1

Тема: Действия ФУ при оспаривание сделки.

В августе 2015, являясь должником банка, оформил на сына автомобиль, через договор купли/продажи на сумму 10000 руб. (в апреле 2016, авто перепродан третьему лицу..) По определению, с июня 2016 нахожусь в статусе банкрот, 21.02.17. состоится арбитражный суд. Мне позвонил фин управляющий, и сказал, что лучше переделать договор на большую сумму(300-350т.руб), что бы не было оспаривание сделки, т.к. сумма маленькая... Вопрос, нужно ли так делать, какие могут быть последствия?
Копия договора в ГБДД..

2 (изменено: alexyes, 24-01-2017 18:02:40)

Re: Действия ФУ при оспаривание сделки.

P.S. Сегодня, ФУ позвонил спросил что с договором...? Ответил что подделывать не буду т.к. это пахнет мошенничеством, что хуже из двух зол.. на что он сказал тогда будет оспаривать сделку, и попросил еще справки с банков, с какого срок перестал платить.. (с апреля 2015 ни кому не плачу).
К чему мне готовиться что предпринять, или пустить на самотек ФУ, не делая ни чего, ожидая суда?

3

Re: Действия ФУ при оспаривание сделки.

ФУ оспорит сделку без проблем, так как ваша сделка совершена с явной с целью  - вывести имущество, чтобы кредиторам не досталась. Вы продали заинтересованному лицу и не по рыночной цене. Даже если договор принесете с другой суммой - сделка мнимая. Долг не спишут.

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

4

Re: Действия ФУ при оспаривание сделки.

bvk68 пишет:

ФУ оспорит сделку без проблем, так как ваша сделка совершена с явной с целью  - вывести имущество, чтобы кредиторам не досталась. Вы продали заинтересованному лицу и не по рыночной цене. Даже если договор принесете с другой суммой - сделка мнимая. Долг не спишут.

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Спасибо! Так к чему готовиться, предпринимать какие действия?