121

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Федеральный судья хорошо им говорит и говорит правильно. Покажите мне норму Закона где написано, что банкротство (досрочное наступление обязательств) одного созаемщика, влечет досрочное исполнение обязательств для другого созаемщика.

      Обжаловать никогда не бывает вредно, если есть обоснованная идея почему обжалуешь.
      А про то  какая часть квартиры (в рамках Вашего дела о банкротстве) признано судом обеспечением - непонятно.
      Но, на это у кредитора есть другой довод - пункт 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве.

      Сейчас у Вас 2 важные задачи:
      1) выиграть дело в районном суде;
      2) протащить законного представителя детей в дело о Вашем банкротстве, как правопреемника Сбера в части обязательств исполненных после 23 марта 2017.

122

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

      А про то  какая часть квартиры (в рамках Вашего дела о банкротстве) признано судом обеспечением - непонятно.
      Но, на это у кредитора есть другой довод - пункт 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве.

В Арбитраже речь идет о моей доли только.С какой стати доля мужа.Это даже судья не рассматривала как в принципе.К его доли и к нему лично-у Арбитража вопросов не было.

123

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И еще есть такой момент...когда мы брали ипотеку-были не в браке.В брак вступили позже.Поэтому мы по ипотечному договору и выступаем созаемщиками-у каждого по 1/2 доли квартиры изначально. Выходит его доля квартиры-это даже не совместно нажитое имущество, а обособленное как в принципе изначально.Соотвественно с какой стати банк может требовать его реализации...И плюс изначально по ипотеке всей платил он-это можно документально подтвердить.ТО есть он изначально взял на себя как титульный заемщик обязательства по оплате. Такая была договоренность между нами, так первый взнос (в ипотеку 1500000 руб.) делала я , а на остаток оформили ипотеку. Эти обстоятельства тоже ведь можно в свою сторону повернуть???

124

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, при условии включения банка в реестр, обстоятельство изложенное Вами в посте 123, ломается пунктом 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве.

       Перечитайте определение суда о включении в реестр Сбера. Там нигде не изложено, что залог  1\2 доли Мошаровой в квартире.

125

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я тогда не понимаю. Муж-то мой не банкрот...А реализуется только доля должника.

126

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вернее доля банкрота. Мой АУ говорит, что это только моя доля реализуется+судья об этом говорила на заседаниях.

127

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Юлия, при условии включения банка в реестр, обстоятельство изложенное Вами в посте 123, ломается пунктом 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве.

       Перечитайте определение суда о включении в реестр Сбера. Там нигде не изложено, что залог  1\2 доли Мошаровой в квартире.

Так в том и дело, что у нас с супругом , эта квартира-не общая совместная собственность. А преобретенная до брака.Мои 1/2 и его 1/2.Соответственно как она может реализовываться вместе с моей....

128

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, упорство это хорошо, но только когда оно обосновано или преследует некие тактические цели.
     Пункт 7 ст. 213.26 ответил на Ваши доводы в постах 125-127.
     Читаем.
     Если у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.   

     У Вас общие обязательства. Вы дали залог своей 1\2 в обеспечение исполнения обязательств им, а он дал в залог свою 1\2 в обеспечение исполнения обязательства Вами.

    Что говорила судья на заседаниях, что говорит ФУ это все лирика.
    Есть судебный акт, которым Сбер включен в реестр, и вся квартира является предметом залога.
    На самом деле Вам еще повезло, что Сбер еще не определил порядок продажи квартиры, а полез в районный суд взыскивать долг с мужа и обращать взыскание на его долю. Они вполне могли бы этого не делать.

    У Вас есть некий план действий согласованный с ФУ о том, что будете делать, когда Сбер пришлет ему положение о продаже квартиры ? Вы в этом направлении свою линию защиты видите ?

129

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Юлия, упорство это хорошо, но только когда оно обосновано или преследует некие тактические цели.
     Пункт 7 ст. 213.26 ответил на Ваши доводы в постах 125-127.
     Читаем.
     Если у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.   

     У Вас общие обязательства. Вы дали залог своей 1\2 в обеспечение исполнения обязательств им, а он дал в залог свою 1\2 в обеспечение исполнения обязательства Вами.

