301

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
nina-mineeva пишет:

здравствуйте! очень нужна помощь! Было ООО, организация взяла кредит в сбере, с платежами не справилось, сейчас в стадии ликвидации. Я как поручитель плачу с зп но маленькими суммами. на днях получила письмо от банка, в нем заявление о начале процедуры банкротства, с суда еще ничего не было. на сайте суда висит статус заявления оставили без движения до 14 марта, банк не внес 25 000 конкурсному управляющему. У мужа ипотека в ВТБ банке, я поручитель, было гашение материнским капиталом в 2018г, помогите спасти квартиру это единственное жилье.

Сколько долг по ипотеке?
Возможности рассчитаться нет?

сейчас нет. необходимо времени около одного -  двух лет. остаток примерно 700000руб.

302

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Чтобы продать эту квартиру в рамках дела о банкротстве Вашего мужа, необходимо, чтобы ВТБ пришел к нему в реестр.
       Придут ли они? Судя по складывающейся практике - думаю да. Есть ли вероятность, что не придут - есть, но небольшая.
       Поэтому пока платите ипотечный кредит. Если есть возможность платите больше, чем по графику.
       Удастся ли Вам выиграть 1-2 года? Сложно сказать. Все зависит от:
       1) когда ВТБ включится в реестр;
       2) когда ВТБ (будучи включенным в реестр) представить Положение о продаже.
       Есть законные процессуальные возможности тянуть кота за хвост. Если ВТБ подаст заявление о включении в реестр, Вы можете подать х-во о привлечении к участию в деле в качестве 3 лица. Зависит от судьи от 1-2 месяца дополнительно к сроку рассмотрения требования ВТБ это добавит.
       Потом можно довольно долго и нудно спорить с Положением о продаже квартиры, если сделать все правильно, то можно уйти в судебную экспертизу по определению начальной продажной цены.
       Процедуру для начала можно выбрать реструктуризацию. Есть, что делать. Насчет 2 лет не уверен, хотя на моей практике было и такое, но 1 год, при правильном планировании и работе выиграть можно.

303

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

банкротится не муж, а я (жена)- я в ипотеке являюсь поручителем!!! как в данной ситуации поведет себя банк?
1

Ipad002 пишет:

Чтобы продать эту квартиру в рамках дела о банкротстве Вашего мужа, необходимо, чтобы ВТБ пришел к нему в реестр.
       Придут ли они? Судя по складывающейся практике - думаю да. Есть ли вероятность, что не придут - есть, но небольшая.
       Поэтому пока платите ипотечный кредит. Если есть возможность платите больше, чем по графику.
       Удастся ли Вам выиграть 1-2 года? Сложно сказать. Все зависит от:
       1) когда ВТБ включится в реестр;
       2) когда ВТБ (будучи включенным в реестр) представить Положение о продаже.
       Есть законные процессуальные возможности тянуть кота за хвост. Если ВТБ подаст заявление о включении в реестр, Вы можете подать х-во о привлечении к участию в деле в качестве 3 лица. Зависит от судьи от 1-2 месяца дополнительно к сроку рассмотрения требования ВТБ это добавит.
       Потом можно довольно долго и нудно спорить с Положением о продаже квартиры, если сделать все правильно, то можно уйти в судебную экспертизу по определению начальной продажной цены.
       Процедуру для начала можно выбрать реструктуризацию. Есть, что делать. Насчет 2 лет не уверен, хотя на моей практике было и такое, но 1 год, при правильном планировании и работе выиграть можно.

304

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Точно поручитель или созаемщик? Поручительства в ипотеке нет уже очень давно. С кем банк заключил договор? Кто заемщик (заемщики)?
      Если Вы созаемщик, то вместо мужа поставьте себя, вот и будет вариант развития событий.
      Дети, материнский капитал, поручительство, единственное жилье - не имеют значения к тому, имеет право ВТБ включаться в реестр или не имеет этого права.

      Если Вы поручитель, а муж платит, то ВТБ и не может придти в дело о Вашем банкротстве.

      Все это наглядный пример, что вот через день возвращаться к теме и вспоминать кто банкротится, а кто поручитель, не самый лучший метод для консультаций.

