1

Тема: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Признали банкротом, введена процедура реализации имущества.
Один из банков (указан в числе кредиторов в заявлении) подал иск в суд о взыскании задолженности. На 20 апреля назначено судебное заседание.
Подскажите пожалуйста, каков дальнейший порядок действий должника-банкрота и что с юридической точки зрения будет с данным иском?

2

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Grotesque пишет:

Признали банкротом, введена процедура реализации имущества.
Один из банков (указан в числе кредиторов в заявлении) подал иск в суд о взыскании задолженности. На 20 апреля назначено судебное заседание.
Подскажите пожалуйста, каков дальнейший порядок действий должника-банкрота и что с юридической точки зрения будет с данным иском?

на это уже полно ответов,ищите

3

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

sorokinadya пишет:
Grotesque пишет:

Признали банкротом, введена процедура реализации имущества.
Один из банков (указан в числе кредиторов в заявлении) подал иск в суд о взыскании задолженности. На 20 апреля назначено судебное заседание.
Подскажите пожалуйста, каков дальнейший порядок действий должника-банкрота и что с юридической точки зрения будет с данным иском?

на это уже полно ответов,ищите

Спасибо Надежда за Ваш замечательный развернутый ответ! Что бы я без Вас делал, ума не приложу.
Знаете, могу предположить, что это (подобный ответ из разряда "на это полно ответов", касается ну очень большого числа вопросов, да в принципе на любой вопрос можно ответить подобным образом, и при этом быть правым на 99-100%. Скорее всего Вы верно подметили, что ответы на мой вопрос уже существуют, но где они? разбросаны по просторам интернета?
На мой взгляд, систематизировать необходимый объем информации по данному вопросу в одну тему, было бы весьма полезно не только для меня, но и для остальных, в том числе будущих пользователей и гостей форума. В конце-концов для общения по теме банкротства ФЛ и был создан настоящий форум. У Вас же очень интересное общение получилось, "забежали" в тему, извините, но "отрыгнули", покинули тему. Информационная нагрузка от Вашего сообщения равна НУЛЮ. Не знаете как понятно и по существу ответить на мой вопрос (или просто не желаете этого делать), лучше тогда вообще ничего не писать, чем оставлять такие мудрые и полезные комментарии. Никто не заставляет Вас тут высказываться. Может быть показалось, но наверное Ваше сообщение было из разряда "я тут, на форуме, про меня не забыли?"

4 (изменено: bc25, 23-03-2016 17:26:44)

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Закон о несостоятельности.
Статья 213.11, п. 2.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

А если не реструктуризация, а реализация?

5 (изменено: АУ, 25-03-2016 08:08:23)

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Grotesque пишет:

Подскажите пожалуйста, каков дальнейший порядок действий должника-банкрота и что с юридической точки зрения будет с данным иском?

Должник-банкрот  должен сообщить о имеющемся суде своему ФУ. ФУ должен написать отзыв. Суд должен  оставить заявление банка без рассмотрения. Теперь-то Ваша душенька довольна?

6

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

bc25 пишет:

А если не реструктуризация, а реализация?

Тем более!

7

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

bc25 пишет:

Закон о несостоятельности.
Статья 213.11, п. 2.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

А если не реструктуризация, а реализация?

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

8 (изменено: sorokinadya, 23-03-2016 21:05:00)

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Grotesque пишет:
sorokinadya пишет:
Grotesque пишет:

Признали банкротом, введена процедура реализации имущества.
Один из банков (указан в числе кредиторов в заявлении) подал иск в суд о взыскании задолженности. На 20 апреля назначено судебное заседание.
Подскажите пожалуйста, каков дальнейший порядок действий должника-банкрота и что с юридической точки зрения будет с данным иском?

