1

Тема: Дневник неофита

Хочется описывать весь свой путь к банкротству, и лучшего ресурса наверно и нет. Хотя жаль, что активность невысокая тут уже.
Итак, начну с начала.
Долги: Потребительский в Сбере (долг 655 тыс), кредитка Сбер (долг 400 тыс), кредитка Газпромбанк (долг 200 тыс), кредит на товар ХоумКредит (долг 40 тыс). Итого примерно миллион 300 тыщ.
Доходы: "белая" зарплата, официальное трудоустройство - 45-47 тыс. в месяц.
Имущество: единственное жилье в собственности (сделка была 9 лет назад).
Всё.
Началось всё как у многих. Были карты Альфы, Тинькофф и кредит в Сбере. В 2020 Сбер предложил кредит на 1.100.000, им закрыл предыдущие карты и кредит, и вроде бы все хорошо, но как известно - зарплата не растет, а цены растут. Пришлось понемногу пользоваться кредиткой. И понеслось как снежный ком. В итоге (после февраля 2022, когда цены вообще взлетели) стала складываться ситуация, что ежемесячные платежи превышали ЗП. Приходилось крутиться "между струйками", жить на кредитки практически. До мая сего года просрочек не было. О банкротстве мыслей не было и ситуация казалась патовой. Я понимаю, что если потреб.кредит в 2025 закончится, то кредитки - бессмертны и я никогда не закрою эти дыры. Тут однажды "рука Бога", что ли, протянулась ко мне в виде очередной рекламы юридического бюро. Созвонились, описал ситуацию, меня связали с юристом, который предварительно оценивает риски и перспективы. Мне сказали, что всё должно решиться в мою пользу, у меня ни собственности, ни ИП, ни имущества, ни иждивенцев, ни сомнительных сделок. Даже долгов в МФО нет (с ними наиболее сложно иметь дело). В общем начали сбор документов. Я понимаю, что можно было и самостоятельно это делать для подачи заявления в АС, но у меня, честно говоря, нет ни времени, ни ресурса, ни каких-то знаний на это, поэтому готов заплатить за работу. И с мая месяца с.г. уже не плачУ по кредитам. Документы собраны, юристы всё проверили, заказана была куча справок отовсюду. Сейчас юрист, готовящая заявление, ушла в отпуск, так что после 13 июня подаем заявление в АС.

2 (изменено: Кай, 31-05-2023 11:37:04)

Re: Дневник неофита

На сегодняшний день из кредиторов активничает только Сбер. Пишут СМС. Отключил уведомления и не слышу их вовсе. Звонки идут с каких-то мобильных номеров, но у меня на номере подключен виртуальный секретарь, настроен спам-фильтр и этих звонков я даже не вижу в журнале вызовов, только в приложении мобильного оператора. Секретарь с ними там ведет диалоги smile Читаю расшифровки - робот беседует с роботом big_smile
Газпромбанк обозначился в начале просрочек, потом заблокировал карту и молчит.
ХоумКредит прислал пару СМС, очень вежливых и тоже молчит .
Так что в плане нервозности я не страдаю.
Сейчас задача - перевести ЗП в Альфу, чтобы сохранить деньги до заседания суда (Сбер списывает с зарплатной карты сразу, не успеешь пикнуть). Ну и пока я в режиме ожидания пребываю.
Вообще юридическое бюро молодцы (здесь не пишу их название), я много чего начитался, что бывают среди таких фирм и мошенники, и обещают золотые горы, но мне, думаю (вернее хочется надеяться) повезло, ттт. Они всегда на связи, с любыми вопросами можно обратиться и в чат, и по телефону. Говорят, что будут предлагать своего АУ и что вроде как с нашим АС у них хороший опыт взаимодействия. Посмотрим.

3

Re: Дневник неофита

Приходил сегодня молодой человек из службы взыскания Газпромбанка. Очень хорошо, конструктивно поговорили. По-человечески поинтересовался, случилось ли у меня что-то. Было ему пояснено, что платить не могу и что после 13 июня подаем на банкротство, документы собраны. Попросил ему в ватсапп сбросить копию заявления, пообещал поставить галочку там у себя и передать по службам, что готовится банкротство. Очень вежливый и корректный. Плюс в карму таким взыскателям.
Сбер пишет текстовые сообщения, Хоум тоже отписывается. Звонки не проходят через черный список. Никакого вот прям давления и запугивания нет. Ждем выхода из отпуска юриста.

4

Re: Дневник неофита

В суд документы отправили, кредиторов оповестили. Ждем. Начинается самое интересное.
Надо сказать, что период от начала просрочек до подачи заявления в суд прошел относительно спокойно.
Конечно, в черном списке много номеров у меня (проверяю по базам Касперского и Яндекса), виртуальный секретарь тоже перехватывала какие-то звонки. Такого прессинга, как у многих - нет. Может потому, что у меня нет борзых МФОшек, а крупные банки все-таки ведут себя корректно.
Теперь очень интересно, на какую дату назначат первое судебное заседание. И как будут дальше себя вести кредиторы.
Ловлю себя на мысли, что как будто наблюдаю со стороны и мне интересен этот новый опыт, даже если я его прохожу на собственной шкуре ))

5

Re: Дневник неофита

Ну вот, первое заседание назначено на 26 июля.
Почему-то казалось, что не так быстро назначат.
Юристы говорят, что все нормально, если что-то нужно будет еще - сообщат
Остается ждать.
Думаю, что может введут реструктуризацию (официальный доход есть, не самый маленький по меркам региона)
В этом случае даже не знаю, радоваться или нет.
Короче, ждем.
Кредиторы деликатно звонят, но редко. Сообщаю номер дела и откланиваюсь.

