1

Тема: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

Здравствуйте, так вот  по поводу ходатайства о установлении прожиточного минимума в суд, посмотрела темы не знаю куда написать, я пыталась его подать на первом заседании вместе с ходатайством о введении реализации. Судья второе не взял, сказал суд этим не занимается. Поэтому попросила реструктуризацию, побоялась остаться без денег, кстати она не возможна без списания приличной части долга. В итоге без денег всё равно осталать. Счёт арестовали. Карту заблокировали 25 января. С тех пор с банком не так и не договорились о получении денег.

2

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

Обратитесь к своему ФУ он должен написать жалобу на действие банка

3

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

Galla пишет:

Обратитесь к своему ФУ он должен написать жалобу на действие банка

жалобу куда? Ваш писал? Помогло?

4

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

Вопрос не понятен. Ходатайство об оставлении прожиточного минимума в рамках дела о банкротстве нужно только в том случае, если ФУ Вам его не оставляет.
Насколько я понимаю в Вашем случае просто незаконно действует банк. Его действия нужно обжаловать.

5 (изменено: sorokinadya, 09-03-2016 11:50:28)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:

Вопрос не понятен. Ходатайство об оставлении прожиточного минимума в рамках дела о банкротстве нужно только в том случае, если ФУ Вам его не оставляет.
Насколько я понимаю в Вашем случае просто незаконно действует банк. Его действия нужно обжаловать.

А обжаловать в рамках дела по банкротству можно? и на основе каких статей?
я написала вот это:                                                    В Арбитражный суд РФ г.Москвы
                                            115191 г. Москва, ул.Большая Тульская, дом 17
                                                    Судье
                                                      Должник:
                                                                     
                                                             
                                              Ходатайство.

            О установлении ежемесяных выплат на личные нужды.




    Арбитражным судом города Москвы вынесено определение по делу № А40-206393/2016 от «14» января 2016 г. о введении в отношении ..... процедуры реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим ... утвержден ...
   На основании этого Банк Москвы, (107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3., электронная почта: info@mmbank.ru.) , входящий  в группу ВТБ 24 (публичное акционерное общество), должником которого я являюсь,  арестовал мой зарплатный счёт, заблокировал карту, а именно: сотрудница управления расчётных операций банка Москвы Панина Екатерина (других сведений о ней сотрудники не дают), заблокировала мой счёт, мне отказывают  в получении каких либо документов по счёту и денег. Закрыть счёт я тоже не могу. Мне нечем оплачивать ЖКХ, нет денег на еду.
Несмотря на то, что мне пришёл на электронную почту ответ из центра претензионной работы ОАО Банка Москвы, что   в реструктуризации должнику запрещаются только операции превышающие 50000 рублей согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г.№ 127- ФЗ (копию прилагаю), вышеуказанная Панина Екатерина запрещает кассирам банка  выдавать мне даже прожиточный минимум на меня и ребёнка. Некая Петренко Елена Анатольевна - юрист или бухгалтер Банка Москвы отсылает к Паниной, которая заблокировала мой счёт. Я уже три раза была в отделениях банка Москвы, в том числе в главном офисе, и проводила там безрезультатно 2-3 часа времени. Хочу также сообщить суду, что исполнительных листов и исполнительных производств в отношении меня нет.

Согласно Статье 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина, пункт 3, По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.
Арбитражное процессуальное законодательство:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
1.    Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Величина прожиточного минумума в г. Москве составляет для трудоспособного населения составляет 17тыс296 руб и на детей 13тыс080руб на III квартал 2015 согласно постановлению Москвы № 856-ПП от 11.12.2015

На основании вышеизложенного,


- В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. - Согласно статьи 60№127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
- Руководствуясь статьями 137, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса
- Согласно "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
- согласно п.5 ст.213.11 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г.№ 127- ФЗ

Прошу суд:

  Признать действия сотрудников Банка Москвы незаконными и обязать их предоставить мне беспрепятственный доступ к зарплатному счёту на период реструктуризации для ежемесячного получения суммы денег на меня и моего несовершеннолетнего сына (свидетельство о рождении приложено к материалам дела).

