61

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:

с первыми двумя абзацами согласна полностью!!!!!!

одна из гипотез:

может там грузчик алкоголик за которого родственники представителя поэтому оплатили

А может и наоборот, совсем не грузчик  и не алкаш, а проживает в каком-нибудь элитном районе Новосибирска с жилплощадью под 200 кв м, мне когда прожиточный минимум выделяли суд затребовал и справки с места работы мужа, договора с садиком, и квитанции об оплате коммуналки, в общем доказательства, что мой муж не может один содержать меня и ребенка. Судья так и сказал докажите , что ваш супруг не получает 300 тысяч. , и прожиточный минимум вам необходим.
Да и с какой организацией сотрудничал ФУ и юрист, тоже может влиять. Я когда только планировала подавать обзванивала работающие в нашем городе юр. фирмы , которые предлагали полное сопровождения процедуры /без посещения судов/цены от 100-250 тыс. Когда сама подала заявление, мне судья говорил *на юристов деньги есть, почему на кредит нет*, я ему тогда ответила * неужели не видно , что не юрист составлял*. Все-таки, все зависит от судьи, как он видит, так и сделает. У меня вот была ситуация , когда судья без записи, сказал такую фразу *откажется оплачивать, закрою дело и пусть ее дальше коллекторы долбят*.

Ну и выражения....у твоего судьи...блин, а ты на что живёшь? уже 4 месяца...

Муж..... Старший сын... Ну и вплоть до обручального кольца в ломбарде..

62

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Вит пишет:

Вобщем итог такой: подача заявления на банкротство и процедура реализации это не 100% списание долгов. Остальное все предположение и домыслы.

а из этого следует что не надо торопиться, а надо просидеть реструктуризацию без денег, пока они копятся на реализацию, привести объективные причины невозможности предоставления плана реструктуризации или согласиться на неё? раз прослеживается уже не первого судьи мысль- закон не только для того чтобы списать долги!!!!

63 (изменено: sorokinadya, 27-03-2016 16:06:09)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

mamadiny7 пишет:
bc25 пишет:
mamadiny7 пишет:

У меня вот была ситуация , когда судья без записи, сказал такую фразу *откажется оплачивать, закрою дело и пусть ее дальше коллекторы долбят*.

Если что оплачивать откажется?

У меня реализация, есть недвижимость , но если ее продавать через торги- она себя не окупит. Затраты будут больше, чем сама продажа. Вот тогда судья и сказал , то что писала.

а продать без торгов нельзя?
а чего он так резко?
а что за недвижимость такая?
и сколько стоит продать?

64

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:
bc25 пишет:

Если что оплачивать откажется?

У меня реализация, есть недвижимость , но если ее продавать через торги- она себя не окупит. Затраты будут больше, чем сама продажа. Вот тогда судья и сказал , то что писала.

а продать без торгов нельзя?
а чего он так резко?

Да все так и сделали без торгов, там смысла никакого. Но на заседании , он рвет и мечет. После таких высказываний, я выхожу в слезах, а мой ФУ, говорит *все прошло замечательно, он к нам нормально, дополним чего ему не хватило*. Ну, как-то так.

65

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:

У меня реализация, есть недвижимость , но если ее продавать через торги- она себя не окупит. Затраты будут больше, чем сама продажа. Вот тогда судья и сказал , то что писала.

а продать без торгов нельзя?
а чего он так резко?

Да все так и сделали без торгов, там смысла никакого. Но на заседании , он рвет и мечет. После таких высказываний, я выхожу в слезах, а мой ФУ, говорит *все прошло замечательно, он к нам нормально, дополним чего ему не хватило*. Ну, как-то так.

вроде ты говорила- он хороший судья, а на что он злится???...фу у тебя)

66

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:

а продать без торгов нельзя?
а чего он так резко?

Да все так и сделали без торгов, там смысла никакого. Но на заседании , он рвет и мечет. После таких высказываний, я выхожу в слезах, а мой ФУ, говорит *все прошло замечательно, он к нам нормально, дополним чего ему не хватило*. Ну, как-то так.

