1

Тема: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Я основной заемщик по ипотеке. Имеется послесудебное мировое с банком, по которому жена-второй должник. Есть еще один долг физическому лицу только мой. Средств хватало только на платежи банку. Потерял работу. Официальный безработный более полугода, банку платила жена со своего счета. Физик подал на мое банкротство. С нами прописаны в единственной квартире и живут двое взрослых детей. Все начали искать средства на гашение ипотеки. Жена продала машину (недорогая в ее собственности), покупатель внес деньги на ее счет в банке. Которые были списаны банком в погашение ипотеки. Оставшуюся сумму внес младший сын таким же образом (помогли знакомые и друзья в долг), ипотеку погасили. Банк снимает обременение. Первое заседание через 4 дня….Что нас ждет? К чему готовиться? Как защищаться? Помогите!!! Много консультаций…но мало знающих людей…

2 (изменено: АУ, 11-01-2020 09:45:58)

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor пишет:

Я основной заемщик по ипотеке. Имеется послесудебное мировое с банком, по которому жена-второй должник. Есть еще один долг физическому лицу только мой. Средств хватало только на платежи банку. Потерял работу. Официальный безработный более полугода, банку платила жена со своего счета. Физик подал на мое банкротство. С нами прописаны в единственной квартире и живут двое взрослых детей. Все начали искать средства на гашение ипотеки. Жена продала машину (недорогая в ее собственности), покупатель внес деньги на ее счет в банке. Которые были списаны банком в погашение ипотеки. Оставшуюся сумму внес младший сын таким же образом (помогли знакомые и друзья в долг), ипотеку погасили. Банк снимает обременение. Первое заседание через 4 дня….Что нас ждет? К чему готовиться? Как защищаться? Помогите!!! Много консультаций…но мало знающих людей…

С квартирой все нормально (если банк удовлетворен), она под исполнительским иммунитетом.
Идите в суд (лучше пошлите в суд представителя), представляйте необходимые документы, ходатайствуйте о введении процедуры реализации имущества, устройтесь на работу или обратитесь за трудоустройством в службу занятости (встаньте на учет), сотрудничайте с финансовым управляющим...

3

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

А что по сделкам? Возможен ли протест? Как в этом случае быть? Как защититься? В этом вот вопрос... Основные сомнения в этом...Являюсь официальным безработным, состою на учете в службе занятости.

4

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Помогите! Поясните, пожалуйста, кто может, данный вопрос .......Все очень аварийно!!!!

5

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor пишет:

А что по сделкам?

По каким сделкам?

Sbor пишет:

Возможен ли протест?

Возможен.

Sbor пишет:

Как в этом случае быть? Как защититься? В этом вот вопрос... Основные сомнения в этом...

В суде, приводя свои аргументы.

Sbor пишет:

...состою на учете в службе занятости.

Хорошо

6

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor пишет:

Жена продала машину (недорогая в ее собственности)…

Вы имеете ввиду эту сделку? Если да, то ФУ, наверное, должен пытаться вернуть автомобиль в конкурсную массу.

7

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Так я и зашел на этот форум за помощью...за поисками аргументов и доводов по защите. или понимании таковых.
Зашел сюда что бы это найти , а не утвердиться в понимании, что сделки могут оспорить, я это и так подразумевал.
Если. кто может, пожалуйста помогите советом в данном деле...
Покупатель машины - сторонний человек, остаток ипотеки гасил сын, вот здесь как быть?

8

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Нужно конечно анализировать материалы. К сожалению этот форум построен в таком формате, что его создатели не позволяют оказывать реальную помощь. Не видя документов сложно что то сказать. В Вашем случае возможны все варианты развития событий.

9

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

А как построен этот форум? я тут читал некоторые ветки, так там все так обсасывается. более некуда....но к сожалению совсем не рядом с моим случаем....хотя он весьма и весьма типичен...все об одном...что при банкротстве ипотечную квартиру заберут...это и так ясно-написано в законе, что тут выяснять и что спрашивать?...ну и "банкротить" должников без ничего то же - большого ума не надо... но ряд случаев и мой весьма распространенный .... когда есть ипотека и есть другие долги по которым банкротят принудительно.... как тут быть? как сохранить квартиру? Ипотеку погасить!!!!???((( ясное же дело...
Но как это сделать в процессе...? вот в чем загвоздка....

10

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Вот где нужна помощь реальная....ну а документов нет никаких пока...веь случай понятен и расписан в названии темы и в первом посте.

11

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Большое спасибо всех. кто откликнулся!

Может я не о том и это хлеб для многих в этой ветке...
Может и так. Хотя если мне телемастер (в этом я то же - профан) скажет . что нужно заменить какую-то плату...
Все-равно в следующий раз я к нему приду с ремонтом. а не пойду заниматься ремонтом телевизоров.

12

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor, Вы не горячитесь, а спокойно ответьте на вопросы, которые Вам задают, ведь тут нет наверное экстрасенсов, которые могут предсказывать будущее, видеть прошлое и т.д. Вы выплатили ипотеку или нет? Банк снял обременение с квартиры или не снял? Вы как-то противоречиво свои сообщения составляет. Вам уже ответили, что квартиру Вам уже нет необходимости спасать, если она Ваше единственное жильё и ипотека выплачена. А вот за половину стоимости автомобиля денежки, скорее всего, будут возвращать в конкурсную массу и сделать с этим Вы вряд ли что-то сможет. Возможно конечно, что договор купли-продажи по Вашей машине будет расторгнут, машину никто с торгов не купит и Вы её вернёте обратно покупателю. Возможно, что Вам придётся где-то раздобыть половину стоимости авто и в конкурсную массу деньги доложить, но возможны и другие варианты. Мы Вам тут можем много нафантазировать без обладания точной информацией по Вашему случаю.

