1

Тема: Прощение долга 415 ГК РФ

Добрый день, коллеги!

В некоторых случаях Банк производит прощение долга во время рассмотрения судом дела о признания банкротом, по каким причинам не понятно - или коллекторы не хотят покупать предбанкротный кредит, а банк не хочет чтобы висел плохой кредит, либо это уловка чтобы Арбитражный суд прекратил  дело или отказал в признании банкротом за отсутствием признака банкротства\расчета со всеми кредиторами, а потом через год обжаловать прощение, а должник не сможет повторно по 151 АПК подать на банкротство.

Кто, что думает?

2 (изменено: Юля, 21-03-2016 21:46:39)

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Alex пишет:

Добрый день, коллеги!

В некоторых случаях Банк производит прощение долга во время рассмотрения судом дела о признания банкротом, по каким причинам не понятно - или коллекторы не хотят покупать предбанкротный кредит, а банк не хочет чтобы висел плохой кредит, либо это уловка чтобы Арбитражный суд прекратил  дело или отказал в признании банкротом за отсутствием признака банкротства\расчета со всеми кредиторами, а потом через год обжаловать прощение, а должник не сможет повторно по 151 АПК подать на банкротство.

Кто, что думает?

Прощение долга подразумевает под собой уплату налога физлицом по сумме прощенного долга. Вы уверены, что речь идет о прощенном долге. Возможно путаете с безнадежной задолженностью. Каким образом будет прощен долг? Заключением мирового соглашения? прощение долга не допускается в случае нарушения права других лиц в отношении имущества кредитора, например, если прощение долга совершается перед объявлением начала процедур банкротства организации. По аналогии и с физлицом. с момента признания должника банкротом его задолженность признается безнадежной к взысканию согласно ФЗ о банкротстве.  И еще: сейчас введена ч.2 ст. 415 ГК РФ , в которой сказано, что обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит возражений против прощения долга. Также можно сослаться в АС на ч.1 ст. 10 ГК Рф -злоупотребление правом, т.к. банк будет в данном случае действовать в обход закона. Я так понимаю, что банк знает о процедуре банкротства, а сделку прощения можно оспорить в течении 3-х лет. Подумайте, может стоит о мировом соглашении заявить?

3

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Нет -нет, именно прощение долга 415 ГК. Может быть совершенно в одностороннем порядке, в таком случае должник должен направить возражение, если против.
Уплата налога подразумевается в следующем году, если в этом простили, как я понимаю (простили в 2014, плати в 2015 до крайней даты подачи 3-НДФЛ)
И как нарушаются права других участников, ведь решение о признании банкротом еще не принято + у других кредиторов появляется больше шансов получить свои долги обратно - одним кредитором меньше.
Другая ситуация, если дело прекратят, так как это основной кредитор.
И еще другая ситуация если Вы сделаете отзыв иска, аргументировав, что основной кредитор все простил, а с другими кредиторами в состоянии расплатиться в ближайшее время - например из своего дохода.

4 (изменено: Юля, 21-03-2016 22:18:03)

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Alex пишет:

Нет -нет, именно прощение долга 415 ГК. Может быть совершенно в одностороннем порядке, в таком случае должник должен направить возражение, если против.
Уплата налога подразумевается в следующем году, если в этом простили, как я понимаю (простили в 2014, плати в 2015 до крайней даты подачи 3-НДФЛ)
И как нарушаются права других участников, ведь решение о признании банкротом еще не принято + у других кредиторов появляется больше шансов получить свои долги обратно - одним кредитором меньше.
Другая ситуация, если дело прекратят, так как это основной кредитор.
И еще другая ситуация если Вы сделаете отзыв иска, аргументировав, что основной кредитор все простил, а с другими кредиторами в состоянии расплатиться в ближайшее время - например из своего дохода.

Скажите,  сделка между банком и юриком или между банком и ИП или между банком и физиком просто?

