1

Тема: Должник подал на банкротство ,а через неделю взял крупный займ у физ л

Здравствуйте. Знакомый попросил 1.2 млн руб. в долг по нотариальному договору займа,я не отказал и дал ему деньги. вовремя он не отдал 0.1% в день начислялось согласно договору о просрочке , должник все время только обещал.Спустя полгода просрочки хотел взять исполнительную надпись нотариуса и отвезти приставам , но неожиданно узнал : 1)До заключения со мной договора он 1.5 ода уже имел 2 исп. производства по тем же договорам на 5.500 000 и 600 тысяч соответственно. 2)За неделю до заключения со мной договора и взятия на себя обязательств он подал заявление в арбитражный суд о своем банкротстве. Сейчас он банкрот уже . Что делать ?

2

Re: Должник подал на банкротство ,а через неделю взял крупный займ у физ л

Alexttt пишет:

Здравствуйте. Знакомый попросил 1.2 млн руб. в долг по нотариальному договору займа,я не отказал и дал ему деньги. вовремя он не отдал 0.1% в день начислялось согласно договору о просрочке , должник все время только обещал.Спустя полгода просрочки хотел взять исполнительную надпись нотариуса и отвезти приставам , но неожиданно узнал : 1)До заключения со мной договора он 1.5 ода уже имел 2 исп. производства по тем же договорам на 5.500 000 и 600 тысяч соответственно. 2)За неделю до заключения со мной договора и взятия на себя обязательств он подал заявление в арбитражный суд о своем банкротстве. Сейчас он банкрот уже . Что делать ?

Заявлять свои требования в суд по банкротству в его дело. Если долг появился после подачи заявления в суд, то есть ваш случай, то этот долг текущий.Если будут деньги в КМ от продажи имущества то сначала платятся судебные расходы и текущие платежи. Не хватит денег или не будет их вообще в банкротстве, то вы сможет получить в суде ву банкротного судьи исполнительный лист на взыскание. Ваш долг не списывается.

3

Re: Должник подал на банкротство ,а через неделю взял крупный займ у физ л

После подачи заявления о банкротстве или после его принятия судьей?

Там дело в том,что один из его кредиторов подал на его банкротство,он это узнал и Сам еще подал завление ,но судья принял заявление кредиторов,а его ост без рассмотрения.
Хотел он видимо своего Фин.управляющего,но не вышло.

А займ был выдан через день как подал он и через неделю как кредиторы.

Денег у него нет,недвижимости не обнаружено.

4

Re: Должник подал на банкротство ,а через неделю взял крупный займ у физ л

И почему здесь нет мошенничества или преднамеренного банкротства?
Он знал что отдать не сможет!

5 (изменено: Алексей_С, 27-01-2020 15:46:00)

Re: Должник подал на банкротство ,а через неделю взял крупный займ у физ л

если он брал займ на оплату ФУ - то наверно не признают мошенничеством