241 (изменено: vinrv68, 07-02-2017 18:00:28)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

vinrv68 пишет:


Люди компетентные, здравствуйте!
Посоветуйте, как быть?
20.12.16 в отношении меня введена процедура реализации. Имущества к реализации у меня нет, но есть зарплата, которую получаю на руки, и есть карта Сбербанка, на которую приходят пособия по мелочи. У меня на иждивении двое детей.
Решением суда определено: "...деньги на сумму, составляющие прожиточный минимум для должника и лиц, находящихся на его иждивении, не входят в конкурсную массу в силу прямого указания закона, и вынесения судом отдельного судебного акта по данному вопросу не требуется".
Я позвонил ФУ с вопросом, каким образом мне передавать ему деньги? Он сказал, что карта моя ему не нужна, он откроет какой-то счет совместно со мной, и я буду на него класть день, оставляя прожиточный минимум на себя. На мой вопрос о прожиточном минимуме на детей, сказал, что нужно подавать ходатайство в суд и лишь после его удовлетворения я смогу оставлять себе и прожиточный минимум на детей.
По этому поводу с ФУ у меня возник спор. Явно человек невнимательно читал решение суда, на что я ему и указал. Обиделся, сказал, что если буду настаивать на своём, то откажется от своих полномочий, и бросил трубку. Я перезвонил, оставив в стороне наш спор, спросил, когда мы пойдём открывать счёт? Ответил, что сам позвонит мне. До сих пор "звонит"...
1. Как мне обезопасить себя, чтобы мои действия не смогли квалифицировать как недобросовестные?
2. Могу ли я пользоваться своей банковской картой?
3. Могу ли я самостоятельно, полагаясь на решение суда, оставлять себе установленный прожиточный минимум на меня и детей?
4. Что делать с деньгами, которые должны поступать в конкурсную массу?
Следующее заседание суда назначено на 20 июня.

АУ пишет:
Стандартная ошибка - сами Вы не выбирали ФУ, он Вам такой случайно "достался".
1. Не расходовать суммы свыше "прожиточного минимума для должника и лиц, находящихся на его иждивении".
2. Нет. Банковские карты Вы должны были передать ФУ еще 21.12.2016 г. согласно п.9 ст. 213.25
3. А как по другому в Вашей ситуации?
4. Положить и не трогать. Письменно уведомить о них ФУ.

АУ, Здравствуйте!
Новый поворот в отношениях с ФУ.
Как вы и советовали, отправил письмо ФУ. Сегодня сообщил ему об этом по телефону. В ответ получил очередные угрозы, что как только он получит это письмо - сразу снимет свои полномочия.
Интересно, насколько реальны его угрозы, если он уже публикации сделал "как бы" за свои деньги и вознаграждение тогда не получит?.. И вообще как теперь быть и чего ожидать?

242 (изменено: Whisper, 07-02-2017 18:35:03)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

vinrv68, Здравствуйте! Успокойтесь, этот нехороший человек хочет сыграть теперь на Вашем страхе несписания долгов и Вашей сильной зависимости от него, по его мнению, в начатой процедуре реализации. Напомните ему, кто заказчик банкротства и что рынок услуг быстро позволит Вам найти этому мошеннику замену, а репутацию потом вернуть будет непросто. Посоветуйте ему заниматься своей работой, оплаченной из Вашего кармана, а не угрозами в Ваш адрес, напомните о надзорные функциях Росреестра. По-моему, он просто блефует.

243

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

whisper пишет:

рынок услуг быстро позволит Вам найти этому мошеннику замену

Совсем не факт.

whisper пишет:

репутацию потом вернуть будет непросто

Репутацией среди граждан - должников дорожат совсем немногие управляющие.

whisper пишет:

напомните о надзорные функциях Росреестра.

Прежде чем начинать выяснять отношения найдите замену!

244 (изменено: Whisper, 08-02-2017 08:19:11)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

При имеющихся данных (единственное жилье, зарплата наличными) должнику подойдет дистанционный ФУ.

Тем не менее, отзывы о ФУ индексируются поисковыми системами и будут учитываться заинтересованными лицами. Не всем дано найти жирных кредиторов, чтобы кормиться с их руки, поэтому массовый физик для части ФУ - это их основной заработок. А физик управляем, когда боится.

245

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

whisper пишет:

массовый физик для части ФУ - это их основной заработок.

Для тех ФУ, которые стали арбитражными управляющими только в преддверии вступления в силу изменений к закону, касающихся банкротства граждан. К таким обращаться вообще не рекомендовала бы!

246 (изменено: Whisper, 08-02-2017 08:41:50)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

К сожалению, у должника именно такой случай. Плюс гражданин ФУ фигурирует в сомнительных делах, которые вел до начала занятий обсуждаемой деятельности.

247

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Whisper пишет:
Плюс гражданин ФУ фигурирует в сомнительных делах, которые вел до начала занятий обсуждаемой деятельности.

Whisper, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Не подскажите на каких интернетресурсах можно проверить репутацию ФУ? Также, как узнать, в каких сомнительных делах фигурировал ФУ до начала обсуждаемой деятельности?

248

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

vinrv68 пишет:

на каких интернетресурсах можно проверить репутацию ФУ? Также, как узнать, в каких сомнительных делах фигурировал ФУ до начала обсуждаемой деятельности?

bankrot.fedresurs.ru/default.aspx
kad.arbitr.ru

249 (изменено: ssyh167, 20-05-2020 11:49:28)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли чтоб ФУ снимал часть денег в конкурсную массу, а какую то оставить на счёте? Дело в том, что у меня ЗП  5 числах, а ФУ снимает её 20 числа в эти числа мне должны перечислить ОТПУСКНЫЕ за июнь, уменя последнее слушанье в начале июня. Может ли ФУснять не все деньги со счета только ЗП, а отпускные оставить на счёте, реализация имущества уже 7месяцев идёт.