5

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Между банком и физиком - дарение (а прощение разновидность дарения) в таком виде не запрещено, судя по практике.
После выхода постановления ВС о том что банк не может осуществлять цессию без одобрения должника, именно так и было в одностороннем порядке банки прощали долги, ибо не могли их продать коллекторам и не хотели их держать на балансе.
Сейчас ситуация по некоторым кредитам схожая - коллекторы не покупают кредиты, по которым идет судебные слушания в арбитраже (понятно что у должника нет имущества) и банк не хочет держать кредит на балансе у себя.
Вот и поднято обсуждение - что делать должнику, если придет письмо от Банка, что долг простил.
Несколько вариантов:
1. Писать отказ, ибо это потенциально нарушает интересы других кредиторов, а так же потому что есть риски, что потом после прекращения дела о банкротстве, это прощение будет оспорено в суде общей юрисдикции
2. Приносить письмо в Арбитражный суд и пускай суд сам решает, что с этим делать
3. Ходатайствовать об отзыве иска, тем самым избавляясь от статуса должника и по-тихоньку в течение нескольких месяцев расплачиваться с остальными должниками (обычно банки основные кредиторы)

6

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

С остальными кредиторами, прошу прощения

7

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Alex пишет:

Между банком и физиком - дарение (а прощение разновидность дарения) в таком виде не запрещено, судя по практике.
После выхода постановления ВС о том что банк не может осуществлять цессию без одобрения должника, именно так и было в одностороннем порядке банки прощали долги, ибо не могли их продать коллекторам и не хотели их держать на балансе.
Сейчас ситуация по некоторым кредитам схожая - коллекторы не покупают кредиты, по которым идет судебные слушания в арбитраже (понятно что у должника нет имущества) и банк не хочет держать кредит на балансе у себя.
Вот и поднято обсуждение - что делать должнику, если придет письмо от Банка, что долг простил.
Несколько вариантов:
1. Писать отказ, ибо это потенциально нарушает интересы других кредиторов, а так же потому что есть риски, что потом после прекращения дела о банкротстве, это прощение будет оспорено в суде общей юрисдикции
2. Приносить письмо в Арбитражный суд и пускай суд сам решает, что с этим делать
3. Ходатайствовать об отзыве иска, тем самым избавляясь от статуса должника и по-тихоньку в течение нескольких месяцев расплачиваться с остальными должниками (обычно банки основные кредиторы)

Надо смотреть в каждой конкретной ситуации как выгоднее. Если выгодно прощение долга, то оформить надо таким образом, чтобы комар носа не подточил. После завершения процедуры в любом случае все долги будут списаны. Ходатайствовать об отзыве иска  - здесь тоже по лезвию ходить, т.к. в случае действительно признания сделки ничтожной, не сможет обратиться в суд по тем же основаниям и стем же предметом иска. Тут и сумма долга важна. В АС можно принести, если судью знаешь и проконсультироваться (вне рамок процесса). Скользко здесь и нет опять же всех вводных данных. А если с банком заключить мировое соглашение на условиях оплаты 1000 рублей со всего долга - это более верный способ либо в суде утвердить мировое соглашение в банкротном процессе с учетом  предложения банка о прощении долга. И со всеми остальными кредиторами график расписать. Понимаете, если в процессе банк заявит в АС свою волю , что в мировом согласен на 1000 рублей -, а с остальными кредиторами по обоюдному графику и это утвердится судом и в течении месяца не будет оспорено, в таком случае никто ничего не оспорит впоследствии. Примерно так

8

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Alex пишет:

После выхода постановления ВС о том что банк не может осуществлять цессию без одобрения должника.

Можете поделиться ссылкой на это постановление?

9

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

51 пункт постановления ВС № 17. Но Вы можете не беспокоится во всех нынешних договорах уже есть пункт, что кредитор дает добро на уступку прав требования (цессию). Это раз.

Когда только вышло постановление Банки не могли продать кредиты и просто их прощали. Сейчас намечается тоже самое, потому что коллекторы не хотят покупать вот - вот банкротные кредиты без залога (с залогом, банк сам не продаст).

10

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Не кредитор, а должник. Опять перепутал.

11

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Alex пишет:

51 пункт постановления ВС № 17. Но Вы можете не беспокоится во всех нынешних договорах уже есть пункт, что кредитор дает добро на уступку прав требования (цессию). Это раз.

