21

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

Еще вопрос. Планирую подавать заявление на банкротство физлица. С женой в разводе год. Она построила жилье, в ближайшее время планирует зарегистрировать право собственности и прописаться в новой квартире (сейчас мы оба прописаны в моей квартире). Начинала строить еще будучи замужем за мной, но договор долевого строительства оформлен на нее.  Это будет ее единственное жилье, а старая квартира - мое единственное жилье. Могут ли у нее отобрать новую квартиру и включить в конкурсную массу? Спасибо.

Ответ такой же, - могут! А будут или не будут отбирать, может ответить только Ваш ФУ, предварительно ознакомившись с ситуацией и документами. Если у Вас нет договоренности с ФУ - ищите и договаривайтесь!

22

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

АУ пишет:
victor пишет:

Планирую банкротство. С женой разведен 1 год назад. Чуть раньше она подарила своей дочери квартиру. Могут ли признать недействительной эту сделку? Если да, то какие проблемы будут у дочери при условии, что дареная квартира - это ее единственное жилье, прописана там с несовершеннолетним ребенком?

Квартира была приобретена в браке?
"Своя" дочь, т.е не Ваша?
Площадь?
Количество комнат?

Признать недействительной сделку попробовать могут. А будут или не будут обжаловать, может ответить только Ваш ФУ, предварительно ознакомившись с ситуацией и документами. Если у Вас нет договоренности с ФУ - ищите и договаривайтесь!

Да, квартира была приобретена в браке. 3 комнаты. Дочь не моя, жены от первого брака.

23

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

Да, квартира была приобретена в браке. 3 комнаты.

Основания для обжалования есть, сделка подозрительная - неравноценное встречное исполнение и совершение в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Остальные вопросы к ФУ и не на форуме;-)

24

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

А вообще ФУ обязан проверять сделки бывшей супруги, или может этого не делать?

25 (изменено: АУ, 04-03-2016 11:28:27)

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

А вообще ФУ обязан проверять сделки бывшей супруги, или может этого не делать?

Пока может не делать. Но тут еще от кредиторов многое будет зависеть.
Что будет дальше, поживем-увидим!

26

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

АУ пишет:
victor пишет:

Да, квартира была приобретена в браке. 3 комнаты.

Основания для обжалования есть, сделка подозрительная - неравноценное встречное исполнение и совершение в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Остальные вопросы к ФУ и не на форуме;-)

Спасибо. Но у меня тогда не было проблем с кредиторами, кредитная история безупречная, и сейчас пока никому не должен, но со следующего месяца платить по счетам уже не смогу. Т.е. цели причинения вреда кредиторам вроде не прослеживается. Или ошибаюсь?

27

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

Но у меня тогда не было проблем с кредиторами, кредитная история безупречная, и сейчас пока никому не должен, но со следующего месяца платить по счетам уже не смогу. Т.е. цели причинения вреда кредиторам вроде не прослеживается. Или ошибаюсь?

Все это будет оценивать суд (если что)

28

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

У меня два кредита. Один без залога и поручителей, второй с поручителем. Хочу до начала банкротства досрочно погасить второй кредит, чтоб вывести из под удара поручителя. Если сделку (гашение одного кредита) позже признают недействительной, то деньги за досрочное погашение у банка изымут и включат в общую конкурсную массу. В этом случае обязательства моего поручителя перед банком снова возникнут, или после погашения кредита к поручителю претензий у банка уже не может быть? Уж очень не хочется подставлять хорошего человека.
Еще вопросик: я должен сообщить ФУ только о действующих кредитах, или о погашенных тоже? Спасибо.

29

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

У меня два кредита. Один без залога и поручителей, второй с поручителем. Хочу до начала банкротства досрочно погасить второй кредит, чтоб вывести из под удара поручителя. Если сделку (гашение одного кредита) позже признают недействительной, то деньги за досрочное погашение у банка изымут и включат в общую конкурсную массу. В этом случае обязательства моего поручителя перед банком снова возникнут, или после погашения кредита к поручителю претензий у банка уже не может быть? Уж очень не хочется подставлять хорошего человека.
Еще вопросик: я должен сообщить ФУ только о действующих кредитах, или о погашенных тоже? Спасибо.

Уточнение: ФУ должен получить сведения только о действующих кредитах, или о погашенных тоже?

30

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

victor пишет:

Если сделку (гашение одного кредита) позже признают недействительной, то деньги за досрочное погашение у банка изымут и включат в общую конкурсную массу. В этом случае обязательства моего поручителя перед банком снова возникнут, или после погашения кредита к поручителю претензий у банка уже не может быть?

Вопрос сложный, вопрос спорный... Спорные вопросы решает суд. Но суд решает вопросы только тогда, когда их перед ним ставят. Еще раз повторюсь: это вопросы к Вашему управляющему!

victor пишет:

Еще вопросик: я должен сообщить ФУ только о действующих кредитах, или о погашенных тоже?

Вы должны сообщить ФУ обо всем: о всех сделках за последние три года, о всех движениях денежных средств и самое плохое, что может с Вами произойти в банкротстве это факт обнаружение управляющим сокрытой Вами информации!

