201

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал писать в суд ходатайство, без решения суда он не имеет права ничего мне выдавать. Я подавала.

Спасибо за ответ , мне моя тоже говорила ,ч то я  могу написать в суд ходатайство , но только для того что бы попросить вывести сумму из конкурсной массы превышающую минимальный прожиточный минимум , а так как я  согласна на минимальный  то я не стала ни чего в суд писать .

202

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

АУ пишет:
Юлия Марковна пишет:

Мне фу сказала  что до 10 тысяч дохода они выдают минимальный прожиточный минимум без ходатайств , это так и есть ?

mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал писать в суд ходатайство, без решения суда он не имеет права ничего мне выдавать. Я подавала.

Единого стандарта нет! ФУ разные, их позиции разные и ведут себя они по разному.
Я, например, ничего вообще своим должникам ничего не выдаю и не собираюсь этого делать:
- в одном случае должник получает з/пл в кассе - я её просто не забираю (прожиточный минимум),
- во втором случае  бухгалтерия перечисляет прожиточный минимум, на карту сослуживицы моей должницы, а то, что сверху - на карту с моей подписью,
-в реструктуризации - это вообще не относится к компетенции ФУ.

Спасибо всё действительно по разному .

203

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

я позвонила  фу она сказала что не помнит таких разговоров о ходатайстве , и сказала  а вы что не получили пенсию ?...

А может она просто банально забыла? А Вы и не напоминали...

204

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Юлия Марковна пишет:
mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал писать в суд ходатайство, без решения суда он не имеет права ничего мне выдавать. Я подавала.

Спасибо за ответ , мне моя тоже говорила ,ч то я  могу написать в суд ходатайство , но только для того что бы попросить вывести сумму из конкурсной массы превышающую минимальный прожиточный минимум , а так как я  согласна на минимальный  то я не стала ни чего в суд писать .

Почитайте *новосибирское* дело, там суд отказал в выделении прожиточного минимума.

205

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:
Юлия Марковна пишет:
mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал писать в суд ходатайство, без решения суда он не имеет права ничего мне выдавать. Я подавала.

Спасибо за ответ , мне моя тоже говорила ,ч то я  могу написать в суд ходатайство , но только для того что бы попросить вывести сумму из конкурсной массы превышающую минимальный прожиточный минимум , а так как я  согласна на минимальный  то я не стала ни чего в суд писать .

Почитайте *новосибирское* дело, там суд отказал в выделении прожиточного минимума.

Отказал, потому, что его никто и не забирал, на него никто и не покушался.

206

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

АУ пишет:
mamadiny7 пишет:
Юлия Марковна пишет:

Спасибо за ответ , мне моя тоже говорила ,ч то я  могу написать в суд ходатайство , но только для того что бы попросить вывести сумму из конкурсной массы превышающую минимальный прожиточный минимум , а так как я  согласна на минимальный  то я не стала ни чего в суд писать .

Почитайте *новосибирское* дело, там суд отказал в выделении прожиточного минимума.

Отказал, потому, что его никто и не забирал, на него никто и не покушался.

Его-это кого? Кто на кого не покушался? А если вы имеете ввиду прожиточный минимум, интересно, что бы было, если бы этот прожиточный минимум все-таки ФУ выдавал , как вы это делаете, без решения суда. Ранее вы вообще писали , что это лично ваше мнение...  выдаю прожиточный -это положено, сейчас ваша позиция изменилась, вы тихонечко скинули с себя такую обязанность и теперь уже пишите
Я, например, ничего вообще своим должникам ничего не выдаю и не собираюсь этого делать:
- в одном случае должник получает з/пл в кассе - я её просто не забираю (прожиточный минимум),
- во втором случае  бухгалтерия перечисляет прожиточный минимум, на карту сослуживицы моей должницы, а то, что сверху - на карту с моей подписью,
-в реструктуризации - это вообще не относится к компетенции ФУ.
Очень хотела скопировать для подтверждения ваши предыдущие советы для должников и ... О чудо, их нет. Удалили, что ли свой звездный бред?

207 (изменено: АУ, 01-04-2016 19:08:10)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Его-это кого?

