1

Тема: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Друзья, просветите, суд вынес решение о выделении прожиточного минимума, а ФУ его не исполняет, потому что сроков такого исполнения, как я понимаю, не предусмотрено. Как быть должнику? Как заставить ФУ исполнить решение суда? И может ли сам должник с решением суда обратиться в банк и разблокировать счет?

2

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Valter пишет:

Друзья, просветите, суд вынес решение о выделении прожиточного минимума, а ФУ его не исполняет, потому что сроков такого исполнения, как я понимаю, не предусмотрено. Как быть должнику? Как заставить ФУ исполнить решение суда? И может ли сам должник с решением суда обратиться в банк и разблокировать счет?

А можно чуть подробнее:
Что значит не исполняет?
У Вас карточка?
Вы отдали её ФУ?
ФУ знает о выделении прожиточного минимума судом?
Что говорит ФУ в ответ на Ваши обращения?

3

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

подробности: идет реализация имущества. счета все заблокированы, в том числе на который приходит пенсия. Просил ФУ выделить прожиточный. ответ: сам занимайся. написал ходатайство, суд через два месяца рассмотрел, вынес решение (от 2 августа), решение есть на сайте суда и на руках (думаю что и у ФУ, кол скоро я его тоже получил по почте). В решении сказано выделить прожиточный минимум плюс субсидию из конкурсной массы, перечисление производить на карту такую-то, оставив карту в пользовании должника. сегодня 26 августа, месяц прошел, воз и ныне там. из чего я понимаю, что ФУ не торопится. к телефону не подходит, все время отвечает секретарша - вышел, позже, нет на месте. Из ответов на этом форуме я понял, что сроков исполнения решений суда у ФУ нет, хотя есть обязанность исполнять все решения суда. Стало быть счет может быть не будет разблокирован до конца процедуры, а это еще два месяца минимум. Вот и спрашиваю, что делать, какие есть официальные механизмы воздействия, и не проще ли самому идти в банк, если это возможно и действенно?

4

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Valter пишет:

не проще ли самому идти в банк, если это возможно и действенно?

Попытка не пытка. Может и получится (чего в нашей стране не бывает), хотя это не правильно. Перечислять должен ФУ.
Скажите там его секретарше, что если в понедельник толку  от ФУ не добьетесь, то начнете жаловаться в СРО, в Росреестр, в АС, в прокуратуру, в Единую Россию. Письменно и аргументировано! Закон о банкротстве нарушается! Судебный акт не исполняется! До выборов без денег дотянуть проблематично!

5

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Вот именно! Спасибо за дельный совет! только вот почитав здесь мнения и советы понял, что ФУ - это такой тонкой психологической организации человек, что с ним надо как с хрустальной вазочкой, чуть что - в последний момент "сорвется", уйдет, и ищи потом другого, плюс сроки, плюс пойдет ли еще кто после жалобы на коллегу... да и в конце наверное подцуропить может - хотя реализация без имущества.

6

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Valter пишет:

Вот именно! Спасибо за дельный совет! только вот почитав здесь мнения и советы понял, что ФУ - это такой тонкой психологической организации человек, что с ним надо как с хрустальной вазочкой, чуть что - в последний момент "сорвется", уйдет, и ищи потом другого, плюс сроки, плюс пойдет ли еще кто после жалобы на коллегу... да и в конце наверное подцуропить может - хотя реализация без имущества.

Тогда остается или плакать, умолять, взывать..., или терпеть и ждать завершения... Напоминать о том, что договариваться  с ФУ надо было до начала процедур, я не буду. Тут этого не любят.

7

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Valter пишет:

Вот именно! Спасибо за дельный совет! только вот почитав здесь мнения и советы понял, что ФУ - это такой тонкой психологической организации человек, что с ним надо как с хрустальной вазочкой, чуть что - в последний момент "сорвется", уйдет, и ищи потом другого, плюс сроки, плюс пойдет ли еще кто после жалобы на коллегу... да и в конце наверное подцуропить может - хотя реализация без имущества.

После  жалобы, ФУ уйдет, и новый найдется, конечно, но ценник зарядит такой скотский, что пожалееш. 100 раз, что минимум просил, а не смирился.

8

Re: Суд вынес решение о выделении прож-го минимума, а ФУ его не исполняет

Уважаемая "АУ", Ваш безусловно дельный совет договариваться на берегу я прочитал, усвоил и использовал еще полгода назад (как и другие дельные советы на этом безусловно самом сильном по теме ресурсе в инете). Но ФУ бывают не только тонко, но еще и капризно организованные люди: все было оговорено с самого начала и поставлен вопрос ребром: кто на таких условиях возьмется. Я возьмусь, откликнулась моя ФУ. А в процессе пошли попытки изменить то, о чем договаривались, а когда не получилось - возникли обидки и желание насолить, сейчас идет постоянный показ, кто главный в избе, это стало самым важным. Но погоду на данном фронте, к счастью, делаете все вы, кто пашет на этом ресурсе и со своими клиентами-должниками, понимая именно дух закона, а не его букву, и продвигая закон в нужном направлении, и в этом видится залог его и вашей победы как истинных профи - так что всем вам успехов и достойной жизни в награду.
Кстати, заявление на разблокировку счета и решение суда банк от меня принял, посмотрим, что будет дальше.