1

Тема: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Здравствуйте! Я здесь новичок. Очень рада, что появился такой форум и очень во время! Спасибо основателям!

У меня тоже сложная ситуация, общая задолженность в 4-х банках около 1,5-2 млн (со всем штрафами и пенями, в т.ч. долги перед ПФР как ИП, долги в ИФНС по налоговым платежам). Без намека на мошенничество, платила год без проблем, потом с урывками какие-то мелкие суммы. На данный момент уже больше года нет возможности платить и заработка тоже нет. Имущества никакого никогда не было и нет. 

С октября месяца не могла собраться духом начать, и знакомый юрист сначала мне в декабре сказал  "практики еще нет в городе, да и вряд ли получится, за 10 тыс. никто не согласится работать". Позвонила сегодня, так он вообще мне выдал "да вряд ли тебя обанкротят, наверное не стоит стараться, там есть два пункта в условиях (каких-то), что типо мошенничество может быть, еще и от договоров зависит"   - с его слов не надо и начинать.

Потом еще сегодня позвонила в одну из московских контор, которая специализируется на банкротстве, кроме страха и нереальности никаких мыслей больше нет. Во-первых, озвучили стоимость своих услуг - 150 тыс. за банкротство, причем это только если один! банк, пытались мне доказать, что у меня без них нет никаких шансов, что суд со мной работать не будет, потому что я профан, а ему нужны только профессионалы (они конечно же), что дело мое будет висеть и в итоге я вообще от него откажусь и ни к чему не приду, и что управляющего я не найду, ни один управляющий не будет работать за такое вознаграждение, и плевать что там в законе написано. что мой случай вообще сложный и зависнет, а с таким количеством банков процесс будет длиться около 8-10 месяцев!


Вот честно, может и правда не стоит начинать?

2

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

freulin пишет:

может и правда не стоит начинать?

Читайте, думайте, общайтесь. Решать Вам.
Совет - общайтесь непосредственно с управляющими, а не с многочисленными конторками всех мастей, появившимися как грибы после дождя, чтобы настричь капусты пока народ в непонятках мечется.

3

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

freulin пишет:

Здравствуйте! Я здесь новичок. Очень рада, что появился такой форум и очень во время! Спасибо основателям!

У меня тоже сложная ситуация, общая задолженность в 4-х банках около 1,5-2 млн (со всем штрафами и пенями, в т.ч. долги перед ПФР как ИП, долги в ИФНС по налоговым платежам). Без намека на мошенничество, платила год без проблем, потом с урывками какие-то мелкие суммы. На данный момент уже больше года нет возможности платить и заработка тоже нет. Имущества никакого никогда не было и нет. 

С октября месяца не могла собраться духом начать, и знакомый юрист сначала мне в декабре сказал  "практики еще нет в городе, да и вряд ли получится, за 10 тыс. никто не согласится работать". Позвонила сегодня, так он вообще мне выдал "да вряд ли тебя обанкротят, наверное не стоит стараться, там есть два пункта в условиях (каких-то), что типо мошенничество может быть, еще и от договоров зависит"   - с его слов не надо и начинать.

Потом еще сегодня позвонила в одну из московских контор, которая специализируется на банкротстве, кроме страха и нереальности никаких мыслей больше нет. Во-первых, озвучили стоимость своих услуг - 150 тыс. за банкротство, причем это только если один! банк, пытались мне доказать, что у меня без них нет никаких шансов, что суд со мной работать не будет, потому что я профан, а ему нужны только профессионалы (они конечно же), что дело мое будет висеть и в итоге я вообще от него откажусь и ни к чему не приду, и что управляющего я не найду, ни один управляющий не будет работать за такое вознаграждение, и плевать что там в законе написано. что мой случай вообще сложный и зависнет, а с таким количеством банков процесс будет длиться около 8-10 месяцев!


Вот честно, может и правда не стоит начинать?

У вас есть все шансы быть банкротом. Только вопросов финансов действительно встанет не 10 тр, а не меньче чем 50-60 с юр услугами.

4

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Исходя из вашей описанной ситуации по долгам, мошеничеством и не пахнет.

5

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Сыктывкар пишет:

Исходя из вашей описанной ситуации по долгам, мошеничеством и не пахнет.

