1 (изменено: Evgeniy.Go, 18-03-2016 12:02:16)

Тема: Вопросы по банкротству физ. лица.

Добрый день!
Ситуация: Мама работающий пенсионер, имеет ряд задолженностей в несколько банков, МФО, коллекторам, долг за ЖКХ(есть решение суда), долги физ. лицам. Суммарно около 500-600 тысяч.  Тут все как у многих, брались новые кредиты что бы выплачивать пред идущие, после занесло еще и МФО. Платим как можем, просрочек особо не имеем. (я помогаю как могу, сам взял на себя кредит, что бы раздать часть долгов). Решили пройти процедуру банкротства, в распоряжении мамы нет никакого имущества, квартира 100% моя, сделок за последние 10 лет никаких не было, по сути описать и продать нечего.
Обратились в адвокатскую фирму, где предложили провести эту процедуру и так же сказали ПЕРЕСТАТЬ платить по всем обязательствам прям вот с сегодняшнего дня. (если конечно мы идем на банкротство)


Вот и первый вопрос, стоит ли прекращать выплаты по текущим кредитам и займам? Чем это может грозить, вдруг что то сорвется и будут начислены лютые проценты.(мфо)

Второй вопрос-рассуждение, взять те же мфо, не будет ли обращено внимание, на что на процедуру банкротства деньги есть(вся процедура от и до коло 100 тыс.) а на выплату долгов нет?

Просто страшно попасть в еще более глубокую яму.
Спасибо за ответы.

2

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Если собираетесь банкротиться, то платить не нужно. Прекращение платежей это одно из оснований банкротства.

3

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Admin пишет:

Если собираетесь банкротиться, то платить не нужно. Прекращение платежей это одно из оснований банкротства.

+++

4

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Добрый день! Не нашла ветку в которой могла бы задать вопрос, решила написать здесь. Коротко описываю ситуацию. Брала кредит в 2013 году, одновременно стала поручителем по другому у физика. На данный момент исполнительные листы есть по обоим договорам. Общая сумма около 1,5 млн руб. Кредит был не целевой, брался для открытия ООО в котором я и учредитель, и директор. С прошлого лета движений по счету у ООО нет. То есть зарплату я там не получаю. Устроилась на другую официальную работу. Зарплата 10 т.р. на иждевении сын. Я мать-одиночка. По одному из исполнительных производств уже описывали имущество. Если я продаю на банкротство - реструктуризация не возможна. Имущества официально нет. То есть мне откажут? Но ведь отсутствие имущества является признаком не платежеспособности. Что в этом случае делать. Спасибо заранее за любые ответы.

5

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

olga Sh пишет:

Добрый день! Не нашла ветку в которой могла бы задать вопрос, решила написать здесь. Коротко описываю ситуацию. Брала кредит в 2013 году, одновременно стала поручителем по другому у физика. На данный момент исполнительные листы есть по обоим договорам. Общая сумма около 1,5 млн руб. Кредит был не целевой, брался для открытия ООО в котором я и учредитель, и директор. С прошлого лета движений по счету у ООО нет. То есть зарплату я там не получаю. Устроилась на другую официальную работу. Зарплата 10 т.р. на иждевении сын. Я мать-одиночка. По одному из исполнительных производств уже описывали имущество. Если я продаю на банкротство - реструктуризация не возможна. Имущества официально нет. То есть мне откажут? Но ведь отсутствие имущества является признаком не платежеспособности. Что в этом случае делать. Спасибо заранее за любые ответы.

Да подавайте.Ничего страшного,у меня тоже имущества нет,укажите только какое-нибудь имущества на оплату судебных расходов ( например ,телевизор,видео камера,ноутбук или что там у вас есть),я прикладывала копии товарных чеков,общая сумма чуть больше 30 тыс.Заявление приняли.

6

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Sveta пишет:
olga Sh пишет:

Добрый день! Не нашла ветку в которой могла бы задать вопрос, решила написать здесь. Коротко описываю ситуацию. Брала кредит в 2013 году, одновременно стала поручителем по другому у физика. На данный момент исполнительные листы есть по обоим договорам. Общая сумма около 1,5 млн руб. Кредит был не целевой, брался для открытия ООО в котором я и учредитель, и директор. С прошлого лета движений по счету у ООО нет. То есть зарплату я там не получаю. Устроилась на другую официальную работу. Зарплата 10 т.р. на иждевении сын. Я мать-одиночка. По одному из исполнительных производств уже описывали имущество. Если я продаю на банкротство - реструктуризация не возможна. Имущества официально нет. То есть мне откажут? Но ведь отсутствие имущества является признаком не платежеспособности. Что в этом случае делать. Спасибо заранее за любые ответы.

