1 (изменено: annakarma, 01-05-2020 17:31:04)

Тема: Могу ли я обанкротиться?

Здравствуйте!
Как и все здесь, влезла в долги. Ежемесячные платежы превышают расходы, 2 потреба, штук 12 МФО, долг ЖКХ. Не игроман, не наркоманка, просто человек, который не умеет пользоваться деньгами и поздно сообразил что делает вообще.
Что имеем:
Потреб - 250 остаток, платить еще года два, банк "Пойдем" (никогда не берите там кредиты, это тот же МФО, только суммы больше, а проценты просто космос)
МФО - долг примерно 150-170
Карта Тинькоф - долг 26 тысяч
ЖКХ - 250 тысяч, НО! Я не собственник, квартира мамы, о долге она не знает. Я просто прописана. Я так понимаю, списать весь долг не выйдет, если жилье не мое и есть еще прописанные?
Обо мне: зп официальная 50 тысяч, имущества никакого нет, разведена примерно 1,5 года назад, муж в браке приобретал машину стоимостью 600 тысяч, продал в текущем месяце.
Зачем и почему при такой зп я брала эти дебильные кредиты, даже мне непонятно...
По всем займам, кредитам, картам есть платежи, данные все указывала верные, в анкетах не обманывала.
Уже есть просрочки по 3м МФО сроком неделю\две
Вопрос: возможно ли при долге менее 500(не считая ЖКХ) тысяч и с такой зп обанкротиться? Не хотелось бы отдать 100\150 тысяч за банкротство и проиграть дело...
Всем заранее спасибо за ответы!

2

Re: Могу ли я обанкротиться?

annakarma пишет:

Вопрос: возможно ли при долге менее 500(не считая ЖКХ) тысяч и с такой зп обанкротиться? Не хотелось бы отдать 100\150 тысяч за банкротство и проиграть дело...

Реструктуризация долгов возможна.
Реализацию имущества я бы , в Вашем случае, не обещала.
50 000 руб зарплата, половина от проданной машины на всего 500 000 долга,- на месте кредиторов я бы Вас без плана реструктуризации не отпустила.

3

Re: Могу ли я обанкротиться?

АУ пишет:
annakarma пишет:

Вопрос: возможно ли при долге менее 500(не считая ЖКХ) тысяч и с такой зп обанкротиться? Не хотелось бы отдать 100\150 тысяч за банкротство и проиграть дело...

Реструктуризация долгов возможна.
Реализацию имущества я бы , в Вашем случае, не обещала.
50 000 руб зарплата, половина от проданной машины на всего 500 000 долга,- на месте кредиторов я бы Вас без плана реструктуризации не отпустила.

Я и не против реструктуризации.
Не совсем поняла про половину проданной машины. Муж её продал, когда мы были в разводе уже. При разводе её не делили, соответственно, после развода, она была полностью его. Разве могут сделку отменить?

То есть, на банкротство мне особо не рассчитывать?

4

Re: Могу ли я обанкротиться?

АУ пишет:
annakarma пишет:

Вопрос: возможно ли при долге менее 500(не считая ЖКХ) тысяч и с такой зп обанкротиться? Не хотелось бы отдать 100\150 тысяч за банкротство и проиграть дело...

Реструктуризация долгов возможна.
Реализацию имущества я бы , в Вашем случае, не обещала.
50 000 руб зарплата, половина от проданной машины на всего 500 000 долга,- на месте кредиторов я бы Вас без плана реструктуризации не отпустила.

Я, наверное, неправильно выразилась. Бывший муж продал машину в этом месяце, а покупал в браке, но мы её не делили при разводе.

5

Re: Могу ли я обанкротиться?

annakarma пишет:

Я и не против реструктуризации.
Не совсем поняла про половину проданной машины. Муж её продал, когда мы были в разводе уже. При разводе её не делили, соответственно, после развода, она была полностью его. Разве могут сделку отменить?

То есть, на банкротство мне особо не рассчитывать?

Именно потому, что при разводе вы ее не делили - половина от ее продажи -Ваша.
На банкротство рассчитывать, но не в виде реализации имущества, а в виде реструктуризации долгов.
В любом случае сначала - ищите управляющего.

6

Re: Могу ли я обанкротиться?

annakarma пишет:

Я, наверное, неправильно выразилась. Бывший муж продал машину в этом месяце, а покупал в браке, но мы её не делили при разводе.

Я все поняла. Бывший муж продал ваше совместное имущество. Вот пусть и вернет половину денег от продажи!

