1

Тема: Алименты на детей

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Муж банкрот. ФУ предлагает развестись, документы на развод поданы. В данным момент мне необходимо подать на алименты, но я не хочу подавать на алименты, т. к. если не ошибаюсь ФУ должен выплачивать помимо прожиточного минимума на банкрота, еще и прожиточный минимум на несовершеннолетних детей, их двое. И если я правильно понимаю, раз детей двое то и выплачивать на каждого должны по ½ прожиточного минимума в регионе, в итоге – прожиточный минимум, а это 11300 в СПб.
При подаче на алименты положено не более 1/3 от дохода (заполненное заявление на алименты мне прислали), а это оказывается меньше чем прожиточный минимум, который в теории должны выплачивать.
ФУ выплачивает только прожиточный минимум на банкрота и ½ прожиточного минимума на ребенка, когда я поинтересовалась почему такая сумма и где ½ на второго ребенка, мне ответили, что содержать детей должны отец и мать и у должника (банкрота) к ним претензий нет.

Отсюда вопросы:
1 Стоит ли подавать на алименты?
2 Сколько в итоге должен выплачивать ФУ на двоих детей?
3 Могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме (из дохода у мужа только пенсия).
4 Каким образом выбрать у ФУ половину прожиточного минимума на второго ребенка?

2

Re: Алименты на детей

в разных регионах по разному по половине прожит.минимума.. нужно смотреть по каждому решения судьи,т.к. и полную сумму выплачивают на каждого ребенка. Сумма алиментов может быть установлена не исходя из з/п а в конкретной сумме, как вы пишите в твердой сумме.