61

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Всю ночь писала/поправляла и корректировала.
Если не сложно посмотрите, нормально получилось (Сегодня понесу в суд)
Ходатайство
о неправомерности действий  ПАО «Сбербанка России» по  предъявлению требований кредитора
   В производстве  арбитражного суда Рязанской области  находится  гражданское дело о банкротстве №А54-556/2016, где должником выступаю я- должника Мошарова Юлия Александровна.
В связи с тем, что ПАО «Сбербанк России» 12.09.2016 обратился  в Арбитражный суд с заявление о включении в третью очередь реестра требований и 17.10.2016 заявил отзыв на ходатайство об исключении из конкурсной массы квартиры, прошу суд принять во внимание следующие факты:
1. 07.04.2014 года между ОАО «Сбербанк России» и Гавриленко В.И.(титульный заемщик), Мошаровой Ю.А. (созаемщик) был заключен кредитный договор №1755647.По условиям договора созаемщикам был предоставлен ипотечный кредит  «приобретение строящегося жилья» в сумме 1589940,00 руб. под 12 % годовых на инвестирование строительства объекта недвижимости-трехкомнатная квартира, находящаяся по адресу :г.Рязань, ул. Семчинская 3, кв.756 (строительный адрес).По настоящее время обязательства по данному кредитному договору исполнятся в полном объеме и своеврменно, согласно утвержденному графику платежей.Последний платеж был осуществлен 23 ноября 2016 года в сумме 14 780 руб.(Четырнадцать тысяч семьсот восемьдесят руб.-00 коп.).
Мошарова Юлия Александровна 14 января 2015 года получила Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-7 № 0071688.
21 мая 2015 Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Рязани уведомило о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с распоряжением в полном объеме средствами материнского капитала.Данные средства 26.03.2015 года в размере 453026,00 руб.(Четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть руб.-00 коп.) были направлены в ПАО Сбербанк России в счет погашения ипотечного кредита. В связи с этим и я (Мошарова Ю.А.) и мой супруг Гавриленко В.И. дали нотариальное обязательство о выделении долей двум несовершеннолетним детям (Мошарову Ивану, 2006 г.р. и Гавриленко Ксении, 2014 г.р.) .
На данный момент это обязательство не исполнено ( ни мной, ни супругом), а значит его исполнение только предстоит, поэтому у нас с супругом и у двух наших несовершеннолетних детей будет по ¼ доли общей долевой собственности. Поэтому считаю, что включение в конкурсную массу залогового недвижимого имущества (квартиры) или  ½ доли банкрота (Мошаровой Ю.А.) является неправомерным требование ПАО Сбербанка России.
Согласно п.2 ст.205 Закона о банкротстве Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина или иных лиц, учавствующих в деле о банкротстве исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое может быть в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое не является ликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов- хочу заявить, что ¼ доли банкрота (Мошаровой Ю.А.)  при реализации данной доли является неоправданным шагом, так как долг по ипотечному кредиту  на 23.11.2016 составляет 918715,46 (девятьсот восемнадцать тысяч  семьсот пятнадцать руб.