7

Re: Могу ли я обанкротиться?

АУ пишет:
annakarma пишет:

Я и не против реструктуризации.
Не совсем поняла про половину проданной машины. Муж её продал, когда мы были в разводе уже. При разводе её не делили, соответственно, после развода, она была полностью его. Разве могут сделку отменить?

То есть, на банкротство мне особо не рассчитывать?

Именно потому, что при разводе вы ее не делили - половина от ее продажи -Ваша.
На банкротство рассчитывать, но не в виде реализации имущества, а в виде реструктуризации долгов.
В любом случае сначала - ищите управляющего.

Хм, странно, я думала, если при разводе я на неё не претендовала, то она после развода перешла к нему и что он там делал с ней после развода не касается меня... Живем мы все также вместе просто, мне бы не хотелось, чтобы мое банкротство коснулось его...

8

Re: Могу ли я обанкротиться?

АУ пишет:
annakarma пишет:

Я и не против реструктуризации.
Не совсем поняла про половину проданной машины. Муж её продал, когда мы были в разводе уже. При разводе её не делили, соответственно, после развода, она была полностью его. Разве могут сделку отменить?

То есть, на банкротство мне особо не рассчитывать?

Именно потому, что при разводе вы ее не делили - половина от ее продажи -Ваша.
На банкротство рассчитывать, но не в виде реализации имущества, а в виде реструктуризации долгов.
В любом случае сначала - ищите управляющего.

Подскажите, пожалуйста, как искать управляющего? Или может где есть ветке по этому поводу, я не нашла.

9

Re: Могу ли я обанкротиться?

АУ пишет:
annakarma пишет:

Я, наверное, неправильно выразилась. Бывший муж продал машину в этом месяце, а покупал в браке, но мы её не делили при разводе.

Я все поняла. Бывший муж продал ваше совместное имущество. Вот пусть и вернет половину денег от продажи!

И еще подскажите, пжста, реструктцризация будет направлена только на тех кредиторов, которые заявились в реестр или на всех?

10

Re: Могу ли я обанкротиться?

annakarma пишет:

Подскажите, пожалуйста, как искать управляющего? Или может где есть ветке по этому поводу, я не нашла.

КАД - https://kad.arbitr.ru/
ЕФРСБ - https://bankrot.fedresurs.ru/

11 (изменено: genevieve, 10-05-2020 14:55:38)

Re: Могу ли я обанкротиться?

Здравствуйте, не хотелось создавать свою тему ....но пришлось создать smile)

12

Re: Могу ли я обанкротиться?

genevieve пишет:

Здравствуйте, не хотелось создавать свою тему напишу тут...
долг по коммунальным платежам 500 тыс. плюс пени 200 тыс.(так указано в квитанциях на ЖКХ) на данный момент коммуналку оплачиваю-за текущие начисления, иногда уходит в счет долга (так как лицевой счет один), на 400 тысяч  УК подали  суд и соответственно долг висит уже у приставов, на прежней работе какое то время отчисляли 30 % с зп в счет долга, сейчас на новой работе пока не удерживают так как приставы еще не добрались.
я разведена. двое детей, но на бывшего мужа записан только старший ребенок. не платила за ЖКХ, так как есть ипотека на 1 комнт. квартиру. квартира куплена на меня,старшего ребенка и мою маму. на алименты я не подавала. офиц. зарплата у меня на данный момент 25 тыс. по ипотеке осталось платить 127 тыс. пока что не оплачиваю так как нечем. ВОПРОС могу ли я подать на банкроство физического лица не указывая в кредиторах ипотеку, а только коммуналку так как ипотеку планирую выплачивать. пять же если не указывать в кредиторах ипотеку то могут ли забрать единственное жилье при банкротстве? какова роль в этом моей мамы? ее доход тоже будут учитывать? она пенсионерка живет в соц жилье. могут ли мне отказать в банкротстве из за того что я не подавала на алименты? Спасибо

Объясните, в чем проблема создать новую тему? Во-первых моя тема уже ушла в низ и навряд ли кто-то увидит ваш вопрос, во-вторых, если кто-то будет отвечать, то теперь уведомления обо всех ответах в МОЕЙ на ВАШИ вопросы будут приходить мне.

13

Re: Могу ли я обанкротиться?

я не знала о том, что тут происходит все по такому сценарию, на форумах не общалась уже лет 10 smile раньше было не похвально создавать кучу одинаковых тем, а лучше все в одной, но раз так я тут удалю, и создам свою тему. спасибо за разъяснения.