21

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

laro471 пишет:

Здравствуйте, ситуация такая, идёт реализация имущества, сейчас позвонила юрист и сказала , что будет перерасчёт ПМ, т.к.они переплачивали мне на ребенка 3 месяца т.к. у меня есть муж и 50% он должен платить на ребенка по ПМ, правомерно ли это?

Единообразного ответа нет, все зависит от позиций конкретного ФУ и конкретного судьи.

22

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

колобок пишет:
Алексей_С пишет:

по прежнему в 90% суды отказывают об исключении из КМ расходов на оплату ЖКХ и приходиться платить коммуналку из ПрожМинимума?

В суды, как вы пишите, никто не обращается за ПМ это незачем. ФУ без проблем платят из КМ., если она есть конечно

то, что будут деньги браться из КМ понятно, вопрос о том - вправе ли за коммуналку платить из КМ, а не из ПМ.
И оплата коммуналки будет также в равной части с другими кредиторами?

23 (изменено: laro471, 14-11-2019 19:29:48)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

АУ пишет:
laro471 пишет:

Здравствуйте, ситуация такая, идёт реализация имущества, сейчас позвонила юрист и сказала , что будет перерасчёт КМ, т.к.они переплачивали мне на ребенка 3 месяца т.к. у меня есть муж и 50% он должен платить на ребенка по ПМ, правомерно ли это?

Единообразного ответа нет, все зависит от позиций конкретного ФУ и конкретного судьи.

Спасибо, понятно.

24 (изменено: Юрий Борисович, 18-11-2019 10:31:00)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Алексей_С пишет:
колобок пишет:
Алексей_С пишет:

по прежнему в 90% суды отказывают об исключении из КМ расходов на оплату ЖКХ и приходиться платить коммуналку из ПрожМинимума?

В суды, как вы пишите, никто не обращается за ПМ это незачем. ФУ без проблем платят из КМ., если она есть конечно

то, что будут деньги браться из КМ понятно, вопрос о том - вправе ли за коммуналку платить из КМ, а не из ПМ.
И оплата коммуналки будет также в равной части с другими кредиторами?

В нашей Свердловской области, например, текущие платежи в виде оплаты коммунальных услуг, финансовый управляющий оплачивает из конкурсной массы и суд это приветствует.

25

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в процедуре банкротства пособием на ребенка распоряжается ФУ и выдает с него прожиточный минимум, а остаток идет в конкурсную массу, или пособие не является доходом и полностью выдается? И еще, с этого года имею возможность оформить доп выплату на ребенка, но у меня заявление в суд уже подано, если мое пособие увеличится, как то надо извещать суд об этом?

26

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

olala596296 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в процедуре банкротства пособием на ребенка распоряжается ФУ и выдает с него прожиточный минимум, а остаток идет в конкурсную массу, или пособие не является доходом и полностью выдается? И еще, с этого года имею возможность оформить доп выплату на ребенка, но у меня заявление в суд уже подано, если мое пособие увеличится, как то надо извещать суд об этом?

Полностью выдается, даже были разъяснения ВС РФ.

27

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Юрий Борисович пишет:
Алексей_С пишет:
колобок пишет:

В суды, как вы пишите, никто не обращается за ПМ это незачем. ФУ без проблем платят из КМ., если она есть конечно

то, что будут деньги браться из КМ понятно, вопрос о том - вправе ли за коммуналку платить из КМ, а не из ПМ.
И оплата коммуналки будет также в равной части с другими кредиторами?

В нашей Свердловской области, например, текущие платежи в виде оплаты коммунальных услуг, финансовый управляющий оплачивает из конкурсной массы и суд это приветствует.

в нашем регионе - нет. Как такое может быть что в разных регионах практика разная? есть на этот счет разъяснение Верховного суда?

28 (изменено: Юрий Борисович, 30-01-2020 12:21:29)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

«Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (п. 1, абз. 4, п. 2, ст. 213.27 Закона о банкротстве).

29

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Юрий Борисович пишет:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (п. 1, абз. 4, п. 2, ст. 213.27 Закона о банкротстве).

следить за соблюдением очереди текущих коммунальных платежей как будет ФинУпр?

