1

Тема: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая ситуация.  Может у кого-нибудь есть подобная ситуация. Кредиты я брала, когда я работала. На тот момент доход позволял без проблем с ними расплачиваться. Потом беременность, роды. И платить становилось тяжелее. Чтобы не портить кредитную историю, так как планировали ипотеку, мы залезли в МФО. Брала на себя, так как муж работал на двух работах, и постоянно был занят. Брали в мфо , платили ежемесячные платежи по банковским кредитам, потом закрывали мфо. Но потом я Заболела туберкулезом и мужу пришлось бросить обе работы и сидеть с грудным ребенком. Жили на пособие мое. Он встал на биржу. Денег стало категорически нехватать и мы еще дальше ушли в микрозаймы. Получается мы брали займы, не имея возможности их погашать. В данный момент перестали платить и банкам , и МФО. Долги все на мне. Больше 500 тыс руб. Хочу подать на банкротство. Обращалась к юристам. Они то обещают , что все будет хорошо. И просят дорого. Но что-то сомневаюсь...изначально планировала самостоятельно подавать заявление. Без помощи юристов. Хочу услышать Ваше мнение. Может у кого есть подобная ситуация. Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить на суде, чего не говорить.

2

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

Здесь примерно у всех такая ситуация,
подавайте заявление. Хуже точно не должно быть.

3 (изменено: sorokinadya, 05-05-2016 13:42:57)

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

подавайте,пробуйте,по крайней мере не будут расти пени и штрафы, если не спишут, то выдадут исполнительные листы на фиксированные суммы, вычитать будут, учитывая доход и иждевенцев, а то с банковскими аппетитами можно всю жизнь одни проценты выплачивать

4

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

Да сами собирайте документы и готовьте заявление,зачем вам юристы?Тем более берут дорого.Что вы сами не справитесь?А найдете ФУ уже видно будет,может, у него свой юрист будет,тогда дважды заплатите и своим юристам и его.Ищите ФУ,который будет сам работать без дополнительных расходов на третьих лиц.

5

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

IrinaNij! Вы не с того подходите.
       Не Вы должны доказать свою добросовестность, а конкурсные кредиторы должны представить доказательства Вашей недобросовестности. Понимаете разницу?
       На форуме довольно подробно описано, как готовиться и что делать.
       Описаны и негативные ситуации и как их обойти.
       Не бойтесь, делайте, удачи. Но подготовьтесь.

6

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

Спасибо Вам всем огромное!) Аж крылья выросли )

7 (изменено: bc25, 05-05-2016 13:14:05)

Re: Как в данном случае доказать свою добросовестность. Как лучше говорить

Гражданский кодекс.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.


Даже если долг не спишется, исполнительные листы это тоже неплохо.
Лучше, чем платить годами, а потом узнать, что основной долг за это время не уменьшился.