1

Тема: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

На нашу почту приходят вопросы от финансовых управляющих на разные темы. Поскольку вопросов поступает много и ответы на них могут быть полезными многим  ФУ, мы решили не отвечать на них в личных сообщениях, а  ввести специальную тему для общения ФУ и специалистов по банкротству по вопросам деятельности фин.управляющих. Специалисты и ФУ, задавайте вопросы, делитесь рецептами друг с другом!

Пришел вопрос:

"Здравствуйте. Я ФУ небольшая практика. Завершили реализацию имущества, день поступили на счет. Подскажите пожалуйста куда перечислять деньги, банки реквизиты не дают и не знают как это делать. Если я перечислю деньги на кредитный счет должника открытый при получении кредита, который нужен для погашения. будет ли это правильно ?"

2

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Admin пишет:

Завершили реализацию имущества, день поступили на счет. Подскажите пожалуйста куда перечислять деньги, банки реквизиты не дают и не знают как это делать. Если я перечислю деньги на кредитный счет должника открытый при получении кредита, который нужен для погашения. будет ли это правильно ?

Вопрос не понятен. На какой счет поступили деньги, которые Вы собрались перечислять? Что за деньги? От кого?

Admin пишет:

Если я перечислю деньги на кредитный счет должника открытый при получении кредита, который нужен для погашения. будет ли это правильно ?

Это точно будет не правильно, вне зависимости от ответа на предыдущий вопрос.

3

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Вопрос от ФУ:
"меня назначили ФУ гражданина, который на почте получает пенсию. Я обратилась в пенсионный фонд, чтобы пенсию гражданина перечисляли мне на расчетный счет. Пенсионный фонд отказал в связи с тем, что якобы у гражданина нет счета и что законных оснований перечислять пенсию на мой счет не имеется

4

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Admin пишет:

"меня назначили ФУ гражданина, который на почте получает пенсию. Я обратилась в пенсионный фонд, чтобы пенсию гражданина перечисляли мне на расчетный счет. Пенсионный фонд отказал в связи с тем, что якобы у гражданина нет счета и что законных оснований перечислять пенсию на мой счет не имеется

Каков размер пенсии?
Если он меньше или равен прожиточному минимуму региона, то вопрос не имеет смысла, пусть себе получает дальше (у меня такой случай есть).

5

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Вопрос от ФУ:
"Добрый день! А если у меня Должник поснимал денег в пять раз больше прожиточного минимума после признания его банкротом (на следующий день после заседания и решения суда), то я ему могу не выдавать прожиточный минимум 5 месяцев? А он требует с меня и говорит, что жить не на что. Что делать((("

6 (изменено: АУ, 07-09-2016 19:25:48)

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Admin пишет:

Вопрос от ФУ:
"Добрый день! А если у меня Должник поснимал денег в пять раз больше прожиточного минимума после признания его банкротом (на следующий день после заседания и решения суда), то я ему могу не выдавать прожиточный минимум 5 месяцев? А он требует с меня и говорит, что жить не на что. Что делать((("

Может у должника дома семеро нетрудоспособных иждивенцев по лавкам?
Может у него операция оплачиваемая на носу?
Может он обнаглел без меры?
Может он глупый не понимает, что рискует ссорой с ФУ и несписанием долгов?
Каждый ФУ в каждом конкретном случае должен общаться с должником, оценивать конкретную картину  объективной реальности и решать самостоятельно.

7

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли ФУ предоставить отчет в АС с ходатайством о завершении процедуры, если у должника еще остаются открытые счета в банках, хотя заявление на закрытие он писал. Счета были открыты при получении кредитов и на них минусовой остаток, т.е задолженность. Спасибо -

8

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

АУ пишет:
Admin пишет:

Вопрос от ФУ:
"Добрый день! А если у меня Должник поснимал денег в пять раз больше прожиточного минимума после признания его банкротом (на следующий день после заседания и решения суда), то я ему могу не выдавать прожиточный минимум 5 месяцев? А он требует с меня и говорит, что жить не на что. Что делать((("

Может у должника дома семеро нетрудоспособных иждивенцев по лавкам?
Может у него операция оплачиваемая на носу?
Может он обнаглел без меры?
Может он глупый не понимает, что рискует ссорой с ФУ и несписанием долгов?
Каждый ФУ в каждом конкретном случае должен общаться с должником, оценивать конкретную картину  объективной реальности и решать самостоятельно.


да нет, нет никаких детей, операции не было, просто их, видно, истратила - была в отпуске. я не знаю что делать. Думаю, если выдать прожиточный, не повлияет это на меня как то со стороны кредиторов.

9

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

parib пишет:

если выдать прожиточный, не повлияет это на меня как то со стороны кредиторов.

