1 (изменено: knes, 14-08-2018 23:54:31)

Тема: план реструктуризации на 2 года

Добрый день.
Может кто нибудь рассказать подробнее о такой теме?
План реструктуризации предоставляемый должником, который гасит не менее 50% суммы задолженности сроком на два года, может быть утвержден без одобрения кредиторов. Реальность или миф?


И еще. Надо ли платить ФУ за составление плана реструктуризации? Могу ли я сам его составить и предоставить (неважно на 2 или 3 года).

Как соотносятся 3 года реструктуризации и срок исковой давности? по факту 3 года молчания не включившихся в реестр кредиторов, и заявивших свои требования после окончания выполнения трехлетнего плана попадают под СИД.

2

Re: план реструктуризации на 2 года

Ответы.
        Вопрос № 1. Реальность.
        Вопрос № 2. Можете написать сами.
        Вопрос № 3. Сроки давности не прерываются.

3

Re: план реструктуризации на 2 года

А можно номер статьи из ЗоБ? Мне юрист говорит теперь, что ничего подобного нет, и план должен быть со всей суммой долга. И никаких 50% нет

Самое странное, что в реестр никто не включается, кроме самого мелкого кредитора. Уже второй месяц заканчивается.

4

Re: план реструктуризации на 2 года

Юрист Вам правильно говорит. План должен быть на всю сумму требований кредиторов (как минимум включенных в реестр). Это по Закону.
      Пункт 4 ст. 213. 7, означает (по-моему мнению) следующее:
      1) суд может утвердить 2-х летний план (против воли кредиторов), если он позволяет полностью удовлетворить требования  кредиторов;
      2) суд не может утвердить 2-х летний план (против воли кредиторов), если кредиторы от немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев получают не менее 50% суммы своих требований.
 
      На практике, это вылилось вот в такой гибрид ужа и ежа. Дело №А56-3595/2016.
      Тут суд, конечно, далеко пошел. Позиция очень хорошая для должников, но насколько она будет устойчивой. Хотя это дело прошло через Верховный суд.
      Он истолковал так - если план предусматривает погашение 50% суммы требований кредиторов, то я его буду утверждать и списываю своей волей остальные почти 50%.
      Такая позиция суда противоречит еще и пункту 5 ст. 213.14 о том, что -
      с согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица.
      В отсутствие согласия кредитора суд списал почти 50% долга.
      Каким путем идти Вам - решайте сами.

5

Re: план реструктуризации на 2 года

Вот что нашел
Статья 213.17. Рассмотрение арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
4. В случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера    требований таких кредиторов и уполномоченного органа.

Куча разночтений.
То есть я предлагаю в плане сразу 50% погашения на 2 года.  Эта сумма больше, чем если бы они  получили за 6 месяцев (зарплата минус аренда и прожиточный).

Я понимаю, что АУ не хочет заморачиваться с реструктуризацией - оплата услуг через два года только, и еще срубить 25 к за процедуру реализации. Но мне как то лесом его проблемы. Ибо реализацию, как я понял из соседней ветки, могут затянуть на неопределенный срок. И последствия реализации мне очень не нравятся

6 (изменено: knes, 17-08-2018 11:23:23)

Re: план реструктуризации на 2 года

Есть ещё нюанс. 4 кредитора пропустили срок исковой давности ещё в октябре 2017 го, они не заявляли в суд. Так как нет желания постоянно мониторить суды, где они могут попробовать по приказу взыскать долг, я написал в АС заявление о  банкротстве с указанием этих банков, с тем, чтобы при появлении их в реестре, сразу заявить о СИД, и им отказали о включении в реестр. Теперь их в реестре не видать.
Можно ли исключить их в данном процессе из  кредиторов с указанием пропуска СИД по своему заявлению? Или ждать пока они появятся, в чем я сомневаюсь?

7

Re: план реструктуризации на 2 года

Даже если ими пропущен СИД, то они могут быть включены "за реестр"

8 (изменено: Ipad002, 17-08-2018 14:24:18)

Re: план реструктуризации на 2 года

leeex77, не понял почему при пропущенном СИД можно включиться в реестр? СИД пропущен = утеряна возможность признания заявления обоснованным, разумеется при наличии ходатайства о применении срока исковой давности.
      Потом в реструктуризации нет "зареестровых" кредиторов. Все в реестре, но подавшие в течение 2 месяцев со дня самой поздней публикации с правом участия и голоса в первом собрании кредиторов (по вопросу утверждения/неутверждения плана), а подавшие по истечении 2-х месячного срока без прав голоса и участия в собраниях кредиторов по вопросу (утверждения/неутверждения плана реструктуризации).