Да подавайте.Ничего страшного,у меня тоже имущества нет,укажите только какое-нибудь имущества на оплату судебных расходов ( например ,телевизор,видео камера,ноутбук или что там у вас есть),я прикладывала копии товарных чеков,общая сумма чуть больше 30 тыс.Заявление приняли.

То же самое,я только на 25 тыс. предоставил.Заявление приняли.Ввели реализацию.Главное доказать,что есть деньги на оплату судебных расходов.

7

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

А ФУ сколько вы заплатили?

8

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

olga Sh пишет:

А ФУ сколько вы заплатили?

пока только 10 000,которые перевел на депозит суда и 8000 за публикации в интернете и Коммерсанте.

9

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Вит пишет:
olga Sh пишет:

А ФУ сколько вы заплатили?

пока только 10 000,которые перевел на депозит суда и 8000 за публикации в интернете и Коммерсанте.

Спасибо, обнадежили. Удивляет противоречие в работе законотворцев. Приставам все равно, остается у тебя прожиточный минимум или нет, а вот при банкротстве тебе обязаны его оставлять. При исполнительном производстве у тебя описывают имущество, но оно у тебя должно остаться на процедуру банкротства. Но если у тебя есть имущество, почему ты его не продаешь, чтобы погасить долг, если ты добросовестно хочешь отдать долги. Вторичный бред. Или я ошибаюсь?

10

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Вит пишет:
olga Sh пишет:

А ФУ сколько вы заплатили?

пока только 10 000,которые перевел на депозит суда и 8000 за публикации в интернете и Коммерсанте.

Пока только 10000 на депозит и госпошлина 6000, остальные расходы после реализации.

11

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Добрый день! Ситуация следующая: в 2014 году в мае и июне взяла два кредита на 250 т.р. и 750 (первый на покупку дачи, но не под залог, сделка не состоялась; второй- нецелевой, частично был потрачен на погашение других кредитов которые всегда платила исправно начиная с 2010, частично на жизнь). Доход был хороший, но в июле того же года на работе сообщили, что меня сокращают или я могу перейти в другое отделение. На тот момент решила, что лучшим решением будет уволиться по собственному желанию и уехать в другой город. Голова на плечах есть, опыт работы, знания, в общем думала устроюсь, ещё и жильё не съемное и не с родителями (пустая квартира свекра). Уволилась 30.07.14, а с 31.07.14 единицу на которой я была сократили. Уехала и через 10 дней узнала, что беременна, об аборте и мысли не было, решили с мужем, что прорвёмся. Беременность протекала тяжело, на работу смогла устроиться кое-как аж в декабре 2014 (пришлось обмануть работодателя о положении ради оплаты больничного и нормального пособия по уходу до 1,5 лет, но до этого времени по всем кредитам платила вовремя), зарплата была маленькой, платила как могла до марта 2015. Муж также не смог устроиться нормально из-за проблем с отцом инвалидом, несколько раз летал в родной город, чтобы помочь брату с отцом; в общем перебивались подработками, в штат ему удалось устроиться лишь сейчас в марте 2016. В декабре 2014 умер мой отец. В июне 2015 вернулась в родной город, чтобы решить вопрос с наследством. Мачеха настояла на продаже квартиры, да и я не особо против была т.к. и ей и мне были нужны деньги, да и жить бы мне в том моем единственном жилье она мне не дала бы опять же из-за денег (хотя у меня были такие мысли; на тот момент о законе о банкротстве ФЛ не знала, но видимо сердцем чувствовала, что не надо торопиться с продажей). Продали быстро по рыночной цене, с покупателями проблемы не было, спрос в городе высок. Часть денег потратила на долги, в том числе и родителям, которые долгое время помогали когда денег не было совсем, остальное на жизнь, ремонт, мебель. С одним банком где брала 750 так и не удалось договориться, плановый платёж был очень большой и в реструктуризации мне отказали т.к она возможна только в городе оформления кредита, сделала доверенность на маму, но она после нескольких попыток так и не встретилась со специалистом, занимающимся этим вопросом ввиду его отсутствия. Другим банкам заплатила, но совсем не пропорционально задолженностям, закрыла только два кредита полностью. Сейчас хочу подавать на банкротство и очень переживаю, что меня ждёт. Может ли суд отказать в банкротстве из-за того, что в скором времени как взяла большие кредиты я уволилась? Ведь даже если бы я не увольнялась, то все равно ушла бы в декрет и пособия также не хватало бы на ежемесячные платежи. Нужно ли мне оповещать покупателя квартиры о предстоящем банкротстве и что нашу сделку могут пробывать оспорить? Как он будет доказывать, что он добросовестный покупатель и не имел понятия о моем финансовом положении ведь территориально мы очень далеко (я во Владимирской области, он в Якутии)? Спасибо за ответы.

