1 (изменено: bc25, 04-04-2016 15:01:58)

Тема: Статья 10 ГК

Я правильно понимаю, что если в банкротстве совершённая до 01.10.2015 г. сделка может быть признана недействительной на основании статьи 10 ГК, то применяется редакция ГК на момент совершения сделки?


Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

2

Re: Статья 10 ГК

Поздравляю! Ваши познания в юриспруденции растут семимильными шагами!
Вот только данный форум не для глубоко теоретических вопросов придуман. Ответ на Ваш вопрос ищите в судебной практике.

3 (изменено: bc25, 04-04-2016 16:06:56)

Re: Статья 10 ГК

Вопрос для меня очень насущный и практический, иначе бы я его не задал.

Познания растут, но пока не доросли до нужного уровня.
Срок исковой давности по недействительным или ничтожным сделкам тоже применяется исходя из редакции, которая действовала на момент совершения сделки?

4

Re: Статья 10 ГК

Я не знаю, да и отвечать на вопросы, не понимая их практического значение не интересно.

5 (изменено: bc25, 04-04-2016 16:44:06)

Re: Статья 10 ГК

Практический смысл в том, что при прочтении редакции на момент совершения сделки, сделку нельзя признать недействительной, а при прочтении действующей редакции можно.
При прочтении редакции на момент совершения сделки, можно применить срок исковой давности, а при прочтении действующей редакции нельзя.

Я понимаю, что это надо спрашивать у юриста по гражданскому праву, я думал, что вы знаете.

6

Re: Статья 10 ГК

АУ пишет:

отвечать на вопросы, не понимая их практического значение не интересно.

Какая сделка? Кто стороны? Какие суммы? и т.д. и т.п.

7

Re: Статья 10 ГК

АУ пишет:
АУ пишет:

отвечать на вопросы, не понимая их практического значение не интересно.

Какая сделка? Кто стороны? Какие суммы? и т.д. и т.п.

Полностью согласен.

8

Re: Статья 10 ГК

О чем вообще речь?Я ничего не поняла.

9

Re: Статья 10 ГК

Sveta пишет:

О чем вообще речь?Я ничего не поняла.

Аналогично

10

Re: Статья 10 ГК

Хотел бы я тоже ничего в этом не понимать, но вот приходится разбираться.

11

Re: Статья 10 ГК

Sveta пишет:

О чем вообще речь?Я ничего не поняла.

Сделки физлиц, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).