1

Тема: Реструктуризация и залог третьего лица

Здравствуйте. Задал вопрос на основном сайте:
В отношении меня введена процедура реструктуризации, план реструктуризации утвержден. Мой кредит обеспечен залогом(дом), который предоставила моя мама. Банк в реестр заявил требования без статуса залогового кредитора. Сейчас через СОЮ банк пытается обратить взыскание и реализовать залоговый дом. Насколько это правомерно, если на основании п.1 ст. 213.19 ФЗ О Банкротстве с даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают следующие последствия: требования кредиторов, включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину только в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным планом.

Получил ответ:
Неправомерно. Придется это доказывать в СОЮ. К сожалению, в районных судах сложно судьям объяснить то, что выходит за рамки обычной судебной практики. Возможно, придется Вам обращаться с апелляцией в вышестоящую судебную инстанцию.

Однако на основании чего неправомерно и как строить доказательную базу?   
     
Фактически мама(залогодатель) является субсидиарным поручителем (п.1 ст. 335 ГК РФ), планируем опираться на п.2 ст. 399 ГК РФ. Порядок погашения требований кредитора предусмотрен в утвержденном плане реструктуризации, тем более что мы воспользовались п. 34 ППВС №45 от 13.10.2015 и после погашения просроченной задолженности требования будут погашаться согласно графика платежей при кредитном договоре.

2

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Уточните, пожалуйста, является ли мамин дом единственным для неё жильём?

3

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Юрий Борисович пишет:

Уточните, пожалуйста, является ли мамин дом единственным для неё жильём?

Да является, но залог оформлен договором ипотеки через юстицию, поэтому правила 446 ГПК не распространяются...

4

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а также имущества, в отношении которого в установленном федеральным законом порядке предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена.
Согласно ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Попробуйте на основании упомянутых законоположений применить в СОЮ ст. 168 ГК РФ о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, то есть признать соглашение о залоге дома недействительным.

5 (изменено: Ipad002, 17-01-2018 21:21:09)

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Само по себе, я лично нарушений Закона, в попытке кредитора обратить взыскание на заложенное имущество не вижу. Он имеет такое право. Оснований для признаний договора залога недействительным не вижу.
      Другой вопрос, что включен ли данный кредитор в утвержденный судом план реструктуризации долгов?
      Исполняется ли план реструктуризации?
      И не есть ли при этих условиях действия кредитора, как раз-таки то самое недобросовестное поведение кредитора, злоупотребление правом?
      В установленным федеральным законом порядке утвержден план погашения просроченной задолженности перед кредитором.
      Вообще-то Закон установил, что при погашении просроченной части долга прекращается обращение взыскания на заложенное имущество.
      Такой сложный вопрос. Закон сказал о погашении просроченной части долга, вероятно всего, что тут имеется в виду и согласованный сторонами или утвержденный в порядке, предусмотренном Законом и план погашения просроченной части долга.
      Radohor, не подскажете номер своего банкротного дела? Я как раз собираю практику возвращения в график по кредитному договору, после оплаты плана реструктуризации.
      Районный суд уже вынес решение о обращении взыскания?

6

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Если план утверждён и не нарушается, то кредиторы не могут обращать взыскание на имущество. Тем более кредитор и в план включён. Правильно написали вам что вСОЮ нихрена ничего не понимают в банкротстве, как и в других спец.нормах и могут удовлетворить требование кредитора об обращении взыскания на имущество.

7

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Ipad002 пишет:

Само по себе, я лично нарушений Закона, в попытке кредитора обратить взыскание на заложенное имущество не вижу. Он имеет такое право. Оснований для признаний договора залога недействительным не вижу.
      Другой вопрос, что включен ли данный кредитор в утвержденный судом план реструктуризации долгов?
      Исполняется ли план реструктуризации?

Да кредитор и в реестр включился и в плане реструктуризации отражен.
     
     

Ipad002 пишет:

Radohor, не подскажете номер своего банкротного дела? Я как раз собираю практику возвращения в график по кредитному договору, после оплаты плана реструктуризации.
      Районный суд уже вынес решение о обращении взыскания?

