1

Тема: Внесение изменений в план реструктуризации и продление его срока

Здравствуйте, вопрос у меня по продлению срока исполнения плана реструктуризации. Имеется план, утвержденный судом сроком на 24 месяца. Кредитор был против. План уже исполняется в течение 7 месяцев. Без просрочек. Сейчас в связи с ситуацией с коронавирусом и режимом самоизоляции у меня снизился немного доход. Ранее суды не признавали отсутствие денежных средств непреодолимой силой. Но сейчас ВС РФ выпустил очередной обзор от 29.04.2020, где в п. 7 на вопрос возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ) говорится что отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными
ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ.
Но мне необходимо не освобождение от обязательств, а продление срока их исполнения.
В ст. 213.20 сказано, что Арбитражный суд продлевает срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина до трех лет без одобрения собрания кредиторов, если гражданин представит доказательства, что исполнение плана реструктуризации долгов гражданина в течение указанного в нем срока оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Возможно ли применить ситуацию с коронавирусом в данной ситуации?

2

Re: Внесение изменений в план реструктуризации и продление его срока

Конечно возможно!

3

Re: Внесение изменений в план реструктуризации и продление его срока

Надо пробовать, думаю что судья пойдёт навстречу общей обстановке