    Что говорила судья на заседаниях, что говорит ФУ это все лирика.
    Есть судебный акт, которым Сбер включен в реестр, и вся квартира является предметом залога.
    На самом деле Вам еще повезло, что Сбер еще не определил порядок продажи квартиры, а полез в районный суд взыскивать долг с мужа и обращать взыскание на его долю. Они вполне могли бы этого не делать.

Согласен полностью

130

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Судья районного суда оставила дела Сбера в отношении мужа без рассмотрения. Так как они не выдержали досудебный порядок урегулирования. В двух словах-слали мужу на старый адрес прописки всякие бумажки в том числе и судебные, которые он не получал. А у нас с мужем на руках бумажка, что банк давно был уведомлен о смене адреса, с отметкой канцелярии Сбера. Я так поняла, что судья нашла самый простой для себя способ ответить им отказом.
По поводу своего ФУ-я его 3 месяца не могу найти, поэтому что он там думает...я не знаю. Мои мысли, тянутиь время , всякими ходатайствами и тд и тп, чтобы примерно за год закрыть эту ипотеку. Либо чтобы было время кое-что продать и закрыть ее.Моя тактика состоит лишь в затягии процесса реализации имущества. Сколько у меня может быть времени при самом плохом раскладе???из практики....

131

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Развод с мужем каким-либо образом может сказаться ???

132

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Либо привлечении опеки, чтобы выделить доли на детей...и вообще целесообразно ли при этом будет реализация квартиры...если ипотека гасится...

133

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и еще возник вопрос-можно ли как доказать, что реализация квартиры неликвидна...

134

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

и еще возник вопрос-можно ли как доказать, что реализация квартиры неликвидна...

Неликвидно - это когда не продается. Квартира всегда продается. Если не продается, значит цена высокая. Снижаешь - продается.

135

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Либо привлечении опеки, чтобы выделить доли на детей...и вообще целесообразно ли при этом будет реализация квартиры...если ипотека гасится...

Если долг по ипотеке погасите и она для вас единственное жилье, то никто ее продавать и не будет.

136

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ответы на Ваши вопросы:
      1) Развод с мужем сказаться не может никак.
      2) Орган опеки и попечительства должен был быть привлечен в момент признания Вас банкротом и отдельно по обособленному спору (установление требований Сбера). Выделить доли на детей против воли залогодержателя - практически невозможно.
      Если долг по ипотеке гасится (погашен, заплачен, исполнен), то никакой реализации быть не может.
      По Закону о ипотеке можно погасить на 100% долга, если остаток долга составит 5% от стоимости квартиры, то обратить взыскание на квартиру (продать в банкротном деле) нельзя - статья 54.1 Закона о ипотеке.
      3) доказать неликвидность квартиры - невозможно.

137

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за ответ!
Так я понимаю, долг тогда должен составлять не более 5%-а это примерно+-150000.Тогда реализовывать не будут.
А по практике сколько может длится процесс реализации...самое быстрое?

138

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

в общем ...выход один-гасить ипотеку.

139

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Первый тревожный звонок прозвучит, когда Банк направит ФУ положение о порядке реализации квартиры. Это означает, что пошел обратный отсчет.
      Вы 3 месяца не можете установить коммуникацию с ФУ, это конечно плохо.
      Получили положение, надо ознакомиться, готовить возражения, идти в суд за разрешением разногласий.
      Про сроки - если положение пройдет мимо Вас, а вероятность этого судя по всему очень высокая, банк может перевести квартиру на баланс в течении 2-4 месяцев.
      Если будете бороться, в том числе - начнете первоначальную продажную цену установите максимально высокую, обеспечите минимальные шаги падения цены, то........
      Скажем одно только определение первоначальной цены продажи, может затянуться на 4-6 месяцев споров и прочего.

140

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я с ФУ не то что не могу прям связь установить...просто он где-то...более важными делами занят.
На сколько я в курсе...он даже еще какую-то публикацию не сделал...что бы банк мог дальше двигаться....Банк с него это требует...а он пропал...в общем ему тоже грозит жалобами Сбера на него. Одна уже была в самом начале дела о Банкротстве.....