21

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

bc25 пишет:

Я придумал схему, которую хочу предложить финансовому управляющему.
Я не юрист, не знаю, может быть, это полная ерунда.
Мне кажется, всё разумно и справедливо.

Спешу Вас разочаровать!  Вы ничего не придумали! Вы просто поняли одну из причин по которой ФУ всегда выступает в паре с юристом! Поздравляю!

bc25 пишет:

Для неофициальной оплаты своей работы финансовый управляющий предлагает заключить договор с его юристом будто бы на юридические услуги.
Хочу предложить ему ежемесячно подписывать акты якобы выполненных юристом работ.

А вот этого Вы еще не поняли: услуги юриста Вам действительно нужны и действительно будут оказаны, без "будто бы" и без "якобы"!

22

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

Мне сказали, что юрист может меня реально консультировать, и это входит в пакет услуг.
Что он ещё может для меня делать, я не понимаю.
Если понадобится представлять меня в суде, то наверняка за это попросит дополнительные деньги.

23

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

bc25 пишет:

Мне сказали, что юрист может меня реально консультировать, и это входит в пакет услуг.
Что он ещё может для меня делать, я не понимаю.
Если понадобится представлять меня в суде, то наверняка за это попросит дополнительные деньги.

Существует 3 возможных варианта:
1. ФУ один. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
2. ФУ+ юрист =команда. Главная роль у ФУ. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
3. Юрист+ ФУ= команда. Главная роль у юриста. Договариваться с ним. Вас это вариант не устраивает.
Юридически  вне зависимости от договоренностей в команде, главная роль все равно у ФУ. Всё будет так, как сделает он. Юристы могут набалдакрутить не по деЦки, не неся за это никакой ответственности. К тому же на сегодня основной задачей таких договаривающихся юристов является доение должников, чем больше, тем лучше! И ФУ которые подписаны с такими юристами уже сегодня набрали процедуры банкротства до пяти десятков должников, что в сегодняшней ситуации, когда еще никто не знает что и как надо делать в процедурах, не может не настораживать!

24 (изменено: Севара, 11-03-2016 16:48:53)

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

АУ пишет:
bc25 пишет:

Мне сказали, что юрист может меня реально консультировать, и это входит в пакет услуг.
Что он ещё может для меня делать, я не понимаю.
Если понадобится представлять меня в суде, то наверняка за это попросит дополнительные деньги.

Существует 3 возможных варианта:
1. ФУ один. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
2. ФУ+ юрист =команда. Главная роль у ФУ. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
3. Юрист+ ФУ= команда. Главная роль у юриста. Договариваться с ним. Вас это вариант не устраивает.
Юридически  вне зависимости от договоренностей в команде, главная роль все равно у ФУ. Всё будет так, как сделает он. Юристы могут набалдакрутить не по деЦки, не неся за это никакой ответственности. К тому же на сегодня основной задачей таких договаривающихся юристов является доение должников, чем больше, тем лучше! И ФУ которые подписаны с такими юристами уже сегодня набрали процедуры банкротства до пяти десятков должников, что в сегодняшней ситуации, когда еще никто не знает что и как надо делать в процедурах, не может не настораживать!

Сегодня наконец отвезли все документы и справки Юристу для составления заявления.Как я уже и писала раньше меня тоже настораживает  юрист  ,тоже до  сих пор мучает вопрос :ну ,что ,что ,он для нас может сделать кроме составления заявления ,а он говорит :нет, буду ходить с вами на заседания ,не бойтесь их будет не много. Вот как то так .Но нас к нему привел именно ФУ ,можно сказать за руку. Я просматривала дела банкротов в своем регионе ,и сделала вывод :Всех банкротов я имею виду простых людей представляли ,другие люди ,а их самих на заседании и не было .Отсюда вывод ,что этих людей представляли в суде юристы связанные с  ФУ.Так ,что получается без юриста ,не получится.(у нас)

