1

Тема: Хочу понять есть ли смысл в моей процедуре банкротства с нулевым реес

Доброго времени суток.
Я должник.  Сумма долга - 5 000 000 руб. Долг возник в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Кредитных договоров  - пять.  Кредитор один и тот же –ВТБ24.
Я не работаю официально более 5 лет. Доход не подтвержден. Справки из центра труда и занятости о том что я не состою на учете имеется.
В реестр кредиторов банк не падал требования, т.е реестр нулевой.
ФУ предложил попытаться ввести искусственного кредитора.  Я нашел товарища, который согласился выступить в роли моего кредитора на сумму 800 т.р.  Расписка и требования были направлены в суд.
Судья затребовал документы по кредитору, которые подтверждают его имущественное положение:
- документы, подтверждающие наличие у кредитора  достаточной суммы денежных средств, для выдачи займа в заявленном размере;
- информацию, на какие цели были получены заемные денежные средства должником;
- из ИФНС справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ для установления имущественного положения заявителя

Но, на данный момент ФУ ведет себя неоднозначно. Он не может дать мне ответ на вопрос : какова вероятность того что суд признает меня банкротом и все долги будут списаны. Единственное что я слышу, это не оплатите до следующей процедуры, будем ходотайствовать  о прекращении дела.  Все оплаты на депозит осуществлены.
Я очень сомневаюсь в компетенции ФУ и понимаю что за результат он не ручается, а деньги получить хочет, потому что если решение будет не в мою пользу, то платить я ему не буду.

Хочу понять есть ли смысл  в моей процедуре банкротства с нулевым реестром кредиторов.
Как мне вести себя с ФУ, что бы не случилось такого что деньги он получит, а дело не вытянет.

2

Re: Хочу понять есть ли смысл в моей процедуре банкротства с нулевым реес

Ни один ФУ не может дать гарантию списания долгов, потому что это зависит от судьи. Если фу даёт гарантии, то он успокаивает должника и пользуется его некомпетентностью.
Без заявленных требований кредиторов суды завершают банкротство со описанием без проблем. Не нужно ничего выдумывать с левым кредитором.

3

Re: Хочу понять есть ли смысл в моей процедуре банкротства с нулевым реес

bvk68 пишет:

Ни один ФУ не может дать гарантию списания долгов, потому что это зависит от судьи. Если фу даёт гарантии, то он успокаивает должника и пользуется его некомпетентностью.

+++