1 (изменено: yavolna2009, 13-09-2019 14:10:21)

Тема: Банкротство и работодатель

Я работаю в бюджетном учреждении, зарплатная карта Сбера, как и у всего коллектива. Если я начну  процедуру банкротства, кто в моей организации об этом узнает, помимо бухгалтерии? Директор учреждения? Мой непосредственный руководитель? Каким образом вообще информация распространяется?
Мне бы не хотелось, чтобы узнали на работе. Начнут задавать вопросы, обсуждать за спиной.
Вообще конфиденциальность существует в таком вопросе?

2

Re: Банкротство и работодатель

Бухгалтерия узнает о Вашем банкротстве в любом случае, поскольку Ваша зп должна будет отправляться на специальный счёт для банкрота, а вот как там дальше уже Ваши взаимоотношения на работе складываются-об этом мы Вам не можем сказать. Ну и пусть вопросы задают, расскажите им слезливую историю или историю о том, что Вам предложили законно избавиться от банковский кредитов, Вы изучили информацию и согласились, ну или что-то в этом роде. Ваша сейчас задача сбросить с себя непосильную ношу, что значительно облегчит Вашу жизнь.

3

Re: Банкротство и работодатель

yavolna2009 пишет:

Я работаю в бюджетном учреждении, зарплатная карта Сбера, как и у всего коллектива. Если я начну  процедуру банкротства, кто в моей организации об этом узнает, помимо бухгалтерии? Директор учреждения? Мой непосредственный руководитель? Каким образом вообще информация распространяется?
Мне бы не хотелось, чтобы узнали на работе. Начнут задавать вопросы, обсуждать за спиной.
Вообще конфиденциальность существует в таком вопросе?

Финансовый управляющий и суд не отправляют извещения работодателю. Вполне вероятно, что на работе никто и не узнает, если вы деньги на карту получаете. ФУ будет снимать деньги с карты и выдавать вам прожиточный минимум.

4

Re: Банкротство и работодатель

тут может быть несколько вариантов, в том числе и такой, о котором написал "колобок". Если ФУ не закроет карточный счёт, то на работе могут и не узнать, если кредиторы не будут названивать. Но ФУ может закрыть все счета, открыть новый счёт и сообщить реквизиты счёта, на который необходимо перечислять зп. Тут, наверное, как привык работать конкретный ФУ и как договоришься.

5

Re: Банкротство и работодатель

danila180 пишет:

Но ФУ может закрыть все счета, открыть новый счёт и сообщить реквизиты счёта, на который необходимо перечислять зп. Тут, наверное, как привык работать конкретный ФУ и как договоришься.

Не встречал ни одного ФУ который закрывал бы счета должника, потому что ФУ не нужно на это тратить время и Закон не обязывает. Это же не банкротство юрика, где все заканчивается ликвидацией. Физлиц может после банкротства пользоваться своими счетами. Открытие спецсчета обязательно только в том случае, если проводятся торги по продаже имущ. Должника на Эл. Площадке. Зарплату никто на спецчет не получает

6 (изменено: danila180, 16-09-2019 12:45:50)

Re: Банкротство и работодатель

Странно, наверное тогда только мне встречались два ФУ, которые не сами закрывали счета, а просили должника закрыть все свои счета самостоятельно. Один ФУ открывал счёт в банке в своём городе, на этот счёт перечислялись доходы должника, как у другого происходило не знаю. Зачем они это делали - я не знаю, если оба уважаемых специалиста говорят, что это совсем не обязательно. Ну я очень рад, что у других всё гораздо проще:)) Хотя, возможно, знакомые мне ФУ руководствовались п.1 ст. 133 Зоб, где сказано:

Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, ......., подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Остатки денежных средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника

. Но подозреваю, что Вы мне сейчас скажете, что это относится к счетам юр. лиц. Но, за что купил-за то и продаю, как говорится:))

7 (изменено: Юрий Борисович, 07-10-2019 05:36:23)

Re: Банкротство и работодатель

yavolna2009 пишет:

Я работаю в бюджетном учреждении, зарплатная карта Сбера, как и у всего коллектива. Если я начну  процедуру банкротства, кто в моей организации об этом узнает, помимо бухгалтерии? Директор учреждения? Мой непосредственный руководитель? Каким образом вообще информация распространяется?
Мне бы не хотелось, чтобы узнали на работе. Начнут задавать вопросы, обсуждать за спиной.
Вообще конфиденциальность существует в таком вопросе?

Когда освободитесь от долгов, сотрудники, погрязшие в долгах, станут завидовать и интересоваться, как им также бы сделать.

8

Re: Банкротство и работодатель

Мне сказали , что после банкротства сотрудника в компании начинаются какие то проверки работодателя  и трудности с надзорными органами , действительно ли это так или просто служи ??