6 (изменено: АУ, 13-07-2023 17:11:36)

Re: Дневник неофита

Кай пишет:

Юристы говорят, что все нормально, если что-то нужно будет еще - сообщат

Вы просили ввсти сразу реализацию имущества в заявлении?
Вы знаете фамилию своего управляющего?
Он в одном с Вами регионе?
Как Вы получаете заработную плату: наличными/на карту?

7

Re: Дневник неофита

АУ пишет:

Вы просили ввсти сразу реализацию имущества в заявлении?
Вы знаете фамилию своего управляющего?
Он в одном с Вами регионе?
Как Вы получаете заработную плату: наличными/на карту?

Да, реализацию просили сразу в заявлении
Нет, кандидатура АУ еще не предложена юристами, просто знаю, что кандидатура будет из НП АУ "Орион"
Нет, они работают дистанционно
ЗП на карту, да, официальный "белый" доход

8

Re: Дневник неофита

Кай пишет:

  кандидатура будет из НП АУ "Орион", они работают дистанционно,
ЗП на карту

А Вы обговаривали каким образом будете получать заработную плату в реализации?
С этим бывают проблемы.

9

Re: Дневник неофита

АУ пишет:
Кай пишет:

  кандидатура будет из НП АУ "Орион", они работают дистанционно,
ЗП на карту

А Вы обговаривали каким образом будете получать заработную плату в реализации?
С этим бывают проблемы.

Пока нет, еще нет кандидатуры АУ
Когда будет - тогда будем решать
Мне сказали, что либо будет разрешено снимать ПМ с карты, либо АУ будет выдавать мне на карту третьего лица

10

Re: Дневник неофита

АУ пишет:

[
С этим бывают проблемы.

Как лучше поступить, чтобы проблемы минимизировать?

11

Re: Дневник неофита

Кай пишет:
АУ пишет:

[
С этим бывают проблемы.

Как лучше поступить, чтобы проблемы минимизировать?

Этот вопрос нужно решать с арбитражным управляющим (а не с юристом):
может быть перевести зарплатный счет в другой банк (с доступным для управляющего и-нет банком);
может быть перейти на выплату з/пл наличными;
может быть договориться с управляющим, что он будет перечислять з/пл на чей-то (не Ваш) оговоренный счет...

12

Re: Дневник неофита

Назначен АУ. Из "Ориона". Наверно не нужно тут писать фамилию, но по отзывам на разных ресурсах внушает доверие
На депозит суда деньги отправлены.
Ждем 26-го.

13

Re: Дневник неофита

Кай пишет:

Назначен АУ. Из "Ориона". Наверно не нужно тут писать фамилию, но по отзывам на разных ресурсах внушает доверие

Удачи!

14

Re: Дневник неофита

АУ пишет:
Кай пишет:

Назначен АУ. Из "Ориона". Наверно не нужно тут писать фамилию, но по отзывам на разных ресурсах внушает доверие

Удачи!

Спасибо огромное!

15

Re: Дневник неофита

Всё! Банкротом признали, ввели реализацию на 5 месяцев ))
То есть при благоприятном развитии ситуации есть вероятность, что к НГ я буду полностью свободным человеком.
дай бог здоровья юристам из бюро, которые занимались сопровождением  ))

16

Re: Дневник неофита

Кай пишет:

дай бог здоровья юристам из бюро, которые занимались сопровождением  ))

Не забудьте при этом трижды сплюнуть через левое плечо и трижды постучать по дереву... бывает и по другому...

17

Re: Дневник неофита

АУ пишет:
Кай пишет:

дай бог здоровья юристам из бюро, которые занимались сопровождением  ))

Не забудьте при этом трижды сплюнуть через левое плечо и трижды постучать по дереву... бывает и по другому...

Да, уже.
Много историй прочитано...

18 (изменено: Кай, 08-08-2023 19:39:41)

Re: Дневник неофита

Вот определились с получением ПМ. Мой АУ выписал разрешение на ежемесячное снятие ПМ с зарплатного счета. В любой день месяца, начиная с августа. Надеюсь, всё получится и Сбер не будет затягивать с разблокировкой.

19

Re: Дневник неофита

Кай пишет:

Вот определились с получением ПМ. Мой АУ выписал разрешение на ежемесячное снятие ПМ с зарплатного счета. В любой день месяца, начиная с августа. Надеюсь, всё получится и Сбер не будет затягивать с разблокировкой.

Может и получиться..., может и не получиться..., пишите..., интересно...

20

Re: Дневник неофита

Первый ПМ получен. В субботу была запрошена разблокировка, сегодня Сбер разблокировал счет по разрешению ФУ, и выдали деньги наличкой. Без проблем, без лишних вопросов. Пока полёт нормальный.