Прожиточный минимум

mamadiny7 пишет:

Кто на кого не покушался?

Никто не покушался на прожиточный минимум

mamadiny7 пишет:

А если вы имеете ввиду прожиточный минимум, интересно, что бы было, если бы этот прожиточный минимум все-таки ФУ выдавал , как вы это делаете, без решения суда. Ранее вы вообще писали , что это лично ваше мнение...  выдаю прожиточный -это положено, сейчас ваша позиция изменилась, вы тихонечко скинули с себя такую обязанность

Это не правда! Я не писала о том, что выдавала прожиточный минимум, поскольку этого никогда не делала!

mamadiny7 пишет:

, теперь уже пишите
Я, например, ничего вообще своим должникам ничего не выдаю и не собираюсь этого делать:
- в одном случае должник получает з/пл в кассе - я её просто не забираю (прожиточный минимум),
- во втором случае  бухгалтерия перечисляет прожиточный минимум, на карту сослуживицы моей должницы, а то, что сверху - на карту с моей подписью,
-в реструктуризации - это вообще не относится к компетенции ФУ.

Да, это писала я и это правда!

mamadiny7 пишет:

Очень хотела скопировать для подтверждения ваши предыдущие советы для должников и ... О чудо, их нет. Удалили, что ли свой звездный бред?

Несмотря на то, что Ваши обвинения не имеют под собой абсолютно никаких оснований, Вы тоже мне глубоко и  искренне симпатичны!

208

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Любой может ошибаться, даже специалист, особенно специалист, поэтому очень полезно ко всем советам, даже к советам специалистов, относиться с разумной долей критичности, и не забывать думать своей головой. И каждый в первую очередь преследуют свои интересы, а потом чужие. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

209

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Давайте разберемся в отношении расходования заработных плат должников в период введения процедур банкротства реструктуризация долгов и реализация имущества. Мое мнение следующее:
при процедуре банкротства реструктуризация долгов введенной в отношении должника-гражданина:
сумма денежных средств от заработной платы гражданина в размере минимального прожиточного минимума должна возвращаться финансовым управляющим должнику или оставаться у гражданина-должника, при чем в размер этой суммы (прож. мин.) не должны включаться текущие платежи (статья 5 Закона о банкротстве), которые возникают ежемесячно у гражданина-должника из текущих требований кредиторов (например: оплата за потребленную электроэнергию; газ, оплата услуг ЖКХ; отчисления на капитальный ремонт и т.д.), следовательно, должник предоставляет финансовому управляющему ежемесячно документы с текущими требованиями кредиторов (ЖКХ и д.р.) под которые ФУ выдает деньги для оплаты должнику или ФУ сам их оплачивает из перечисленной зарплаты должника. Более того, моя позиция основана на праве, в части необходимости оплачивать текущие требования кредиторов, так в соответствии пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве одним из ОБЯЗАнНОСТЕЙ ФУ является: осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов. Таким образом, несовершение контроля ФУ за ежемесячным перечислением денежных средств должника от заработной платы, будет считаться бездействием ФУ, тем более препятствование совершению таких действий самим ФУ может повлечь его отстранения по жалобе (статья 60 Закона о банкротстве). Закон о банкротстве не обязывает ФУ заниматься накопительством денежных средств граждан-должников полученных от заработной платы. Конечно, все вышеизложенное касается тех должников, которые получают заработную плату в процессе банкротства.
При введенной процедуре реализация имущества должника, считаю, уже ни контроль а обязанность, возлагается на ФУ, оплачивать текущие требования кредиторов (ЖКХ и т.д.) за должника и выдавать прожиточный минимум должнику ежемесячно из перечисленных заработных плат должника на счет ФУ. А вы как считаете?

210 (изменено: bc25, 05-05-2016 16:29:37)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Закон о несостоятельности.
Статья 5. Текущие платежи.
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.


Мне не ясно вот что. Если говорить о текущих платежах физического лица (коммуналка, не знаю, что там ещё может быть), то оно ему надо кредитору обжаловать действия или бездействие финансового управляющего? Он просто будет предъявлять все претензии должнику, и всё. Как здесь быть?

