1

Тема: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Здравствуйте. В браке была взята ипотека по 1/2 доли, вложили мат капитал. Он титульный заёмщик я созаемщик. С мужем развелись. Я продолжала платить ипотеку. Бывший муж подал на банкротство. Банк выставил оставшую сумму долга по ипотеке к погашению. Включился в реестр требований. На днях пришло письмо в суд о взыскании с меня суммы долга. Подскажите есть хоть какие-то варианты остаться с квартирой? Например я закрою сумму долга, что будет с его долей? И будет ф. У претендовать на его долю в этой квартире.

2 (изменено: АУ, 06-05-2021 12:39:52)

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

geton211287 пишет:

Здравствуйте. В браке была взята ипотека по 1/2 доли, вложили мат капитал. Он титульный заёмщик я созаемщик. С мужем развелись. Я продолжала платить ипотеку. Бывший муж подал на банкротство. Банк выставил оставшую сумму долга по ипотеке к погашению. Включился в реестр требований. На днях пришло письмо в суд о взыскании с меня суммы долга. Подскажите есть хоть какие-то варианты остаться с квартирой? Например я закрою сумму долга, что будет с его долей? И будет ф. У претендовать на его долю в этой квартире.

Вопрос сложный и многогранный. Не видя документов и не зная деталей -не ответишь.
Если Вы погасите сумму долга банку, то удастся ли сохранить квартиру зависит от того: 1. является ли она для Вашего бывшего единственным жильем; 2. какова ее площадь и не сильно ли превышает социальные нормы; 3. какие взаимоотношения с бывшим, не желает Вам помочь; 4. состава кредиторов в деле о банкротстве бывшего и их настроениях; 5. и т.д. и т.п.

3

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Помочь точно нет. Он сделал так специально что бы оставить нас с детьми без жилья.

4

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

geton211287 пишет:

Помочь точно нет. Он сделал так специально что бы оставить нас с детьми без жилья.

При разводе имущество делили?
Сколько лет прошло с развода?
Ипотечная квартира для бывшего единственное жилье?
Какого соотношение цены квартиры и размера задолженности по ипотеке?

5

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Имущество при разводе не делили, развод был в 2018 году, в заявлении о банкротстве он указал что это его единственное жилье, что на самом деле не является правдой, по выписки из егрн видно что он является собственником 1/2 другой квартиры, стоимость квартиры 2000000, долг 1150000

6

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

geton211287 пишет:

Имущество при разводе не делили, развод был в 2018 году, в заявлении о банкротстве он указал что это его единственное жилье, что на самом деле не является правдой, по выписки из егрн видно что он является собственником 1/2 другой квартиры, стоимость квартиры 2000000, долг 1150000

Я бы срочно подавала в райсуд иск о разделе совместно нажитого имущества и готовила деньги на погашение ипотеки.
Просто гашение ипотеки Вам не поможет.

7

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Скажите пожалуйста, что нам это даст?

8 (изменено: АУ, 07-05-2021 11:40:40)

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

geton211287 пишет:

Скажите пожалуйста, что нам это даст?

Если в результате раздела имущества квартира (и оставшийся долг) будет признана Вашей, то Вы погасите ипотеку и для Вас все завершится.