13

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Да я собственно не горячусь... Просто ситуацию описал всю в начале своего повествования...
Еще раз все по порядку.... Ситуация до дела о банкротстве...
Ипотека на меня уже более 10 лет.. По ней есть послесудебное мировое с банком. где жена уже Должник номер 2...
Еще имеется долг физическому лицу он позже ипотеки, но с судебным решением о выплате физику...
Физическое лицо падает на банкротство мое... Уже после принятия заявления к рассмотрению, но до первого заседания супруга, как заинтересованное лицо (не банкрот) а 2 ответчик перед банком по ипотеке продает автомобиль, который в ее собственности, а "ДОБРОСОВЕСТНЫЙ" покупатель вносит средства на ее счет в банке, которые идут на погашение части ипотеки. Затем младший сын вносит от своего имени оставшуюся сумму в погашение ипотеки. Банк закрывает ипотеку, снимает залог... Что далее ????? ВОРОС!!!   Что можно опротестовать и с каким вероятным исходом (С учетом значимых моих доводов, которые я ищу на этом сайте)???? По машине....если вернут, банк вернет деньги покупателю???Кто заплатит в этом случае за него проценты банку(кредит на машину), в каком состоянии может уже быть машина? Если банк вернет деньги. значит он должен вернуть и обременение??? Тогда вступает в кучу кредиторов по банкротству?Квартира реализуется?????С другой стороны ...почему всю сумму? 50 %-жены,50% моих, причем - в пропорции к должникам...это уже не 50%...А если банк вернет 50% как у покупателя заберут машину???? Это, что касается первого, .... А по взносу сына какие камни могут быть??? Вот вся ситуация.... изначально она так и описывалась мной....Как тут???? Всем СПАСИБО заранее, если  хоть кто-то, что-то подскажет!!!!!

14

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

стоимость автомобиля при продаже была реальной, не заниженной? Не родственник или знакомый авто у вас покупал? Совсем не факт, что суд признает сделку по продаже авто недействительной. Банк (по вашей ипотеке) покупателю авто никаких денег не будет возращать. Покупатель сможет в реестр стать для получения денег от вас за авто. Мне кажется, что Ваша квартира точно в неопасности, даже если по машине могут быть разные варианты.

15

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Покупатель вообще третье лицо....Не родственник....Я же в предыдущем посте писал...((
то-ли троллинг, то ли что...как юрист Вы должны вроде быть крайне внимательны к мелочам...
И его наказывать? За что? Такое может быть? (((( Вообщем запутали окончательно(((
Такими фрагментарными ответами....((( Настоящие "юристы", как говорится....да уж...
Как же у Вас все в реале?
Вопросов еще больше стало чем было....

16

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor пишет:

Покупатель вообще третье лицо....Не родственник....Я же в предыдущем посте писал...((
то-ли троллинг, то ли что...как юрист Вы должны вроде быть крайне внимательны к мелочам...
И его наказывать? За что? Такое может быть? (((( Вообщем запутали окончательно(((
Такими фрагментарными ответами....((( Настоящие "юристы", как говорится....да уж...
Как же у Вас все в реале?
Вопросов еще больше стало чем было....

Бесплатный сыр только сами знаете где бывает. Обратились сюда значит несете риски.

17

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

danila180 пишет:

стоимость автомобиля при продаже была реальной, не заниженной? Не родственник или знакомый авто у вас покупал? Совсем не факт, что суд признает сделку по продаже авто недействительной. Банк (по вашей ипотеке) покупателю авто никаких денег не будет возращать. Покупатель сможет в реестр стать для получения денег от вас за авто. Мне кажется, что Ваша квартира точно в неопасности, даже если по машине могут быть разные варианты.

А почему это? Супруга продала совместно нажитое имущество. При этом заявление о банкротстве уже было подано. Кроме того, этими деньгами была частично погашена ипотека. Не знаю как оспорить, а не освободить от долгов вполне могут.

18

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Уважаемый Алексей!
Да не беспокойтесь Вы уж так особо за "свой сыр"...!
Уж точно не за Вашим я сюда пришел...
Вы уж точно опытный продавец...Так все упакуете, что пока доберешься до продукта, точно без штанов останешься...
Хотя и Вам большое спасибо за ответы!
По своим делам и поступкам и это мне услышать полагается....

19

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Sbor пишет:

Уважаемый Алексей!
Да не беспокойтесь Вы уж так особо за "свой сыр"...!
Уж точно не за Вашим я сюда пришел...
Вы уж точно опытный продавец...Так все упакуете, что пока доберешься до продукта, точно без штанов останешься...
Хотя и Вам большое спасибо за ответы!
По своим делам и поступкам и это мне услышать полагается....

Вы главное ярлыки в суде не вешайте. Судьи такие же юристы. Извините, но не я или юристы которые пытаются тут Вам помочь за Вас займы и кредиты не брали.

20

Re: Меня банкротят,погасили ипотеку до первого заседания.

Вы главное ярлыки в суде не вешайте. Судьи такие же юристы. Извините, но не я или юристы которые пытаются тут Вам помочь за Вас займы и кредиты не брали.

А где Вы увидели ярлыки?
Ну а когда пытаются помочь, встают на сторону обратившегося за помощью и пытаются ему найти доводы в защиту, а не читают нравоучений про сыр и кредиты.
Иногда случается так, что придешь к адвокату, а потом выйдешь....и ощущение такое , что у прокурора побывал...
Хотя конечно у каждого свое понимание помощи, но это уже разговоры не для этого сайта.....