1 (изменено: vinrv68, 12-12-2016 17:47:46)

Тема: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным в вопросах банкротства через форум, поскольку от своего ФУ и представителя я не могу добиться ясности, на какой стадии находится моё дело, какую процедуру они избрали в отношении меня наконец. Потому что за время общения с ними предлагались разные варианты. Сначала был настроен на реструктуризацию. Но потом мне предложили другой исход: я не представляю план реструктуризации, кредиторы тоже (либо мы отказываемся от их плана) и переходим на процедуру реализации... Сейчас говорят, что реализация невозможна из-за моей высокой зарплаты, будет реструктуризация. Бога ради, хочется определённости наконец! Но ведь и мой план реструктуризации не был представлен вовремя!?
Представителю я уже всё, что должен был, заплатил. Насколько теперь я ему интересен? А ФУ говорит, что нужно ещё 25 тыс. Хотя я ему уже отдал и 18,5 тыс. на публикации, и 30 тыс. дополнительно по договорённости, и 10 тыс. на депозит суда внёс. На что эти дополнительные средства понадобились, он мне доходчиво объяснить не может. Говорит только, что потом откажется от тех 10 тыс., что внесены на депозит суда?..
В моей ситуации коней на переправе менять смысла нет. На 20 декабря назначены три заседания: два - рассмотрение требований кредиторов, третье - отчёт ФУ. Только чего мне ждать от этих заседаний? Насколько я понял, кредиторы предъявили требования о включении в реестр с опозданием и не предложили планы реструктуризации. Стоит ли мне прийти на заседания? Или я напрасно сомневаюсь в действиях ФУ?
Вероятно, суд пойдёт навстречу кредиторам и продлит сроки (несмотря на то, что все они были надлежащим образом проинформированы - публикации плюс заказные письма?). Хотя, как я понял, ФУ может настаивать на переход к реализации имущества?
Если всё же будет утверждён план реструктуризации по требованиям двух кредиторов из пяти на половину общего долга. И будет исполнен через три года. Что тогда с долгом оставшихся трёх кредиторов, которые не заявят своих требований? После завершения реструктуризации они смогут предъявить мне свои требования? Имеет ли в этой ситуации какое-то значение срок исковой давности?

2

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Укажите номер Вашего дела в арбитраже.

3 (изменено: vinrv68, 24-04-2017 16:40:01)

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

702/2016

4 (изменено: Whisper, 13-12-2016 07:53:15)

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

10 тысяч вы внесли в депозит на первую процедуру реструктуризации. При переходе в реализацию расходы на процедуру реализация имущества будут браться ФУ из з/п, которая будет перечислять в конкурсную массу, оттуда же ФУ получит и вознаграждение. В качестве страховки он хочет чтобы вы внесли 25т.р. заранее ему на вознаграждение в депозит суда сразу при переходе процедур.
И зачем вы зациклились на реструктуризации? Она не выгодна никому из участников процесса, если вы не валютный ипотечник. Вы согласны "кормить" ФУ все три года выплат по плану реструктуризации? Уходите в реализацию, подкопив пока идет реструктуризация на "голодное время", в реализации сможете попробовать выбить в суде больше прожиточного минимума на иждивенцев.
Вы успокойтесь, у вас все идет ровно и нет причин для паники.

5

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Спасибо за ответ!
Но для полной ясности не хватает информации.
В том то и дело, что я предлагал ФУ внести 25 тыс. на депозит суда. Но он настаивает, чтобы я отдал ему лично. Вы спрашиваете, зачем мне реструктуризация? Да и я прекрасно понимаю, что она мне не выгодна. И вижу, вроде бы, основания (пропуск сроков подачи требований кредиторами, отсутствие планов реструктуризации) для перехода к процедуре реализации. Но ФУ говорит, что мне с моей зарплатой в 65 тыс. не дадут реализацию. Готовься, мол, к реструктуризации. И ФУ платить 10 тыс. каждый квартал...

6

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Должник обладает исключительным правом утверждать план реструктуризации. Никто вам не навяжет исполнение плана без вашей воли. Процедура реструктуризации промежуточная, предположительная, для возможного восстановления платежеспособности. Она является первой и одной из применяемых процедур при банкротстве. Вывернуть закон могут, чтобы парировать на равных с ФУ читайте обсуждения на форуме, рубрику вопросов-ответов на сайте.
На какой основании ФУ тянет с вас деньги, какая с ним договоренность по оплате? Проявите твердость, поговорите с ФУ по-мужски.

7

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

А вот, что мне ответил мой представитель:
"План реструктуризации никак не связан с тем, кто заявился, а кто нет. У вас большой доход это основное. Мы с вами об этом говорили ещё до подачи заявления, что вам грозит именно план реструктуризации и вы были к этому готовы.
Я вас уверяю, ФУ этот план не нужен и ему как управляющему в принципе все равно. Но: есть практика банкротства и по утверждению планов в том числе. И есть основания полагать, что судья при непредоставлении плана посчитает такое поведение недобросовестным. Именно из-за большого дохода. Результатом может быть неосвобождённие от долгов. Сам статус банкрота не подразумевает освобождения от долгов, это завершающее решение по делу".
Как быть в этой ситуации?

8

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Красиво поют. Ну кто будет представит этот план? Вы его разрабатываете? Кредиторы будут? План выносится на обсуждение, никто не заставит под дулом пистолета его исполнения. Вас уговаривают, пугают, просто шантажируют. Неизвестность пугает, чем больше вы будете знать о процедуре в целом, тем меньше у вас будет сомнений, страхов. Банкротство - это не расстрельная процедура, это гражданский процесс, с реабилитационными целями для должника. У вас букет кредиторов, которые не представляют план реструктуризации. Плывите по течению, если уж доверились им, не поддавайтесь на страшилки команды ФУ.

