1 (изменено: luchik_me, 20-10-2016 23:54:55)

Тема: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

У меня тоже сложная ситуация, судья признал мое заявление обоснованным и ввел процедуру реализации имущества на полгода ( не понятно ведь имущества нет), но при этом сказал что из-за того что я не работаю и не погашаю займ (между физлицами) подпадаю под понятие недобросовестный должник и скорее всего долг не спишут. В конкурсной массе 1000,00 рублей. На депозит положено 60 000,00 рублей на вознаграждение и расходы.Кредитор на заседании был один раз, теперь игнорирует всех, письма от ФУ не получает, точно что-то придумал. Исполнительное производство ведется 4 года, вначале я отчисляла 50% от зарплаты, а после оф. не работала. Несколько раз описывали и реализовывали имущество, перечисляли взыскателю. Все перечисления проводились в 2012 году, а после ничего к взысканию не осталось. За все время кредиты не брала, к ответственности не привлекалась. У меня имеется дебиторская задолженность( раздел имущества супругов), которую не взыскали из-за бездействия  судебных приставов( имеется судебный акт). задолженность реальная но не в ближайшем будущем. Разница в возбуждении исполнительных производств где я являюсь взыскателем и должником 2 года. Можно ли мне сохранить эту дебиторку за собою или лучше отдать, а после взыскивать с УФССП о взыскании ущерба из-за бездействия судебных приставов? Так же вопрос, как сделать так чтобы все таки долги мне списали. И законно ли считать что если я не работаю значит недобросовестный должник? И можно ли закончить процедуру реализации имущества раньше при получении всех ответов ФУ, а не ждать полгода? Много интересного прочла на форуме и заранее выстраиваю защиту. Спасибо всем!

2

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Не нужно говорить суду, что вы пришли долги списывать. Вопрос, имеются ли основания для освобождения или неосвобождения должника от исполнения требований кредиторов, будет решаться в соответствующий процессуальный момент - после рассмотрения отчета ФУ о своей работе. Добросовестность участников, в силу ст.10 ГК РФ, подразумевается, если не доказано иное. Добросовестное сотрудничество с судом, ФУ рассматривает в рамках периода судопроизводства. Так что пока преждевременно думать, что от обязательств не освободят. Нужно для себя понять, что процедура банкротства для гражданина по своему смыслу носит реабилитационный характер, с наложением определенных ограничений в силу закона. Вы обратились в суд за восстановлением своих прав, а не за легким способом избавиться от долгов.

3

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Подскажите, что я могу сейчас сделать, чтобы повлиять на решение судьи? Как может отчет ФУ повлиять, ведь в нем будут просто изложены факты, типа задолженность не погашена, никаких сделок не совершал, имущества не имеет, продолжительное время не работает, списано 1000 рублей со сберкнижки, больше ничего нет. Многие написали что от отчета все будет зависит, но в самом отчете ФУ не дает оценки, просто факты. Слова судьи о том что я подпадаю под понятие недобросовестный должник( не запротоколировано, просто сказано), как мне на них реагировать, может следует подать отзыв с разъяснением что я не согласна. Или сейчас ничего не сделать, остается ждать решение, а все что полезного здесь написано можно использовать только при оспаривании?

4 (изменено: Whisper, 31-10-2016 05:41:40)

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Вам не нужно оправдываться и что-то придумывать. Вы по-умолчанию добросовестный участник, если не доказано обратного. Вашу недобросовестность нужно доказать, вот кому надо, пусть и доказывают. Вы в этом не участвуйте. Все что сказано не для протокола, не подкреплено надлежащими доказательствами, и не положено в основу судебного акта, силы не имеет.

5

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

whisper пишет:

Вам не нужно оправдываться и что-то придумывать. Вы по-умолчанию добросовестный участник, если не доказано обратного. Вашу недобросовестность нужно доказать, вот кому надо, пусть и доказывают. Вы в этом не участвуйте. Все что сказано не для протокола, не подкреплено надлежащими доказательствами, и не положено в основу судебного акта, силы не имеет.

Согласен.
+ контактируйте с вашим ФУ - узнавайте у него намерения ваших кредиторов. В большинстве случаев ФУ в курсе того, что хотят предпринять кредиторы. Ознакомьтесь с вашим финальным отчетом до того, как ФУ его отправит с суд.

6 (изменено: luchik_me, 03-11-2016 22:10:56)

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Добрый вечер. Я забыла написать о самом тонком, недовольство судьи было направлено на то обстоятельство, что я нахожусь в трудоспособном возрасте и не работаю, то есть не проявляю достаточного старания, не предпринимаю действий для погашения долга. На биржу труда встать не могу, так как там мне предлагают работу дворником, которые точно нужны, но это совсем не подходит мне,  поэтому и на учет не ставят. Работать не могу по причинам не важным для суда, честно, работать для меня не желательно. Действительно ли и на сколько трудоустройство в размере МРОТ повлияет на списание долгов, если к примеру я устроюсь?Спасибо всем большое за поддержку и участие, для меня это важно.