305

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

nina-mineeva пишет:

банкротится не муж, а я (жена)- я в ипотеке являюсь поручителем!!! как в данной ситуации поведет себя банк?
1

Ipad002 пишет:

Чтобы продать эту квартиру в рамках дела о банкротстве Вашего мужа, необходимо, чтобы ВТБ пришел к нему в реестр.
       Придут ли они? Судя по складывающейся практике - думаю да. Есть ли вероятность, что не придут - есть, но небольшая.
       Поэтому пока платите ипотечный кредит. Если есть возможность платите больше, чем по графику.
       Удастся ли Вам выиграть 1-2 года? Сложно сказать. Все зависит от:
       1) когда ВТБ включится в реестр;
       2) когда ВТБ (будучи включенным в реестр) представить Положение о продаже.
       Есть законные процессуальные возможности тянуть кота за хвост. Если ВТБ подаст заявление о включении в реестр, Вы можете подать х-во о привлечении к участию в деле в качестве 3 лица. Зависит от судьи от 1-2 месяца дополнительно к сроку рассмотрения требования ВТБ это добавит.
       Потом можно довольно долго и нудно спорить с Положением о продаже квартиры, если сделать все правильно, то можно уйти в судебную экспертизу по определению начальной продажной цены.
       Процедуру для начала можно выбрать реструктуризацию. Есть, что делать. Насчет 2 лет не уверен, хотя на моей практике было и такое, но 1 год, при правильном планировании и работе выиграть можно.

У нас аналогичная ситуация. Процедура банкротства заканчивается в марте. Банк никак на банкротство поручителя не прореагировал.
У нас: жена - заемщик (доля 100%), муж - поручитель (доля 0%). Банкрот - я, т.е. муж. Но банк у нас не ВТБ.

306

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да я поручитель, ипотека бралась в 2013г, я не созаемщик. Спасибо большое. О развитии событий буду сообщать, для практики.

307

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ситуация следующая. На банкротство мужа подал физик, у него долг перед ним и кредитные карты. Я взяла квартиру в ипотеку до брака, созаемщик моя мама. У мужа собственности нету, доли квартиры нету, в квартире он не прописан. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Юрист ФУ сказала, что квартира может/будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, все зависит от кредитора.
Вопрос: будет ли ипотечная квартира включена в конкурсную массу? надеюсь на скорейший ответ, очень переживаю, т.к. это единственное наше жилье.

308

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Plub пишет:

Юрист ФУ сказала, что квартира может/будет рассматриваться как совместно нажитое имущество.

Бред.

Plub пишет:

будет ли ипотечная квартира включена в конкурсную массу?

Нет.

309 (изменено: Yulia, 27-02-2019 18:01:49)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.
У нас продлена реализация имущества до апредя 2019 года. Все суды общей юрисдикции Сбербанк проиграл .По кредной истории и  %, которые они потом решили небанкроту-моему супругу пересчитать(правда сейчас подали аппеляцию по %), так как как оказалось-при надлежащем исполнении обязательств  банк просто "лоханулся", заявившись в процедуру банкротства, а мог спокойно свои % по кредиту получать. Итого долг по кредитным обязательствам погашается титульным заемщмкам по графику платежей, так как никто из др. кредиторов в процедуру не заявился, то банк получит по графику платежей свои деньги по кредиту ( с замороженными процентами от титульного заемщика) и на этом процедура банкротства завершится ввиду отсутствия долга перед кредитором. Как-то так...
Думаю, что при надлежащем исполнении обязательств с учетом таких ситуаций банки просто и заявляться не будут в процедуру....Иначе процентов не видать ...и долг-то погашается-какой смысл заявляться. Но конечнго есть одно-но! если сумма долга не заоблачная....будь у нас ни 1 млн., а 8 млн. все могло быть иначе безусловно.

310

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Дайте, пожалуйста, номера дел проигранных Сбером.
      В этой теме кто-то ссылался на дело Минибаевых в Башкирии, там кассация областного суда развернула, что небанкрот может платить по графику.

311 (изменено: Yulia, 27-02-2019 19:00:55)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

1. №  2-1497/2017-оставлен без рассмотрения (по взысканию досрочно суммы с небанкрота)
2. № 2-343/2018-по кредитной истории -восстановлена КИ(там 2 дела были в одно объеденены, так как был иск от Сбера о взыскании с небанкрота, и от созаемщика-по восстановлению Кр.Истории)
3. № 2-2289/2018- по % которые Сбербанк начислил задним числом,после восстановления КИ созаемщику-небанкроту банком подана апелляция, сегодня мы отвозили свой отзыв на апелляцию в суд.