-46 коп.). Кадастровая стоимость  квартиры, согласно кадастрового паспорта  составляет 3565377,82 (Три миллиона пятьсот шестьдесят пять тысяч триста семьдесят семь рублей -82 коп.), соответственно ¼ доли банкрота Мошаровой Ю.А. составляет 891344-45(восемьсот девяносто одну тысячу триста сорок четыре руб.-45 коп.). Сумма остатка по кредиту превышает стоимость данной доли и  реализация ¼ доли не дает кредитору желаемого результата  по возмещению предъявленного долга банкроту, кроме того  нарушаются права титульного заемщика и двух несовершеннолетних детей. Поэтому считаю, что включение в конкурсную массу залогового недвижимого имущества (квартиры) или  ½ доли банкрота (Мошаровой Ю.А.) является неправомерным требование ПАО Сбербанка России.
2.С даты   введения в отношении должника Мошаровой Юлии Александровны процедуры реализации имущества срок исполнения обязательств считается наступившим, все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Данный факт распространяется только на лицо, признанное  банкротом
( Мошарова Ю.А.) при этом   титульный заемщик-Гавриленко В.И. банкротом не является.Соответственно, правовые нормы действующие в отношении Мошаровой Ю.А. как банкрота никаким образом не могут быть предъявлены и не могут автоматически распространяться на титульного заемщика Гавриленко В.И.
Исходя из вышесказанного, срок исполнения обязательств наступил лишь для должника Мошаровой Юлии Александровны. Титульный заемщик Гавриленко Виталий Игоревич-не является должником банка, сам банк никаких требований к титульному заемщику Гавриленко В.И. не предъявлял,  так как титульным заемщиком в полном объеме производится погашение ипотечного кредита, что подтверждает и сам банк. Договор ипотечного кредитования №1755647 имеет двух созаемщиков :Гавриленко В.И и Мошарову Ю.А. В связи с банкротством одного из созаемщиков (  Мошаровой Ю.А) по закону, который теперь не является платежеспособным и прекращает платить, то второй созаемщик (Гавриленко В.И.) имеет право и даже обязан платить по кредиту.Гавриленко В.И. в полном объеме и исполняет взятые обязательства по ипотечному кредитованию.И с момента признания Мошаровой Ю.А. банкротом ситуация по выплате ипотечного кредита не изменилась. Продолжается погашение обязательств в полном объеме в установленные договором сроки. Отсюда следует, что так как кредит продолжает погашаться, то понятие «просрочка»  неправомерно и требование банка досрочно исполнять обязательства по ипотечному кредиту так же неправомерны. Таким образом ,требование банка о включении его в реестр кредиторов является необоснованным.
Заключив договор с двумя созаемщиками , банк таким образом, предусмотрел ситуацию, что если обязательства не может исполнить один из созаемщик, то их будет исполнять другой созаемщик. Такая ситуация наступила при банкротсве Мошаровой Ю.А. и ввиду этого  исполнение этого пункта обеспечено Гавриленко Виталием Игоревичем в полной мере.
       Банкротство одного созаемщика-Мошаровой Ю.А., не должно повлечь нарушение прав для другого созаемщика-Гавриленко В.И. являющегося добросовестным клиентом ПАО Сбербанк России.
Из вышеуказанных фактов следует, что оснований удовлетворения  требования ПАО Сбербанк России не имеется.