6

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

Вот письмо ,полученное из банка, а денег всё равно не дают, просят согласие фу письменное и уведомление об операции
Ответ ОАО "Банк Москвы" 
Распечатать
26 фев. в 9:16
Центр претензионной работы <support-ds@MMBANK.RU>
Кому





Уважаемая .....!

Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) рассмотрел Ваше обращение и сообщает, что сведения  по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества следует получить у финансового управляющего по делу о банкротстве гражданина[1].

При необходимости получения денежных средств с карточного счета в сумме, не превышающей 50000,00 руб.[2], рекомендуем обращаться в отделение Банка с документом, удостоверяющим личность.

Для получения общей информации об осуществлении процедур, связанных с банкротством гражданина, рекомендуем обратиться в специализированную организацию по оказанию правовой помощи.

С уважением, ОАО «Банк Москвы»

[1] ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ (далее – Закон)

[1] ст. 213.11 Закона





ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ НАПРАВЛЕНО ПОЧТОВЫМ РОБОТОМ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НЕГО.

По всем возникающим вопросам просим обращаться по телефону: +7 (495) 925-80-00 или по электронной почте info@mmbank.ru.







[1] ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ (далее – Закон)

[2] ст. 213.11 Закона

7

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

Согласно Статье 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина, пункт 3, По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.

На основании вот этого пункта, я бы подала в суд бумагу озаглавленную :"Ходатайство о применении обеспечительной меры", в котором просила бы для обеспечения интересов гражданина наложить запрет банку на распоряжение счетом таким-то.
В таком виде суду будет понятно что и как делать.

8

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

денег всё равно не дают, просят согласие фу письменное и уведомление об операции

А что говорят в ответ на обращение ФУ?

9 (изменено: sorokinadya, 09-03-2016 12:05:08)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

Согласно Статье 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина, пункт 3, По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.

На основании вот этого пункта, я бы подала в суд бумагу озаглавленную :"Ходатайство о применении обеспечительной меры", в котором просила бы для обеспечения интересов гражданина наложить запрет банку на распоряжение счетом таким-то.
В таком виде суду будет понятно что и как делать.

и что будет потом, счёт зарплатный оставят и даже разблокируют, или банк может отказаться меня обслуживать?
у учреждения там зарплатный проект

10

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

и что будет потом, счёт зарплатный оставят и даже разблокируют, или банк может отказаться меня обслуживать? у учреждения там зарплатный проект

К сожалению в нашей стране может случиться все , что угодно! Решайте проблемы по мере поступления!

11 (изменено: sorokinadya, 09-03-2016 12:23:06)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

денег всё равно не дают, просят согласие фу письменное и уведомление об операции

А что говорят в ответ на обращение ФУ?

Фу ничего не сказал. перед этим ФУ сказал после моей просьбы что подпишет согласие на выдачу прожиточного минимума, но ходатайство в суд надо подать. Ходатайство подала во вторник 1 числа,принято. жду определения

12

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

и что будет потом, счёт зарплатный оставят и даже разблокируют, или банк может отказаться меня обслуживать? у учреждения там зарплатный проект

К сожалению в нашей стране может случиться все , что угодно! Решайте проблемы по мере поступления!

)))) удачи Вам в делах в нашей стране,но всё же не так уж она и плоха)

13

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:


перед этим сказал после моей просьбы что подпишет прожиточный минимум, но ходатайство в суд надо подать.

Банк сказал?
И Вы сделали так, как сказал банк?

14

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:


перед этим сказал после моей просьбы что подпишет прожиточный минимум, но ходатайство в суд надо подать.

Банк сказал?
И Вы сделали так, как сказал банк?

