1

Тема: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Ситуация у меня следующая. Есть 2 кредита и 1 кредитная карта в 2-х банках (Сбербанк и Райффайзен). На работе идут сокращения, в перспективе могу остаться без работы в течение ближайших месяцев. Общая сумма с учетом процентов 1,8 миллиона рублей. Я женат, 2-е детей (5 и 3 года), у младшего оформлена инвалидность. В собственности машина, половина земельного участка, половина дома (там, где прописан, проживает мать), еще один земельный участок, мотоцикл, ружье и травматический пистолет.

Оспорят ли банки сделки дарения, если я в ближайшие дни подарю все имущество супруге? Поможет ли развод? Заранее благодарю за внимание к моей ситуации и советы, как лучше поступить.

Реализация имущества не покроет всех кредитов.

2

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

Crossbow пишет:

Ситуация у меня следующая. Есть 2 кредита и 1 кредитная карта в 2-х банках (Сбербанк и Райффайзен). На работе идут сокращения, в перспективе могу остаться без работы в течение ближайших месяцев. Общая сумма с учетом процентов 1,8 миллиона рублей. Я женат, 2-е детей (5 и 3 года), у младшего оформлена инвалидность. В собственности машина, половина земельного участка, половина дома (там, где прописан, проживает мать), еще один земельный участок, мотоцикл, ружье и травматический пистолет.
Оспорят ли банки сделки дарения, если я в ближайшие дни подарю все имущество супруге? Поможет ли развод? Заранее благодарю за внимание к моей ситуации и советы, как лучше поступить.
Реализация имущества не покроет всех кредитов.

В дарении супруге нет никакого смысла- у Вас же совместная собственность!
В дарении земли и полдома где Вы прописаны - нет никакого смысла, на единственное жилье взыскание не обращается.
Развод поможет только если Ваша жена собирается приобретать имущество сейчас или в ближайшем будущем, чтобы это имущество не было затронуто Вашим банкротством.
Раздел имущества при разводе (Вы же именно для этого развод затеять решили) может быть оспорен.

3

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

АУ, спасибо за комментарии.

Имущество не совместное, кроме мотоцикла. Мот я купил, будучи в браке, в 2012 году. Половину дома и половину участка мать мне по дарственной дарила. Участок, машина, оружие по наследству от отца достались. Насколько я понимаю, такое имущество не является совместно нажитым. Упустил в первом сообщении этот момент.

Я думал сначала подарить, а потом развестись, если это поможет.

4

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

Crossbow пишет:

Имущество не совместное, кроме мотоцикла. Мот я купил, будучи в браке, в 2012 году. Половину дома и половину участка мать мне по дарственной дарила. Участок, машина, оружие по наследству от отца достались. Насколько я понимаю, такое имущество не является совместно нажитым. Упустил в первом сообщении этот момент.
Я думал сначала подарить, а потом развестись, если это поможет.

Сделки с женой точно не помогут. А вот хуже сделать могут легко! Разговаривайте со своим будущим ФУ. Он может это оспаривать, может не оспаривать... Лично я бы, как ФУ  за Ваше дело не взялась... слишком плохо бы от него пахло!
И не вздумайте умолчать о сделках (в случае совершения). Суд узнает - от долгов не освободит.

5

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

АУ пишет:

Лично я бы, как ФУ  за Ваше дело не взялась... слишком плохо бы от него пахло!

АУ, если не сложно, расскажите подробнее. В какой ситуации "плохо пахло бы"? Если я проведу эти сделки или вообще дело совсем плохо?

6

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

Вообще плохо только то, что Вам есть что терять.
Вы задумались как сохранить то, что можно потерять.
А как раз это и является нарушением закона!
Плохо будет пахнуть, если Вы проведете эти сделки, в том виде о котором говорите.

7

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

Подскажите пожалуйста. Я уже подала в суд на банкротство , но СРО не представила кондидата, сейчас повторно ищем но все отказываются и заявляют что мою сделку на дарение оспорят и выставят на торги (доля квартиры 1/2). Сделка дарения была в июне 2015 , подарена 1/2 маме, но в этой квартире я прописана... И оно единственное моё жильё. Могут они по закону продать долю????

8

Re: Оспорят ли сделку дарения в банкротстве?

lptmariyka1 пишет:

Подскажите пожалуйста. Я уже подала в суд на банкротство , но СРО не представила кондидата, сейчас повторно ищем но все отказываются и заявляют что мою сделку на дарение оспорят и выставят на торги (доля квартиры 1/2). Сделка дарения была в июне 2015 , подарена 1/2 маме, но в этой квартире я прописана... И оно единственное моё жильё. Могут они по закону продать долю????

Я уже ответила в другой теме. Повторяться не буду и Вам не советую!