181

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень надеюсь на ваш ответ. До конца процедуры (реализация имущества) остался месяц с небольшим. На основании статьи 57 основанием для прекращения производства по делу о банкротстве являются .... "удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве" у меня ситуация, что в конкурсной массе денег хватает всем включившимся кредиторам, даже имущество нет смысла реализовывать. Что теперь? Процедура прекратится, а долги не включившихся кредиторов не спишутся?.... Благодарю.

При таких обстоятельствах, нет причин говорить, что процедура должна завершиться в каком-то особом порядке. Если процедура банкротства уже введена и требования кредиторов не погашены на момент введения процедуры реализации имущества, то банкротство завершится в общем порядке. В вашем случае процедура банкротства завершится полным удовлетворением требований кредиторов включившихся в реестр. По завершении процедуры суд вынесет определение в котором должно быть указано, что гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина. Вам переживать не о чем.


Нашла вот этот вопрос-ответ у вас на сайте, можно ссылки на нормы закона, которые подтверждают такой ответ Админа? что удовлетворение требований, включенных в реестр, не приведут к прекращению процедуры?

182 (изменено: Ipad002, 17-08-2016 19:53:15)

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

По Закону - не приведут. А уж, что там могут выдумать - неизвестно.

Часть 3 ст. 213.28
        После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

        Специальной нормой предусмотрено, что завершение расчетов (полное или частичное) влечет освобождение от обязательств, только если нет обстоятельств из исключительного перечня, которые влекут НЕосвобождение.

        Ссылки на статью о прекращении - необоснованны потому, что банкротство граждан регулируется параграфом по гражданам и только если не отрегулировано этим параграфом применяются нормы закона из других параграфов. Случай отрегулирован, оснований применять иную норму - нет.

183

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Интерес тоже. Уже пишу, но урывками. Случился неожиданный наплыв людей у которых отбирают квартиры. Стоим насмерть.

184

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

У меня сегодня изначально было назначено последнее заседание, но мой ФУ подал ходатайство о продлении срока. Включились еще не все кредиторы, хотя уже пол года прошло! Вот опять ждать!

185

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

elenagrebenuk пишет:

У меня сегодня изначально было назначено последнее заседание, но мой ФУ подал ходатайство о продлении срока. Включились еще не все кредиторы, хотя уже пол года прошло! Вот опять ждать!

А может они и не включатся? Опять продлят?Кредиторы же в курсе ,зачем тянут? Может намеренно затягивают,что бы никогда это не кончилось?

186

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Наверное, в случае еленыгребенюк есть уже поданные требования, которые к моменту завершения (определенному ранее) еще не рассмотрены. Чтобы не нарушать права кредиторов, которые уже подали заявления, но они еще не рассмотрены судом и было принято решение продлить процедуру.

          Это такой спорный предмет. В Новосибирске судья завершала дело по принципу "а все равно имущества нет и нечего требования рассматривать" и апелляция оставляла в силе.
          Но это не бесспорный подход, тем более в Новосибирске, тем более с его апелляцией.
          Зачем давать лишний повод для обжалования, пусть включаются в реестр. Не волнуйтесь, sveta, это непринципиально.

187

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

АУ пишет:
Admin пишет:
АУ пишет:

Да с чего Вы так переживаете за включение банков в реестр? Включаться или нет - без разницы. Долги списываются вне зависимости от включения в реестр - это важно для Вас. А без банков в реестре -проще для ФУ!

Откуда столько уверенности? Вы закончили процедуру банкротства и списали долги физлица без кредиторов? Или есть подобные решения? Ссылочку пожалуйста представьте.

Не поняла?. По моему Вы, Админ, самолично выкладывали Новосибирское определение о завершении процедуры и списании долгов! Разве нет?
Или Вы не поняли, что в том деле в реестре была только налоговая на 1 500 руб., но списаны были и долги банков!

АУ, скиньте пожалуйста ссылку на решение, где заявилась только налоговая....очень нужно, суд желает прекратить процедуру реализации имущества, в связи с удовлетворением требований единственного кредитора (МРИ), по ст.57...Другие не заявились...а мне нужно только завершение!

