1

Тема: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Собираем строго практику, особенно положительную для должников - когда кредиторам отказано в удовлетворении требований.

2

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

ipad002 пишет:

Собираем строго практику, особенно положительную для должников - когда кредиторам отказано в удовлетворении требований.

Вы имели в виду "отказано во включении в реестр требований кредиторов"?

3

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Мои советы (практикующего юриста).
       Никогда не торопитесь признавать требования банка. Никогда. Почему?
       1) конкурсный кредитор, включённый в реестр, это уже иной объём прав. На днях апелляция прекратила производство по жалобе банка, который не вступил в реестр, а потом подал жалобу на решение. Основание - у тебя нет прав обжаловать. Ты - никто, давай до свидания!
       2) надо внимательно изучить требование само и приложения к нему. Почему?
       На днях одному из банков отказали во включении в реестр. Почему? Не предоставил кредитный договор. Суд при назначении потребовал, а банк не предоставил.
       Другой банк на грани вылета (непопадания в реестр). Почему? Нет "читаемой копии договора", нет расчёта задолженности (приложили только справку с итоговыми цифрами), нет выписки (справки) о произведённых платежах и как платежи были погашены.
       3) помните что требования кредиторов при реализации имущества, рассматриваются в порядке ст.100. Фактически банк может и не присылать должнику копию требования с приложениями. Отзыв должен писать ФУ, а должник имеет право написать. Представление имущественных интересов должника перешло к ФУ.
       4) помните, что банк должен доказать Ваш долг, Вы ничего признавать не должны. Да договор есть, а сумму пусть они докажут.
       5) уровень подготовки банковских юристов в целом невысок, особенно тех, кто работал в СОЮ. С ними можно и нужно бороться. Тяжелую артиллерию, если она у них есть, на 95% физиков они отправлять не будут.
       Другой вопрос - хватит ли знаний и опыта у рядового гражданина, действующего своими силами или с плохим юристом. Это уже другой вопрос.

4

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Расчеты, выписки о платежах, договоры, пусть все представляют. Доверенность на подписание требования. Все это надо проверять. Посмотрим еще может незаконно пени списывали (в первую очередь в обход просроченных процентов и основного долга, комиссии всякие-разные). Это делает 95% банков.
       Потом такой важный момент. Я уже не в первый раз сталкиваюсь, и не с одним банком.
       Допустим в договоре (заявлении о получении кредита) написано (стоит галочка), что процентная ставка 30% годовых. Вы сильно удивитесь, если я скажу, что с момента осложнения международной обстановки, банки порой в одностороннем порядке поднимали ставку до 60 или 80% годовых. До 140 или 180% годовых поднимали неустойки. Человек платит и не знает об этом. А это незаконно. нельзя при договорах с потребителем поднимать ставки в одностороннем порядке.
       А Вы знаете, что иногда неустойку банки называют "повышенными процентами" или просто проценты за пользование и суют это в проценты за пользование кредитом?
       А при рассмотрении требования - хоп и выяснилось. На это одна наш судья очень люто отреагировала против банка.

5

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Почему это важно и нужно?
       1) у судей арбитражных судов очень слабое представление о беспределе, который творился и творится в отношении физических лиц со стороны банков. Эта борьба помогает нам сформировать у них объективное и правильное понимание ситуации, так сказать "глубинных целей" банкротства физических лиц;
       2) лишний конкурсный кредитор - может вылиться в лишнюю головною боль для должника;
       3) не надо допускать примитивизации банкротства. Не всегда у должника цель списать все долги.
       Что будут делать умники, когда клиент ставит задачу - хочу сохранить ипотечную квартиру (тем или иным способом, пусть даже мировым соглашением с банком), но надо отсечь других кредиторов.
       Или надо сохранить такое-то заложенное имущество у одного банка, но надо отсечь остальных.
       Ситуации бывают очень разные и так вот с кондачка действовать, а тем более все признавать, я не рекомендую.

6

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Сегодня отнесла в канцелярию АС ходатайство о снижение размера неустойки. Завтра заседание о включение в реестр кредитора.  Советовалась со своим ФУ он сказал что нельзя соглашаться с такими бешеными суммами пеней и штрафов. Что скажите, правильно я сделала или нет ? Может кто то тоже писал такое ходатайство....