3.В  связи с тем, что требования ПАО Сбербанк нарушают права двух несовершенно летних детей, котором должны быть выделены доли (по 1/4) прошу привлечь  Органы опеки и попечительства по защите интересов несовершеннолетних детей (в рамках исполненной федеральной программы целевого финансирования -Материнский капитал).
На основании вышеизложенного, считаю, что заявление требований кредитора ПАО Сбербанк являются неправомерными и не могут быть исполнены.


Приложения: 
1. Кредитный договор №1755647 от 7 апреля 2014г.
2. График платежей к кредитному договору, после использования средств Материнского капитал
3.Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
4. Нотариальное обязательство о выделении долей на детей.
5. Уведомление ПФ о использовании материнского капитала.
6. Выписка со счета по кредитному договору.
7.Кадастровй паспорт.

62

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и по супругу тоже подготовила :
Ходатайство
(о неправомерных действиях ПАО Сбербанк России в отношении титульного заемщика и нарушении прав титульного заемщика)
   В производстве  арбитражного суда Рязанской области  находится  гражданское дело о банкротстве №А54-556/2016 должника-моей супруги Мошаровой Юлии Александровны.
07.04.2014 года между ОАО «Сбербанк России» и мной- Гавриленко В.И.(титульный заемщик),а так же Мошаровой Ю.А. (созаемщик) был заключен кредитный договор №1755647.По условиям договора нам  был предоставлен ипотечный кредит  «приобретение строящегося жилья» в сумме 1589940,00 руб. под 12 % годовых на инвестирование строительства объекта недвижимости-трехкомнатная квартира, находящаяся по адресу :г.Рязань, ул. Семчинская 3, кв.756 (строительный адрес).По настоящее время обязательства по данному кредитному договору мной исполнятся в полном объеме и своеврменно, согласно утвержденному графику платежей.Последний платеж был мной осуществлен 23 ноября 2016 года в сумме 14 780 руб.(Четырнадцать тысяч семьсот восемьдесят руб.-00 коп.).
С даты введения в отношении должника Мошаровой Юлии Александровны процедуры реализации имущества срок исполнения обязательств считается наступившим, все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Данный факт распространяется только на лицо, признанное  банкротом, которым я -титульный заемщик-Гавриленко В.И. не является.Соответственно,меры банка принятые в мой адрес считаю неправомерными, а именно-с момента признания моей супруги банкротом ПАО Сбербанк выставил мне сумму к оплате по ипотечному кредиту. Я, Гавриленко Виталий Игоревич, не являюсь банкротом, соответственно на меня автоматически не может распространяется закон и положения о банкротстве физических лиц со всеми вытекающими последствиями для меня. Соответственно, требовать исполнения обязательств досрочно в полном объеме с меня как титульного заемщика ПАО Сбербанк России не может и требования его в отношении меня являются незаконными.
ПАО Сбербанк России нарушил мои права, как добросовестного заемщика, в полной мере исполняющего свои обязательства и нарушает их до настоящего момента ввиду того, что в Бюро кредитной истории за мной числится долг ( с момента признания банкротом второго созаемщика по кредиту и выставления мне титульному заемщику полной суммы к к оплате ).
В связи с тем, что второй созаемщик по кредиту (моя супруга) признана банкротом, то по договору кредитования я обязан в полном объеме исполнять обязательства.Все финансовые обязательства перед ПАО Сбербанк России  до момента признания моей супруги банкротом и после-я выполняю в полном объеме.Что сам банк и подтверждает, так же об этом свидетельствует выписка с кредитного счета. Кроме того банк в отношении меня принял агрессивные меры- являясь держателем кредитной карты VISA(с льготным периодом) банк заблокировал ее без каких-либо уведомлений письменных, устных,я добивался несколько месяцев объяснения причин этого шага. В итоге был дан ответ-из-за имеющейся просроченной задолженности по ипотечному кредиту. Понятие просроченной задолженности применимо к неисполняемым финансовым обязательствам, которых у меня нет.
Я, Гавриленко В.И., банкротом не являюсь и соответственно, правовые нормы действующие в отношении Мошаровой Ю.А. как банкрота никаким образом не могут быть предъявлены и не могут автоматически распространяться на меня как титульного заемщика по ипотечному кредиту Гавриленко В.И.
Кроме того, я давал нотариальное  обязательство в рамках использования нашей семьей средств Материнского капитала при рождении второго ребенка (Гавриленко Ксении, 2014 г.р.)  о выделении долей на несовершеннолетних детей. Данное обязательство не является исполненным на данный момент ни мной, ни моей супругой. Поэтому прошу суд  привлечь Органы опеки и  попечительства для защиты интересов двух несовершеннолетних детей.
Таким образом,считаю, что  действия банка , нарушают мои права , как добросовестно плательщика, нарушают права несовершеннолетних детей и  противоречат действующему законодательству РФ и подписанному мной кредитному договору.
Прошу действия Сбербанка признать неправомерными в отношении меня как добросовестного плательщика; восстановить в Бюро кредитной истории мою положительную репутацию ( так как после выставления всей суммы к оплате, после признания супруги банкротом- я числюсь в БКИ, как недобросовестный плательщик, имеющий просроченную задолженность при том, что в полном объеме погашаю кредитные обязательства).
Прошу суд предоставить мне возможность  более подробно ознакомиться с материалами дела.
Приложения: 
1. Кредитный договор №1755647 от 7 апреля 2014г.
2. График платежей к кредитному договору.
3. Нотариальное обязательство о выделении долей на детей.
5. Выписка со счета по кредитному договору.
6. Справка о том, что мне выставлена вся сумма к оплате.