30 (изменено: Юрий Борисович, 31-01-2020 12:50:54)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Алексей_С пишет:
Юрий Борисович пишет:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (п. 1, абз. 4, п. 2, ст. 213.27 Закона о банкротстве).

следить за соблюдением очереди текущих коммунальных платежей как будет ФинУпр?

Здравствуйте, приехали…, а ст. 213.9 Закона о банкротстве, иные статьи, регламентирующие участие ФинУпр в процедуре банкротства гражданина?
К тому же, в процедуре банкротства гражданина, гражданин, на минуточку, серьезно ограничивается в дееспособности и ФинУпр является его, по сути, попечителем с наделёнными на то правами и несущий определённые обязанности, установленные Законом о банкротстве.
Иначе, зачем тогда вообще нужен ФинУпр в процедуре банкротства именно гражданина?

31 (изменено: Алексей_С, 31-01-2020 13:00:13)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

имел в виду сам механизм, то есть просто ему пересылаешь платежки за свет, воду и отопление , а он сам платит или перечисляет должнику эти суммы?

32 (изменено: Юрий Борисович, 31-01-2020 19:20:13)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Алексей_С пишет:

имел в виду сам механизм, то есть просто ему пересылаешь платежки за свет, воду и отопление , а он сам платит или перечисляет должнику эти суммы?

ФинУпр сам платит, а потом высылает гражданину копии платежек, а оригиналы, как я полагаю, прилагает к своему отчёту, потому, что до конца процедуры к гражданину никаких лишних денежных средств не должно попадать.
Я же говорю, что гражданин в процедуре банкротства серьёзно ограничен в дееспособности, в связи с чем ФинУпр производит все текущие платежи за него от его имени (насколько это позволяет наличие/размер КМ, конечно).

33

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Юрий Борисович пишет:

ФинУпр сам платит, а потом высылает гражданину копии платежек.

А деньги он где берёт не подскажете?

34

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

АУ пишет:
Юрий Борисович пишет:

ФинУпр сам платит, а потом высылает гражданину копии платежек.

А деньги он где берёт не подскажете?

Из конкурсной массы.

35 (изменено: АУ, 01-02-2020 16:57:13)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

Юрий Борисович пишет:
АУ пишет:
Юрий Борисович пишет:

ФинУпр сам платит, а потом высылает гражданину копии платежек.

А деньги он где берёт не подскажете?

Из конкурсной массы.

А конкурсная масса есть? И что она собой представляет?

36 (изменено: Юрий Борисович, 01-02-2020 17:19:40)

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

АУ пишет:
Юрий Борисович пишет:
АУ пишет:

А деньги он где берёт не подскажете?

Из конкурсной массы.

А конкурсная масса есть? И что она собой представляет?

Если конкурсной массы (п. 1, ст. 213.25 Закона о банкротстве, п. 1 ППВС РФ от 25.12.2018 № 48) нет или её недостаточно для расчётов по текущим платежам, то применяются правила п. 5, ст. 213.28 Закона о банкротстве, то есть, судом выдаются исполнительные листы на непогашенную их часть, а реестровым должникам, в таком случае, просто не повезло.

37

Re: Исключения из конкурсной массы банкрота

АУ пишет:
Ruslan Vodolazkin пишет:
АУ пишет:

Большинство банкротств завершается вообще без какой-либо продажи имущества.

Спасибо за ответ . Здравствуйте еще раз . Скажите пожалуйста  :если реализовать имущество  не удаётся , то банкротство отменяют или завершается списанием долгов ? У меня есть единственное жильё и переживаю , что в случае отмены моего банкротства могут забрать жильё.

Большинство банкротств завершается вообще без какой-либо продажи имущества и завершается списанием долгов. Исполнительский иммунитет единственного жилого помещения действует не только в банкротстве.

Подскажите пожалуйста у меня аналогичная ситуация, меня признали банкротом в ноябре 2019, на данный момент идёт процедура реализации имущества, которую почему то растягивают, я устроился на работу официально месяц назад, зп 50 тыс, соответственно всё заблокировано, деньги у ФУ. Могут ли включить зп в КМ и не списать долги или будут удерживать только до окончательного решения суда что я банкрот?