1 (изменено: she-werevolf, 17-08-2019 15:33:49)

Тема: Ипотека после банкротства

Здравствуйте. В ноябре 2018 закончена процедура банкротства. Списаны долги.
В сентябре 2019 выхожу замуж и муж будет брать ипотеку в банке, который был в моих кредиторах. Чем грозит подобное развитие событий?
1. Мне обязательно говорить что я, как супруга, банкрот, если ипотеку муж берет на себя?
2. Могут отказать?
3. Могут ли мои бывшие кредиторы возникнуть после покупки квартиры в ипотеку, кот.берет муж?

2 (изменено: danila180, 18-08-2019 09:46:28)

Re: Ипотека после банкротства

she-werevolf пишет:

1. Мне обязательно говорить что я, как супруга, банкрот, если ипотеку муж берет на себя?

По моему мнению, если даже вы будете созаёмщиком, то банку сообщать о вашем банкротстве не обязательно. В законе о банкротстве сказано, что Вы обязаны сообщать о своем банкротстве только когда берёте на себя обязательства по кредитным договорам, но обязательства у вас возникнут перед банком в том случае, если муж перестанет платить по кредиту.

she-werevolf пишет:

Могут отказать?

отказать могут всегда, поскольку 100% гарантии нет при выдаче кредита. Но специалист, рассматривающий заявку Вашего мужа, конечно может найти Вас в реестре банкротов, что может за собой иметь последствия, но не обязательно. Если откажут, то попробуйте в другом банке.

she-werevolf пишет:

Могут ли мои бывшие кредиторы возникнуть после покупки квартиры в ипотеку, кот.берет муж

Ни Вам, ни Вашему мужу никто не запрещает заключать сделки, в том числе, по приобретению недвижимости. Поэтому, если бывшие кредиторы и возникнут, то что-то поиметь от Вас им не удастся в связи с приобретением Вашей семьёй недвижимости.

3

Re: Ипотека после банкротства

А есть кому дали ипотеку после банкротства?

4

Re: Ипотека после банкротства

Банкрот (в течение 5 лет) должен лишь информировать банк о пройденной процедуре, хотя, всё это в свободном доступе и уж банкам-то это известно.
Банкам без разницы кому давать ипотеку.
Их цель, как и любой коммерческой организации, извлечение максимальной прибыли. Вот и всё.
Для них главное убедиться в платёжеспособности заёмщика на будущее.
Человек может стать банкротом при весьма приличном  доходе, а после прохождения процедуры банкротства у него, естественно, не остаётся долгов, но остаётся высокий доход или стал впоследствии высоким, позволяющим, с точки зрения банка, исполнять в будущем свои обязательства.