63

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вы находитесь в плену иллюзий. Можете писать в суд, что угодно. но!  Вы - созаемщик, а это значит, что оба заёмщика несут солидарную ответственность перед банком. У Вас реализация, значит кредиторы вправе предъявить свои требования к вам в полном объеме невыплаченной суммы, так как срок обязательств с момента введения реализации считается наступившим для одного из заемщиков. Этого достаточно для того чтобы Банк включился в реестр и ипотечная квартира в  продавалась в вашей реализации имущества. 
Ваши доходы созаёмщика банк учитывал при расчёте, что позволило увеличить максимальную сумму кредита и ваше выбытие из договора, как минимум будет не соответствовать расчетам на платежеспособность в банке, поэтому банк не пойдет на то, чтобы не предъявлять к вам требования в банкротстве. Вам судья правильно посоветовал - идите в банк и договаривайтесь. Ищите созаемщика, который устроит банк. Разговаривайте с первыми лицами банка в вашем городе. Убеждайте, что новый созаемщик лучше вас и продажи квартиры. Других вариантов сохранить ипотечную квартиру - нет.
Развели тему о замене ФУ. Чем ФУ поможет? Писать письма судье, материнский капитал, жалоба на ФУ. Вы занимаетесь глупостями и теряете время на бесполезные действия.

64

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

bvk68 пишет:

Вы находитесь в плену иллюзий. Можете писать в суд, что угодно. но!  Вы - созаемщик, а это значит, что оба заёмщика несут солидарную ответственность перед банком. У Вас реализация, значит кредиторы вправе предъявить свои требования к вам в полном объеме невыплаченной суммы, так как срок обязательств с момента введения реализации считается наступившим для одного из заемщиков. Этого достаточно для того чтобы Банк включился в реестр и ипотечная квартира в  продавалась в вашей реализации имущества. 
Ваши доходы созаёмщика банк учитывал при расчёте, что позволило увеличить максимальную сумму кредита и ваше выбытие из договора, как минимум будет не соответствовать расчетам на платежеспособность в банке, поэтому банк не пойдет на то, чтобы не предъявлять к вам требования в банкротстве. Вам судья правильно посоветовал - идите в банк и договаривайтесь. Ищите созаемщика, который устроит банк. Разговаривайте с первыми лицами банка в вашем городе. Убеждайте, что новый созаемщик лучше вас и продажи квартиры. Других вариантов сохранить ипотечную квартиру - нет.
Развели тему о замене ФУ. Чем ФУ поможет? Писать письма судье, материнский капитал, жалоба на ФУ. Вы занимаетесь глупостями и теряете время на бесполезные действия.

Возможно, в плену иллюзий. Но титульный заемщик не банкрот и продолжает погашать кредит в полном объеме.И в конкурсной массе при невыполненных нотариальных обязательствах по мат капиталу может учавствовать никак ни 1/2 моей доли...а максимум 1/4.По кадастровому паспорту стоимость 1/4 ниже, чем долг по ипотечному кредиту.А с проведением торгов эта стоимость вообще будет ничтожна. Сам Банк (как говорят приблеженные в юр. отделе) не мог не заявиться в реестр, так как будет проверка их взгреют, за то, что они не заявились в реестр, но само это дело они считают тупиковым для себя ввиду всех этих обремений и обстоятельств.Сами не рады, что включились, так как не знают как теперь расхлебать.

