441 (изменено: колобок, 21-02-2017 09:28:39)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:
АУ пишет:
Admin пишет:

Случай не типичный, мотивировки типичные.
Откуда такой долг? Поручительство по кредиту фирмы?

Да

А40-51818/2016

Определение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Теперь главное, чтобы все лавры не достались указанному в деле "В/у Лобатенко Ю.С." и кредитор не ошибся в выборе, в связи с этим.

Это подкол насчет того, что все зависит от АУ и не ошибитесь в выборе?))

442

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:
АУ пишет:
Admin пишет:

Случай не типичный, мотивировки типичные.
Откуда такой долг? Поручительство по кредиту фирмы?

Да

А40-51818/2016

Определение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Теперь главное, чтобы все лавры не достались указанному в деле "В/у Лобатенко Ю.С." и кредитор не ошибся в выборе, в связи с этим.

Какие лавры?
В каком выборе не ошибся кредитор?
Вы о чем?

443

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Статья 213.29 Закона о банкротстве:
В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

444

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

toy1976 пишет:

Статья 213.29 Закона о банкротстве:
В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

Это был ответ на вопрос ДВ о сроках пересмотра определения о завершении реализации при выявлении признаков недобросовестности

445

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

toy1976 пишет:

Это был ответ на вопрос ДВ о сроках пересмотра определения о завершении реализации при выявлении признаков недобросовестности

ОК. В следующий раз нажимайте цитирование, чтобы было понятно к чему ответ относится. Если ответ следует сразу, то можно и не цитировать

446

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

А19-21389/2015, судья Тимофеева О.Ю.

Очередное распятие должника совершенно бессовестным и некомпетентным способом.

Сложены все обороты по кредитным картам, полученные суммы суд сравнивает с полученным доходом за исследуемый период.

Суд делает вывод, что конская сумма, которую он вывел, многократно превосходит полученный должником доход, тем самым приходит к выводу о нераскрытых источниках.

Суд слышал о таком понятии, как льготный период по револьверной кредитной карте?

Отличный пример "упорства и отваги".

447

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:

А19-21389/2015,

Сложены все обороты по кредитным картам, полученные суммы суд сравнивает с полученным доходом за исследуемый период.

Суд делает вывод, что конская сумма, которую он вывел, многократно превосходит полученный должником доход, тем самым приходит к выводу о нераскрытых источниках.

Суд слышал о таком понятии, как льготный период по револьверной кредитной карте?

.

Как видно из определения, суд сравнивает ежемесячный платеж по кредитам, а не по кредитным картам. Ежемесячный платеж по кредитам у данного должника превышал его доход. Про револьверный период по картам: револьверный кредит - это возобновляемый кредит на определенный период в В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОГО ЛИМИТА. При исчерпании лимита, деньги снять (потратить) с карты не получится. Поэтому или есть скрытые источники дохода или должник брал новые кредиты на погашение старых. Иначе откуда у него миллионные обороты по кредитам при такой маленькой зарплате? Сказать о "некомпетентности", "одиозности", "глупости", "предвзятости", "жадности" и т. п. судьи, финансового управляющего, кредиторов (ваши любимые выражения) может только суд вышестоящей инстанции, отменяя незаконный судебный акт. И суд вышестоящей инстанции отменяет судебные акты, тщательно изучая материалы дела, а не по понятиям. У вас же одни эмоции.

448

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

toy1976 пишет:

Сказать о "некомпетентности", "одиозности", "глупости", "предвзятости", "жадности" и т. п. судьи, финансового управляющего, кредиторов (ваши любимые выражения) может только суд вышестоящей инстанции, отменяя незаконный судебный акт. И суд вышестоящей инстанции отменяет судебные акты, тщательно изучая материалы дела, а не по понятиям. У вас же одни эмоции.

+++

449

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:

А
Очередное распятие должника ...

