1

Тема: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации. Должник (генеральный директор ооо) при получении кредита предоставил справку «по форме банка» в несколько раз превышающую его официальную з/п по 2-ндфл, указав свой реальный доход. Потом, в течении 2-х лет исправно платил по кредиту без просрочек.
          Вопрос: Существует ли опасность, что в ходе процедуры банкротства, по требованию кредиторов, в соответствии со ст. 213.28 п.4 суд может отказать в «освобождении от обязательств», мотивируя это тем, что должник «предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита»?

2

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Это даже не опасность, а если банк не прощёлкает, то это на 99 % грядущая перспектива (не пишу 100%, просто потому, что у юристов 100% не бывает)

3

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Согласен. В Данном вопросе точно!

4

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

kuntsevo пишет:

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации. Должник (генеральный директор ооо) при получении кредита предоставил справку «по форме банка» в несколько раз превышающую его официальную з/п по 2-ндфл, указав свой реальный доход. Потом, в течении 2-х лет исправно платил по кредиту без просрочек.
          Вопрос: Существует ли опасность, что в ходе процедуры банкротства, по требованию кредиторов, в соответствии со ст. 213.28 п.4 суд может отказать в «освобождении от обязательств», мотивируя это тем, что должник «предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита»?

Но ведь он указал свою настоящую зарплату. По форме банка. Наверное, здесь именно честные сведения. Банк не просто так предлагает два варианта. 2-НДФЛ и "форма банка". Вот если 2-НДФЛ, а человек нигде не работал или работал, но не платил налоги и платежи, тогда да. Или я не права?

5

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

А можно узнать на чем основывается Ваша уверенность (есть практика?). Ведь заведомо ложных сведений должник не предоставлял, он реально получал такой доход, просто «белая зарплата» была значительно ниже, поэтому в банк он предоставил справку о доходах «по форме банка» а не 2-ндфл, банки об этой ситуации знают и сами дают для заполнения такие справки. Проверить банку вашу официальную з/п не составляет труда (звонок в ИФНС, пенсионный фонд, пробить по базам и т.д.) и просто не выдавать кредит. Однако кредит был выдан, банк взял на себя свои риски что бы получать проценты, так сказать «обогащаться», а теперь что, «вы нас обманули?». «Маленькие дети» с огромным штатом всевозможных юристов и службой безопасности?

6

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

kuntsevo пишет:

А можно узнать на чем основывается Ваша уверенность (есть практика?).

Вы шутите? Откуда бы взяться такой практике? Вы много видели завершенных процедур реализации имущества, начатых как процедуры банкротства граждан?

kuntsevo пишет:

Ведь заведомо ложных сведений должник не предоставлял, он реально получал такой доход, просто «белая зарплата» была значительно ниже, поэтому в банк он предоставил справку о доходах «по форме банка» а не 2-ндфл, банки об этой ситуации знают и сами дают для заполнения такие справки. Проверить банку вашу официальную з/п не составляет труда (звонок в ИФНС, пенсионный фонд, пробить по базам и т.д.) и просто не выдавать кредит. Однако кредит был выдан, банк взял на себя свои риски что бы получать проценты, так сказать «обогащаться», а теперь что, «вы нас обманули?». «Маленькие дети» с огромным штатом всевозможных юристов и службой безопасности?

Все вышеизложенное вы будете говорить суду в ответ на слова банка о том, что Вы предоставили ему заведомо ложные сведения при получении кредита (что является безусловным фактом реальной действительности)!
Может быть Вы выиграете (чего я Вам и желаю), но моя уверенность в том, что выиграет банк основана на жизненном опыте, который как известно "сын ошибок трудных".

7

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

От себя еще добавлю.  Когда сведения предоставляет работник фирмы, то он может совершенно честно говорить, что з/п была такая, которую я указал по справке банка. То факт, что пенсионка дает другие данные ничего не доказывает потому, что сведения подает работодатель, а не гражданин. Он, то есть гражданин, может сделать широко открытые глаза и сказать: "Я сам в шоке, что мой работодатель не перечислял мои взносы в ПФР полностью. Вот ведь гад какой. Я ведь получал именно то что указал и был уверен что взносы за меня в ПФР приходят полностью!"
С директором фирмы такой вариант не пройдет. Он все знает, должен видеть, перечислять и т.д. желаю Вам УДАЧИ, так как может и пронесет...

8

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Вопрос заключается в том, что необходим приговор о привлечении к уг. от-ти по ст. Незаконное получение кредита. Будет ли кредитор этим заниматься.

9

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Валерий пишет:

Вопрос заключается в том, что необходим приговор о привлечении к уг. от-ти по ст. Незаконное получение кредита.