65

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Вторая часть.
        Вы и муж давали нотариально заверенное обязательство оформить по 1/4 доли в квартире детям, но не сделали это.
        Это с одной стороны хорошо, с другой плохо.
        Плохо в том смысле, что у детей нет зарегистрированных прав (потом я Вам сброшу целый блок доводов о том, что дети обладают самостоятельным (!!!!!) имуществом и прочая и прочая и прочая.
        Хорошо в том смысле, что можно сделать следующее.
        1. Ваш муж обязан исполнить это обязательство перед детьми. Пусть исполняет. Вперед.
        2. Это Ваше неденежное обязательство и Вы тоже должны его исполнить. Вы же маткапитал брали, направляли на погашение ипотеки.
        Так как Вы банкрот, это уже должен делать ФУ. Вот пусть идет и делает.
        Банкротство банкротством, а обязательства перед детьми, что исполнять не надо? Надо.
        В итоге дробите квартиру на 4 части из которых Ваша только 1/4. Ну тут Вы и ФУ можете и поупираться, что:
        1) судебного акта о том, что Ваш муж должен банку нет;
        2) поэтому его доля не включается в конкурсную массу;
        3) у детей есть свое самостоятельное имущество. Их интересы обязаны представлять родители. В данном деле финансово-материальные интересы перед банком. А он (отец) платит, судебного акта о том, что он должен банку - нет;
        4) а  в конкурсной массе должна быть только 1/4 принадлежащая банкроту, вот ее стоимость пусть залоговый кредитор определяет и торгует сколько ему вздумается.

Пишу по поводу 1/4. Была у нотариуса-сейчас ввиду обремения ипотекой это обязательство не может быть исполнено. Но оно не отменяется ни в каком случае.ПОэтому оформить детям сейчас мы ничего не можем, а вот то что участвовать в конкурсной массе может только 1/4 моя-это да!!!!стоимость этой 1/4 меньше (по кадастровому паспорту), чменьше чем остаток по ипотечному кредиту. В итоге-тупик, и какой смысл кредитору в этой реализации 1/4.Ввиду этого судья может исключить из конкурсной массы это имущество.

66

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Написали - нормально. Главное, что Вы поняли мысль которую надо довести до судьи. Помните, что правовое и экономическое обоснование требований лежит на кредиторе - перебрасывайте бремя доказывания на него.
         Истребуйте справки о платежах, произведенных после признания Вас банкротом и особенно важно о том на какие виды обязательств они гасились - доказывайте, что кредитор продолжал начислять и взимать проценты за пользование кредитом.

         По детям и их 1/4 доли. Мы тут вчера пришли к такому мнению:
         1) это неденежное обязательство, которое также должно быть исполнено в Вашем банкротом деле;
         2) это неденежное обязательство Вашего мужа, который также должен его исполнить самостоятельно;
         3) требуйте у Сбера  согласия на реализцию прав детей (Ваших обязанностей перед ними и ПФ);
         4) если Сбер отказывается - в суд о принуждении.

67

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Написали - нормально. Главное, что Вы поняли мысль которую надо довести до судьи. Помните, что правовое и экономическое обоснование требований лежит на кредиторе - перебрасывайте бремя доказывания на него.
         Истребуйте справки о платежах, произведенных после признания Вас банкротом и особенно важно о том на какие виды обязательств они гасились - доказывайте, что кредитор продолжал начислять и взимать проценты за пользование кредитом.

         По детям и их 1/4 доли. Мы тут вчера пришли к такому мнению:
         1) это неденежное обязательство, которое также должно быть исполнено в Вашем банкротом деле;
         2) это неденежное обязательство Вашего мужа, который также должен его исполнить самостоятельно;
         3) требуйте у Сбера  согласия на реализцию прав детей (Ваших обязанностей перед ними и ПФ);
         4) если Сбер отказывается - в суд о принуждении.

Была сегодня в суде.
1.Судья сказала, что как обстоят дела сейчас-то только реализация моей доли.Но есть сказала,что есть какая-то зацепка...я не очень образована в этой сфере-что-то она сказала, что есть зацепка, что какой-то кредитор не включился...или что-то такое...я не поняла...
2.Идут изменения//добавления к концу года в законе банкротстве физ лиц.Поэтому казала, что спешить нам некуда.Выносить решение в  пользу Сбера не спешит.
3.Говорит обратится в СРО по АУ.Чтобы (не отзывать моего-не портить карьеру), а по его заявлению, чтобы была предложена кандидатура поближе...в городе.

68

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Говорит обратится в СРО по АУ.Чтобы (не отзывать моего-не портить карьеру), а по его заявлению, чтобы была предложена кандидатура поближе...в городе.

Я Вам об этом вчера весь день говорила!