Дела "злобных" судей из вашего "черного списка", завершенные списанием долгов. 1-2 несписания на 5-10 списаний. Только дела о списании здесь на обсуждают. Списания никому не интересны, кроме самого должника.
Видимо все-таки не все так плохо, и каждое несписание обоснованно. Мы же с вами в судебном заседании не сидели, материалы дела не видели. Как можно рассуждать о законности (незаконности) СА, сидя тут на форуме? Это все равно-что бабушки на лавочке сидят, имеют собственное мнение обо всем и все лучше всех знают.
Пахомов Е. А. (АСГМ)
А40-78972/16-175-118Б
А40-135398/16-101-147Ф
А40-125149/16-101-124Ф
А40-146458/16-101-162Ф
А40-252122/15-175-729Б
Это только за одну неделю февраля
Ремизова О. Н. (АСМО)
А41-19175/16
А41-22510/16
А41-8459/16
А41-27767/16
А41-95880/15
(Все дела за февраль)
Тимофеева О. Ю. (АСИО)
А19-305/2016 (при наличии возражений кредитора)
А19-2555/2016
А19-19718/2015
А19-20205/2015
А19-20122/2015
По остальным из списка списаний не нашла, но у них  завершенных дел 2-3 пока. Процедуры видимо пока еще идут.

450

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

toy1976 пишет:

Это был ответ на вопрос ДВ о сроках пересмотра определения о завершении реализации при выявлении признаков недобросовестности

То есть, фактически сроков нет.... В течение месяца после открытия фактов недобросовестности... но срока давности для такого открытия там нет.. Я правильно поняла?

451

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ДВ пишет:
toy1976 пишет:

Это был ответ на вопрос ДВ о сроках пересмотра определения о завершении реализации при выявлении признаков недобросовестности

То есть, фактически сроков нет.... В течение месяца после открытия фактов недобросовестности... но срока давности для такого открытия там нет.. Я правильно поняла?

Правильно

452

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Сроки есть - не позднее, чем за 3 года совершения сделки(фактов недобросовестности) до принятия АС заявления о признании должника банкротом.

453

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

conus пишет:

Сроки есть - не позднее, чем за 3 года совершения сделки(фактов недобросовестности) до принятия АС заявления о признании должника банкротом.

Прошу прощения, туплю... Не пойму вашего ответа. У меня ситуация такая: при подаче доков на банкротство я официально не работала. Копия трудовой была с последней записью "уволена по собс.жел.". Фактически я только устроилась в организацию и была на испытательном неофициально, в итоге они меня потом оформили, но задним числом! Т.о. я неспециально подала неверные данные о трудоустройстве. Самое интересное - это прокатило. Работодатель и в ПФР, и в налоговую подали обо мне данные позже, чем получил ответы на запросы от них мой ФУ.Если вдруг всплывет инфа, что я тогда работала - не грозит ли мне это мошенничеством и пересмотром решения?? По вашим словам я так поняла, что нет...

454 (изменено: Whisper, 01-03-2017 10:37:58)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

А53-1344/2016, резолютивная часть.

Складывающаяся практика показывает, что освобождения от исполнения обязательств перед единственным кредитором не будет. Суды не поддерживают идею реабилитации должника в этом случае, рассматривают освобождение от обязательств как уклонение от исполнения принятого судебного акта (в силу закона задолженность должна быть просужена).

Можно констатировать, что процедура банкротства - это прежде всего урегулирование экономического спора между должником и несколькими участниками (кредиторами), которые не получают совсем или не в полной мере удовлетворения своих требований при исполнении должником обязательств перед другим кредитором.

При этом у должника не возникает обязанности подать заявление о собственном банкротстве (должно быть две совокупности условий), а он имеет право обратиться с таким заявлением.

Так же можно сделать вывод, что успешность процедуры зависит от активности сторон, так при бездействии единственного кредитора суд, указывая на принятие риска такого поведения, от обязательств должника освободит, а при должной активности этого кредитора должнику долг оставят.

