1

Тема: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Скажите, если после реализации имущества долг перед банками не погашен (т.к. имущество у нас с мужем не дорогостоящее, то им невозможно будет покрыть и половины наших долгов), будут ли судом списаны долги перед банками или банкрот по прежнему остается должником и банки вправе снова и снова требовать погашения задолженности.                                           Заранее спасибо.

2

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Inna пишет:

Скажите, если после реализации имущества долг перед банками не погашен (т.к. имущество у нас с мужем не дорогостоящее, то им невозможно будет покрыть и половины наших долгов), будут ли судом списаны долги перед банками или банкрот по прежнему остается должником и банки вправе снова и снова требовать погашения задолженности.                                           Заранее спасибо.

По общему правилу долги будут списаны.
Исключения ( а они уже есть) касаются недобросовестного поведения и только правило подтверждают!

3

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Скажите, что значит недобросовестное поведение?

4 (изменено: bc25, 14-04-2016 16:59:36)

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

А45-24580/2015

Должник набрал кредитов так, что общая сумма ежемесячных платежей превысила его зарплату.
Судья сочла это недобросовестным поведением, и отказал в списании долга.

5

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Inna пишет:

Скажите, что значит недобросовестное поведение?

Сокрытие информации...,
сокрытие имущества...,
трата денег...,
отказ от наследства...,
подарок тёте на юбилей...,
да все что угодно!
Вопрос следует адресовать своему ФУ.
На вкус и цвет товарища нет, каждый оценивает ситуацию по своему!

6 (изменено: Ipad002, 14-04-2016 20:25:08)

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

А вот Верховный Суд http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1415516 считает несколько по-другому.

Суд не учел, что невозможность исполнения сделки при ее заключении не свидетельствует о ее мнимости и не означает, что у стороны договора поручительства и в будущем будет отсутствовать возможность удовлетворить требования кредитора.

       Это ключевой момент. Отсутствие возможности исполнить обязательство при заключении, вовсе не означает что-то там, потому что в будущем может появиться возможность исполнить.
       Да я понимаю, понимаю. Это определение не разрешает эту дилемму прямо, если подходить буквоедски, но по смыслу все понятно.
       Да и вообще. Сама природа кредитного договора означает, что у заёмщика нет возможности сейчас исполнить обязатьство, иначе зачем бы он брал кредит. Кредитный договор означает, что заёмщик намеревается в будущем заработать и исполнить обязательство.
       Где приговор, вступивший в законную силу, о признании заёмщика мошенником при заключении кредитного договора? Покажите мне его. Нет? А ну тогда гуляйте, значит довод "принял на себя обязательства которые не мог исполнить" идеи лесом.
       Другое дело - предоставление заведомо ложных сведений кредитору при заключении кредитного договора. Тут надо очень внимательно смотреть и думать.
       Очень. Пример. Графа - доход. Было написано - 50 000 рублей, а его не было по бумагам. А я в этом месяце заработал 50 000 и написал в анкете. Там же не написано за какой месяц.
       Это тонкий вопрос. Тонкий.

7

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

ipad002 пишет:

А вот Верховный Суд http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1415516 считает несколько по-другому.

А при чем тут банкротство?

8

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

А при всем. При всём, когда будут говорить и писать "принял обязательства, не соответствовавшие заработку".
      В этом определении изложено главное мнение. Я его описал уже.
      По такой логике дело n 1 о банкротстве в отношении Иванова, не имеет никакого отношения к делу N 2 в отношении Петрова. Но судебная практика, есть практика.
       Потом. Что значит заёмщик меня обманул? Вы что говорите о недействительности сделки, по оспоримости? А иск Вы подавали?
       Тут вообще много всяких вопросов возникает.

9

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

То есть поручитель может заключить договор поручительства (дополнительное обеспечение) по кредиту, не имея возможности, на момент заключения, его исполнить. Так? Да. Почему? Потому, что он полагает, что в будущем заработает и отдаст, если что.
      А заёмщик не имеет права полагать, что в будущем заработает и отдаст ? Нет? Странно как-то.

10

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

bc25 пишет:

А45-24580/2015

Должник набрал кредитов так, что общая сумма ежемесячных платежей превысила его зарплату.
Судья сочла это недобросовестным поведением, и отказал в списании долга.

он набрал их в течении последних трёх лет!!!

