1

Тема: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

И все-таки: Ситуация 1:  на днях знакомая переоформила валютную ипотеку в рублевую. Банк сам предложил ей и активно помогал в переоформлении и даже отменено решение суда по реализации квартиры и отозвано исполнительное производство. Прежний долг (около 8 млн. руб) банк "простил", списал. Теперь стоимость квартиры согласно новой оценке абсолютно реальная и ипотека посильная. Такое "волшебство" случилось. Хотя планы у нее были такие: после суда и решения по реализации идти на банкротство.  Ситуация 2: тот же самый банк, ипотека в рублях, в кризис осталась без работы и квартира уже 6 лет назад реализована, НО ОСТАТОК долга БОЛЬШЕ, чем реализовали квартиру на мне висит и у меня один выход - идти на банкротство. Услышала без подробностей от ФУ, что он прокомментировал мою ситуацию так: зачем суетиться с банкротством, если долг итак спишется. ТЕПЕРЬ меня МУЧАЕТ следующее: если этот банк списывает валютные долги так легко, то мой долг, который остался после реализации имущества точно также должен списаться банком и даже с меня. Он висит почти 7 лет уже. А если есть возможность, чтобы его банк списал без последствий для меня, то мне и банкротство не нужно!!! Подскажите, есть ли в моих размышлениях разумность или я говорю чепуху?(( У меня в конце апреля 1 заседание по банкротству. Иду только ради списания долга за уже реализованную квартиру. Долг 1 млн 800 тыс. СПАСИБО.

2

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

На каком основании долг и так спишется?

3

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

это мне тоже интересно, я передаю, что услышала. Значит ложная весть?

4

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

Ипотека пишет:

это мне тоже интересно, я передаю, что услышала. Значит ложная весть?

Я не поняла на счет долг уже 7 лет висит... 7 лет не платится?Так может уже вышел срок давности?

5

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

Квартиру реализовали в 2009 году, вернее на торгах она не была реализована, а была передана на баланс банку. Меня выселили и никто не беспокоил больше. Нынче осенью прилетел исполнительный лист на работу с требованием удержания из зп 50% по остатку долга за ипотеку. Ничего я не платила ни эти 7 лет, ни сейчас.

6

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

А разве можно не платить по исполнительному листу, тем более, если его на работу направили, и с суммой больше 1,5 млн.

7

Re: Ипотеки уже нет, а долг остался. Банкротиться или нет?

Я знаю содержание письма, что требование удерживать 50%, но предприятие письмо на почте по получало. Отметки о получении не стоит. Повторно приставы на предприятие письмо пока не отправили. Поэтому из зп ничего пока не удерживается. Я мигом отправилась на банкротство. Другого выхода для себя не вижу.