я отправила фу копию этого уведомления об операции и копию согласия ст каж 213.11 сейчас попробую выгрузить

15 (изменено: sorokinadya, 09-03-2016 12:21:26)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

да п 5 213.11, там даже пункта нет выдать заработную плату, дурят они,выдавать не хотят, или типо не знают,указано что то про отчуждение имущества,сделки автомобили,всего 5 пунктов, не знаю как жпг формат сюда вставлять и про деньги как по закону больше 50000, а у меня на счёте 18800 было когда в банк ходила, В общем получается берите фу идите в головной офис, а там мож мы поиздеваемся, а может и дадим,как то так

16

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

а у финансового управляющего должна быть своя печать? на этом согласии есть место для печати

17

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

а у финансового управляющего должна быть своя печать?

Нет. Не должна, но бывает.

18

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

да п 5 213.11, там даже пункта нет выдать заработную плату, дурят они,выдавать не хотят, или типо не знают,указано что то про отчуждение имущества,сделки автомобили,всего 5 пунктов, не знаю как жпг формат сюда вставлять и про деньги как по закону больше 50000, а у меня на счёте 18800 было когда в банк ходила, В общем получается берите фу идите в головной офис, а там мож мы поиздеваемся, а может и дадим,как то так

Вы меня извините пожалуйста, но я с трудом  Вас понимаю (хотя стараюсь понять). Очень сумбурное выражение мысли. Арбитражный суд вообще от такого напора может только впасть в ступор и больше ничего.
Я задала вопрос: Вы сделали так (подали ходатайство) как сказал Вам банк? А ответа не поняла...

19 (изменено: sorokinadya, 09-03-2016 12:58:53)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

да п 5 213.11, там даже пункта нет выдать заработную плату, дурят они,выдавать не хотят, или типо не знают,указано что то про отчуждение имущества,сделки автомобили,всего 5 пунктов, не знаю как жпг формат сюда вставлять и про деньги как по закону больше 50000, а у меня на счёте 18800 было когда в банк ходила, В общем получается берите фу идите в головной офис, а там мож мы поиздеваемся, а может и дадим,как то так

Вы меня извините пожалуйста, но я с трудом  Вас понимаю (хотя стараюсь понять). Очень сумбурное выражение мысли. Арбитражный суд вообще от такого напора может только впасть в ступор и больше ничего.
Я задала вопрос: Вы сделали так (подали ходатайство) как сказал Вам банк? А ответа не поняла...

))
Фу ничего не сказал. перед этим ФУ сказал после моей просьбы что подпишет согласие на выдачу прожиточного минимума, но ходатайство в суд надо подать. Ходатайство подала во вторник 1 числа,принято. жду определения

в банке дали две бумажки одна- уведомление банка на совершение операции
вторая- согласие фу на операцию согласно фз о банкротстве пункт 5 ст 213.11- там шаблон-согласие фу на операцию
дальше -перечисление
сделка более 50000,
отчуждение имущества и т.д.всего пять пунктов,там есть место для печати внизу
на мои слова что мне надо получить менее 50000 они сказали всё равно без согласия не дадим, несмотря на то что их юрист прислал письмо кот.выше что в реструктуризации по паспорту я могу получить менее 50000 за один раз, что нибудь понятно? когда операционист позвонил тому кто прислал письмо(петренко елена анат ,она отослала к паниной екатерине которая заблокировала счёт

20 (изменено: Apolloff, 09-03-2016 14:52:18)

Re: Ходатайство о установлении прожиточного минимума в банкротстве физ лиц

sorokinadya пишет:

Здравствуйте, так вот  по поводу ходатайства о установлении прожиточного минимума в суд, посмотрела темы не знаю куда написать, я пыталась его подать на первом заседании вместе с ходатайством о введении реализации. Судья второе не взял, сказал суд этим не занимается. Поэтому попросила реструктуризацию, побоялась остаться без денег, кстати она не возможна без списания приличной части долга. В итоге без денег всё равно осталать. Счёт арестовали. Карту заблокировали 25 января. С тех пор с банком не так и не договорились о получении денег.

Может вам поможет информация, что работодатель может (обязан) перечислять вам зп на карту любого другого банка...