1 (изменено: bc25, 10-03-2016 19:28:06)

Тема: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Кто оплачивает работу финансового управляющего, а точнее, неофициальную часть его вознаграждения, если он был предложен собранием кредиторов?
10 тыс. руб. за процедуру реализации имущества платит все равно должник?

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом.
п. 2, абз. 2.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

2

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

bc25 пишет:

Кто оплачивает работу финансового управляющего, если он был предложен собранием кредиторов?
10 тыс. руб. за процедуру реализации имущества платит все равно должник?

Да

3

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

А неофициальная часть?
Тоже да?

4

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

bc25 пишет:

А неофициальная часть?
Тоже да?

Даже затрудняюсь предположить как такое может в голову придти!
Как Вы это себе предсталяете?
Подходит к Вам , выбранный кредиторами ФУ и говорит: "Мне кредиторы обещали по 10 000 руб. в месяц в конверте выдавать! Гони давай!" ?
А Вы и давай сразу отсчитывать?
А если ФУ по 20 000 руб. в мес. запросит?

5

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Ваш ответ мне понятен.
Надеюсь, так и будет.

6

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

АУ пишет:
bc25 пишет:

Кто оплачивает работу финансового управляющего, если он был предложен собранием кредиторов?
10 тыс. руб. за процедуру реализации имущества платит все равно должник?

Да

А госпошлину? должник или заявитель?
Кто оплачивает расходы на публикации и письма? Должник из реализуемого имущества?! А если у должника нет имущества?!
Я так понимаю нужно найти ФУ оговорить сумму в 10 тр за процедуру и если нашел такого то можно начинать?! Кто будет определять список кредиторов?

7

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:

Кто оплачивает работу финансового управляющего, если он был предложен собранием кредиторов?

заявитель 10 000 руб на депозит уже внес.

Сыктывкар пишет:

А госпошлину? должник или заявитель?

При подаче заявитель, но потом возмещается за счет должника

Сыктывкар пишет:

Кто оплачивает расходы на публикации и письма? Должник из реализуемого имущества?!

Также как и госпошлина

Сыктывкар пишет:

А если у должника нет имущества?!

Либо деньги оплаченные заявителем тому не возмещаются, либо процедура банкротства прекращается в связи с отсутствием финансирования

Сыктывкар пишет:

Я так понимаю нужно найти ФУ оговорить сумму в 10 тр за процедуру и если нашел такого то можно начинать?!

Рискните! Связаться с ФУ за 10 000 врагу не пожелаю.

Сыктывкар пишет:

Кто будет определять список кредиторов?

Должник

8

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

АУ пишет:
Сыктывкар пишет:

Кто будет определять список кредиторов?

Должник

А если должник рукой махнет и не явится в суд и ничего не будет предпринимать?!

9

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:

А если должник рукой махнет и не явится в суд и ничего не будет предпринимать?!

Есть вариант, что ему будет сильно хуже!
Банкротство все равно начнется, ФУ раскопает все сделки и все платежи за последние три года, обжалует все, что можно,  изучит все картины на стенах в квартире и вазочки в серванте, заберет для продажи все, что ему улыбнется, тоже самое проделает с супругом (-ой), а долги в итоге не спишутся!

10

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

АУ пишет:
Сыктывкар пишет:

А если должник рукой махнет и не явится в суд и ничего не будет предпринимать?!

Есть вариант, что ему будет сильно хуже!
Банкротство все равно начнется, ФУ раскопает все сделки и все платежи за последние три года, обжалует все, что можно,  изучит все картины на стенах в квартире и вазочки в серванте, заберет для продажи все, что ему улыбнется, тоже самое проделает с супругом (-ой), а долги в итоге не спишутся!

У меня как раз самого подобная ситуация, точнее у моей девушки. Ей должны деньги по расписке. хочу подать на банкротство должника и имущество все реализовать.
Сам должник не только ей должен но и еще 3-4 чел., да и банкам. У должника есть уже 4 ИЛ.
Долг перед моей девушкой 150 тр.
Можем ли мы заявить о его банкротстве имея долг в 150 тр (хотя кредиторы могут заявлять при 500 и 3-х мес просрочки) ИЛИ же нужно колективно подать заявление, взять еже 2-3 кредиторов ФЛ и в совокупности более 500 тр написать заявление???

11

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

АУ пишет:
Сыктывкар пишет:

А если должник рукой махнет и не явится в суд и ничего не будет предпринимать?!

Есть вариант, что ему будет сильно хуже!
Банкротство все равно начнется, ФУ раскопает все сделки и все платежи за последние три года, обжалует все, что можно,  изучит все картины на стенах в квартире и вазочки в серванте, заберет для продажи все, что ему улыбнется, тоже самое проделает с супругом (-ой), а долги в итоге не спишутся!

И подскажите еще вот что:
на самом должнике ничего нет. Но  есть на супруге имущество (хотя на 100% не уверен) Как можно заранее узнать что есть на этой семейной паре в собственности? И даже если это имущество уже арестовано приставами, можно его включить в конкурсную массу?!

12

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:

У меня как раз самого подобная ситуация, точнее у моей девушки. Ей должны деньги по расписке. хочу подать на банкротство должника и имущество все реализовать.
Сам должник не только ей должен но и еще 3-4 чел., да и банкам. У должника есть уже 4 ИЛ.
Долг перед моей девушкой 150 тр.
Можем ли мы заявить о его банкротстве имея долг в 150 тр (хотя кредиторы могут заявлять при 500 и 3-х мес просрочки) ИЛИ же нужно колективно подать заявление, взять еже 2-3 кредиторов ФЛ и в совокупности более 500 тр написать заявление???

Сами не можете. Только  с суммой более 500 000!

13

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

АУ пишет:

Сами не можете. Только  с суммой более 500 000!

я правильно понял, что даже коллективно не можем подать (150+150+150+200=-650 тр и 3 мес просрочки)? Или же искать кредитора с суммой более 500 тр?!

14

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:

И подскажите еще вот что:
на самом должнике ничего нет. Но  есть на супруге имущество (хотя на 100% не уверен) Как можно заранее узнать что есть на этой семейной паре в собственности? И даже если это имущество уже арестовано приставами, можно его включить в конкурсную массу?!

По этому вопросу сможете подсказать?

15

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:
АУ пишет:

Сами не можете. Только  с суммой более 500 000!

я правильно понял, что даже коллективно не можем подать (150+150+150+200=-650 тр и 3 мес просрочки)?

Не правильно! Главное, чтобы общая сумма требований была больше 500 000 руб. А сколько будет кредиторов не важно!

16

Re: Если финансовый управляющий предложен собранием кредиторов

Сыктывкар пишет:
Сыктывкар пишет:

И подскажите еще вот что:
на самом должнике ничего нет. Но  есть на супруге имущество (хотя на 100% не уверен) Как можно заранее узнать что есть на этой семейной паре в собственности? И даже если это имущество уже арестовано приставами, можно его включить в конкурсную массу?!

По этому вопросу сможете подсказать?

Заранее законными путями узнать нельзя, а вот в рамках банкротства ФУ все узнать может!
С имуществом на супруге, конечно сложнее, придется разъяснять закон всем органам обладающим информацией, но отказывающимся её предоставить!
Арестовано имущество приставами или нет - не важно. Главное чтобы оно было, да и всё!