1

Тема: Банкротство банком 2-го созаемщика без включения в реестр к 1-му

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Возникла интересная ситуация, не могу подобрать практику. Хотелось бы услышать мнения по сложившейся ниже ситуации.
Супруги в 2010 заключили брачный договор, в соответствии с которым  каждому принадлежит то, что на него оформлено и будет приобретено на его имя в дальнейшем.
В 2014 они как созаемщики заключают ипотечный договор, собственником квартиры становится ОН (для него квартира не является единственным жильем).
В 2019 в отношении НЕГО вводится процедура реструктуризации долгов. Банк в реестр не заявляется.
В декабре 2019 банк подает заявление о признании банкротом ЕЕ по причине неисполнения обязательства по возврату кредита.
В январе 2020 в отношении НЕГО вводится процедура реализации имущества, банк в реестр снова не устанавливается.
Складывается ситуация, при которой банк, фактически не включаясь к НЕМУ в реестр как кредитор (залоговый) хотя у него еще есть на это месяц, требует суд признать банкротом ЕЕ (она собственник нескольких объектов недвижимости, в том числе и жилой).
При таких обстоятельствах, не злоупотребляет ли банк правом (10 ГК РФ)? Поскольку ОНА, даже если выполнит обязательство по выплате ипотеки в полном объеме, не становится собственником квартиры, и даже не сможет стать кредитором своего мужа. При этом квартира так и остается в его конкурсной массе, но уже не обременена залогом и средства от ее продажи пойдут на погашение требований кредиторов.
Не должен ли банк, действуя добросовестно, вначале установиться в реестр требований к НЕМУ, получить от реализации квартиры 80%, а уже оставшуюся часть кредита взыскать с НЕЕ (она к этому варианту готова в добровольном порядке).
Какие у НЕЕ шансы отбиться от собственного банкротства по заявлению банка?

2

Re: Банкротство банком 2-го созаемщика без включения в реестр к 1-му

Банк не должен.
     Злоупотребление правом со стороны банка в этом случае (по практике ВС), когда банк не требует с заемщика, а требует. поручителя.