Ситуация могла кардинально измениться, если бы у должника присутствовала задолженность по налогам, банковская. Аналогичная позиция судов была продемонстрирована уже в нескольких делах по долгам перед физлицами, коммерческими организациями, банками.

Апелляцией поддержана обоснованность выводов суда первой инстанции, оснований для их переоценки не усмотрено.

455

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ДВ пишет:

Прошу прощения, туплю... Не пойму вашего ответа. У меня ситуация такая: при подаче доков на банкротство я официально не работала. Копия трудовой была с последней записью "уволена по собс.жел.". Фактически я только устроилась в организацию и была на испытательном неофициально, в итоге они меня потом оформили, но задним числом! Т.о. я неспециально подала неверные данные о трудоустройстве. Самое интересное - это прокатило. Работодатель и в ПФР, и в налоговую подали обо мне данные позже, чем получил ответы на запросы от них мой ФУ.Если вдруг всплывет инфа, что я тогда работала - не грозит ли мне это мошенничеством и пересмотром решения?? По вашим словам я так поняла, что нет...

Зависит от кредитора, насколько цепко фиксировал вашу "трудовую" деятельность.

456

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

conus пишет:
ДВ пишет:

Прошу прощения, туплю... Не пойму вашего ответа. У меня ситуация такая: при подаче доков на банкротство я официально не работала. Копия трудовой была с последней записью "уволена по собс.жел.". Фактически я только устроилась в организацию и была на испытательном неофициально, в итоге они меня потом оформили, но задним числом! Т.о. я неспециально подала неверные данные о трудоустройстве. Самое интересное - это прокатило. Работодатель и в ПФР, и в налоговую подали обо мне данные позже, чем получил ответы на запросы от них мой ФУ.Если вдруг всплывет инфа, что я тогда работала - не грозит ли мне это мошенничеством и пересмотром решения?? По вашим словам я так поняла, что нет...

Зависит от кредитора, насколько цепко фиксировал вашу "трудовую" деятельность.

Вообще никто не фиксировал... Такое ощущение, что всем не до меня было.... Но вопрос-то в другом... Если всплывет - решения поменяют по заявлению крелитора?

457

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ДВ пишет:
toy1976 пишет:

Это был ответ на вопрос ДВ о сроках пересмотра определения о завершении реализации при выявлении признаков недобросовестности

То есть, фактически сроков нет.... В течение месяца после открытия фактов недобросовестности... но срока давности для такого открытия там нет.. Я правильно поняла?

Я не поняла,вас освободили от обязательств,а вы боитесь ,что откроются новые обстоятельства по недобросовестности? А зачем вы тогда пишите в теме,где долги не списали?

458

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ДВ пишет:

Вообще никто не фиксировал... Такое ощущение, что всем не до меня было.... Но вопрос-то в другом... Если всплывет - решения поменяют по заявлению крелитора?

Не юрист я, но, полагаю, актуальный период 3 года при этом не отменяется.

459 (изменено: Whisper, 02-03-2017 16:26:55)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Dolganet пишет:

Здравствуйте. Хочу показать еще одно определение о завершении процедуры и отказе в списании долга. Я с этим определением категорически не согласен. Коллеги помогите в составлении апелляционной жалобы, у кого какое мнение на этот счет. Чуть позже скину свои наброски на доводы судьи.

Дело №А65-14544/2016

Апелляционная жалоба возвращена судом, так как подана с нарушением процессуального срока, соответствующего ходатайства о его восстановлении по уважительной причине в суд не представлено.

460

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Я не поняла,вас освободили от обязательств,а вы боитесь ,что откроются новые обстоятельства по недобросовестности? А зачем вы тогда пишите в теме,где долги не списали?

Да я не собиралась писать, просто чей-то комментарий подходящий был, вот и решила спросить, раз эту тему задели...