и еще на  сайте суда что-то напутано со вторым делом, во вложении другое дело...ошибка что ли на сайте суда

312

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

По  % которые банк сам заморозил и не принимал с созаемщика- ст.406 гк рф.сам "ошибся" и просрочка пошла на стороне кредитора...ведь не банкрот-платил %, а банк сам по своей только инициативе эти % не принимал, а списывал все в основной долг, при этом допсоглашений никаких не было об этом с созаемщиком-не банкротом. Так еще и с Арбитраж теперь приносят остаток, с "пересчитанными" %.Посмотрим как обласной суд посмотрит на это теперь...но есть практика , что если сам кредитор не принимал, извините-ваша проблема (практика в Пензенской области)

313

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И какой районный суд?
      Сам заморозил и не принимал %, а списывал в основной долг. Тут понятно.
      Ключевой вопрос в другом. Имеет ли банк право предъявлять требование о досрочном погашении долга к заемщику-небанкроту, который продолжает платить по графику.
      Держите нас в курсе.

314 (изменено: Yulia, 28-02-2019 08:26:14)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Дела были рассмотрены -Московский районный суд г.Рязани.
Как было ясно из наших дел-ввиду надлежащего исполнения обязательств за все время -банк не может требовать досрочного погашения , так как небанкрот не нарушал условия КД. Банк требовал вернуть весь долг досрочно небанкрота, а у нас был иск о восстановлении КИ. Дело было объеденино. В части требований банка-отказано было судом, банк даже на обжалование в итоге не подавал. У нас же было удовлетворено по КИ.
Теоретически требовать он конечно может, но вот на практике-если обязательства исполняются по КД, ничего не нарушено...с чего им досрочно должны ипотеку закрывать...это по небанкроту-созаемщику...но при этом в Арбитраже-естественно они могут долю банкрота реализовывать...в нашем случае-просто долг уже смешной....банку нет интереса реализовывать...

315

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.
Апелляция Сбербанка (по списанию %) назначена на 10 апреля. По факту напишу что будет.
У меня такая новость ещё-моего АУ исключили из СРО.
СРО пишет отказ в суд , так как других кандидатов у них нет (не знаю почему).
Чем мне это все грозит? Ну кроме продления срока .
Смогу ли я выбрать другое СРО к примеру? или от Сбербанка будет поставлен ФУ( и чем это грозит?)Ведь без ФУ процедуру судья завершить не сможет, верно?хотя все отчеты подавались уже ранее и ничего не изменилось.
Что подскажете в этой ситуации?какой вариант будет оптимальным.

316

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Здравствуйте, помогите принять правильное решение.
Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества, кредиторов несколько, физики и банк, на вхождение в реестр подали все.
В банке ипотека, в процессе выяснилось, что закладная продана ипотечному агенту(не знали об этом), соответственно в реестр входит это агентство.
Ипотечная квартира-единственное жилье, участвует материнский капитал, дети прописаны но доли не выделены т.к. ипотека не закрыта.
Основной долг перед физиком.
Ипотеку не платим 6 мес, чтобы не расценили как преимущественное гашение (может зря).
Ипотечный агент думаю намерен реализовывать залоговое имущество.
Супруга созаемщик, 1/2 доли в квартире.
Подскажите как правильно поступить, чтобы попробовать сохранить единственное жилье.

Может быть возобновить платежи супруге и настаивать что платежи есть значит и нет оснований для продажи квартиры?
Если погасит родственник ипотеку, думаю оспорят.
Может быть попробовать выйти на переговоры с владельцами закладной, вопрос о чем возможно договориться?

317 (изменено: Yulia, 23-04-2019 08:45:09)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

17.04.-апелляция отменила решение суда 1 инстанции о списании процентов (пересчитанных) титульному заемщику.
Ждем определение, будем подавать обжалование.
И еще вопрос-может мне кто-то помочь завершить процедуру банкротства ...ввиду того что АУ исключен из СРО?

318

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

И еще вопрос-может мне кто-то помочь завершить процедуру банкротства ...ввиду того что АУ исключен из СРО?

Только вновь назначенный ФУ.

319 (изменено: Yulia, 23-04-2019 10:06:59)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Так я и спрашиваю, есть возможность у кого-то взяться за мое дело, а я напишу ходатайство в суд с указанием СРО и ФУ.

320

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Так я и спрашиваю, есть возможность у кого-то взяться за мое дело, а я напишу ходатайство в суд с указанием СРО и ФУ.

Ищите ФУ в своем городе. Не зная дела и без предварительной договоренности никто не согласится