188

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

Ранее задавала выше указанный вопрос, сегодня был процесс по поводу завершения процедуры реализации. Ситуация по итогу следующая: долг свыше 10 млн (физ лицу по переуступке от банка) и налоговая (6000р). В итоге в реестр включилась только налоговая с суммой 6000р, физ.лицо - кредитор на 10 млн не включился. В КМ достаточно денег для удовлетворения требований налоговой, имущество (оборудование) - не продано. ФУ заявил о завершении процедуры реализации имущества, в связи с тем, что все мероприятия проведены и денег на погашение требований налоговой достаточно, в связи с этим также заявил, что имущество продавать и нет необходимости.
    Суд поставил вопрос перед ФУ: Все таки нужно завершать? или прекращать процедуру? в связи с полным удовлетворением требования кредитора, включенного в реестр (Ст.57). Отложили заседание на 2 месяца. Мне принципиально нужно завершить процедуру со списанием долгов. Реально Суд может прекратить процедуру по этому основанию? и не списать долги? Чем обосновать обратное? именно завершение..???

Прекратить суд не может, долг не погашен, но завершение и списание всех долгов при включенных в реестр 6000 руб. звучит такой прямой насмешеой над судом, законом, институтом банкротства граждан (я ни в чем Вас не обвиняю, но это действительно так выглядит)..., что предсказать решение суда я не возьмусь.

189

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

АУ пишет:
nina551 пишет:

Ранее задавала выше указанный вопрос, сегодня был процесс по поводу завершения процедуры реализации. Ситуация по итогу следующая: долг свыше 10 млн (физ лицу по переуступке от банка) и налоговая (6000р). В итоге в реестр включилась только налоговая с суммой 6000р, физ.лицо - кредитор на 10 млн не включился. В КМ достаточно денег для удовлетворения требований налоговой, имущество (оборудование) - не продано. ФУ заявил о завершении процедуры реализации имущества, в связи с тем, что все мероприятия проведены и денег на погашение требований налоговой достаточно, в связи с этим также заявил, что имущество продавать и нет необходимости.
    Суд поставил вопрос перед ФУ: Все таки нужно завершать? или прекращать процедуру? в связи с полным удовлетворением требования кредитора, включенного в реестр (Ст.57). Отложили заседание на 2 месяца. Мне принципиально нужно завершить процедуру со списанием долгов. Реально Суд может прекратить процедуру по этому основанию? и не списать долги? Чем обосновать обратное? именно завершение..???

Прекратить суд не может, долг не погашен, но завершение и списание всех долгов при включенных в реестр 6000 руб. звучит такой прямой насмешеой над судом, законом, институтом банкротства граждан (я ни в чем Вас не обвиняю, но это действительно так выглядит)..., что предсказать решение суда я не возьмусь.

АУ, скиньте пожалуйста ссылку на решение, где заявилась только налоговая....очень нужно, суд желает прекратить процедуру реализации имущества, в связи с удовлетворением требований единственного кредитора (МРИ), по ст.57...Другие не заявились...а мне нужно только завершение!

190

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

А как же тогда завершают Суды процедуру реализации имущества со списанием долгов, когда вообще ни один кредитор не включился? Все та же Статья 57.Разве ни одно и тоже происходит....Привидите пожалуйста доводы, со ссылкой на закон, что если требования единственного кредитора, включившегося в процесс, будут удовлетворены, то суд должен именно ЗАВЕРШАТЬ процедуру, а не прекращать...Если есть такие решения по стране, дайте пожалуйста ссылку...