12

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

cemenmir пишет:

Нужно ли мне оповещать покупателя квартиры о предстоящем банкротстве и что нашу сделку могут пробывать оспорить? Как он будет доказывать, что он добросовестный покупатель и не имел понятия о моем финансовом положении ведь территориально мы очень далеко (я во Владимирской области, он в Якутии)? Спасибо за ответы.

Покупателя квартиры точно ставить в известность сейчас ни к чему. Чего ему волноваться. если Вы с ним не связаны: родственники, коллеги, не живете в соседних квартирах, то он добросовестный покупатель, хотя вопросы у кредиторов к сделке могут быть. Из вашего письма я сделал вывод, что Вы из Владимира. На форуме есть финансовый управляющий из Владимира, НИК - АУ. Если Вы и АУ не против, то я передам контакты ВАм и Ау. Может быть о чем нибудь договоритесь.

13

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Admin пишет:

Из вашего письма я сделал вывод, что Вы из Владимира. На форуме есть финансовый управляющий из Владимира, НИК - АУ. Если Вы и АУ не против, то я передам контакты ВАм и Ау. Может быть о чем нибудь договоритесь.

Я не против. Помочь не обещаю, но  проконсультирую бесплатно.

14

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

АУ пишет:
Admin пишет:

Из вашего письма я сделал вывод, что Вы из Владимира. На форуме есть финансовый управляющий из Владимира, НИК - АУ. Если Вы и АУ не против, то я передам контакты ВАм и Ау. Может быть о чем нибудь договоритесь.

Я не против. Помочь не обещаю, но  проконсультирую бесплатно.

ОК.  Отправил.

15

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Вопрос пришел на почту.

Здравствуйте. Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу работу и за такой замечательный сайт. Я хочу подать заявление на банкротство. Но в сомнениях, признают ли мое заявление обоснованным. Я в декабре в ОТП оформила кредит на золото, 4 месяца платили исправно. В тот момент я не работала, а указала прежнее место работы. В данный момент сижу с ребенком, в декретный ушла как безработная, так как работала по ГПХ и декретные мне не полагались. Золото было в подарок. Оформила на себя, так как мужу отказали. В декабре пришлось опять оформить золото, это золото мы продали и покрыли займ, так как по займу были бешеные проценты, и нам выгоднее было поступить так. Опять же оформили на меня, указали прежнее место работы. Платили три месяца. В феврале я оформила опять два кредита в ОТП на золото, но уже смогли внести только 500 и 400 руб при платежах 4100 и 3990 соответственно. Намерения не отдавать у нас не было. Деньги были нужны на мое лечение, так как наличными у нас не получалось найти деньги. Теперь банк звонит и угрожает уголовной ответственностью. Муж ищет вторую работу, чтобы выйти из этой ситуации, я ходила по собеседованиям, но работу найти не получается. Могут ли мои действия признать мошенническими. Мой вопрос не совсем по теме. Ну может у кого-нибудь тоже аналогичная ситуация. Помогите, пожалуйста , разобраться. К юристам своего города обращалась, они предлагают банкротство и говорят, что за мошенничество меня не осудят. Но в интернете читаю другое.

16

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Admin пишет:

Вопрос пришел на почту.