вроде ты говорила- он хороший судья, а на что он злится???...фу у тебя)

Почему фу..., Вот если бы он меня по головке гладил, я бы не поняла... А так по делу , набрала долгов -получи. Причем , сейчас читаю определения, постановления по другим делам , 1-2 стр, у меня 6-7 минимум, с кучей статей , мне мой ФУ сказал , что потом * комар носа не подточит*, но пока все в мою пользу.

67

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Основной вывод следующий - если человек набрал кредитов ежемесячные выплаты по которым превышают его доход, то он злоупотребил правом и судья посчитал его недобросовестным... Но как сказал юрист, который работает со мной это вопрос тоже очень спорный и это решение суда стоит оспорить, потому что недобросовестность нужно доказать. Будем следить за движением этого дела. " Будем посмотреть" ))

68

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ОК пишет:

Основной вывод следующий - если человек набрал кредитов ежемесячные выплаты по которым превышают его доход, то он злоупотребил правом и судья посчитал его недобросовестным... Но как сказал юрист, который работает со мной это вопрос тоже очень спорный и это решение суда стоит оспорить, потому что недобросовестность нужно доказать. Будем следить за движением этого дела. " Будем посмотреть" ))

Опять же, здесь есть такой вариант, когда взял 250 тыс, с ежемесячным платежем 6500- он его тянет нормально, а потом, все...... работы нет или что-то еще случилось,  и пошло.... есть карта-снял погасил, с другой снял- на эту перекинул. Ваш юрист прав, очень прав,вопрос спорный ,- жизненные ситуации могут быть разными. Очень разными.

69 (изменено: ОК, 27-03-2016 21:01:38)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

mamadiny7 пишет:

Ваш юрист прав, очень прав,вопрос спорный ,- жизненные ситуации могут быть разными. Очень разными.

Очень надеюсь , да в принципе уверен на 100% в своем юристе). Главное, чтобы было доверие и открытость. На нашей первой встрече он сказал, что с ним я должен быть как с батюшкой на исповеди))) Чтобы не было вопросов на суде на которые он не знал бы ответа. Вот так и работаем с ним... На полном доверии.
Жаль, что здесь нельзя давать ссылки и названия компаний. Я бы порекомендовал юр. компанию которая работает с моим банкротством. Очень грамотные и опытные юристы. Представительства в 5 крупнейших городах России. А то многие люди идут к " разлолжителям" и " антиколлекторам", которых и юристами назвать сложно. Опытный юрист - самый  важный человек в деле банкротства.
И очень жаль, что представительства Финансового доктора нет в нашем городе. Тоже ребята молодцы!  Думаю  многим помогли бы.Спасибо вам за поддержку и помощь!!

70 (изменено: bc25, 27-03-2016 21:29:53)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Я вообще не понимаю, как здесь вообще можно что-то доказывать - добросовестный или недобросовестный. Один скажет, что добросовестный, а другой, что нет. Где критерии? С таким же успехом можно сказать, что раз взял кредит, то обязан вернуть, а если не вернул без уважительной причины, например, болезни, то действовал недобросовестно, а остальное не имеет значения.

71 (изменено: Bvk68, 27-03-2016 22:09:32)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

bc25 пишет:

Я вообще не понимаю, как здесь вообще можно что-то доказывать - добросовестный или недобросовестный. Один скажет, что добросовестный, а другой, что нет. Где критерии? С таким же успехом можно сказать, что раз взял кредит, то обязан вернуть, а если не вернул без уважительной причины, например, болезни, то действовал недобросовестно, а остальное не имеет значения.

Точно++++
Критерии написаны в статье об отказе в списании долгов. Всякие домыслы и импровизации суда Выходящие за рамки статьи( оснований в отказе списания долгов) незаконны и не допустимы

72

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

bvk68 пишет:
bc25 пишет:

Я вообще не понимаю, как здесь вообще можно что-то доказывать - добросовестный или недобросовестный. Один скажет, что добросовестный, а другой, что нет. Где критерии? С таким же успехом можно сказать, что раз взял кредит, то обязан вернуть, а если не вернул без уважительной причины, например, болезни, то действовал недобросовестно, а остальное не имеет значения.