7 (изменено: luchik_me, 03-11-2016 22:13:12)

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Извините, а что может предпринять кредитор в таком случае? В финальном отчете что может мне навредить, там же только факты, нет? Ничего нет, все что было отдала 3 года назад при исполнительном производстве, никаких сделок не совершала,кредитов не брала, разъясните пожалуйста.

8

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

luchik_me, законодателем установлен четкий, определённый перечень ситуаций, при которых долги могут быть сохранены. Они перечислены в п.4 Статьи 213.28 Закона о банкротстве, недовольства судьи там нет.

9

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

luchik_me пишет:

Работать не могу по причинам не важным для суда, честно, работать для меня не желательно.

Желая списать долг, работать не желаете.. Это ВЫ так решили, что суду не важна причина вашего нежелания работать? )) Есть чем подтвердить куда делись одолженные вам денежные средства?, откуда у вас 60 тысяч для процесса? Налицо неприкрытое намерение списать долги без малейших намеков на намерение рассчитаться с кредитором.

10

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Одна из причин того что я не работаю, это занятость в судах по оспариванию действий приставов и другим гражданским делам. Куда потратила средства?- никаких подтверждений трат нет, так как займа изначально не было, денег не было, но доказать факт мошенничества не смогла в свое время, и такое бывает, тем не менее, в рамках исполнительного производства, которое велось 4 года, три месяца перечисляла половину зарплаты, описывалось многократно имущество и реализовывалось, ничего не осталось.  Деньги для процесса заняла. Ваши слова о возможной позиции судьи ясны и так, уточнять не обязательно, потому я здесь на форуме знакомлюсь с позицией тех у кого уже есть опыт, мы все здесь именно для этого самого опыта, но не для того чтобы Вы меня стыдили, честное слово))

11

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

luchik_me, вопросы в суде могут быть и жестче, в том числе и от человека в мантии, наделенного властью прощать долги.

12 (изменено: conus, 16-12-2016 13:11:18)

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

luchik_me пишет:

займа изначально не было, денег не было, но доказать факт мошенничества не смогла в свое время

Ключевым документом для вынесения решения судом о взыскании денежных средств что послужило?

мы все здесь именно для этого самого опыта, но не для того чтобы Вы меня стыдили

Поэтому поделитесь опытом, как вы умудрились расписаться под суммой, которую не брали? Вряд ли вас пытали в застенках, а на угрозы вне них существует полиция.

13

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Я за Вас рада, что еще не утратили веру в доблестную полицию)) Вокруг большинство нормальные порядочные люди, но и мошенников тоже хватает, даже среди родственников, особенно если это касается денег- это Вам на заметку, на всякий случай. Все это пройдено, не сомневайтесь...но этот форум посвящен другим вопросам. Причины и условия написания расписки в данное время не играют никакой роли, так как есть решение суда. Лично я здесь для другого опыта, точнее изучаю практику, общаюсь с людьми которых интересует именно тема банкротства.

14

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

Этот вопрос в суде мне задавали, и я ответила, что всю жизнь не работала, находилась на иждивении мужа, после был развод с мужем и его смерть, дважды обращалась на биржу труда, проходила профпереподготовку, проработала год, пришлось уволится так как болел ребенок часто, и коллекторы с приставами хулиганили... устроится не могла, так как постоянно занята в судах по оспариванию действий приставов, сейчас поменьше, так как уже имеется опыт. Про расписку тоже рассказала, что написана под влиянием обмана, но подчеркнула, что так как есть решение суда, то я его исполняла. И я сказала что у меня есть дебиторская задолженность, вполне реальная, сейчас я занимаюсь ее индексацией, и я согласна ее отдать. Судья сказал, а если кредитор откажется? - кредитор не откажется, так как знает, что дебиторка реальная. Но если кредитор в самом деле откажется, то я готова к тому что мне не спишут долги, но тогда дебиторку я сама взыщу и тоже буду довольна, а через некоторое время подам заявление об окончание исполнительного производства. Но в любом случае, я попытаюсь обанкротится, вдруг получится))

15

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

conus пишет:

Поэтому поделитесь опытом, как вы умудрились расписаться под суммой, которую не брали? Вряд ли вас пытали в застенках, а на угрозы вне них существует полиция.

Не хочу Вас обидеть, но ответить на Ваш вопрос не могу, так как в  данное время это не имеет значения. На этом форуме мы делимся другим опытом.

16

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

whisper пишет:

luchik_me, вопросы в суде могут быть и жестче, в том числе и от человека в мантии, наделенного властью прощать долги.

То есть меня сейчас некоторые заранее закаляют?)) здесь же  я общаюсь не со своим судьей, верно? В суде, кстати, на личности не переходят.

17

Re: Законно ли считать что если не работаю значит недобросовестный должник

luchik_me, как видите, на форуме правду ищут по обе стороны баррикад.