1 (изменено: Admin, 14-04-2016 11:03:25)

Тема: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Было банкротство ИП. В соответствии с законом о банкротстве был переход из банкротства ИП в процедуру банкротства с нормами для банкротства гражданина . Итог - долги списаны. Чего и всем желаю.


Арбитражный суд Краснодарского края
350063, г. Краснодар, ул. Красная, 6,

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Краснодар    Дело № А-32-44908/2014
16 февраля 2016 г.    37/125-Б

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Шевцова А.С., рассмотрев дело по заявлению ООО «Интэк Логистик», г. Москва, ИНН7715863008, ОГРН 1117746316775
к  ИП  Коротыч  Анатолию  Петровичу,  05.10.1946  г.р.,  Краснодарский  край,     г.
Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037 о признании должника несостоятельным (банкротом)
аудиозапись судебного заседания не ведется в связи с отсутствием явки сторон

У С Т А Н О В И Л:

ООО   «Интэк   Логистик»,   г.   Москва,   ИНН7715863008,   ОГРН  1117746316775,
обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ИП Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037, несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.02.2015 г. в отношении ИП Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037  введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Кондрашкин А.Б.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.08.2015 г. в отношении ИП Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037 открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Кондрашкин А.Б.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.10.2015 г. судом было определено перейти из процедуры конкурсного производства в отношении ИП Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037 к рассмотрению дела о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона № 154-ФЗ от 29.06.2015 г.) и ввести процедуру реализации имущества гражданина.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явились, однако до судебного заседания финансовый управляющий представил в материалы дела отчет о своей деятельности от 13.11.2015 г., реестр требований кредиторов и ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, в связи с тем, что все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве проведены, какое – либо имущество, принадлежащее должнику, отсутствует.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 16.02.2016 г. в 11 час. 40 мин., публичное извещение о котором было опубликовано в сети Интернет согласно требованиям информационного письма ВАС РФ от 19.09.2006 №113 «О применении ст.163 АПК РФ».

После перерыва судебное заседание продолжено 16.02.2016 г. в 11 час. 40 мин. в отсутствие явки лиц, участвующих в деле.
За время перерыва в судебном заседании финансовый управляющий представил в материалы дела реестр требований кредиторов, отчет о своей деятельности, протокол собрания кредиторов от 12.02.2016 г., а также ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, в связи с тем, что все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве проведены, какое – либо имущество, принадлежащее должнику, отсутствует.
Лица, участвующие в деле не представили возражений в отношении указанного ходатайства финансового управляющего.
Исследовав материалы дела, Арбитражный суд Краснодарского края полагает, что процедуру реализации имущества гражданина в отношении ИП Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037, надлежит завершить ввиду следующего.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» реализация имущества гражданина представляет собой реабилитационную процедуру, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Как видно из материалов дела и, в частности, из отчета о результатах процедуры, управляющий провел необходимые мероприятия по выявлению имущества должника.
Доказательства того, что у должника осталось какое-либо имущество, которое может быть реализовано для получения средств, направляемых на погашение требований кредиторов, в деле отсутствуют.
Арбитражный суд полагает, что при таких обстоятельствах процедуру реализации имущества гражданина в отношении должника надлежит завершить, поскольку в деле отсутствуют сведения о необходимости проведения каких-либо действий в рамках процедуры реализации имущества гражданина для погашения требований кредиторов.
В силу ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный  суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации  долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к    уголовной
или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему  дело  о  банкротстве  гражданина,  и  это  обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской  задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством  Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
Изучив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для завершения процедуры по делу. Необходимости проведения каких-либо действий в рамках процедуры для погашения требований конкурсных кредиторов не усматривается.

Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства, считает возможным применить к должнику - ИП Коротыч Анатолию Петровичу, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037 нормы об освобождении его от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Также суд считает необходимым отметить, что согласно ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Руководствуясь статьями 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 213.19, 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Краснодарского края

О П Р Е Д Е Л И Л:

Ходатайство финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника удовлетворить.
Отчет финансового управляющего принять.
Завершить процедуру реализации имущества гражданина в отношении ИП  Коротыч Анатолия Петровича, 05.10.1946 г.р., Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Московская, 185/33, ИНН/ОГРНИП 232101322732/307232119700037.
Определение может быть обжаловано в части завершения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.

Судья    А.С. Шевцов

2

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Я не завидую, я не завидую, я не завидую....

3

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Catrin пишет:

Я не завидую, я не завидую, я не завидую....

)))))))))))))))))

4

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Я конечно рада за человека, у него все-таки 2 года судебного разбирательства. И его дело вселяет больший оптимизм, значит закон работает.

5

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Мои поздравления!

6

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Все форумчане двигаются в правильном направлении)) Помогайте друг другу, советуйтесь и советуйте! Все закончится с таким же результатом! Всем УДАЧИ!

7

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

Рад за него ,как за себя! Отличная новость!

8

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

В отношении меня сегодня введена процедура реализации имущества на пол года. Фин. упр. утвердили из другого региона. Вот думаю, как будем работать дальше?

9 (изменено: sorokinadya, 18-02-2016 16:17:04)

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

В отношении меня сегодня введена процедура реализации имущества на пол года. Фин. упр. утвердили из другого региона. Вот думаю, как будем работать дальше?

полетишь на самолёте,карты отдавать), так позвонить ему надо было ещё сразу после заседания,не спи- замерзнешь

10

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

я не сплю, с ним созвонилась и договорилась заранее

11

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

я не сплю, с ним созвонилась и договорилась заранее

Вы заранее знали что вам реализацию введут?

12

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

нет, я подала ходатайство на 1 заседании, обосновав невозможность рестр.

13

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

нет, я подала ходатайство на 1 заседании, обосновав невозможность рестр.

так управляющему Вы сообщили? сразу после заседания, мой фу просил так- сразу позвонить

14

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

нет, я подала ходатайство на 1 заседании, обосновав невозможность рестр.

как обосновали?

15

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

да я сразу позвонила, он меня поздравил...?!

16

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

обосновала, что выплаты по долгам превышают доход (справки и пр. приложила)

17

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

обосновала, что выплаты по долгам превышают доход (справки и пр. приложила)

у меня вообще дохода нет от ИП, мне что прикладывать?? что еще конкретно кроме справок можно приложить?

18

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

я шла как физ. лицо.

19

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

elenagrebenuk пишет:

я шла как физ. лицо.

и все-таки... у меня ИП в нагрузку просто..

20

Re: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА освобождения от долгов в банкротстве. Закон работает

ну я приложила оплату жкх, справку о хр. заболевании(сколько на лекарства надо) и все это прописала в ходатайстве. Отметила. что в отношении меня план реструктуризации будет финансово несостоятелен.