Здравствуйте. Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу работу и за такой замечательный сайт. Я хочу подать заявление на банкротство. Но в сомнениях, признают ли мое заявление обоснованным. Я в декабре в ОТП оформила кредит на золото, 4 месяца платили исправно. В тот момент я не работала, а указала прежнее место работы. В данный момент сижу с ребенком, в декретный ушла как безработная, так как работала по ГПХ и декретные мне не полагались. Золото было в подарок. Оформила на себя, так как мужу отказали. В декабре пришлось опять оформить золото, это золото мы продали и покрыли займ, так как по займу были бешеные проценты, и нам выгоднее было поступить так. Опять же оформили на меня, указали прежнее место работы. Платили три месяца. В феврале я оформила опять два кредита в ОТП на золото, но уже смогли внести только 500 и 400 руб при платежах 4100 и 3990 соответственно. Намерения не отдавать у нас не было. Деньги были нужны на мое лечение, так как наличными у нас не получалось найти деньги. Теперь банк звонит и угрожает уголовной ответственностью. Муж ищет вторую работу, чтобы выйти из этой ситуации, я ходила по собеседованиям, но работу найти не получается. Могут ли мои действия признать мошенническими. Мой вопрос не совсем по теме. Ну может у кого-нибудь тоже аналогичная ситуация. Помогите, пожалуйста , разобраться. К юристам своего города обращалась, они предлагают банкротство и говорят, что за мошенничество меня не осудят. Но в интернете читаю другое.

А в каком году это все оформлялось?

17

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Подскажите пожалуйста. Я уже подала в суд на банкротство , но СРО не представила кондидата, сейчас повторно ищем но все отказываются и заявляют что мою сделку на дарение оспорят и выставят на торги (доля квартиры 1/2). Сделка дарения была в июне 2015 , подарена 1/2 маме, но в этой квартире я прописана... И оно единственное моё жильё. Могут они по закону продать долю????

18

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

lptmariyka1 пишет:

Подскажите пожалуйста. Я уже подала в суд на банкротство , но СРО не представила кондидата, сейчас повторно ищем но все отказываются и заявляют что мою сделку на дарение оспорят и выставят на торги (доля квартиры 1/2). Сделка дарения была в июне 2015 , подарена 1/2 маме, но в этой квартире я прописана... И оно единственное моё жильё. Могут они по закону продать долю????

Другого жилья у Вас нет? Если нет, то дарение в июне 2015 было абсолютно лишним действием,  вызывающую ненужные подозрения.
Оспаривание сделки со стороны ФУ так же будет абсолютно нецелесообразным действием. Но  поскольку Вы ФУ не выбираете и с ним не договариваетесь, обжаловать сделку он может попробовать, пытаться продать тоже может...

19

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

lptmariyka1 пишет:

Подскажите пожалуйста. Я уже подала в суд на банкротство , но СРО не представила кондидата, сейчас повторно ищем но все отказываются и заявляют что мою сделку на дарение оспорят и выставят на торги (доля квартиры 1/2). Сделка дарения была в июне 2015 , подарена 1/2 маме, но в этой квартире я прописана... И оно единственное моё жильё. Могут они по закону продать долю????

пусть мама подарит обратно всё вернётся в исходные позиции и вопросов не будет

20

Re: Вопросы по банкротству физ. лица.

Sveta пишет:
Admin пишет:

Вопрос пришел на почту.

Здравствуйте. Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу работу и за такой замечательный сайт. Я хочу подать заявление на банкротство. Но в сомнениях, признают ли мое заявление обоснованным. Я в декабре в ОТП оформила кредит на золото, 4 месяца платили исправно. В тот момент я не работала, а указала прежнее место работы. В данный момент сижу с ребенком, в декретный ушла как безработная, так как работала по ГПХ и декретные мне не полагались. Золото было в подарок. Оформила на себя, так как мужу отказали. В декабре пришлось опять оформить золото, это золото мы продали и покрыли займ, так как по займу были бешеные проценты, и нам выгоднее было поступить так. Опять же оформили на меня, указали прежнее место работы. Платили три месяца. В феврале я оформила опять два кредита в ОТП на золото, но уже смогли внести только 500 и 400 руб при платежах 4100 и 3990 соответственно. Намерения не отдавать у нас не было. Деньги были нужны на мое лечение, так как наличными у нас не получалось найти деньги. Теперь банк звонит и угрожает уголовной ответственностью. Муж ищет вторую работу, чтобы выйти из этой ситуации, я ходила по собеседованиям, но работу найти не получается. Могут ли мои действия признать мошенническими. Мой вопрос не совсем по теме. Ну может у кого-нибудь тоже аналогичная ситуация. Помогите, пожалуйста , разобраться. К юристам своего города обращалась, они предлагают банкротство и говорят, что за мошенничество меня не осудят. Но в интернете читаю другое.

А в каком году это все оформлялось?