211

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

bc25 пишет:

Закон о несостоятельности.
Статья 5. Текущие платежи.
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.


Мне не ясно вот что. Если говорить о текущих платежах физического лица (коммуналка, не знаю, что там ещё может быть), то оно ему надо кредитору обжаловать действия или бездействие финансового управляющего? Он просто будет предъявлять все претензии должнику, и всё. Как здесь быть?

Как я понимаю в прожиточный минимум входит питание,одежда,комуналка и проезд. Если должнику выделяют прожиточный минимум,то он платит текущие платежи сам. Если ему ,по ходатайству и решению  суда, выделяют больше прожиточного минимума на что то еще,то это и могут оспорить кредиторы. Или нет???

212

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:
bc25 пишет:

Закон о несостоятельности.
Статья 5. Текущие платежи.
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.


Мне не ясно вот что. Если говорить о текущих платежах физического лица (коммуналка, не знаю, что там ещё может быть), то оно ему надо кредитору обжаловать действия или бездействие финансового управляющего? Он просто будет предъявлять все претензии должнику, и всё. Как здесь быть?

Как я понимаю в прожиточный минимум входит питание,одежда,комуналка и проезд. Если должнику выделяют прожиточный минимум,то он платит текущие платежи сам. Если ему ,по ходатайству и решению  суда, выделяют больше прожиточного минимума на что то еще,то это и могут оспорить кредиторы. Или нет???

У меня когда было заседание по выделению прожиточного минимума, с меня суд затребовал доказательства того, что дохода моего супруга не достаточно для личных нужд, а в законе о банкротстве нигде не упоминается прожиточный минимум размытая фраза *Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о
банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны
учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными
интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на
достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету
судом...*. Возможно кредиторы и выделение прожиточного минимума могут оспаривать, вдруг посчитают , что на достойную жизнь и минимальной зароботной платы будет достаточно, а это ведь меньше получится.

213

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Прожиточный минимум они уж никак не оспорят,а если минимальную зар.плату будут выделять,то в ней нет расчета на жизненые расходы.. Значит и текущие платежи не известно кому платить)))

214

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

215

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Sveta пишет:

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

не забудьте только про то ,что моя карта заблокирована с 25 января , несмотря на то что есть определение суда разблокировать и отдать мне эти "минималки", а в банки лишь говорят - документы на рассмотрении

216

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:
Sveta пишет:

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

не забудьте только про то ,что моя карта заблокирована с 25 января , несмотря на то что есть определение суда разблокировать и отдать мне эти "минималки", а в банки лишь говорят - документы на рассмотрении

А деньги хоть не списаны банком в счет погашения кредита?А почему ФУ не откроет новый счет и не переведет туда все деньги?

217 (изменено: mamadiny7, 06-05-2016 06:32:41)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Sveta пишет:

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

Почему же по-любому? Так долго обсуждаемому Овсянникову отказали в выделении прожиточного минимума. А больше по-моему, никто и не просит, хоть бы прожиточный по решению суда получить. Банки не очень-то хотят расставаться с денежками на картах. О том и речь завели, что в законе о банкротстве нигде не упоминается про прожиточный минимум, не начнут ли банки оспаривать выделенные деньги из конкурсной массы. У меня, например, сейчас с декабря накопилось, как раз для погашения требований двух объявившихся кредиторов, а если мне ФУ сейчас прожиточный с декабря выдаст им ничего не останется, вот и вставляют палки в колеса.

218

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:

Как я понимаю в прожиточный минимум входит питание,одежда,комуналка и проезд. Если должнику выделяют прожиточный минимум,то он платит текущие платежи сам. Если ему ,по ходатайству и решению  суда, выделяют больше прожиточного минимума на что то еще,то это и могут оспорить кредиторы. Или нет???

Если почитать, что входит в прожиточный минимум, так туда всё входит - живи не хочу.
Но вот только у меня, например, только на оплату аренды жилья (комната) и оплату проезда до работы уходит в полтора раза больше прожиточного минимума. А ещё расходы на еду, на которой, предположим, можно сэкономить, и лекарства, на которых не получится сэкономить.