25

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

По поводу юристов в деле о банкротстве:
-Реальная нужда есть, тогда, когда на Вас подали и Вы стремитесь сохранить ипотечную квартиру или какое-то имущество (акции, запотентованные труды и т.д.) .
Если Вы сами на себя подаете, то судья может поинтересоваться на что Вы живете, кто Вам помагает, поэтому наличие юриста скорее может вызвать негативную реакцию, чем если Вы реально придете сами - и покажет, что вынуждены из-за сложной ситуации делать все сами. Весь необходимый пакет документов и пример заявления на сайте есть, если суд что-то попросит еще, то принесете. Бояться ничего не нужно, ибо Ваши кредиторы в процесс вмешаться не могут - они не участники дела до момента включения в список кредиторов.
Все остальное зависит от ФУ - мое мнение либо через знакомых искать, либо обзванивать СРО и озвучивать в СРО всю проблему - сколько реально денег есть (например 10 тысяч на ФУ, 15 тысяч на судебные расходы), сколько готовы произвести на доп расходы (например 0), и сложность процедуры. СРО разошлет АУ Ваше предложение к сотрудничеству, те кому сильно хочется заработать  - даже не возьмутся, те кто хотят потренироваться - свяжутся с Вами. Если есть возможность на доп расходы, то ФУ сам будет ходатайствовать перед судом о доп расходах ( и сам придумает под какую статью и как там заработать на этом) и Вы согласитесь. Все остальное вызывает подозрение.
Все деньги вносятся на депозит суда  и никак. ФУ ушел - пришел новый и работает по тем же правилам.
Следующее, на этапах оспаривания требований кредиторов  работает ФУ (и если посмотреть определения судей, обычно требуют письменный отзыв ФУ, но при этом не просят отзыв должника), у него есть юр или экономическое образование и он\она прекрасно знают что и как делать, юрист не нужен, параллельно нужно самому\самой разбираться в ГК - главное это 333 ГК РФ.
Самый важный этап - это отчет (и здесь важно как Вы сильно помогали ФУ собирать все сведения). Судья почитает отчет и чем больше в отчете будет доказательств Вашей добропорядочности, а не тупой цели списать долги,  то определение итоговое будет в Вашу пользу. Судьи не выносят те решения, которые легко обжаловать. ИМХО

26

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

Севара пишет:
АУ пишет:
bc25 пишет:

Мне сказали, что юрист может меня реально консультировать, и это входит в пакет услуг.
Что он ещё может для меня делать, я не понимаю.
Если понадобится представлять меня в суде, то наверняка за это попросит дополнительные деньги.

Существует 3 возможных варианта:
1. ФУ один. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
2. ФУ+ юрист =команда. Главная роль у ФУ. Договариваться только с ним. Вас этот вариант устраивает.
3. Юрист+ ФУ= команда. Главная роль у юриста. Договариваться с ним. Вас это вариант не устраивает.
Юридически  вне зависимости от договоренностей в команде, главная роль все равно у ФУ. Всё будет так, как сделает он. Юристы могут набалдакрутить не по деЦки, не неся за это никакой ответственности. К тому же на сегодня основной задачей таких договаривающихся юристов является доение должников, чем больше, тем лучше! И ФУ которые подписаны с такими юристами уже сегодня набрали процедуры банкротства до пяти десятков должников, что в сегодняшней ситуации, когда еще никто не знает что и как надо делать в процедурах, не может не настораживать!

Сегодня наконец отвезли все документы и справки Юристу для составления заявления.Как я уже и писала раньше меня тоже настораживает  юрист  ,тоже до  сих пор мучает вопрос :ну ,что ,что ,он для нас может сделать кроме составления заявления ,а он говорит :нет, буду ходить с вами на заседания ,не бойтесь их будет не много. Вот как то так .Но нас к нему привел именно ФУ ,можно сказать за руку. Я просматривала дела банкротов в своем регионе ,и сделала вывод :Всех банкротов я имею виду простых людей представляли ,другие люди ,а их самих на заседании и не было .Отсюда вывод ,что этих людей представляли в суде юристы связанные с  ФУ.Так ,что получается без юриста ,не получится.(у нас)

Когда я сказала ФУ,что сама пойду на заседание,он сказал,правильно,что у вас денег много оплачивать юристов.

27

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

Возлагать надежды на ФУ и доверять юристам предложенным Должнику этим арбитражным управляющим не стоит, так как если кредиторы юридически сильны, например банки, то "самоотверженную" помощь ФУ, в деле о банкротстве, Должнику ожидать наивно. Согласно части 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве  при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Более того, на ФУ возложена ответственность по Закону о банкротстве статья 20.4, так что ФУ Должнику не "отец родной" и против закона, а также сильной стороны в деле о банкротстве: банков - кредиторов, ИФНС не станет выступать, да и такие действия ФУ будут противоречит его беспристрастности в деле о банкротстве в силу названного закона.