9

Re: план реструктуризации на 2 года

То есть как я понимаю, те кто при реструктуризации не подал включение в реестр, не принимают участие в плане. Но если они пришли позже, я должен учитывать их суммы в плане?

10

Re: план реструктуризации на 2 года

Пункт 4 ст. 213.19
         Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
        Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

11

Re: план реструктуризации на 2 года

Просто совет. Недавно ко мне обратился один участник нашего форума. Я ему помог, как мог, советом. Но в ходе разговора выяснилось, что у него есть ФУ, которому он платит ежемесячно; ФУ заставил его написать план, который суд не утвердил и правильно сделал, потому, что были непогашенные текущие платежи.
      Этот же ФУ, убедил должника, что в реструктуризации запрещены любые сделки, хоть с согласия ФУ, хоть без согласия ФУ в сумме более 50 000 рублей. В итоге с непогашенным текущим налоговым штрафом они вывалились на утверждение плана, который нереализуем в связи с отсутствием у должника денежных средств. Суд им все отказал, а еще и написал про злоупотребление правом.
       Остановились мы на том, что участник форума идет к ФУ и говорит ему.
       Милый мой, настало время поработать за те деньги, что я тебе плачу. Давай сядем и будем готовиться к апелляции (почему я один готовлюсь к апелляции и шастаю по форумам), посчитаем сроки в которые мы должны были оплатить штраф; поищем причины почему не оплатили (хотя деньги на счету были, но ты дурак сказал, что нельзя снять больше 50 000 со счета), в общем надо работать или давай до свидания.
      Люди, товарищи дорогие. Тщательно выбирайте с кем будете работать и не стесняйтесь спрашивать, что-то у этих людей и переспрашивать и работать с ними, а не изучать самостоятельно законодательство о банкротстве, которое имеет свою специфику и сложности.
      Эта онлайн-консультация имеет свои минусы. В каком-то нюансе ситуации нечто одно, а мы тут думаем нечто другое и насоветуем.
      Мы тут всегда поможем, подскажем и так далее. Но некую базу, фундамент позиции, надо готовить с человеком, которому Вы платите деньги.
      Самодеятельность, особенно при возникновении сложностей чревата.

12

Re: план реструктуризации на 2 года

Ipad002 пишет:

Просто совет. Недавно ко мне обратился один участник нашего форума. Я ему помог, как мог, советом. Но в ходе разговора выяснилось, что у него есть ФУ, которому он платит ежемесячно; ФУ заставил его написать план, который суд не утвердил и правильно сделал, потому, что были непогашенные текущие платежи.
      Этот же ФУ, убедил должника, что в реструктуризации запрещены любые сделки, хоть с согласия ФУ, хоть без согласия ФУ в сумме более 50 000 рублей. В итоге с непогашенным текущим налоговым штрафом они вывалились на утверждение плана, который нереализуем в связи с отсутствием у должника денежных средств. Суд им все отказал, а еще и написал про злоупотребление правом.
       Остановились мы на том, что участник форума идет к ФУ и говорит ему.
       Милый мой, настало время поработать за те деньги, что я тебе плачу. Давай сядем и будем готовиться к апелляции (почему я один готовлюсь к апелляции и шастаю по форумам), посчитаем сроки в которые мы должны были оплатить штраф; поищем причины почему не оплатили (хотя деньги на счету были, но ты дурак сказал, что нельзя снять больше 50 000 со счета), в общем надо работать или давай до свидания.
      Люди, товарищи дорогие. Тщательно выбирайте с кем будете работать и не стесняйтесь спрашивать, что-то у этих людей и переспрашивать и работать с ними, а не изучать самостоятельно законодательство о банкротстве, которое имеет свою специфику и сложности.
      Эта онлайн-консультация имеет свои минусы. В каком-то нюансе ситуации нечто одно, а мы тут думаем нечто другое и насоветуем.
      Мы тут всегда поможем, подскажем и так далее. Но некую базу, фундамент позиции, надо готовить с человеком, которому Вы платите деньги.
      Самодеятельность, особенно при возникновении сложностей чревата.

Полностью согласен!