1

Тема: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Здравствуйте. Я в процедуре банкротства на этапе реализации. Назначен ФУ. Сложилась ситуация, что мне жизненно необходимо совершить сделку купли-продажи единственного жилья (продать квартиру и купить дом). В выписке из Росреестра по площади и кадастровой стоимости оба объекта недвижимости практически равноценны. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Этот дом я давно искала, упустить его никак не могу. Вторая сторона соглашается на переезд только после заключения сделки. Что мне делать?

2

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Наталья Сахалин пишет:

Здравствуйте. Я в процедуре банкротства на этапе реализации. Назначен ФУ. Сложилась ситуация, что мне жизненно необходимо совершить сделку купли-продажи единственного жилья (продать квартиру и купить дом). В выписке из Росреестра по площади и кадастровой стоимости оба объекта недвижимости практически равноценны. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Этот дом я давно искала, упустить его никак не могу. Вторая сторона соглашается на переезд только после заключения сделки. Что мне делать?

Разговаривать с ФУ.
Без него никакие сделки невозможны.

3

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

АУ пишет:
Наталья Сахалин пишет:

Здравствуйте. Я в процедуре банкротства на этапе реализации. Назначен ФУ. Сложилась ситуация, что мне жизненно необходимо совершить сделку купли-продажи единственного жилья (продать квартиру и купить дом). В выписке из Росреестра по площади и кадастровой стоимости оба объекта недвижимости практически равноценны. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Этот дом я давно искала, упустить его никак не могу. Вторая сторона соглашается на переезд только после заключения сделки. Что мне делать?

Разговаривать с ФУ.
Без него никакие сделки невозможны.

фу МОЖЕТ СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕ ЗАХОЧСЕТСЯ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК И СПРАШИВАЕТ СОВЕТА.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И КАК СДЕЛАТЬ? А ВЫ ЕМУ СПРОСИ СВОЕГО ФУ. ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ ЧЕМ ТАКОЙ ОТВЕТ

4 (изменено: АУ, 14-04-2021 16:01:05)

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Kwint пишет:

фу МОЖЕТ СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕ ЗАХОЧСЕТСЯ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК И СПРАШИВАЕТ СОВЕТА.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И КАК СДЕЛАТЬ? А ВЫ ЕМУ СПРОСИ СВОЕГО ФУ. ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ ЧЕМ ТАКОЙ ОТВЕТ

По Вашему лучше тешить себя несбыточными надеждами?
Я и отвечаю то, что спрашивают!
Без ФУ ничего сделать невозможно!

Абз. 2 п. 5 ст. 213.25:
с даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Абз.а 3 п. 7 ст. 213.25:
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином-должником по передаче ему имущества возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Ну вот  хоть тресни, но по другому эти нормы никак не растолковать!
А если ФУ "не хочет заморачиваться", значит должник ошибся с выбором ФУ!!!

Можно конечно пойти в суд с разрешением разногласий, но вряд ли такие разногласия завершаться быстрее, чем завершилась бы реализация имущества.

5

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Но ведь в ст. 213.25 и говорится, что всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЁННОГО ПУНКТОМ 3 настоящей статьи.
ПУНКТ 3. ИЗ КОНКУРСНОЙ МАССЫ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.
А законодательство говорит о том, что согласно ст. 446 ГПК единственное жильё исключается из конкурсной массы.
Как это понять правильно? Вроде как ФУ не распоряжается моим жильём, но без него всё равно ничего сделать нельзя?

6

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Наталья Сахалин пишет:

Но ведь в ст. 213.25 и говорится, что всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЁННОГО ПУНКТОМ 3 настоящей статьи.
ПУНКТ 3. ИЗ КОНКУРСНОЙ МАССЫ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.
А законодательство говорит о том, что согласно ст. 446 ГПК единственное жильё исключается из конкурсной массы.
Как это понять правильно? Вроде как ФУ не распоряжается моим жильём, но без него всё равно ничего сделать нельзя?

На практике никакое управление Росреестра Вам сделку без управляющего либо специального определения суда не зарегистрирует!
Так что все теоретические рассуждения нужно вываливать своему ФУ.
Если бы я была Вашим ФУ, то сделку бы совершила без проблем.

7

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Я запрашивала сведения на квартиру в Росреестре, ограничений там нет. Но ещё вопрос в том, что возможно ФУ ещё не приступил к своим обязанностям, потому что решение суда о моем банкротстве было только 6 апреля 2021г.
ФУ должен поставить запрет на все сделки? Так получается?
Меня ведёт юрист, я никаких действий не делаю, с ФУ тоже общается он. Мне юрист сказал, что такая сделка нежелательна, это может продлить срок реализации. Я согласна на это, но сейчас просто не понимаю, нужно ли мне самой связываться с ФУ или как скажет юрист?

8 (изменено: АУ, 14-04-2021 16:01:59)

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Наталья Сахалин пишет:

Я запрашивала сведения на квартиру в Росреестре, ограничений там нет.

Их там и не будет.

Наталья Сахалин пишет:

Но ещё вопрос в том, что возможно ФУ ещё не приступил к своим обязанностям, потому что решение суда о моем банкротстве было только 6 апреля 2021г.