28

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

А кто кроме ФУ может помочь? Вы посмотрите практику АС в Москве - судьи требуют отзыв у ФУ и вызывают его, при этом не вызывают и не просят отзыв у должника.
Почему же так???
Смотрим статью 213.24 пункт 4, направляемся в статью 100 пункт 3 и видим, что возражать может только Внешний управляющий (в нашем случае - ФУ, так как у физиков нет наблюдения, оздоровления, внешнего управления и т.д.) или кредиторы, которые уже включились в реестр, а так же служба опеки.
То есть чем Вам юрист может помочь - в двух случаях, если на Вас подали и нужно с реализации уйти на реструктуризацию\прекратить судебное разбирательство, и если судья не списал долги. Ну и предварительная консультация перед подачей в суд, чтобы понять какие проблемы могут быть и как там обыграть острые углы (оспоримые сделки, недостоверные сведения кредиторам, не целевое использование кредита и т.д.).

Если Вы подали сами на себя - то юрист не нужен, потому что состязания нет (кредиторы не участники дела), доказательства истребует суд, а по процедуре ФУ на заседании все скажет - о достаточности средств на расходы, о привлечении третьих лиц, о сроках банкротства и т.д.

Самое важное - это ФУ, от него зависит 80-90% процентов успешного и быстрого банкротства, если конечно Вы не создавали ему проблемы - врали про имущество, пытались скрыть сделки и т.д. Тогда из помогающего - он быстро превратится в кошмарный сон.

29 (изменено: sorokinadya, 05-05-2016 10:00:42)

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

Alex пишет:

А кто кроме ФУ может помочь? Вы посмотрите практику АС в Москве - судьи требуют отзыв у ФУ и вызывают его, при этом не вызывают и не просят отзыв у должника.
Почему же так???
Смотрим статью 213.24 пункт 4, направляемся в статью 100 пункт 3 и видим, что возражать может только Внешний управляющий (в нашем случае - ФУ, так как у физиков нет наблюдения, оздоровления, внешнего управления и т.д.) или кредиторы, которые уже включились в реестр, а так же служба опеки.
То есть чем Вам юрист может помочь - в двух случаях, если на Вас подали и нужно с реализации уйти на реструктуризацию\прекратить судебное разбирательство, и если судья не списал долги. Ну и предварительная консультация перед подачей в суд, чтобы понять какие проблемы могут быть и как там обыграть острые углы (оспоримые сделки, недостоверные сведения кредиторам, не целевое использование кредита и т.д.).

Если Вы подали сами на себя - то юрист не нужен, потому что состязания нет (кредиторы не участники дела), доказательства истребует суд, а по процедуре ФУ на заседании все скажет - о достаточности средств на расходы, о привлечении третьих лиц, о сроках банкротства и т.д.

Самое важное - это ФУ, от него зависит 80-90% процентов успешного и быстрого банкротства, если конечно Вы не создавали ему проблемы - врали про имущество, пытались скрыть сделки и т.д. Тогда из помогающего - он быстро превратится в кошмарный сон.

у меня суд попросил отзыв на требования и у ФУ тоже,Москва

30

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

А кто кроме ФУ может помочь? Вы посмотрите практику АС в Москве - судьи требуют отзыв у ФУ и вызывают его, при этом не вызывают и не просят отзыв у должника.
Почему же так???