Номер дела А53-10644/2016
Уже и районный суд вынес решение и апелляция оставила без изменения. Одна надежда на кассацию. Практики по такому вопросу практически нет... приходится изобретать "велосипед".
Что думаете по поводу того, если зайти через  п.2 ст. 399 ГК РФ?

8

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Grass пишет:

Если план утверждён и не нарушается, то кредиторы не могут обращать взыскание на имущество. Тем более кредитор и в план включён. Правильно написали вам что вСОЮ нихрена ничего не понимают в банкротстве, как и в других спец.нормах и могут удовлетворить требование кредитора об обращении взыскания на имущество.

Я согласен... но как это донести до суда, на что опираться?

9

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

По поводу ст. 399 ГК РФ у меня мыслей нет.
       Постарайтесь в кассационной жалобе давить на то, вещи, которые написали я и Grass.
       Действительно практики нет, Вы идете первым, а это всегда тяжело.

10

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

А19-331/2016 здесь суд тоже утвердил план реструктуризации, пытаясь сохранить единственное жилье, которое в залоге. Залоговый кредитор обжаловал, просил реализацию, но апелляция оставила без изменения.

11

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

toy1976 пишет:

А19-331/2016 здесь суд тоже утвердил план реструктуризации, пытаясь сохранить единственное жилье, которое в залоге. Залоговый кредитор обжаловал, просил реализацию, но апелляция оставила без изменения.

Там предмет залога предоставлен должником, а у нас третьим лицом...

12

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Вообще-то ст. 54.1 Закона о ипотеке не содержит такое условие для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, как - утверждение судом плана реструктуризации долгов должника и его исполнение должником.
      Попытайтесь применить пункт 3 ст. 54 Закона о ипотеке (отсрочка исполнения решения суда о обращении взыскания на заложенное имущество до 1 года). Тем более при условии утверждения плана выплаты долгов и его реальном исполнении, шансы на получение максимальной отсрочки высоки.
      Дальше уже можно будет думать о ситуации, которая сложится через 1 год.

13 (изменено: radohor, 05-02-2018 14:34:08)

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Всем добрый день. В общем, решили строить свою защиту по аналогии с процедурой наблюдения у юр. лиц с такой позиции:

1. Согласно п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают, в том числе, следующие последствия:
- срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим
Следует отметить, что соответствующий срок считается наступившим только для целей участия в деле о банкротстве. Таким образом наступление срока исполнения обязательств происходит исключительно с целью обеспечения прав на участие кредитора в деле о банкротстве и не влияет на материальные отношения сторон. Это означает, что для других целей (иных, нежели включение требование кредиторов в реестр) обязательство основного должника считается неизменившимся.

2. Руководствуясь доводами, изложенными в пункте 1 данной жалобы, отношения банка и залогодателя по-прежнему регулируются кредитным договором и основания требовать досрочного исполнения по договору возникает лишь в случаях, предусмотренных договором, ст. 348 ГК РФ и ст. 50 ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Случаи, в которых банк может обратить взыскание на заложенное имущество определены Договором ипотеки:

В п.2.4. Договора Ипотеке указано: «Залогодержатель вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательств по Кредитному договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы кредита, начисленных процентов за пользование кредитом, а также об уплате штрафных санкция в следующих случаях:
а) при просрочке осуществления очередного ежемесячного платежа по кредиту более чем на 30(Тридцать) календарных дней;
б) в случае прекращения действия (расторжения по вине Заемщика, истечении срока) Договора(ов) страхования (полиса (-ов) страхования), или изменения указанного(-ых) договора(-ов) (полиса (-ов) страхования) если это влечет снижение размера страховых выплат , направляемых в погашение кредитных обязательств, кроме случаев, когда вновь заключенный договор страхования (полис страхования) вступил в действие не позднее, чем на следующий день после даты окончания действующего текущего договора страхования(полиса страхования):
в) при допущении просрочек в исполнении обязательств по внесения ежемесячных платежей более трех раз в течении 12 (Двенадцати) месяцев, даже если каждая просрочка незначительна;
г) в случае полной или частичной утраты, или повреждения имущества;
д) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.»