9

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Спасибо за поддержку!
Но признаться, я по-прежнему в растерянности, как мне поступить в складывающейся ситуации? Уже и закон перечитал по несколько раз, и понимаю, что предоставить план реструктуризации - это моё право, а не обязанность. А если кредиторы предоставят-таки свой план, то я его однозначно не потяну, иначе бы не подавал на банкротство. И я также понимаю, что имею право отказаться от навязываемого мне плана. Вот только, как суд расценит такое моё действие в соответствии со ст. 10 ГК, бабушка надвое сказала... Судебная практика однозначного ответа на этот вопрос не даёт.
Выходит, у меня неопределённая ситуация. ФУ и представителя сейчас менять - дороже обойдётся. Как плыть по течению и не поддаваться на страшилки ФУ, если они предлагают мне реструктуризацию? Отказываться от их предложения - значит разбегаться?!.

10 (изменено: Whisper, 13-12-2016 16:03:35)

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Они тянут из вас деньги и рассчитывают делать это и дальше насколько это возможно, будут подавать ходатайства о продлении. Они от вашего имени и отзывы на требования кредиторов пишут. Вы дали им карт-бланш, оформив доверенность. Делайте как лучше вам и доносите свою позицию до ФУ. Дайте понять, что никакого плана вы предоставлять не будете в связи с его неисполнимостью. Вам уже отвечал другой форумчанин как все посчитать. Почитайте практику вашего судьи, в том числе и по освобождению от обязательств.

63 000 з/п - прожиточный минимум на вас 10 449 руб. 50 коп. - 2 х 10 072 руб. 10 коп. на детей = 32406,3 * 36 = 1166626,8 вы только сможете погасить, если будет утвержден ваш план, и 32406,3 * 24 = 777751,2 если план навязанный кредиторами и судом. Нужен хороший дисконт от кредитора, на половину долга как минимум. К тому же через полтора года вы говорите что можете уйти на пенсию, значит доход значительно снизится. Никто не предложит исполнимого плана - это невозможно.

11

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Большое спасибо!
Практически всё ясно. Остался последний вопрос: если они будут упираться - всё-таки расставаться с ними или они сами уйдут и меня подставят?
И ещё: не силён я в Интернете, как можно выйти на практику моего судьи?
Ещё раз большое спасибо!

12 (изменено: Whisper, 13-12-2016 17:20:41)

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Вы сможете с ними расстаться, если ФУ сам выйдет из дела, на это не может быть ваша воля. Пусть работают, почему вы решили что они соскочат? Дайте им понять, что вы разбираетесь в вопросе и пудрить вам мозги не выйдет.

По практике - открывайте kad.arbitr.ru, ставьте фильтры АС СПБ и ЛО, ФИО вашего судьи, период с 01.10.2015, банкротные дела и смотрите дела по физлицам, читайте принятые по делу судебные акты. Пожалуйста!

13

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Большое спасибо!
Надеюсь, не буду больше беспокоить вас по мелочам.

14

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Здравствуйте!
Вроде бы расставил всё по местам. С представителем и ФУ договорился, что они будут предлагать банкротство и реализацию имущества. Имеет ли смысл проконтролировать их и принять участие в заседании суда? Или моё присутствие может как-то помешать благоприятному исходу моего дела?

15

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Здравствуйте! Явка должника не обязательна, от вас будет представитель, он и озвучит вашу позицию по договоренности. Излишний контроль с вашей стороны может вызвать раздражение не только у сопровождающих ваше дело, но и у суда. Отслеживайте общую ситуацию.

16

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Здравствуйте!
20 декабря суд ввел процедуру реализации. Вроде бы всё хорошо, а на душе неспокойно.
Мой представитель предупредил, что после завершения процедуры не факт, что с меня спишут долги, так как я при своей высокой зарплате не представил план реструктуризации, а имущества на продажу, которое действительно можно продать, у меня нет. Судья, мол, в этом может усмотреть признаки преднамеренного банкротства и недобросовестности должника. И это повлияет на конечный результат по делу.
Имеют ли почву под собой эти доводы?

17

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

vinrv68, здравствуйте! ваша конкурсная масса для удовлетворения требований кредиторов будет формироваться за счет перечисления заработной платы, за вычетом прожиточного минимума - это тоже имущество. Вы работаете официально, размер з/п не скрываете, от передачи нужной ФУ и суду информации не уклоняетесь. Поэтому, спокойно проходите следующую предусмотренную законом процедуру, не слушайте продолжающиеся "пугалки" команды сопровождения.

18

Re: Вынужден обратиться к Вам и ко всем компетентным вопросах банкротства

Здравствуйте, уважаемые господа профессионалы! Проясните, пожалуйста, мою ситуацию. Я банкрочусь. Процедура реализации близиться к завершению. В исковом заявлении указывала (в том числе) УЖК. Управл.компания была уведомлена надлежащим образом дважды, но в реестр не включилась. А сегодня (19.01.17) пришел заказным суд.приказ о взыскании солидарно с меня и моего сына (совершеннолетнего) долга за жилье и ком.услуги. Квартира в моем единоличном владении. Сын только прописан. Не собственник. Со мной все ясно (исп.лист отсылается приставами ФУ). Сын завтра отнесет мировому судье возражение на судебный приказ (в 10-ти дневный срок). Может ли УЖК взыскивать с сына по сути мою задолженность, если он не является собственником жилья????? СПАСИБО!!!