69

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
Yulia пишет:

Говорит обратится в СРО по АУ.Чтобы (не отзывать моего-не портить карьеру), а по его заявлению, чтобы была предложена кандидатура поближе...в городе.

Я Вам об этом вчера весь день говорила!

Я обратилась.
Решили, что если в назначенный на 8 .12 он по мне опять не представит отчет, то я звоню им и мы решаем вопрос. А СРО уже в курсе и мне посоветовали кандидата, только он в др СРО...и это влечет за собой тоже ряд волокиты с этой сменой

70

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия! Рад, что Вы уходите хотя бы на позицию № 2 - продажа 1/4 доли. Это не идеальное решение, но уже неплохо.
      Теперь спокойно развивайте позицию № 1 - требование банка не подлежит удовлетворению в полном объеме.
      Меняйте ФУ, дробите доли (юридически).
      Надеюсь у Вас все получится - удачи.

71

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо.
Надеюсь, что получится хоть что-то стоящее.
Буду по ходу движения дела писать , может кому-то из вас тоже будет полезно.

72

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Нашла нового АУ.
Теперь нужно деньги как-то забирать со старого,который только и подал заявление на банкротство....
Но у него были жалобы и не ездит на заседания...новый Ау сказал, что если он не дурак ...деньги вернет...дабы судья не сделала отзыв.

73

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Нашла нового АУ.
Теперь нужно деньги как-то забирать со старого,который только и подал заявление на банкротство....
Но у него были жалобы и не ездит на заседания...новый Ау сказал, что если он не дурак ...деньги вернет...дабы судья не сделала отзыв.

Не факт.А есть документальное подтверждение передачи ему денег или только на словах?

74

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Sveta пишет:
Yulia пишет:

Нашла нового АУ.
Теперь нужно деньги как-то забирать со старого,который только и подал заявление на банкротство....
Но у него были жалобы и не ездит на заседания...новый Ау сказал, что если он не дурак ...деньги вернет...дабы судья не сделала отзыв.

Не факт.А есть документальное подтверждение передачи ему денег или только на словах?

естественно -заключены договора.

75

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

естественно -заключены договора.

Можете мне поверить,- это как раз НЕ естественно. Интересно было бы ознакомиться с текстом этого договора. За что у Вас брал деньги ФУ? Как сформулирована его услуга?

76 (изменено: Yulia, 08-12-2016 13:08:06)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.
1. АУ приезжал .
2. Со Сбером вопрос решается по выводу меня из состава созаемщиков из договора.Причем АУ идет как второй созаемщик по новому договору!
3.С юристами сотавлен договор об отчуждении моей 1/2 доли ввиду того, что выхожу их договора как банкрот мужу с дальнейшим выполнение им нотариальных обязательств по мат капиталу.
4.деньги пока вернуть не удалось-по факту АУ был заплачен мизер, львиная доля была забрана тем человеком к которому я обратилась изначально, а он по агентскому договору меня передал потом.Тяжбы пока идут с ним по возврату денег.
5.АУ остается работать.

77

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Итак...увы..Сбер отказал в выводе меня как созаемщика из договора.....

78

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

что теперь ума не приложу......

79

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ну Вы не отчаивайтесь. Во-первых у Вас есть несколько позиций защиты, выше мы все обсуждали.
      Потом, со Сбером иногда надо несколько попыток, чтобы добиться результата.
      Есть какой-то конкретный сотрудник в Сбере с которым Вы ведете переговоры или как-то обезличенно?
      Я так и не понял, у Вас произошла смена ФУ или так будет человек из Крыма вести дело (да еще такое непростое) в Средней полосе?

80 (изменено: 04101982, 28-03-2017 23:47:08)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Чем закончилась ваша история? Что вас спасло,?выход был из созаемщика? Дали ли доли детям? И нужно при этом мат капитал вкладывать? Нам это предстоит но мы ещё ни мат капитал не вложили , и ещё не банкротят , на данном этапе можно сделать что угодно, но выкупить квартиру мы не можем , и разводитьсЯ не хотелось бы...