1 (изменено: Admin, 11-01-2020 05:46:14)

Тема: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Уважаемые специалисты!
Прошу разъяснить ситуацию по срокам кассационной жалобы.
Решение о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств было вынесено 9 июня 2019 г.
Кредитор, физлицо, подал кассационную жалобу 27 декабря 2019 года.
Жалоба судом принята.
Объясните, пожалуйста, нет ли здесь нарушений?

2

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Уважаемые юристы и арбитр. управляющие, хотя бы намекните, по каким причинам могут продлить сроки кассации?
Больничный и командировки, как причина продления, это понятно, но ТОЛЬКО до полугода. В нашем случае щедро добавили еще 10 дней?
Чем это может объясняться? Вы же профи!

3

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Дайте № дела.

4 (изменено: Рина, 14-01-2020 15:53:58)

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

АУ пишет:

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Дайте № дела.

Все просто:
9 июня 2019 года рассмотрение дела о банкротстве физ. лица завершено. Завершена процедура реализации имущества, гражданин освобожден от исполнения обязательств.
Прошло 10 дней - никто из кредиторов апелляцию не подал.
27 декабря 2019 года, то есть через полгода и 8-10 дней, один из кредиторов (физ. лицо) подает кассационную жалобу на определение арбитражного суда, освободившего должника от исполнения обязанностей. Жалоба принята и направлена в окружной суд.

Мой вопрос состоит в следующем: чем может быть мотивировано продление срока подачи кассационной жалобы более, чем на полгода? Насколько я знаю, суды общей юрисдикции не принимают апелляцию и кассацию с задержкой даже на один день, а здесь такая вольница... Продление срока подачи кассационной жалобы на полгода возможно в случае болезни или длительной командировки. Для состоятельного кредитора не составляет проблемы заболеть или отправиться в командировку.
Но в нашем случае срок продлен более, чем на полгода.
По каким основаниям это возможно?
Или такова специфика арбитражного суда  - когда допускаются небольшие нарушения?

Номер дела, к сожалению, пока дать не могу, поскольку оно касается не меня, а близкого мне человека. Сори.

5 (изменено: Алексей Д., 12-01-2020 23:18:32)

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Ст. 173 АПК РФ. Чувствую напутали Вы все. Не могут подать кассационную жалобу, если не было апелляционного обжалования. Подозреваю, что кредитор подал апелляционную жалобы, но ему отказали в восстановлении процессуальных сроков в апелляционной инстанции. На что им подана кассационная жалоба. А не на оспаривание Определения о завершении реализации имущества гражданина. Либо кредитор не был привлечен в дело например по причине не уведомления пристава-исполнителя управляющим о необходимости передать исполнительный лист.

6

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Алексей Д. пишет:

Ст. 173 АПК РФ. Чувствую напутали Вы все. Не могут подать кассационную жалобу, если не было апелляционного обжалования. Подозреваю, что кредитор подал апелляционную жалобы, но ему отказали в восстановлении процессуальных сроков в апелляционной инстанции. На что им подана кассационная жалоба. А не на оспаривание Определения о завершении реализации имущества гражданина.

Большое спасибо за отклик!
Нет. Я ничего не напутала. Срок на кассацию, определенный законом, составляет 2 месяца, отсчитывая с окончания десятидневного срока на апелляцию, но в случае болезни заявителя или командировки, или какой-то иной уважительной причины, срок может быть продлен на полгода (!). В арбитраже допускается подавать кассационную жалобу, минуя апелляцию, что и происходит в нашем случае.
Я надеялась прояснить ситуацию здесь, на лучшем (на мой взгляд) форуме по банкротству физлиц. Похоже, напрасно надеялась(

7 (изменено: Алексей Д., 12-01-2020 23:42:11)

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Рина пишет:
Алексей Д. пишет:

Ст. 173 АПК РФ. Чувствую напутали Вы все. Не могут подать кассационную жалобу, если не было апелляционного обжалования. Подозреваю, что кредитор подал апелляционную жалобы, но ему отказали в восстановлении процессуальных сроков в апелляционной инстанции. На что им подана кассационная жалоба. А не на оспаривание Определения о завершении реализации имущества гражданина.

Большое спасибо за отклик!
Нет. Я ничего не напутала. Срок на кассацию, определенный законом, составляет 2 месяца, отсчитывая с окончания десятидневного срока на апелляцию, но в случае болезни заявителя или командировки, или какой-то иной уважительной причины, срок может быть продлен на полгода (!). В арбитраже допускается подавать кассационную жалобу, минуя апелляцию, что и происходит в нашем случае.
Я надеялась прояснить ситуацию здесь, на лучшем (на мой взгляд) форуме по банкротству физлиц. Похоже, напрасно надеялась(

Срок на кассационное обжалование составляет 1 месяц с момента окончательного текста постановления апелляционной инстанции. Это в делах о банкротстве. Кассация это обжалование судебного акта вступившего в силу. Не придумывайте трактовки АПК РФ. Смотрите ст. 276 АПК РФ. Определение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению.

8 (изменено: Алексей Д., 12-01-2020 23:43:58)

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Рина пишет:
Алексей Д. пишет:

Ст. 173 АПК РФ. Чувствую напутали Вы все. Не могут подать кассационную жалобу, если не было апелляционного обжалования. Подозреваю, что кредитор подал апелляционную жалобы, но ему отказали в восстановлении процессуальных сроков в апелляционной инстанции. На что им подана кассационная жалоба. А не на оспаривание Определения о завершении реализации имущества гражданина.

Большое спасибо за отклик!
Нет. Я ничего не напутала. Срок на кассацию, определенный законом, составляет 2 месяца, отсчитывая с окончания десятидневного срока на апелляцию, но в случае болезни заявителя или командировки, или какой-то иной уважительной причины, срок может быть продлен на полгода (!). В арбитраже допускается подавать кассационную жалобу, минуя апелляцию, что и происходит в нашем случае.
Я надеялась прояснить ситуацию здесь, на лучшем (на мой взгляд) форуме по банкротству физлиц. Похоже, напрасно надеялась(

Исключением для восстановления может стать болезнь, но не командировка.См. ГК РФ и Пленум ВС РФ.

9 (изменено: Рина, 13-01-2020 14:04:35)

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Алексей Д. пишет:

Исключением для восстановления может стать болезнь, но не командировка.См. ГК РФ и Пленум ВС РФ.

Спасибо большое!
Да, по всей вероятности прибегли к болезни.
В понедельник будем выяснять.

10

Re: Срок кассационной жалобы о завершении процедуры банкротства

Уважаемый Алексей Д.

Окружной суд вынес определение о возвращении кассационной жалобы на основании указанной вами статьи 173 ч.1 и п.5 ч.1 ст. 281.  В самой кассационной жалобе оспаривалось определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от обязательств. Оспаривалось на довольно нелепых основаниях (в частности приводился довод о том, что освобождение от обязательств должно носить исключительный характер))).
Спасибо большое, ваши ответы внесли ясность и спокойствие!