1 (изменено: genius008, 16-02-2016 15:27:17)

Тема: Вопрос по поводу единственного жилья

На сайте задавали вопрос:
16-02-2016
Добрый день!Я подала на банкротство. Имею дом, но там не проживаем и не прописаны.Строили его за счет материнского капитала. Прописаны с семьей у мамы.А живем на съемной квартире. Могут ли при банкротстве забрать дом в счет погашения долга перед банками.
Ответ:
Если это Ваше не единственное жилье, то могут. Лучше было бы и прописаться в этом доме, но прописка, вообщем, значение не имеет.

У меня ситуация точно такая же, только на банкротство еще не подавал. Но подал документы на регистрацию дома, затем буду делать прописку.
В ответе вы написали что прописка значения не имеет, а как же тогда подтвердить что это единственное жилье?
Вообщем посоветуйте пожалуйста как поступить лучше в этой ситуации, чтобы  сохранить дом и землю.
Сейчас прописан у родителей, но моей доли в их квартире нет. Спасибо.

2

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Если недвижимость одна, то если Вы даже там не прописаны, удастся легко доказать, что это единственное для проживание жилье ( прописаны вы сейчас там или нет). Для того чтобы прописаться в жилье на которое Вы имеете право собственности, как Вы понимаете, много времени не надо. Другое дело, если у физлица несколько объектов жилой недвижимости, тогда можно рассуждать на тему регистрации по месту нахождения - жительства.

3

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Все ясно. Есть еще вопрос. У супруги есть доля в квартире ее родителей, доля эта была получена до брака, правильно ли я понимаю, что имущество нажитое до брака в конкурсную массу попасть не может?
И еще, в законе сказано, что единственное ПРИГОДНОЕ для проживания жилье не может быть изъято. А если по факту дом еще не до конца достроен, но является единственным, это как то проверяется?

4

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Если право собственности есть - то жилье, если нет - то не жилье, а стройка.  Будет продано незавершенное строительство. Грубо говоря, жилье это место куда можно прописаться (зарегистр.)

5

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Добрый день. У меня такой вопрос. Я являюсь одним из учредителей ООО. Сейчас фирма фактически не осуществляет деятельность. Много долгов. В уставе есть пункт про субсидиарную ответственность. Скоро кредиторы подадут на банкротство данной ООО. У меня квартира в ипотеке жена, 2 маленьких детей. Положил средства мат капитала в банк. Я так понимаю, когда мне вменят долги фирмы, а там очень много, мне придется подавать на банкротство. Так как квартира в ипотеке ее тоже заберут? Жена и дети претендуют на доли этой квартиры? В собственности больше ничего нет кроме машины.
А если сейчас занять денег у физ. лица(родственника), подписать с физ. лицом аля кредитный договор,ссуду и тд. и оплатить всю ипотеку?Что бы квартира считалась единственным жильем и ее не смогли забрать. Не будет ли это считаться фиктивной сделкой??? Какие могут быть последствия?

6

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Василий К. пишет:

Добрый день. У меня такой вопрос. Я являюсь одним из учредителей ООО. Сейчас фирма фактически не осуществляет деятельность. Много долгов. В уставе есть пункт про субсидиарную ответственность. Скоро кредиторы подадут на банкротство данной ООО.

Есть в Уставе этот пункт или нет, никакого значения не имеет.
То что Вы являетесь одним из учредителей ООО не является основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.
За что Вас к ответственности привлекать?
Сколько у Вас % уставного капитала?
В принятии каких решений Вы принимали участие?

7

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

49%.  2 решения 1 взятие кредита на 1,5 млн., но при взятии кредита ген. дир. давал личное поручительство. И одобрение крупной сделки при участии в конкурсе. По нему обязательство не выполнены.
На данный момент в судах на нашу фирму уже перед подрядчиками висит 20 млн.
Скоро подрядчики, выигравшие суды, подадут на банкротство ООО.  В уставе прописано, что если имущества компании не хватит для оплаты кредиторам, участники общества несут субсидиарную ответственность. Я пытаюсь защитить единственное, что у меня есть-квартиру.