31

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

АУ пишет:
victor пишет:

Если сделку (гашение одного кредита) позже признают недействительной, то деньги за досрочное погашение у банка изымут и включат в общую конкурсную массу. В этом случае обязательства моего поручителя перед банком снова возникнут, или после погашения кредита к поручителю претензий у банка уже не может быть?

Вопрос сложный, вопрос спорный... Спорные вопросы решает суд. Но суд решает вопросы только тогда, когда их перед ним ставят. Еще раз повторюсь: это вопросы к Вашему управляющему!

victor пишет:

Еще вопросик: я должен сообщить ФУ только о действующих кредитах, или о погашенных тоже?

Вы должны сообщить ФУ обо всем: о всех сделках за последние три года, о всех движениях денежных средств и самое плохое, что может с Вами произойти в банкротстве это факт обнаружение управляющим сокрытой Вами информации!

Здравствуйте! Вот, я и не собираюсь скрывать от ФУ никакую информацию Заявление только готовлю, встречаемся с ФУ 10 марта. Завтра хочу в сбербанке закрыть давнишние счета (с 91 по 2003 гг), денег на счетах по три-пять рублей, чтобы не запрашивать о них справки. Не знаю, может до разговора с ФУ не стоит этого делать? Я и книжки-то эти совершенно случайно не выбросила, и о счетах забыла.
И сразу второй вопрос: В 2011 году продала авто за 10 тыс рублей (скинула металлолом) по генеральной доверенности на три года, а летом 2015 года мне пришел штраф на 500 рублей за превышение скорости... за несколько дней до окончания действия доверенности. Понятно, автомобиль получается мой. Налог из ФНС за 13-14 гг - тоже мне пришел. Штраф заплатила, налог нет. Нашла хозяина нового машины, есть копии купли - продажи от последних двух владельцев. И что? Это могут оспорить кредиторы?

32

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

АУ пишет:
victor пишет:

Если сделку (гашение одного кредита) позже признают недействительной, то деньги за досрочное погашение у банка изымут и включат в общую конкурсную массу. В этом случае обязательства моего поручителя перед банком снова возникнут, или после погашения кредита к поручителю претензий у банка уже не может быть?

Вопрос сложный, вопрос спорный... Спорные вопросы решает суд. Но суд решает вопросы только тогда, когда их перед ним ставят. Еще раз повторюсь: это вопросы к Вашему управляющему!

victor пишет:

Еще вопросик: я должен сообщить ФУ только о действующих кредитах, или о погашенных тоже?

Вы должны сообщить ФУ обо всем: о всех сделках за последние три года, о всех движениях денежных средств и самое плохое, что может с Вами произойти в банкротстве это факт обнаружение управляющим сокрытой Вами информации!

Спасибо. Все понял.

33

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Друг моего брата пытался организовать бизнес. Для этого обращался ко мне (в том числе) за займом. Дело не выгорело. У него появились проблемы с выплатой кредитов, ипотеки и собственно долга мне. Как вариант решили что я в счет покупки квартиры выделю ему деньги на погашение текущих задолженностей и всей ипотеки, а потом выкуплю квартиру, добавив к долгу и всем погашенным его задолженностям некоторую сумму. Цена вышла вполне рыночная. Сделка прошла в ноябре 2015. В марте этого года я узнаю что у этого человека возникли задолженности и один из банков вроде как начал процедуру банкротства (хотя задолженность чуть более 200 000 р.). Собственно вопрос в том - являюсь ли я в такой ситуации добросовестным покупателем?

34

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

lanselot_mag пишет:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Друг моего брата пытался организовать бизнес. Для этого обращался ко мне (в том числе) за займом. Дело не выгорело. У него появились проблемы с выплатой кредитов, ипотеки и собственно долга мне. Как вариант решили что я в счет покупки квартиры выделю ему деньги на погашение текущих задолженностей и всей ипотеки, а потом выкуплю квартиру, добавив к долгу и всем погашенным его задолженностям некоторую сумму. Цена вышла вполне рыночная. Сделка прошла в ноябре 2015. В марте этого года я узнаю что у этого человека возникли задолженности и один из банков вроде как начал процедуру банкротства (хотя задолженность чуть более 200 000 р.). Собственно вопрос в том - являюсь ли я в такой ситуации добросовестным покупателем?

Вам необходим не форум.  На форумах, конечно отвечают на любые вопросы, но Ваш вопрос требует реального представления ситуации: кто..., кому..., когда..., за сколько... Вы не ответите на эти и множество других вопросов на форуме. Выберите специалиста рядом и обратитесь непосредственно  и с документами.
А началась или нет  процедура банкротсва проверить легко - КАД.

35

Re: Оспоримые сделки в банкротстве физлица

Странно, как банку удалось начать процедуру банкротства с долгом меньше 500 тыс. Вам действительно стоит разобраться с тем, что происходит. Согласен с АУ - нужно и изучать вопрос досконально и с  документами