Это Ваше мнение!
Но в законе формулировка иная! Упомянутых Вами слов не содержит
И какую трактовку (толкование) применит суд - вопрос открытый!

10

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

АУ пишет:

Все вышеизложенное вы будете говорить суду в ответ на слова банка о том, что Вы предоставили ему заведомо ложные сведения при получении кредита (что является безусловным фактом реальной действительности)!
Может быть Вы выиграете (чего я Вам и желаю), но моя уверенность в том, что выиграет банк основана на жизненном опыте, который как известно "сын ошибок трудных".

Ну на счет «жизненного опыта», возможно Вы и правы, но ситуация далеко неоднозначная, например, в Московском регионе как минимум каждый второй, при получении кредита предоставлял справки «по форме банка» с завышенным доходом при том, что большинство этих людей добропорядочные заемщики и не собирались обманывать банки. И теперь, когда в силу разных причин они не могут платить по своим счетам, путь к освобождению от долгов для них закрыт? Только исполнительное производство? Я ведь поднял эту тему для того, чтобы мы вместе порассуждали (возможно и поспорили) как грамотно аргументировать свою позицию в суде в таких случаях. Ну, например:
           1.Для чего несколько лет назад банки ввели такую форму подтверждения дохода как «справка по форме банка» (до этого была только 2-ндфл)? Не для того ли, что бы заемщик мог показать свои реальные доходы?
           2.В Законе указаны не просто «ложные сведения», а ЗАВЕДОМО «ложные сведения». Для кого «заведомо»? Для меня-нет. Я знал, что получаю такие доходы, банк на тот момент, никаких доказательств от меня не требовал. А для банка эти сведения, «заведомо ложными» по определению быть не могут.

11

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

kuntsevo пишет:

  ситуация далеко неоднозначная, например, в Московском регионе как минимум каждый второй, при получении кредита предоставлял справки «по форме банка» с завышенным доходом

Это общеизвестный факт!
Я с Вами не спорю, а всего лишь констатирую, что вопрос спорный и будет разрешаться судебной практикой, которая  является вещью неисповедимой!

12

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

АУ пишет:
kuntsevo пишет:

  ситуация далеко неоднозначная, например, в Московском регионе как минимум каждый второй, при получении кредита предоставлял справки «по форме банка» с завышенным доходом

Это общеизвестный факт!
Я с Вами не спорю, а всего лишь констатирую, что вопрос спорный и будет разрешаться судебной практикой, которая  является вещью неисповедимой!

Логика есть в том, что человек фактически получал, например, 50к. То, что отчисления были с 10к - В ТЕОРИИ может и не иметь значения..
\

13

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Lawyer_38rus пишет:

То, что отчисления были с 10к - В ТЕОРИИ может и не иметь значения...\

Может, может...
Но может и иметь;-)
Поживем - увидим!

14

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

получается, если кредит был взят до 29.11.2012 г. , то привлечь по этой статье не могут?

15

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Можно предположить, что если была подделана справка 2-НДФЛ, то это статья 327 УК.

16 (изменено: Ipad002, 19-04-2016 22:49:40)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

327 УК РФ. Подделка документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Какие права даёт 2-НДФЛ? Право на получение кредита? Странно.
     Потом, Вы говорите совершена 327 УК РФ. А приговорчик не покажете?
     Не все так просто для банков и с сообщил заведомо ложные сведения. Это переход в категорию "оспоримая сделка, то есть совершенная под влиянием обмана".
     Обман говорите? Давайте прочитаем требование о включении в реестр. Что там написано ? Ась? Что Вы требуете задолженность по договору? Так есть договор или нет договора?
     И вообще. Такой довод может заявить конкурсный кредитор, конкурсный, то есть включённый в реестр.
     Тут не надо ни торопиться, ни беспечно относиться. Тут так все не просто.

17

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

ipad002 пишет:

327 УК РФ. Подделка документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Какие права даёт 2-НДФЛ? Право на получение кредита? Странно.
     Потом, Вы говорите совершена 327 УК РФ. А приговорчик не покажете?
     Не все так просто для банков и с сообщил заведомо ложные сведения. Это переход в категорию "оспоримая сделка, то есть совершенная под влиянием обмана".
     Обман говорите? Давайте прочитаем требование о включении в реестр. Что там написано ? Ась? Что Вы требуете задолженность по договору? Так есть договор или нет договора?
     И вообще. Такой довод может заявить конкурсный кредитор, конкурсный, то есть включённый в реестр.
     Тут не надо ни торопиться, ни беспечно относиться. Тут так все не просто.

А Вы в каком городе находитесь,  если не секрет, конечно?

18

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Не секрет. В Твери.

19

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

ipad002 пишет:

Не секрет. В Твери.

Ээээх.....жаль.....

20

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Вы задайте свой вопрос. Может так решим, онлайн так сказать.