7

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Правильно сделали. Контррасчет составили? Рассчитали по правилам ст. 395 ГК РФ (в новой редакции)?
       В ходатайстве написано "ходатайствую о применении положений ст. 333 ГК РФ"?
       Нет оснований говорить еще и о применении положений ст. 404 ГК РФ (вдруг за Ваш счет было неосновательное обогащение в любой форме - комиссии, погашение неустойки ранее погашения просроченных процентов и основного долга)?

8 (изменено: Вит, 26-04-2016 17:29:41)

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Giulli пишет:

Сегодня отнесла в канцелярию АС ходатайство о снижение размера неустойки. Завтра заседание о включение в реестр кредитора.  Советовалась со своим ФУ он сказал что нельзя соглашаться с такими бешеными суммами пеней и штрафов. Что скажите, правильно я сделала или нет ? Может кто то тоже писал такое ходатайство....

У меня банк ошибся в расчетах при включении в реестр(сумма больше),
я в отзыве писал другую сумму.
В итоге суд делал перерыв в заседании для уточнения величины долга. Через день включил кредитора в реестр после уточнения суммы.У вас наверно будет так же.
Объявят перерыв на ...дней для уточнения,расчетов долга,пеней.
Вобщем это только затягивает процесс включения кредитора в реестр,но как я понял процедуру реализации не увеличивает.

9

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Я тоже так думаю, что будет перерыв в заседании, за это я не переживаю)))) У меня реестр закроется примерно в середине мая. Я к чему спрашиваю то, думаю что наверное нельзя просто тупо соглашаться со всеми требованиями кредиторов (точнее с суммами) , нужно бороться, тем самым показать судье что должник не аморфный, что хоть как то старается уменьшить сумму долга.... Или как поступать, просто соглашаться со всеми требованиями и суммами? Я как то до этого момента уверенно шла, четко все понимала куда, что и как.... Впервые за весь период своего банкротства с ноября 2015 г. я сомневаюсь ))))

10

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

Сегодня общался с ФУ. 11 мая назначено аж 3 заседания. Отчет ФУ , и 2 заседания по включению кредиторов в реестр. А на 13 мая должно было быть последнее заседание(реализация была на 4 месяца). По одному кредитору ФУ написал отзыв о  том, чтобы не включали в реестр, т. к. пропущен срок....а там уже судья будет решать. И еще ФУ написал ходатайство о продлении срока на 2 месяца, хотя и в отчете указал, что все мероприятия по реализации проведены. Сказал ,что все из за позднего включения кредиторов. Как то "нервно" мне)))  ФУ говорит, что все будет нормально. Посмотрим...

11 (изменено: mamadiny7, 04-05-2016 10:39:11)

Re: Практика по рассмотрению требований кредиторов в банкротстве физ лица

У меня получилось вот так...
*Вместе с тем финансовый управляющий не согласен с размером основного
долга по договору № ..../810/13 от 19.09.2013, так как после признания
должника банкротом и введения процедуры реализации имущества банк в нарушение
п.6 ст. 213.25 Закона о банкротстве производил списания со счета должника на сумму
27 763,15 руб.
Финансовым управляющим подано заявление об оспаривании сделки на
указанную сумму.
Таким образом, требования банка в части включения в реестр требований
кредиторов на сумму 27 763,15 руб. основной задолженности удовлетворению не
подлежат.
Доказательства возврата должником кредитных средств в остальной части в
материалах дела отсутствуют.
В силу части 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве требование кредитора,
основанное на денежном обязательстве, удовлетворяется в третью очередь.
Согласно пункту 1 статьи 137 Закона о банкротстве при определении размера
требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных
кредиторов и уполномоченных органов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования
кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды,
взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных
платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат
6
удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся
процентов.
С учётом изложенного, суд признает требование заявителя обоснованным и
подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов по основной
сумме задолженности в общем размере 68 540 руб. 93 коп. Сумма штрафа подлежит
учёту отдельно от основной суммы
... Определил 
68 540 руб. 93 коп. – основной задолженности,
2 873 руб. 73 коп. – неуплаченных штрафов, подлежащих отдельному учету и
удовлетворению после погашения всех требований кредиторов третьей очереди по
основной сумме задолженности.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.