на это уже полно ответов,ищите

Спасибо Надежда за Ваш замечательный развернутый ответ! Что бы я без Вас делал, ума не приложу.
Знаете, могу предположить, что это (подобный ответ из разряда "на это полно ответов", касается ну очень большого числа вопросов, да в принципе на любой вопрос можно ответить подобным образом, и при этом быть правым на 99-100%. Скорее всего Вы верно подметили, что ответы на мой вопрос уже существуют, но где они? разбросаны по просторам интернета?
На мой взгляд, систематизировать необходимый объем информации по данному вопросу в одну тему, было бы весьма полезно не только для меня, но и для остальных, в том числе будущих пользователей и гостей форума. В конце-концов для общения по теме банкротства ФЛ и был создан настоящий форум. У Вас же очень интересное общение получилось, "забежали" в тему, извините, но "отрыгнули", покинули тему. Информационная нагрузка от Вашего сообщения равна НУЛЮ. Не знаете как понятно и по существу ответить на мой вопрос (или просто не желаете этого делать), лучше тогда вообще ничего не писать, чем оставлять такие мудрые и полезные комментарии. Никто не заставляет Вас тут высказываться. Может быть показалось, но наверное Ваше сообщение было из разряда "я тут, на форуме, про меня не забыли?"

Зачем тогда поиск на сайте?как много в Вас предположений и эмоций....

9

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Зачем тогда поиск на сайте?

Опять сорок пять.
Затем, чтобы искать!

А теперь я Вас спрошу, зачем тогда форум?

10

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Юля пишет:

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

+++

11

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Юля пишет:

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

Не спорю по сути. Все так. А что за статью Вы указываете - непонятно

12

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Admin пишет:
Юля пишет:

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

Не спорю по сути. Все так. А что за статью Вы указываете - непонятно

Это статья АПК РФ!

13

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

АУ пишет:
Admin пишет:
Юля пишет:

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

Не спорю по сути. Все так. А что за статью Вы указываете - непонятно

Это статья АПК РФ!

Отлично. Я к тому, что если есть ссылка на ст., то надо и писать откуда она. Пишем ведь не для юристов

14

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Admin пишет:

Отлично. Я к тому, что если есть ссылка на ст., то надо и писать откуда она. Пишем ведь не для юристов

+++

15

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Admin пишет:
АУ пишет:
Admin пишет:

Не спорю по сути. Все так. А что за статью Вы указываете - непонятно

Это статья АПК РФ!

Отлично. Я к тому, что если есть ссылка на ст., то надо и писать откуда она. Пишем ведь не для юристов

я тоже об этом подумала ,но если занести в поиск статью и написать оставление без рассмотрения- что-нибудь найдёшь!

16

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

bc25 пишет:

Закон о несостоятельности.
Статья 213.11, п. 2.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

В Консультанте по этому предложению есть примечание:
Положения второго предложения абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 данного документа не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до 1 октября 2015 года и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после 1 октября 2015 года продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.

17

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Юля пишет:

Ст. 148 п.4 -суд обязан остаивть без рассмотрения, только в деле о банкротстве включаться в реестр будут и там доказывать сумму долга

Я не юрист, и наверное пишу глупость, но в этой статье говорится о том, что "арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения", а вопрос скорее всего о суде общей юрисдикции.

18

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

bc25 пишет:
bc25 пишет:

Закон о несостоятельности.
Статья 213.11, п. 2.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

В Консультанте по этому предложению есть примечание:
Положения второго предложения абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 данного документа не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до 1 октября 2015 года и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после 1 октября 2015 года продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.

Все верно. По этой статье Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина
и прекращаются дела в судах общей юрисдикции.

п.2.ст.требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения

19

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

В ходе процедуры банкротства Сбербанк подал иск в районный суд, на заседание я принесла заявление от ФУ , Судья внимательно прочитала и сказала что направит его истцу, Сбербанк его принял, через месяц судья вынесла решение об отказе в рассмотрение искового заявления.  Сейчас Сбербанк включился в реестр кредиторов.

20

Re: Судебные разбирательства с банками в ходе банкротства ФЛ

Giulli пишет:

В ходе процедуры банкротства Сбербанк подал иск в районный суд, на заседание я принесла заявление от ФУ , Судья внимательно прочитала и сказала что направит его истцу, Сбербанк его принял, через месяц судья вынесла решение об отказе в рассмотрение искового заявления.  Сейчас Сбербанк включился в реестр кредиторов.

А зачем Сбер подает иски в ходе банкротства? Что он этим хочет сказать?Проверяет,действительно ли должник подал документы в АС?