Спасибо за ответ. 50-60 тыс. это конечно против 2 млн. копейки, но на фоне того, что не складывается с работой и удается с трудом даже себя содержать, большие деньги. Если только как-то в рассрочку договариваться. Даже не знаю с чего начать, с поиска управляющего?

6

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

freulin пишет:

Даже не знаю с чего начать, с поиска управляющего?

Да

7 (изменено: bc25, 02-03-2016 17:45:50)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Я для себя решил, что лучше потом жалеть о том, что попытался и потерял еще деньги на оплату услуг финансового управляющего, чем о том, что даже не пытался. Особенно, если без банкротства вообще без просвета.

8 (изменено: freulin, 02-03-2016 18:39:51)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Поговорила с одним АУ..... Цена вопроса 100 000. Мама миа, читала, что кто-то находит и за 10 тыс. управляющего, вот это по настоящему удача(((((((

Новые цены: 150 тыс., 30тыс/месяц (сравнил БФЛ с БЮЛ, и что БФЛ по факту еще муторнее)

Мда.....

9

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

bc25 пишет:

Я для себя решил, что лучше потом жалеть о том, что попытался и потерял еще деньги на оплату услуг финансового управляющего, чем о том, что даже не пытался. Особенно, если без банкротства вообще без просвета.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже для себя так решила. Есть хорошая поговорка: "Волков бояться - в лес не ходить". Что же теперь всю жизнь в рабстве быть?

10

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

freulin пишет:

Поговорила с одним АУ..... Цена вопроса 100 000. Мама миа, читала, что кто-то находит и за 10 тыс. управляющего, вот это по настоящему удача(((((((

Я бы так не спешила с оценками. Оценить степень удачливости станет возможным только после завершения дела о банкротстве!

11

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

АУ пишет:
freulin пишет:

Поговорила с одним АУ..... Цена вопроса 100 000. Мама миа, читала, что кто-то находит и за 10 тыс. управляющего, вот это по настоящему удача(((((((

Я бы так не спешила с оценками. Оценить степень удачливости станет возможным только после завершения дела о банкротстве!

Согласен с вами АУ. За токую стоимость оплаты (10 тр), ФУ особо сильно в подробности вдаваться не будет и из кожи вон лезть, чтоб оказать содействие заемщику. Мне кажется в любом случае заемщик начнет в процессе не мало своих просьб предъявлять ФУ (помочь в той или иной ситуации, написать ходатайство и тп)

12 (изменено: bc25, 03-03-2016 10:21:15)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Сыктывкар пишет:
АУ пишет:
freulin пишет:

Поговорила с одним АУ..... Цена вопроса 100 000. Мама миа, читала, что кто-то находит и за 10 тыс. управляющего, вот это по настоящему удача(((((((

Я бы так не спешила с оценками. Оценить степень удачливости станет возможным только после завершения дела о банкротстве!

Согласен с вами АУ. За токую стоимость оплаты (10 тр), ФУ особо сильно в подробности вдаваться не будет и из кожи вон лезть, чтоб оказать содействие заемщику. Мне кажется в любом случае заемщик начнет в процессе не мало своих просьб предъявлять ФУ (помочь в той или иной ситуации, написать ходатайство и тп)

Я не думаю, что финансовый управляющий будет угождать должнику в ущерб себе.
У него свои интересы, материальные и прочие. К тому же он может нарваться на штрафы.
И это не зависит от вознаграждения.

13

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Я не думаю, что финансовый управляющий будет угождать должнику в ущерб себе.
У него свои интересы, материальные и прочие. К тому же он может нарваться на штрафы.
И это не зависит от вознаграждения.


В ущерб себе конечно не будет работать, это точно. будет как независимая сторона. а заемщику нередко нужна помощь то в одном то в другом и желание помогать при минимальной оплате сводится на нет. Может и не все ФУ такие, но их очень и очень мало и те наверно работают с физиками чисто только чтоб получить какую либо практику и выйти на рынок услуг как опытный ФУ в делах о банкротстве физ лиц и тогда уже будут ставить свой ценник.