Должник является лицом участвующим в деле о банкротстве статья 34 Закона о банкротстве. Суд выносит в деле судебные акты, которые затрагивают права должника, в том числе на основании заявленного требования кредитора, и по Вашему должник ни вправе заявить возражения в суд относительно требований кредиторов?! Вы не правы. В банкротстве физического лица, в процедуре реструктуризация долгов, должник сам может заявить возражения на требования кредиторов в соответствии статей 213.8 и 71 Закона о банкротстве и в процедуре реализация имущества в соответствии статей 213.24 и 100 Закона о банкротстве, в том числе по основанию о несогласии, на основании 333 ГК РФ, с размером неустойки и процентов заявленных кредитором, что мешает кредитору позаботиться самому о себе и не проявлять правовую недееспособность в деле о банкротстве. Приведите мне пример из практики, где ФУ возражал на требования кредитора и просил о снижении неустойки и процентов в заявленных требованиях банком? Не надо преувеличивать значение арбитражного управляющего в деле о банкротстве - его главная задача соблюдать закон, а если не будет грубо нарушать закон - суд отстранит его по жалобе лица участвующего в деле, и контролирующий орган (Росреестр) привлечет его к административной ответственности, а также убытки могут взыскать с арбитражного управляющего. Скажите: Ради чего ФУ "разрываться" в деле о банкротстве гражданина, - разве только за 20 тысяч рублей за полгода работы. Вы сами то будете за эти деньги работать полгода? И не надо относиться к ФУ как к "иконе", в деле о банкротстве, и ждать от него чуда. Когда должник платит ФУ и (или) юристу предложенного ФУ более положенного по закону, он (должник) покупает только расположение ФУ и не более. Самоотверженного защиты, прав должника, не ждите от ФУ, особенно когда интерес банка велик, и, он (банк) активен в защите своих прав в деле о банкротстве. При таких обстоятельствах, как только ФУ почувствует давление кредитора против себя, то взвесит все за и против. Помню мой арбитражный метался "туда сюда" в итоге выбрал мою сторону (кредитора), и потом должник (юр. лицо) завалил суд жалобами на действия (бездействия) арбитражного управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве) в итоге отстояли мы его в правовой войне. В деле о банкротстве многое решает не арбитражный управляющий, а кредитор(ы) с большинством голосов на собрании кредиторов, а арбитражный управляющий, образно говоря "менеджер" - управленец, а кредиторы "хозяева" положения и могут направить ход дела о банкротстве по нужному им руслу.

31

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

Никто не говорит, что на Фу надо молится и всячески дружить. Это Вы уже делает умозаключения по тексту, но это не так.
Сказано, что от его отчета зависит многое и как Вы будете помогать - так хорошо и получится.
Прошу прощения, но действительно сейчас судьи требуют отзыв от ФУ, а не от должника.
Смотрим хотя бы сюда:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b7b780a8-3fd6-4602-b160-d2dee94b576d/A40-184335-2015_20160304_Opredelenie.pdf
С точки зрения справедливости, должник должен иметь право на отзыв (возражения):
Но есть одно "НО!", в 71 статья - это наблюдение и она применима для реструктуризации физика:
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.
В 100 статье, которая применима для реализации имущества (должника нет!!!):
3. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Такие возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о получении требований соответствующего кредитора. Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

Отсюда логичный вопрос, если ФУ Вам не помощник, как возражать? Судья не требует от Вас отзыв и не приглашает в суд, 100 статья не дает разрешения на возражения - только если объяснять что я сам себе учредитель.
Получается, что по факту включения в реестр кредиторов через 15 или 30 дней?

Что кредиторы хозяева положения, никто и не спорит, есть однако и такие ситуации:
http://pndn.ru/vozrazheniya-protiv-trebovanij-kreditorov-osnovannyx-na-sfalsificirovannyx-dokazatelstvax

В банкротстве физ лица не все решает кредитор, есть некоторые моменты, которые препятствуют направлению дела в нужное русло, например алименты, прожиточный минимум, зарплата в конвертах и т.д. Что намного тяжелее с юр лицом, где вся фин деятельность берется под контроль, как мне кажется.


И по поводу ФУ - еще раз, от того как будет составлен отчет, такое и будет итоговое решение. А вот дальше - это оспаривание вопроса списания долга. Вот здесь придется потеть и как-то привлекать юриста, чтобы противостоять аргументации банка (основной аргумент - цель не списания долга, а урегулирование взаимоотношений между должником и кредиторами).

32

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

В банкротстве физ.лица ,судя по складывающейся практике, все решает не ФУ, а суд. В каждом регионе по разному,а иногда и в одном суде.
У меня в деле ,например,не смотря на мой отзыв о согласии с требованием кредиторов ,судья сама двоих кредиторов отправила за уточнением суммы и доп.документами.
Рассмотрение их ходатайств уже будет после финального  отчета ФУ.

33

Re: Роль ФУ в банкротстве физлица. Как проверить ФУ.

bc25 пишет:

Мне сказали, что юрист может меня реально консультировать, и это входит в пакет услуг.
Что он ещё может для меня делать, я не понимаю.
Если понадобится представлять меня в суде, то наверняка за это попросит дополнительные деньги.

В уфе одно заседания юриста  с банкротом или без него , но в его интересах стоило 5000,(сейчас возможно уже дороже)