На Вас не повлияет.
А вот на должника - легко!

10

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

АУ пишет:
parib пишет:

если выдать прожиточный, не повлияет это на меня как то со стороны кредиторов.

На Вас не повлияет.
А вот на должника - легко!

Спасибо за ответ!

11

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Admin пишет:

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли ФУ предоставить отчет в АС с ходатайством о завершении процедуры, если у должника еще остаются открытые счета в банках, хотя заявление на закрытие он писал. Счета были открыты при получении кредитов и на них минусовой остаток, т.е задолженность. Спасибо -

Конечно может!
Это в банкротстве юр лиц счета подлежат закрытию. Ну так юрлица же ликвидируются. А в отношении граждан: никто не мешает гражданам после завершения банкротства пользоваться своими счетами.
Закрывать счета гражданина  - ни на чем не основанная, не нужная заморочка.

12

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Всем доброго времени суток  Вопрос состоит в следующем. У моего должника (физ лицо) имеется залоговый автомобиль, оригинал  птс в банке, при подаче заявления в в АС должник предоставил все документы по кредитному договору и договор залога ТС. ввели процедуру реструктуризации, в течении 2-х месяцев залоговый кредитор не заявился реестр закрыт, перешли в реализацию имущества и тут встал вопрос как продавать этот автомобиль, залогового кредитора в реестре нет, авто в залоге? продавать это имущество как залоговое или свободно?

13

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Dolganet пишет:

ввели процедуру реструктуризации, в течении 2-х месяцев залоговый кредитор не заявился реестр закрыт, перешли в реализацию имущества и тут встал вопрос как продавать этот автомобиль, залогового кредитора в реестре нет, авто в залоге? продавать это имущество как залоговое или свободно?

Пишите порядок так, как сочтете нужным и отправляйте на утверждение в суд, одновременно уведомляя залогового кредитора. Как суд решит, так и будет.

14

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Dolganet пишет:

Всем доброго времени суток  Вопрос состоит в следующем. У моего должника (физ лицо) имеется залоговый автомобиль, оригинал  птс в банке, при подаче заявления в в АС должник предоставил все документы по кредитному договору и договор залога ТС. ввели процедуру реструктуризации, в течении 2-х месяцев залоговый кредитор не заявился реестр закрыт, перешли в реализацию имущества и тут встал вопрос как продавать этот автомобиль, залогового кредитора в реестре нет, авто в залоге? продавать это имущество как залоговое или свободно?

Все договора в банкротстве прекращаются и без заявленных требований подтверждение залога невозможно. Если кредитор не заявляет своих требований в банкротстве, то вы можете считать это имущество не залоговым и смело его продавать без всяких проблем.

15

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 3, 4 постановления Пленума от 23.07.2009 № 58, если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям данным законом (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

16

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. АС РТ вынес определение о завершении процедуры и не применении к должнику освобождения от долгов. Во время процедуры мной мной от Суд приставов запрашивались исполнительные листы, последние мне их прислали. Сейчас в СРО от кредитора поступила жалоба о том, что мной фин управляющим кредиторы не направлены исполнительные листы которые я получил от суд приставов. Я так понимаю, что по завершению процедуры кредитор должен обратиться в АС за получением исполнительных листов на остаток долга, или я не прав ?

17

Re: Вопросы финансовых управляющих по процедурным вопросам банкротства.

Admin пишет:
Dolganet пишет:

Всем доброго времени суток  Вопрос состоит в следующем. У моего должника (физ лицо) имеется залоговый автомобиль, оригинал  птс в банке, при подаче заявления в в АС должник предоставил все документы по кредитному договору и договор залога ТС. ввели процедуру реструктуризации, в течении 2-х месяцев залоговый кредитор не заявился реестр закрыт, перешли в реализацию имущества и тут встал вопрос как продавать этот автомобиль, залогового кредитора в реестре нет, авто в залоге? продавать это имущество как залоговое или свободно?

Все договора в банкротстве прекращаются и без заявленных требований подтверждение залога невозможно. Если кредитор не заявляет своих требований в банкротстве, то вы можете считать это имущество не залоговым и смело его продавать без всяких проблем.

Спасибо.
Сейчас залоговый кредитор подал заявление на включение в реестр и сделал это через 1 месяц после публикации в газете, но не позднее 2х месяцев, то есть в интервале от 1мес до 2 мес. У каждого судьи своя практика, один в процедуре банкротства реструктуризации долга в связи с пропуском 2х месячного срока  включал требование кредитора за реестр, другой включал в реестр без права участия в первом собрании...
Вопрос еще один заключается в следующем, 2 месяца дается на включение в реестр в каждой процедуре ? У кого какое мнение?
Мы как правило ждем 2 месяца в реструктуризации и 2 месяца в реализации...