в п.3.4.5 Договора Ипотеки указано: «Обратить взыскание на Имущество в случаях и в порядке, предусмотренной действующим законодательством. В целях обращения взыскания на Имущество Залогодатель обязан передать Имущество Залогодержателю (иному указанному им лицу) по первому требованию.

Таким образом в данным договоре не предусмотрено случая, в котором банк мог бы предъявить требования к залогодателю в следствии возбуждения дела о банкротстве основного заемщика.
Положения п. 1-4 ст. 348 ГК РФ так же не содержит оснований для досрочного обращения взыскания на предмет залога.
Абз. 2 п.1 ст. 50 ФЗ №102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено обращение взыскания на предмет залога в случае введения в отношения должника процедур о банкротстве, однако данный абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ, а договор ипотеки с залогодателем заключен 19.09.2014 года, в связи с чем на основании п.3 ст. 79 ФЗ №102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и п.1 ст. 4 ГК РФ не может быть применен к Договору Ипотеки.

На основании вышеизложенного банк не вправе требовать досрочного обращения взыскания на предмет залога до окончания процедуры реструктуризации.

14

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Всем доброго дня. Подскажите как быть и что делать. Ситуация в следующем: иду на реструктуризацию долгов, в течении 2х с лишним месяцев в реестр кредиторов включились только трое из большего количества. Остальные почему то молчат. Проблема в том что у меня автомобиль находится в залоге, и этот самый кредитор как раз не включился в реестр. Какие последствия? Какие выходы из ситуации? Могут ли все кредиторы в последствии предъявлять ко мне требования? И что может быть с залоговым автомобилем в последствии если кредитор так и не объявится. Никак не могу от ФУ получить вразумительного ответа.

15

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

lachanka пишет:

Могут ли все кредиторы в последствии предъявлять ко мне требования?

Да

lachanka пишет:

И что может быть с залоговым автомобилем в последствии если кредитор так и не объявится.

В реализации  кредитор утратил бы право залога. В реструктуризации никаких изменений.

lachanka пишет:

Никак не могу от ФУ получить вразумительного ответа.

Плохо выбирали

16

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

У меня сейчас вообще фатальная ситуация и что делать я не знаю..... Не все кредиторы (далеко не все) включились в реестр требований, у меня хороший доход, переходить в реализацию я не хочу и не могу, потому как жить на прожиточный минимум я никак не могу. Арендую квартиру за 25000 р, своего собственного жилья нет. На сколько я понимаю, остальные кредиторы еще могут включаться во время исполнения плана и он будет переделан в связи с новыми требованиями. А когда план буде реализован, а кредитор заявит опять требования мне что делать? Или сейчас за этими всеми кредиторами бегать и просить включиться? У одного кредитора машина в залоге, и он тоже не заявился. Что же делать? Подскажите пожалуйста как быть....

17

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

В план включаются все кредиторы которые указаны в заявлении. И ее важно включился он в реестр или нет.Утверждает план на собрание кредиторов, которые включились в реестр, но одобренный план касается всех, то есть и тех кто не включился и не не глосовал. Если на собрании не получается план утвердить, то в суде  утвердить...и платите кредиторам, как а плане предусмотрено. Не понимаю в чем переживания то?

18 (изменено: колобок, 10-04-2018 06:19:47)

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Кстати, на собрании можно утвердить план с частичным прощение долга и это будет касаться также тех кто не включился и не голосовал.

19 (изменено: АУ, 10-04-2018 07:50:46)

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

колобок пишет:

В план включаются все кредиторы которые указаны в заявлении.

Нет. В план включаются кредиторы которые включены в реестр. Как Вы можете гасить долг тому, кто с Вас такого погашения не требует?

20

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

lachanka пишет:

У меня сейчас вообще фатальная ситуация и что делать я не знаю.....

Ничего фатального я не вижу. Утвердите план и в течении двух лет спокойно будете его исполнять. Если предъявят требования кредиторы, которые не были включены в реестр на момент утверждения плана, тогда и думать будем. Решайте проблемы по мере поступления.