219

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

hoh пишет:

Давайте разберемся в отношении расходования заработных плат должников в период введения процедур банкротства реструктуризация долгов и реализация имущества. Мое мнение следующее:
при процедуре банкротства реструктуризация долгов введенной в отношении должника-гражданина:
сумма денежных средств от заработной платы гражданина в размере минимального прожиточного минимума должна возвращаться финансовым управляющим должнику или оставаться у гражданина-должника, при чем в размер этой суммы (прож. мин.) не должны включаться текущие платежи (статья 5 Закона о банкротстве), которые возникают ежемесячно у гражданина-должника из текущих требований кредиторов (например: оплата за потребленную электроэнергию; газ, оплата услуг ЖКХ; отчисления на капитальный ремонт и т.д.), следовательно, должник предоставляет финансовому управляющему ежемесячно документы с текущими требованиями кредиторов (ЖКХ и д.р.) под которые ФУ выдает деньги для оплаты должнику или ФУ сам их оплачивает из перечисленной зарплаты должника. Более того, моя позиция основана на праве, в части необходимости оплачивать текущие требования кредиторов, так в соответствии пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве одним из ОБЯЗАнНОСТЕЙ ФУ является: осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов. Таким образом, несовершение контроля ФУ за ежемесячным перечислением денежных средств должника от заработной платы, будет считаться бездействием ФУ, тем более препятствование совершению таких действий самим ФУ может повлечь его отстранения по жалобе (статья 60 Закона о банкротстве). Закон о банкротстве не обязывает ФУ заниматься накопительством денежных средств граждан-должников полученных от заработной платы. Конечно, все вышеизложенное касается тех должников, которые получают заработную плату в процессе банкротства.
При введенной процедуре реализация имущества должника, считаю, уже ни контроль а обязанность, возлагается на ФУ, оплачивать текущие требования кредиторов (ЖКХ и т.д.) за должника и выдавать прожиточный минимум должнику ежемесячно из перечисленных заработных плат должника на счет ФУ. А вы как считаете?

Все правильно, но кредиторы будут против формулы прожит. Минимум + текущие. И суды будут вставать на сторону кредиторов. Прожит. Минимум так  называется, потому что он включает в себя все. Остальное излишки.

220

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Все правильно, но кредиторы будут против формулы прожит. Минимум + текущие. И суды будут вставать на сторону кредиторов. Прожит. Минимум так  называется, потому что он включает в себя все. Остальное излишки.

Считаю, надо отстаивать свои права на достойную жизнь даже в период банкротства физического лица. Для этого надо предоставлять доказательства в суд о периодичности и размере затрат, а также о непредвиденных неотложных расходах, при возникновении разногласий (статья 60 Закона о банкротстве) с ФУ о выделении кроме прожиточного минимума, денежных средств на поддержание уровня жизни семьи должника и (или) должника. К примеру человек тратит: ежедневно не мало на поездку на работу и обратно, на оплату детского сада; ребенок заболел - лекарства нужны и т. д. Разве закон о банкротстве содержит правовую норму обязывающую отказаться должнику от всех благ жизни!? - нет такой нормы права в законе о банкротстве. В пункте 39 Пленума № 45 ВС РФ дается разъяснения судом о соблюдении баланса интересов между кредиторами и должником при банкротстве физ. лица, при этом у кредиторов и ФУ не возникает права на создание должнику унизительных условий жизни в период его банкротства (к примеру: не хватает денег на поездку на работу - ходи пешком; нет денег на детский сад для ребенка или лекарства - твои проблемы). Такого быть недолжно и для того чтобы отстоять должнику свои права на материальный уровень обеспечивающий достойную жизнь в период банкротства надо заявлять ходатайство в суд о выделении денежных средств на достойный уровень жизни на основании статьи 60 Закона о банкротстве. Данные рекомендации подходят не для всех должников, а больше подходят для должников получающих заработную плату от 25 000 рублей и выше, и которая является единственным источником доходов семьи должника или должника, что по моему мнению будет соответствовать разъяснению данному в пункте 39 Постановления пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.