1

Тема: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я была на встрече с АУ на которой мы обсуждали моё предстоящее банкротство. В процессе разговора, АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг с юр фирмой с которой она работает. Я конечно хотела подумать, посоветоваться с мужем, но она меня заболтала и просто уговорила сразу подписать договор, говоря что я ничего не теряю. Там были прописаны суммы, которые я должна внести в разные сроки. Первоначальную сумму я тоже не внесла, так как мы там прописали, что внесу в течение недели. Но сейчас на данный момент, посоветовавшись с мужем, мы решили с ней не работать дальше ( так как в процессе разговора я заметила, что у неё была только одна цель - подписать договор, детали моего случая её особо не волновали). Подскажите, несколько серьёзно то, что договор подписан, но работать с ней я не собираюсь, соотвественно и платить также. Может ли она на меня в суд подать, например? Спасибо заранее за ответы. Очень переживаю по этому поводу...

2

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

Что бы ответить на Ваш вопрос, было бы правильным ознакомиться с Вашим договором, в т.ч. с пунктом о порядке расторжения договора, если таковой имеется, и услугах, которые должны быть оказаны по договору. Вполне возможно, что какие-то услуги уже оказаны. Вам нужно написать письмо тому, с кем был подписан договор и уведомить о том, что в исполнении договора не нуждаетесь и просите считать договор расторгнутым с "такого-то числа". Однако Вашим договором может быть предусмотрен и другой порядок расторжения договора, а так же может быть предусмотрена оплата каких-либо расходов при досрочном расторжении договора. Договор нужно расторгнуть, иначе возможно обращение в суд со стороны юридической конторы за взысканием убытков с Вас.

3

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

danila180 пишет:

Что бы ответить на Ваш вопрос, было бы правильным ознакомиться с Вашим договором, в т.ч. с пунктом о порядке расторжения договора, если таковой имеется, и услугах, которые должны быть оказаны по договору. Вполне возможно, что какие-то услуги уже оказаны. Вам нужно написать письмо тому, с кем был подписан договор и уведомить о том, что в исполнении договора не нуждаетесь и просите считать договор расторгнутым с "такого-то числа". Однако Вашим договором может быть предусмотрен и другой порядок расторжения договора, а так же может быть предусмотрена оплата каких-либо расходов при досрочном расторжении договора. Договор нужно расторгнуть, иначе возможно обращение в суд со стороны юридической конторы за взысканием убытков с Вас.

Спасибо за ответ. Дело в том, что договора на руках у меня нет, так как его подписала только я, и АУ сказала, что отнесёт его на подпись директору данной фирмы. Так что я к сожалению даже не знаю, какие там пункты по расторжению. И где находится эта фирма тоже не знаю. Неужели они могут подать на меня в суд? Я и так буду банкротиться, что с меня взять, если так подумать?)

4

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

Ну ведь договор может исполняться и после освобождения Вас от долгов smile Поэтому Вам всё равно нужно позаботиться о расторжении договора, что бы потом по судам не ходить и не доказывать, что Вы услуг не получали. Ушлых и нечестных юристов полным полно и подобные ситуации, как у Вас я встречал неоднократно, потом оказывалось, что человек с кредитом и должен кучу денег за юр. услуги, которые он умудрился типа получить. Хотя бы позвоните этому ФУ и скажите, что не желаете сотрудничать с ним и фирмой или письмо по электронке отправьте, если адрес у Вас есть. Лучше всё же перестраховаться.

5

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

danila180 пишет:

Ну ведь договор может исполняться и после освобождения Вас от долгов smile Поэтому Вам всё равно нужно позаботиться о расторжении договора, что бы потом по судам не ходить и не доказывать, что Вы услуг не получали. Ушлых и нечестных юристов полным полно и подобные ситуации, как у Вас я встречал неоднократно, потом оказывалось, что человек с кредитом и должен кучу денег за юр. услуги, которые он умудрился типа получить. Хотя бы позвоните этому ФУ и скажите, что не желаете сотрудничать с ним и фирмой или письмо по электронке отправьте, если адрес у Вас есть. Лучше всё же перестраховаться.

Спасибо. Услуги конечно никакие мне не оказывались ещё, так как была только первая консультация с ФУ, которая бесплатна. Просто по договору я должна была внести деньги до понедельника, но АУ тоже пропала и не звонит, чтобы договорится о встрече.. это меня и беспокоит, почему она так и не позвонила, чтобы назначить встречу.
Постараюсь сама её найти, забрать свой экземпляр и уже писать в ту фирму о расторжении.. Подскажите, лучше заказным письмом с уведомлением?

6

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

никакие мне не оказывались ещё

Это Вы так думаете. А бывает, что контора уже успела какое-нибудь заявление или ходатайство, или письмо, или запрос, а может всё вместе состряпать на основании Вашего договора и Вы обязаны будете оплатить их работу. В идеале конечно заказным с уведомлением, если всё же не уверены в их честности. Обычно конечно достаточно просто звонка, но лучше, как я уже говорил - перестраховаться.

7

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

danila180 пишет:

никакие мне не оказывались ещё

Это Вы так думаете. А бывает, что контора уже успела какое-нибудь заявление или ходатайство, или письмо, или запрос, а может всё вместе состряпать на основании Вашего договора и Вы обязаны будете оплатить их работу. В идеале конечно заказным с уведомлением, если всё же не уверены в их честности. Обычно конечно достаточно просто звонка, но лучше, как я уже говорил - перестраховаться.

Большое спасибо за советы. Как так можно было сглупить.. корю себя за это((

8 (изменено: Алексей_С, 24-10-2019 11:58:17)

Re: АУ меня практически вынудила подписать с ней договор на оказание услуг

идите для начала к ФУ и заберите договор, тут же пишите письмо об отказе от услуг (расторжении) договор, той фирме с которой заключен договор, под роспись. Составьте с ними акт об оказании фактических услуг на данный момент, чтобы задним числом вам не оказали платных услуг. Дальше будет видно