1

Тема: Банкротиться или нет?

Опишу свою ситуацию. Долгов у меня порядка 200 тыс., из них - 80 тыс. это отсуженные уже банком, но с меня деньги по ним не списывают, и около 100 тыс. -долги МФО. Из-за МФО решила банкротиться, сами знаете, как они работают. Нашла организацию, которая предлагает провести процедуру, так сказать "под ключ", за услуги берут 120 тыс., рассрочка на 2 года, все доки собирают сами, у меня нет возможности собирать справки, так как на руках маленький ребенок. Но вот чем большее читаю форум данный, тем страшнее. Не усложню ли я себе жизнь банкротством. Пугает блокировка карты после признания банкротом, я на нее получаю пособия на ребенка. Да и вообще, вдруг суд не признает меня банкротом, останутся все долги, да еще и этой конторе платить по 5 тыс. в месяц в течение 2 лет. Может быть, лучше платить МФО пока сколько могу, чтобы было движение по счету, закрыть маленькие, потом постепенно большие. Меня настораживает какая-то уверенность этой организации, что все будет ОК. Ни о чем особо не расспросили, узнали сумму долга и сумму дохода, и все-давай заключай договор. Столько всяких нюансов при банкротстве, а они так прям уверены. Что посоветуете?

2

Re: Банкротиться или нет?

Я Вас правильно понял, Вы хотите пойти на банкротство при общем долге в 200 тыс. рублей и заплатить при этом 120 тыс. руб. за процедуру?

3

Re: Банкротиться или нет?

Да. звучит конечно глупо. Но из-за этих звонков МФО впадаю в панику, вот и боюсь наломать дров. Скорее всего можно дешевле, но здесь предлагают удобную рассрочку и полностью дистанционную работу. Сегодня я и задумалась над этим-не проще ли эти 120 тыс. отдать в счет погашения долга? но МФО не идут на встречу, реструктуризация не предусмотрена. Издергалась вся.

4

Re: Банкротиться или нет?

какой у Вас ежемесячный доход?

5

Re: Банкротиться или нет?

30 тыс. пособие на ребенка

6

Re: Банкротиться или нет?

Вам нужно иметь ввиду 2 вещи. 1) Размер процентов, штрафов и других санкций ограничен законом для займов МФО, поэтому до бесконечности Вам не могут начислять эти проценты, а если и начислят, то в суде, при взыскании с Вас долга, обязательно нужно требовать снижения этих неустоек и штрафов. 2) В деле о банкротстве, вероятнее всего, будет введена для Вас процедура реструктуризации долга, поэтому долг Вам всё равно придётся выплатить, но при этом Вы ещё и заплатите за саму процедуру такие приличные деньги.

7

Re: Банкротиться или нет?

Вот и я уже склоняюсь к тому, чтобы отказаться от банкротства, и так в долгах и еще на себя брать финансовые обязательства в моей ситуации глупо.

8

Re: Банкротиться или нет?

счас с сентября врде банкротство внесудебное. а зачем 120 тыс платить?? через суд тольк долги от 300 тыс... вобщем бесплатно вы смжете поцедуру через мфо пройти. я банкротилась больше миллиона так сама все доки собрала сходила в суд. ничего лишнего никому не платила

9

Re: Банкротиться или нет?

с маленьким ребенком сижу, особо не побегаешь, да и вообще решила не связываться с банкротством, буду потихоньку выплачивать мфо

10

Re: Банкротиться или нет?

ой через МФЦ!! через мфо написала. внесудебное банкотство. тут есть тема, почитайте.

11

Re: Банкротиться или нет?

ОксанаПоля пишет:

с маленьким ребенком сижу, особо не побегаешь, да и вообще решила не связываться с банкротством, буду потихоньку выплачивать мфо

я тоже с ребенком все сделала. сады закрыты были. мфо вы кормить их штрафами и дракновскими процентами собираетесь? зря!)) ну дело ваше

12

Re: Банкротиться или нет?

так это же вроде только законопроект -банкротство через мфц? в любом случае, спасибо за ответ. А по поводу оплаты штрафов и т. п. решила для себя так-никто меня палкой в эти мфо не загонял, сама из-за своей глупости и безответственности залезла, так сейчас и буду это расхлебывать, может только так мозги на место встанут)))

13

Re: Банкротиться или нет?

ОксанаПоля пишет:

так это же вроде только законопроект -банкротство через мфц? в любом случае, спасибо за ответ. А по поводу оплаты штрафов и т. п. решила для себя так-никто меня палкой в эти мфо не загонял, сама из-за своей глупости и безответственности залезла, так сейчас и буду это расхлебывать, может только так мозги на место встанут)))

почему законопроект? Уже все принято и будет работать с  1 сентября 20 года. Вот здесь https://www.лечимдолги.рф/articles/vnes … #gsc.tab=0

14

Re: Банкротиться или нет?

"у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю"-я не попадаю наверно под это условие, мои ИЛ все висят на мне.