14

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Добрый день.Брала кредиты по справке по форме банка(указывала зп на руки,которую давали),на самом деле по 2ндфл-зп ниже в 4раза.Считается это мошенничеством?Подаю на банкротство.Заранее благодарна

15 (изменено: Grass, 30-10-2017 08:00:59)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

ЕленаПрекрасная пишет:

Добрый день.Брала кредиты по справке по форме банка(указывала зп на руки,которую давали),на самом деле по 2ндфл-зп ниже в 4раза.Считается это мошенничеством?Подаю на банкротство.Заранее благодарна

Под мошенничество никто подводить не будет, хотя уголовная статья за ложные сведения есть .Но если кредитор докажет предоставление недостоверных сведений то долги не спишут. Освобождения  гражданина от обязательств не допускается в случае, если предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

16

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Добры день, хотелось бы продолжить эту тему.У меня вопрос: если нет подтверждения официального дохода на момент взятия кредита и до последнего времени, значит и пытаться не стоит банкротиться?  То есть , мошенница и еще раз мошенница?

17

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

svetk023 пишет:

Добры день, хотелось бы продолжить эту тему.У меня вопрос: если нет подтверждения официального дохода на момент взятия кредита и до последнего времени, значит и пытаться не стоит банкротиться?  То есть , мошенница и еще раз мошенница?

На Ваш вопрос невозможно получить ответ на форуме. Для того, чтобы ответить нужно ознакомиться с ситуацией: суммы? кредиторы? анкеты при получении кредитов? И т.д. и т.п...

18

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Уважаемый АУ, у меня несколько кредитов , которые я погашала в течение нескольких лет весьма успешно, пока не изменилась моя фин.ситуация, на момент заключения КД  банк одобрял мой неофициальный доход, соответственно без уплаты налогов. Не имею возможности выплачивать кредиты около2х лет...Беспокоит законопроект " об уплотнении", поскольку являюсь собственницей 2х комнатной квартиры.Если суд не спишет долги, то меня больше интересует эти долги включают в себя штрафы, пени, неустойки банков или нет.Расценит ли суд умышленным , недобросовестным поведением  , поскольку я не смогу подтвердить в официальном порядке  свои прежние доходы, мошенническими действиями?

19 (изменено: АУ, 13-11-2017 15:36:35)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

svetk023 пишет:

Уважаемый АУ, у меня несколько кредитов , которые я погашала в течение нескольких лет весьма успешно, пока не изменилась моя фин.ситуация, на момент заключения КД  банк одобрял мой неофициальный доход, соответственно без уплаты налогов. Не имею возможности выплачивать кредиты около2х лет...

Я читала Вашу историю. Но к ФУ (к юристам) это как к доктору, а доктора со слов диагнозы не ставят (от тех, кто ставит диагноз со слов на форуме, бегите как от огня).

svetk023 пишет:

Расценит ли суд умышленным , недобросовестным поведением  , поскольку я не смогу подтвердить в официальном порядке  свои прежние доходы, мошенническими действиями?

Это вопрос конкретный. Ответ зависит от Ваших бумаг..., от Вашего ФУ..., от Вашего юриста..., от Вашего суда..., от конкретного судьи... и т.д. и т.п.
Чтобы поставить диагноз, специалисту нужны результаты анализов.

svetk023 пишет:

Если суд не спишет долги, то меня больше интересует эти долги включают в себя штрафы, пени, неустойки банков или нет.

Включают.

svetk023 пишет:

Беспокоит законопроект " об уплотнении"

Тут Вам нужен нужен кто-то вроде Ванги или Нострадамуса. Таких на форуме нет.

20

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Вы лучше начинайте сбор документов. Потом с этими документами уже обсудите с ФУ все варианты которые лучше в Вашей ситуации. Каждый случай индивидуален. Может ФУ предложит в Вашем случае вариант который подойдет Вам а может сможет помочь урегулировать вопросы с банками, но это лучше чем ничего. У Вас на сбор документов уйдет 2 месяца только т.к запросы в органы рассматривают в течении месяца, справка МВД о том что не было уголовных дел по мошеничеству 45 дней, и тд.
Пока идет обкатка закона надо действовать. Потом адвокаты и юристы найдут способы чтобы долги не списывали или законодатель ужесточит условия. Уже ведь увеличили стоимость депозита до 25000р.