Когда только вышло постановление Банки не могли продать кредиты и просто их прощали. Сейчас намечается тоже самое, потому что коллекторы не хотят покупать вот - вот банкротные кредиты без залога (с залогом, банк сам не продаст).

А сейчас как-то отказаться от своего согласия на цессию можно?

12

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

bc25 пишет:

А сейчас как-то отказаться от своего согласия на цессию можно?

Нет.
Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться).

13

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

АУ пишет:

Нет.
Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться).

Вы, наверное, в институте на пятёрки учились.

14

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

bc25 пишет:
Alex пишет:

51 пункт постановления ВС № 17. Но Вы можете не беспокоится во всех нынешних договорах уже есть пункт, что кредитор дает добро на уступку прав требования (цессию). Это раз.

Когда только вышло постановление Банки не могли продать кредиты и просто их прощали. Сейчас намечается тоже самое, потому что коллекторы не хотят покупать вот - вот банкротные кредиты без залога (с залогом, банк сам не продаст).

А сейчас как-то отказаться от своего согласия на цессию можно?

Оспорить только, признав его недействительным в части. Шансы есть, но доказать стандартность договора возможно. Однако, есть такое понятие как личность кредитора. Если это лицо без лицензии, то долг в отношении физлица ему продать нельзя, есть нюансы, можно побороться. Единственное -дождаться закона о коллекторской деятельности, в котором сказано, что согласие отдельно оформляется и все уже данные согласия признаются ничтожными. Посмотрим, в каком варианте Дума примет закон. Пока так.

15

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

АУ пишет:
bc25 пишет:

А сейчас как-то отказаться от своего согласия на цессию можно?

Нет.
Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться).

Дд! Договоры должны соблюдаться! А законы? Юристами?

16

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

roberta пишет:
АУ пишет:
bc25 пишет:

А сейчас как-то отказаться от своего согласия на цессию можно?

Нет.
Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться).

Дд! Договоры должны соблюдаться! А законы? Юристами?

Вы о чем?

17

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

Читаем закон "О банкротстве ФЛ". Оплата работы АУ.

18

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

roberta пишет:

Читаем закон "О банкротстве ФЛ". Оплата работы АУ.

Безусловно! Все управляющие должны соблюдать закон!  И что? К чему вопрос?
Я ФУ. Я получу за свою работу по банкротству гражданина 10 000 руб. после завершения процедуры.
Но я никогда не возьмусь за банкротство гражданина, если гражданин не заключит договор с рекомендованным мной юристом. В чем Вы видете нарушение закона?

19

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

АУ пишет:
roberta пишет:

Читаем закон "О банкротстве ФЛ". Оплата работы АУ.

Безусловно! Все управляющие должны соблюдать закон!  И что? К чему вопрос?
Я ФУ. Я получу за свою работу по банкротству гражданина 10 000 руб. после завершения процедуры.
Но я никогда не возьмусь за банкротство гражданина, если гражданин не заключит договор с рекомендованным мной юристом. В чем Вы видете нарушение закона?

Исключительно в том, что это вариант обойти закон. И Вы, я думаю, сами это понимаете. Так как в законе нет ссылки на связку АУ-юрист. В законе есть обязательное участие АУ. Среди должников есть грамотные люди, которые могут сами разобраться и представлять себя в банкротстве. Или я не права?

20

Re: Прощение долга 415 ГК РФ

roberta пишет:

Исключительно в том, что это вариант обойти закон. И Вы, я думаю, сами это понимаете. Так как в законе нет ссылки на связку АУ-юрист. В законе есть обязательное участие АУ. Среди должников есть грамотные люди, которые могут сами разобраться и представлять себя в банкротстве. Или я не права?

Не правы! В законе нет нормы, обязывающей управляющего браться за процедуру банкротства гражданина.
Среди должников есть грамотные люди, но почему-то лечить зубы они ходят к стоматологу, стричься в парикмахерскую и Вы не находите это странным? Почему же Вы находите странным, что я веду себя также - я хочу иметь дело с профессионалами, а не учить дилетантов праву?