191

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Нашла по своему вопросу вот такое дело   Дело № А45-20622/2015, суть: хотела включиться в процесс налоговая с суммой 124 р, но ее требования погасили до включения в реестр, после этого ни осталось ни одного кредитора...долги списали. У меня же: налоговая - единственный кредитор, требования ее не стали гасить от третьего лица, налоговая включилась в реестр, ее требования в процессе реализации будут погашены за счет КМ, и суд говорит тогда прекратим процедуру, а не завершим? Ситуации идентичны? Правомерно ли будет прекращение, а не завершении процедуры? Или нам тоже погасить требования МРИ от третьего лица? тогда ситуация будет такая же

192

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Нашла по своему вопросу вот такое дело   Дело № А45-20622/2015, суть: хотела включиться в процесс налоговая с суммой 124 р, но ее требования погасили до включения в реестр, после этого ни осталось ни одного кредитора...долги списали. У меня же: налоговая - единственный кредитор, требования ее не стали гасить от третьего лица, налоговая включилась в реестр, ее требования в процессе реализации будут погашены за счет КМ, и суд говорит тогда прекратим процедуру, а не завершим? Ситуации идентичны? Правомерно ли будет прекращение, а не завершении процедуры? Или нам тоже погасить требования МРИ от третьего лица? тогда ситуация будет такая же

193

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

А еще вот 100% аналогичное дело Дело № А45-22408/2015 , а есть и такое Дело № А45-20856/2015 (((

194 (изменено: Ipad002, 21-08-2016 17:39:47)

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina 551 Ваша правовая позиция должна держаться вот на этом.
        Часть 1 ст. 213. 1
        Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона. 
        Часть 3 ст. 213.28
        После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
         Пункт 2 (постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015.
         В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРАВИЛ, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.       
     
        Специальной нормой (правилом - ч; 3 ст. 213.28) предусмотрено, что завершение расчетов (полное или частичное) влечет освобождение от обязательств, только если нет обстоятельств из исключительного перечня, которые влекут НЕосвобождение.
        Ссылки на статью о прекращении - необоснованны потому, что банкротство граждан регулируется параграфом по гражданам и только случай не отрегулирован специальным правилом,  применяются нормы закона из других параграфов.     
        Случай ( завершение процедуры - реализация имущества гражданина, с полным или частичным удовлетворением требований кредиторов) отрегулирован, оснований применять иную норму - нет.

        Конечно, судья может выдумать, что угодно. Но других вариантов (обоснованной правовой позиции) у Вас все равно нет.

        По-моему в это теме я выкладывал хорошую практику, где был полное погашение требований 1 кредитора и после этого суд освобождал от обязательств.
        Вам надо написать письменную позицию, в которой изложить вышеуказанное и порыться в практике (положительной), хоть это и довольно тяжело и нудно и вставить в середину письменной позиции, ибо были случаи, когда судья отказывался приобщать практику, вызывались приставы и все остальное.

       После слов " оснований применять иную норму - нет", можно написать "Изложенное подтверждается и пошли хорошие определения".

       А завершить позицию, оснований не освобождать - нет.

195

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Что скажут профессионалы? Есть шансы на списание долга, если требования единственного, включившегося в реестр, кредитора будут погашены в процедуре реализации? Или все таки Суд прекратит производство по делу на основании ст. 57?

196

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

ipad002 пишет:

Часть 3 ст. 213.28 После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Больше добавить нечего.

197

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Спасибо, все так и написала в своих доводах,  думала может еще что можно добавить...
IPAD скиньте пожалуйста ссылку на определение или № дела, где включился один кредитор и его требования погашены...я собираю такие все решения по с тране...выше такие указывала

198 (изменено: Ipad002, 22-08-2016 08:21:35)

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

ipad002 пишет:

     
        По-моему в это теме я выкладывал хорошую практику, где был полное погашение требований 1 кредитора и после этого суд освобождал от обязательств.


        На руках у меня этого определения нет. Методом сплошного поиска найти уже не смогу.

199

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Ребят,доброй ночи!!Собираюсь маме своей подать на банкротство в ростове на дону!!Вот сижу и не знаю в какую контору бежать чтоб не развели как это у нас часто бывает!!!Буду очень вам благодарна,если кто поможет советом!!!

200

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nast.ry4ckowa2017 пишет:

Ребят,доброй ночи!!Собираюсь маме своей подать на банкротство в ростове на дону!!Вот сижу и не знаю в какую контору бежать чтоб не развели как это у нас часто бывает!!!Буду очень вам благодарна,если кто поможет советом!!!

Реклама всяких "контор" на форуме запрещена. Читайте Правила форума и размещайте свои сообщения в соответствующих темах, а не куда попало