8

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Василий К. пишет:

49%.  2 решения 1 взятие кредита на 1,5 млн., но при взятии кредита ген. дир. давал личное поручительство. И одобрение крупной сделки при участии в конкурсе. По нему обязательство не выполнены.
На данный момент в судах на нашу фирму уже перед подрядчиками висит 20 млн.
Скоро подрядчики, выигравшие суды, подадут на банкротство ООО.  В уставе прописано, что если имущества компании не хватит для оплаты кредиторам, участники общества несут субсидиарную ответственность. Я пытаюсь защитить единственное, что у меня есть-квартиру.

При чем тут банкротство физических лиц? На мой взгляд, оно вообще не при делах! Берите все документы и обращайтесь к специалисту по банкротству в вашем регионе! На словах не понятно! На вскидку (на глазок, не видя ни одной бумаги,...) - субсидиарной ответственностью даже не пахнет!

9

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Василий К. пишет:

49%.  2 решения 1 взятие кредита на 1,5 млн., но при взятии кредита ген. дир. давал личное поручительство. И одобрение крупной сделки при участии в конкурсе. По нему обязательство не выполнены.
На данный момент в судах на нашу фирму уже перед подрядчиками висит 20 млн.
Скоро подрядчики, выигравшие суды, подадут на банкротство ООО.  В уставе прописано, что если имущества компании не хватит для оплаты кредиторам, участники общества несут субсидиарную ответственность. Я пытаюсь защитить единственное, что у меня есть-квартиру.

скажите, а что Вам мешает опередить кредиторов и подать самому на банкротство своего ООО, при этом наняв своего АУ. посчитайте сколько сумма долгов, которую реально предъявят, введите своего кредитора на сумму, примерно равную сумме реально предъявляемых долгов - это позволит Вам своего конкурсного держать всю процедуру, затягивайте решение суда как можете, а потом , в последний день для обжалования, подайте апелляционную жалобу -еще отсрочку получите, причем подавайте ценным письмом с описью о вложении, а не через мой арбитр -выиграете время. По поводу Вашего жилья: на Вас долги, присужденные судом уже есть? Что Вы нервничаете. Конечно, если есть возможность досрочно погасить ипотеку -сделайте, чтобы жилье единственное никуда в таком случае не делось. Это оспорить трудно будет. Однако, еще нет решения суда, вступившего в законную силу о привлечении Вас к субсидиарной ответственности, нет долга. Там где личное поручительство - у Вас уже есть решение суда о взыскании с поручителя?! справочно: если Вы уже знаете , что компания не в состоянии удовлетворить все требования кредиторов -Вы, как руководитель, обязаны подать сами в АС на банкротство Общества в течении месяца, когда стало известно, что Общество не в состоянии выполнить обязательства, иначе, Вас действительно смогут привлечь к субсидиарной ответственности. а так, кто устав читать будет в части субсидиарки? Вряд ли кто. Ищите АУ, свою квартиру снимайте обременение и в суд.

10

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Василий К. пишет:

Добрый день. У меня такой вопрос. Я являюсь одним из учредителей ООО. Сейчас фирма фактически не осуществляет деятельность. Много долгов. В уставе есть пункт про субсидиарную ответственность. Скоро кредиторы подадут на банкротство данной ООО. У меня квартира в ипотеке жена, 2 маленьких детей. Положил средства мат капитала в банк. Я так понимаю, когда мне вменят долги фирмы, а там очень много, мне придется подавать на банкротство. Так как квартира в ипотеке ее тоже заберут? Жена и дети претендуют на доли этой квартиры? В собственности больше ничего нет кроме машины.
А если сейчас занять денег у физ. лица(родственника), подписать с физ. лицом аля кредитный договор,ссуду и тд. и оплатить всю ипотеку?Что бы квартира считалась единственным жильем и ее не смогли забрать. Не будет ли это считаться фиктивной сделкой??? Какие могут быть последствия?

У Вас долгов пока нет, оплачивайте ипотеку и снимайте обременения

11

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Пока практики нет, сложно ответить как будет. Мне кажется у кредиторов могут быть вопросы к такому досрочному погашению ипотеки. По крайней мере в течении полугода такую сделку можно оспорить как преимущественную

12

Re: Вопрос по поводу единственного жилья

Подскажите, пожалуйста:
Если в собственности на момент ИП была 1/2 жилья и прописка там же, долю потом подарила отцу (для него единственное жильё)а проживала с мужем в неприватизированной квартире, нанимателем был муж, то 1/2 считается единственным жильём или как? Сделка по дарению более 5-ти лет назад могут ли оспорить, на основании в ущерб кредитору?