Решение в КАДе появилось?
Сообщение на ЕФРСБ?

Наталья Сахалин пишет:

ФУ должен поставить запрет на все сделки? Так получается?

Никаких запретов ФУ ставить не должен.
Суд сам направит решение о Вашем банкротстве в Росреестр и Росреестр ничего не зарегистрирует без ФУ.

Наталья Сахалин пишет:

Меня ведёт юрист, я никаких действий не делаю, с ФУ тоже общается он. Мне юрист сказал, что такая сделка нежелательна, это может продлить срок реализации. Я согласна на это, но сейчас просто не понимаю, нужно ли мне самой связываться с ФУ или как скажет юрист?

Тут все зависит от ваших договоренностей и договоренностей юриста и ФУ.
Например, я знаю все, что знает мой юрист (основной), для должника нет никакой разницы с кем из нас общаться.

9

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Спасибо большое, всё стало более менее понятно. Будем с юристом добиваться, чтобы ФУ разрешил сделку, только почему то юрист перестал выходить на связь.

10

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Здравствуйте. В продолжение темы о сделках с единственным жильём хочу спросить, что всё таки должен сделать ФУ, какие действия он должен произвести при купле-продажи единственного жилья? Написать заявление в Росреестр и всё? И есть ли риски при этом? Нужна ли оценка квартиры и дома, который я собираюсь покупать? Или от ФУ требуется только согласие на сделку? Насколько я понимаю, деньги, если остаются при покупке, не могут идти в реализацию, и даже если бы я продала квартиру и не купила ничего взамен, то все деньги принадлежали бы мне. Правильно ли я понимаю? И в чём состоят заморочки ФУ?

11

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Наталья Сахалин пишет:

что всё таки должен сделать ФУ, какие действия он должен произвести при купле-продажи единственного жилья? Написать заявление в Росреестр и всё? И есть ли риски при этом? Нужна ли оценка квартиры и дома, который я собираюсь покупать? Или от ФУ требуется только согласие на сделку? Насколько я понимаю, деньги, если остаются при покупке, не могут идти в реализацию, и даже если бы я продала квартиру и не купила ничего взамен, то все деньги принадлежали бы мне. Правильно ли я понимаю? И в чём состоят заморочки ФУ?

Заморочки ФУ как раз и состоят в таких ситуациях как у Вас.
1. ФУ не "должен" проводить никакие действия по купле-продаже единственного жилья. ФУ Может пойти на встречу пожеланиям должника и оформить эту сделку.
2. Оценка конечно же нужна. Какая зависит от управляющего, может ему самому посмотреть достаточно будет.
3. Оставлять должнику в банкротстве деньги  которые "остаются при покупке" - очевидное злоупотребления должника своими правами.

Вот зачем это все ФУ, которого Вы и в глаза не видели, и слыхом не слыхивали ни разу?
За 25000 руб через полгода?

У Вас в какой стадии банкротство?
Долго до завершения?

12

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Да, до 6 октября. Процесс только начался, 6 апреля был суд о признании меня банкротом.

13

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Я собственно и не умаляю работу ФУ, он правильно всё делает, просчитывает все риски. Мне, конечно, хотелось бы всё упростить и совершить необходимую мне сделку. Но я сама довела себя до банкротства, пинять остаётся только на себя. Я не думала, что будут такие сложности. Да, в принципе, их и нет, так получилось всё не вовремя. Сделка не получится, к сожалению, но с другой стороны, я рада, что мой юрист и ФУ работают ответственно.

14

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне ещё, могу ли я так поступить? Так как сделку купли-продажи единственного жилья я сделать не могу в процедуре банкротства, то можно ли сделать предварительный договор купли-продажи с отсрочкой до октября 2021г.? В этом случае будут ли какие то риски как для меня, так и для второй стороны? Вторая сторона хочет сделать договор через нотариуса. Это всё возможно? Просто это последний вариант не потерять дом.

15

Re: Роль ФУ в сделках с единственным жильём

Наталья Сахалин пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне ещё, могу ли я так поступить? Так как сделку купли-продажи единственного жилья я сделать не могу в процедуре банкротства, то можно ли сделать предварительный договор купли-продажи с отсрочкой до октября 2021г.? В этом случае будут ли какие то риски как для меня, так и для второй стороны? Вторая сторона хочет сделать договор через нотариуса. Это всё возможно? Просто это последний вариант не потерять дом.

Если бы я была Вашей управляющей, то это было бы возможно.
Подсказывать по такому вопросу может только человек, который знаком с конкретно Вашей ситуацией, видел документы, например Ваш юрист или ФУ, но никак не форум.

Главный риск для Вас это продление процедуры.
Процедура может продляться не раз, не два и не три.
У меня, например, до сих пор не завершены 2 процедуры, начатых уже больше 5-ти лет назад.
Повлиять на сроки, в ряде случаев, не сможете ни Вы, ни ФУ...
Как Вы обозначите в предварительном договоре срок заключения основного договора?
Конкретной датой? Не годится!
10 дневным сроком с момента окончания процедуры? А пойдет ли на это продавец?