Точно++++
Критерии написаны в статье об отказе в списании долгов. Всякие домыслы и импровизации суда Выходящие за рамки статьи( оснований в отказе списания долгов) незаконны и не допустимы

Хочется надеяться,  что все таки данное решение будет обжаловано

73

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Всем привет!

В Банках при выдаче кредита делается запрос в бюро кредитных историй и осуществляется звонок по месту работы, и если если есть ресурсы выявляется доход через налоговую.
Если Банк добросовестный, то он никогда не даст кредит если он понимает, что кредитору будет тяжело возвращать  - на то есть инструкции ЦБ РФ как оценивать кредитные риски, в каждом банке есть кредитные комитеты, риск-менеджеры и есть процедура одобрения кредитов.
Почему добросовестный банк это не сделает - потому что ему дорога его репутация и ему совершенно не нужно тратить ресурсы на выбивания долга. Более того Банк постарается еще Вам впарить страховку на случай смерти, болезни и сокращения штатов - тем самым избавив себя от лишних проблем.
Другие банки делают как - типа Русского Стандарта и Тинькофф, дают кредит всем попало но под 60% годовых. Принцип такой - часть выполнит и погасит за других, кто не выплатит будет продан коллекторам. Банк в шоколаде, формально инструкции ЦБ РФ выполнены - риски перекрыты большой процентной ставкой.
Следующий момент, многие говорят, что при выдаче кредита бремя ответственности ложится на Банк - мол знал, что тот не выплатит, но денег дал. Да как описано выше, Банк делает оценку рисков, но у него может быть политика давай всем.
Сформированная позиция гражданских судов - не можешь платить, не бери. Поэтому и в данном случае физ лицо должно само оценивать свои возможности. Наверное это правильно, чем не правильно.
И мне кажется апелляция оставит в силе решение.
Однако, как говорили некоторые очень важна работа ФУ - если бы он четко отчитался по факту наличия признаков преднамеренности или фиктивности банкротства, то суд бы принял решение другое. Например указал, на тот факт, что новые кредиты возникали с целью погашения старых, а оплата старых была не возможна, в связи с тем что у него увеличились расходы- заболела мать или дочка, или подорожала кварплата.ИМХО
При обжаловании нужно будет на это ссылаться.

Итог: если хотите списание долгов, нужно подтвердить тот факт, что Вы не набирали кредитов (как делают многие Россияне) просто чтобы удовлетворить свои потребности, побыстрее телефон купить или новый телевизор, а цель была разумная - оплатили свое обучение, сделали ремонт в новостройке, оплатили лечение свое или родственника. И оплатить не смогли по разумным причинам - потеряли работу, упал доход, повысились резко расходы из-за болеющего родственника и т.д.
А так же что Вы предпринимали все действия потому, чтобы не смотря ни на что  вести расчет с кредиторами - платили по-немногу, пытались договориться о реструктуризации и т.д.
В противном случае, мне кажется у кредиторов есть шанс потребовать провести тщательное расследование на предмет фиктивности и преднамеренности, а у суда будет формироваться мнение, что Вы не по нужде, а просто по хотите уйти через закон от уплаты долгов.

Скажу честно, в моем случае Банк, хотя долг небольшой, колоссальную работу делает - наняли детективное агентство (видно у них постоянный контракт кем-то), те приезжали к соседям, по последнему месту работы, месту учебы и даже к некоторым работодателям, к которым пытался трудоустроится, для того чтобы выявить факт преднамеренности банкротства. Они работают на перспективу, пытаются быть готовыми к наплыву банкротных дел.
Подсылали ко мне сторонних лиц, которые готовы были дать под залог недвижимости кредит. Звонили риэлторы с различными акциями.
Пытались предложить кредиты через другие банки, лишь бы убрать признаки банкротства  и соответсвенно собатировать суд.
Были попытки предложить прощение долга по 415 ГК и т.д.
Ну ничего не получается....
При этом сами до сих пор не подали в суд общей юрисдикции и не продали коллекторам. Судя по всему у них позиция в арбитражном суде доказывать преднамеренность.