11

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Тут будут интересные моменты.
      Банк заявил требование и пишет, между мной и Ивановым договор. Иванов подлец, не заплатил.
      Понятно.
      А потом говорит. Он ещё нас обманул. Как? Заведомо ложные сведения предоставил.
      Ага. Поняли. Точнее не поняли.
      Так он Вам по договору не заплатил (требуете задолженность по договору) или Вы заключили сделку под влиянием обмана со стороны Иванова? Тогда Вы должны требовать применить последствия недействительной сделки. Реституция - возврат всего, что получено. Согласны. Но тогда отпадают Ваши проценты и пени (все, со дня заключения сделки). Недействительная сделка не влечёт последствий, кроме как связанных с её недействительностью. А сколько мы Вам заплатили процентов и пени? Ась?
      Тут есть о чем поговорить и поспорить.

12

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

ipad002 пишет:

Тут будут интересные моменты.
      Банк заявил требование и пишет, между мной и Ивановым договор. Иванов подлец, не заплатил.
      Понятно.
      А потом говорит. Он ещё нас обманул. Как? Заведомо ложные сведения предоставил.
      Ага. Поняли. Точнее не поняли.
      Так он Вам по договору не заплатил (требуете задолженность по договору) или Вы заключили сделку под влиянием обмана со стороны Иванова? Тогда Вы должны требовать применить последствия недействительной сделки. Реституция - возврат всего, что получено. Согласны. Но тогда отпадают Ваши проценты и пени (все, со дня заключения сделки). Недействительная сделка не влечёт последствий, кроме как связанных с её недействительностью. А сколько мы Вам заплатили процентов и пени? Ась?
      Тут есть о чем поговорить и поспорить.

всё, забираю Вас к себе на заседание!))))))))))))) будете много много и нудно нудно говорить на аудиозапись чтоб у всех крыша отъехала и сразу долги списали

13

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

sorokinadya пишет:
ipad002 пишет:

Тут будут интересные моменты.
      Банк заявил требование и пишет, между мной и Ивановым договор. Иванов подлец, не заплатил.
      Понятно.
      А потом говорит. Он ещё нас обманул. Как? Заведомо ложные сведения предоставил.
      Ага. Поняли. Точнее не поняли.
      Так он Вам по договору не заплатил (требуете задолженность по договору) или Вы заключили сделку под влиянием обмана со стороны Иванова? Тогда Вы должны требовать применить последствия недействительной сделки. Реституция - возврат всего, что получено. Согласны. Но тогда отпадают Ваши проценты и пени (все, со дня заключения сделки). Недействительная сделка не влечёт последствий, кроме как связанных с её недействительностью. А сколько мы Вам заплатили процентов и пени? Ась?
      Тут есть о чем поговорить и поспорить.

всё, забираю Вас к себе на заседание!))))))))))))) будете много много и нудно нудно говорить на аудиозапись чтоб у всех крыша отъехала и сразу долги списали

Присоединяюсь))))

14

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

доброе утро вопрос я оф работаю зп 31500 могули я подать на продажу имущества минуя  реструктуризации долгов

15

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Александр пишет:

доброе утро вопрос я оф работаю зп 31500 могули я подать на продажу имущества минуя  реструктуризации долгов

Смотря какой у вас долг. Всю сумму долга разделите на 3 (года) затем на 12 месяцев,получите сумму ежемесячного платежа в реструктуризации.Если после вычета из вашей з/п этого платежа у вас остается сумма ,равная прожиточному минимуму на вас и иждивенцев,если они есть,то возможно реструктуризации вам не избежать.Думаю,что АУ вам лучше объяснит и посоветует или ваш ФУ.

16

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Александр пишет:

доброе утро вопрос я оф работаю зп 31500 могули я подать на продажу имущества минуя  реструктуризации долгов

В Москве возможно. В России прецедент куется в апелляция 12 мая.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/86e550ab-69f2-488c-a1e9-a4b99e362810/A11-13260-2015_20160310_Opredelenie.pdf :
"Учитывая наличие у гражданина  ежемесячного дохода более
35 000 руб., а также отсутствие на дату судебного заседания иных перечисленных
выше препятствий для представления плана реструктуризации долгов данного
гражданина, суд приходит к выводу об отсутствии на данной стадии правовых
оснований для введения процедуры реализации имущества должника."

17

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Есть уже Решение и по Москве http://лечимдолги.рф/articles/restrukt_ … #gsc.tab=0

18

Re: Если после реализации имущества долг перед банками не погашен

Admin пишет:

Есть уже Решение и по Москве http://лечимдолги.рф/articles/restrukt_ … #gsc.tab=0

И опять я с Вами не соглашусь.
Вопрос был про случай с доходом свыше 30 000 руб. На этот вопрос я и отвечала.
Вы привели пример про доход в размере 10 000 руб., т.е прожиточного минимума, - Ваш пример не подходит!