1

Тема: Вопрос по заполнению описи имущества:

Собратья по несчастью, помогите! Вопрос по заполнению описи имущества:
1. У меня есть несколько кредитных карт, по которым у меня долги и их я не собираюсь заявлять в перечне кредиторов (ни договор, ни заявление на карту банки не дают). В разделе 3 описи имущества я должен указать обо всех открытых счетах, в графе "Остаток средств" я должен указать сумму с минусом?
2. Дата составления описи имущества и заявления в суд должны быть одной датой?

2

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

Вы должны указывать дебетовые счета, а не кредитные. например, в сбере у меня открыт обычный универсальный счет. на нем 10 рублей. так и пишите: счет (20 цифр), сумма (например, 25 руб.). еще можно, в банке запросить информацию по всем счетам. я отправила в банк письмо с просьбой предоставить информацию по всем открытым в их подразделении счетам за последние 3 года.
что касается дат: например, вы подаете заявление в суд без описи. заявление рассматривается и если описи нет или каких-то документов не хватает, то судья выносит определение, что заявление не принято, т.к. подано не по форме, и пишет какие документы еще необходимо предоставить.
просмотрите банкротные дела на arbitr.ru хоть в вашем регионе, хоть в любом другом. открываете, смотрите, если заявление не было принято, то по какой причине, что не хватало. и все. образец заявления есть здесь на сайте. переделаете его под себя, все грамотно напишите, соберете пакет документов и в суд отправите. не бойтесь. здесь на форуме много хороших людей, которые сами заявление подавали.  у них получилось и у вас получится. я вот дела посмотрела пакет толстый документов собрала и отправила почтой ems в суд в другой город. все приняли с первого раза. удачи. если что, пишите, ответим.

3

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

Спасибо огромное!!!

4

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

да не за что. всем с форума спасибо.

5

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

сейчас внимательно прочитал, действительно нужны справки только по вкладам (депозитам):

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

6

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

sunriseming пишет:

сейчас внимательно прочитал, действительно нужны справки только по вкладам (депозитам):

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

При выдаче кредита Вам скорее всего открывали не только ссудный счет (номера ссудных счетов в Российской Федерации начинаются с цифр 455), но и счет 408ой ("до востребования" или счет вклада). Заемщик вносит денежные средства на счет 408... далее Банк списывает по заранее данному акцепту в погашение ссудной задолженности (на ссудный счет). Таким образом, из того Банка, где у Вас кредит надо взять справку о наличии счета и выписку по нему. Сразу оговорюсь - бывают исключения, когда у заемщика открыт только ссудный счет (у меня так в Сбере по ипотечному кредиту 2008 года), но у всех остальных кредитов есть еще 408ой счет, о котором надо взять справку и выписку.

7

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

София пишет:
sunriseming пишет:

сейчас внимательно прочитал, действительно нужны справки только по вкладам (депозитам):

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

При выдаче кредита Вам скорее всего открывали не только ссудный счет (номера ссудных счетов в Российской Федерации начинаются с цифр 455), но и счет 408ой ("до востребования" или счет вклада). Заемщик вносит денежные средства на счет 408... далее Банк списывает по заранее данному акцепту в погашение ссудной задолженности (на ссудный счет). Таким образом, из того Банка, где у Вас кредит надо взять справку о наличии счета и выписку по нему. Сразу оговорюсь - бывают исключения, когда у заемщика открыт только ссудный счет (у меня так в Сбере по ипотечному кредиту 2008 года), но у всех остальных кредитов есть еще 408ой счет, о котором надо взять справку и выписку.

Вы говорите про кредиты. это не относится к описи имущества. банковские дебетовые счета нужно указывать для того, чтобы суд видел сколько у вас наличных денежных средств имеется, которые можно использовать для погашения кредитов. это все пойдет в конкурсную массу при удовлетворении требований кредиторов. (конечно если у вас вообще что то есть на счетах).  а те счета, про которые вы говорите это кредитные счета. они не нужны. вернее сказать они нужны - движение по ссудному счету (выписка по счету) + справка о задолженности по этому счету. это относится к кредитам, когда вы в суд документы предоставляете - кредитный договор+ выписка по счету+справка о задолженности.

8

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

Спасибо! Я правильно понимаю, что если я не указываю некоторых кредиторов (кредитные карты) в заявлении на банкротство, то эти кредитные карты можно ФУ не передавать?

9

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

sunriseming пишет:

Спасибо! Я правильно понимаю, что если я не указываю некоторых кредиторов (кредитные карты) в заявлении на банкротство, то эти кредитные карты можно ФУ не передавать?

Все отдавать, от греха по дальше.

10

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

sunriseming пишет:

Спасибо! Я правильно понимаю, что если я не указываю некоторых кредиторов (кредитные карты) в заявлении на банкротство, то эти кредитные карты можно ФУ не передавать?

Не правильно!

Вит пишет:

Все отдавать, от греха по дальше.

+++

11

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

sunriseming пишет:

Спасибо! Я правильно понимаю, что если я не указываю некоторых кредиторов (кредитные карты) в заявлении на банкротство, то эти кредитные карты можно ФУ не передавать?

кредитные карты по-моему вообще не передаются. передаются дебетовые - зарплатные и те , на которых вы деньги держите (если у вас банк с них не списывает в счет погашения кредитов). единственное, я пока не знаю, передаются ли карты с пособиями (например, детскими).  щас ФУ утвердят у меня я вам напишу, потому что я детские получаю на карту.

12

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

grishinaangelina2012 пишет:
sunriseming пишет:

Спасибо! Я правильно понимаю, что если я не указываю некоторых кредиторов (кредитные карты) в заявлении на банкротство, то эти кредитные карты можно ФУ не передавать?

кредитные карты по-моему вообще не передаются. передаются дебетовые - зарплатные и те , на которых вы деньги держите (если у вас банк с них не списывает в счет погашения кредитов). единственное, я пока не знаю, передаются ли карты с пособиями (например, детскими).  щас ФУ утвердят у меня я вам напишу, потому что я детские получаю на карту.

Я тоже получаю детские на карту и все равно передала ее ФУ,все карты отдаются ,он же будет блокировать все ваши счета и открывать новый.

13

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

а ФУ вам детские отдает? а то как жить то?

14

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

grishinaangelina2012 пишет:

а ФУ вам детские отдает? а то как жить то?

Детские пособия не входят в конкурсную массу,и ФУ в удовольствием бы отдал мне их,но Сбербанк списывает все до копейки даже после публикаций в Коммерсанте,поэтому у меня ФУ будет обжаловать данные списания,что б вернули,хотя судя по данному форуму,это не так то просто,у Сбера нет законов.

15

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

я детские перевела со сбера в россельхоз, чтобы не списывали. так что и вам советую перевести в другой банк, где кредитов нет. у мужа та же история. все перевела в другой банк.

16

Re: Вопрос по заполнению описи имущества:

grishinaangelina2012 пишет:

я детские перевела со сбера в россельхоз, чтобы не списывали. так что и вам советую перевести в другой банк, где кредитов нет. у мужа та же история. все перевела в другой банк.

У нас только Сбер,другие филиалы трех банков закрылись,так что выбора нет.