74

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

katrin0071 пишет:
bvk68 пишет:
bc25 пишет:

Я вообще не понимаю, как здесь вообще можно что-то доказывать - добросовестный или недобросовестный. Один скажет, что добросовестный, а другой, что нет. Где критерии? С таким же успехом можно сказать, что раз взял кредит, то обязан вернуть, а если не вернул без уважительной причины, например, болезни, то действовал недобросовестно, а остальное не имеет значения.

Точно++++
Критерии написаны в статье об отказе в списании долгов. Всякие домыслы и импровизации суда Выходящие за рамки статьи( оснований в отказе списания долгов) незаконны и не допустимы

Хочется надеяться,  что все таки данное решение будет обжаловано

обжалование-это ещё энное количество времени, деньги, масса нервов, поиск нового фу...и это ужасно, на мой взгляд лучше реструктуризация по силам

75

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

bc25 пишет:

Я вообще не понимаю, как здесь вообще можно что-то доказывать - добросовестный или недобросовестный. Один скажет, что добросовестный, а другой, что нет.

Это и решает судья! Поздравляю! Вы начинаете понимать  его роль  в процессе!

76

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Alex пишет:

очень важна работа ФУ - если бы он четко отчитался по факту наличия признаков преднамеренности или фиктивности банкротства, то суд бы принял решение другое.

+++

77

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Почему добросовестный банк это не сделает - потому что ему дорога его репутация и ему совершенно не нужно тратить ресурсы на выбивания долга. Более того Банк постарается еще Вам впарить страховку на случай смерти, болезни и сокращения штатов - тем самым избавив себя от лишних проблем.


Поэтому банки и соглашаются на банкротство ,страховка все возместит.К тому же они свои деньги вернут уже за первые 2-3 года из-за процентов.

78 (изменено: Galla, 28-03-2016 11:16:07)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

АУ пишет:
bc25 пишет:

Читал. Но, так как я не юрист и не финансовый управляющий, а должник, то я не понимаю, на что надо обратить внимание, и какие выводы из этого сделать.
Какими своими действиями или бездействиями финансовый управляющий позволил состояться такому определению?

Если судья по моему делу подумает о таком решении, мы вместе с ним (с ней) обсудим возможные последствия ..., изучим ситуацию в регионах..., проанализируем позиции ученых..., примем все меры чтобы избежать всех возможных отрицательных последствий для каждого... и т.д....

Болтаете, во первых от ФУ ни чего не зависит он действует жестко в рамках закона. Обжаловать любое определение суда может и сам должник или кредитор.
Во вторых судья с вами ни чего обсуждать не будет это фарс.

79

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Да уж! Не самая приятная (для должников, конечно) "первая ласточка" в виде завершения процедуры без списания долгов.
Попытался найти хоть какие-то плюсы для банкрота в данной конкретной ситуации. Очевидно, что их нет, НО может быть в ЭТОМ стоит рассматривать сложившуюся ситуацию в качестве не самой худшей - если я правильно понимаю, то суд не списал долги гражданина только перед теми банками (кредиторами), которые в данной процедуре включились в реестр и заявили свои требования. Соответственно эти кредиторы получат исполнительные листы (и что опять же выгодно для должника, с фиксированной (замороженной) суммой долга) и будут в дальнейшем взыскивать задолженность самостоятельно (в т.ч. через ФССП). А задолженность перед теми банками, которые по тем или иным причинам не пожелали включаться в реестр кредиторов, автоматически была списана.
Честно сказать не до конца уверен в правильности своего вывода, поэтому прошу высказаться тех, кто знает истинное положение дел. Кто что думает по этому поводу?

80

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Galla пишет:

от ФУ ни чего не зависит он действует жестко в рамках закона.

Конечно, но Вы разве Вы еще не поняли значение известной русской поговорки "Закон, что дышло...?
Разве Вы не видите, что закон каждый толкует кто во что горазд и до однообразия правоприменительной практики, как до Берлина в 41-ом??

Galla пишет:

с вами ни чего обсуждать не будет это фарс.

Блажен кто верует... и кто не верует блажен тоже...
А я теософскими категориями не оперирую, всего лишь констатирую факты объективной реальности.