что прочитал здесь же на форуме, что бывает и не освобождают. В общем бояк много и становится всё больше.

Уважаемые форумчане, специалисты и просто заинтересованные и не очень люди, если есть какие-то мысли или вопросы по поводу моей процедуры, то буду рад ответить и обсудить. Заранее спасибо.

2

Re: И я решился на банкротство.

извините за многабукав

3

Re: И я решился на банкротство.

Введут ли сразу реализацию нужно спрашивать у Вашего ФУ: он имел опыт работы с данном регионе с данным конкретным судьей. Можно посмотреть на дела Вашего судьи по КАДу.
Вы все сделали правильно. Оснований для неосвобождения не просматривается.

4

Re: И я решился на банкротство.

АУ пишет:

Введут ли сразу реализацию нужно спрашивать у Вашего ФУ: он имел опыт работы с данном регионе с данным конкретным судьей. Можно посмотреть на дела Вашего судьи по КАДу.
Вы все сделали правильно. Оснований для неосвобождения не просматривается.


ФУ говорит, что всё будет хорошо. И дела уже читал у судьи big_smile
Но всё равно всякие "а вдруг" в голове не дают покоя roll

5

Re: И я решился на банкротство.

И так.
25го было заседание, признали банкротом, ввели реализацию. Правда не на 6 месяцев, а на 4. ФУ говорит будет продлевать на два месяца потому что ему не успеть провести реализацию авто.

6

Re: И я решился на банкротство.

Два месяца на составление реестра кредиторов стремительно подходят к концу, но никто до сих пор не включился. Что будет если никто не заявится вообще?

Пару недель назад, то есть уже после признания меня банкротом, нарисовалось коллекторское  агенство с долгом из Советского банка. Так как такого банка уже не существует, о продаже долга меня тоже никто не уведомлял, они не были включены в заявление и подобающим образом извещены. Всю информацию передал ФУ, мне сказали они известят их. Но вот интересно могут ли из-за этого как-то продлить процедуру, так как они не были извещены в самом начале?

7 (изменено: Алексей Д., 13-01-2020 10:36:05)

Re: И я решился на банкротство.

romantheone пишет:

Два месяца на составление реестра кредиторов стремительно подходят к концу, но никто до сих пор не включился. Что будет если никто не заявится вообще?

Пару недель назад, то есть уже после признания меня банкротом, нарисовалось коллекторское  агенство с долгом из Советского банка. Так как такого банка уже не существует, о продаже долга меня тоже никто не уведомлял, они не были включены в заявление и подобающим образом извещены. Всю информацию передал ФУ, мне сказали они известят их. Но вот интересно могут ли из-за этого как-то продлить процедуру, так как они не были извещены в самом начале?

Радоваться. Нет управляющий не обязан отдельно уведомлять, кроме случаев, когда открыто ИП и ИЛ находится у приставов.

8

Re: И я решился на банкротство.

насколько я понимаю реестр кредиторов закрывается через 2 месяца после публикации. публикация была 27.11.2019, получается у меня это срок заканчивается в пн 27.01.2020(26?). до сих пор никто не включился.
если за последние пару дней так никого и не будет, то что это значит для меня? будет ли все равно проводиться реализация и выплаты по исполнительным листам или процедура будет закончена без продажи имущества? или может есть еще какие-то варианты?